Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду.


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения

Цитата alexandra_21

  Лариса, привет! Как хорошо , что ты мне написала про лаванду, я ведь больше всех  за нее переживала . Стратифицировала целый месяц в холодильнике на влажном ватном диске . Семена еще на прошлый сезон покупала да побоялась этой возни , не посеяла. Так мне хочется вырастить шикарный кустик лаванды.

Мечтаю высушить цветки и положить их в миниатюрные подушки-саше. Ну вот и шкуру "неубитого медведя" поделила. ;D

Саша, лаванда в первый год "шикарный " кустик не даст. Ей надо время, лучше лет пять, тогда получится, как на картинке, а так - несколько веточек за сезон, но пахнут - стоит только прикоснуться. А вот  с тархуном (эстрагоном) мне не повезло в этом сезоне. Выросло что-то неароматное, невкусное - трава травой. Я уже и растирала его, и жевала. На вид - красивый такой кустик  эстрагона - а вкуса никакого. :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Саша, лаванда в первый год "шикарный " кустик не даст. Ей надо время, лучше лет пять, тогда получится, как на картинке, а так - несколько веточек за сезон, но пахнут - стоит только прикоснуться. А вот  с тархуном (эстрагоном) мне не повезло в этом сезоне. Выросло что-то неароматное, невкусное - трава травой. Я уже и растирала его, и жевала. На вид - красивый такой кустик  эстрагона - а вкуса никакого. :'(

Лариса , привет! Насчет лаванды ( если вырастет) в первый год нежелательно срезать веточки? Зимой придется тщательно укрывать , она же южанка. В наших краях вымерзают зимой такие неженки.

  Эстрагон люблю добавлять ,когда огурцы мариную, очень нравится вкус огурцов с эстрагоном. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

Лариса , привет! Насчет лаванды ( если вырастет) в первый год нежелательно срезать веточки? Зимой придется тщательно укрывать , она же южанка. В наших краях вымерзают зимой такие неженки.

  Эстрагон люблю добавлять ,когда огурцы мариную, очень нравится вкус огурцов с эстрагоном. :yep:

Саша, я не срезала в прошлом году, просто когда пропалывала, или просто трогала - пахла она :yep: А эстрагон сразу характерный запах имеет, или когда постарше становится - себя "показывает". Может, мой ещё маленький, или сорт неудачный - Грибовский?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Саша, я не срезала в прошлом году, просто когда пропалывала, или просто трогала - пахла она :yep: А эстрагон сразу характерный запах имеет, или когда постарше становится - себя "показывает". Может, мой ещё маленький, или сорт неудачный - Грибовский?

  Заинтересовалась эстрагоном,полезла в Википедию- оказывается он из рода Полынь , семейство Астровые. Во как мудрено! Листья у них действительно одинаковые. Лариса, думаю , что сорт у тебя такой . Вот у меня на подоконнике чабрец и базилик рассадой такие крошки , а рукой проведешь --аромат на руках чувствуется. Но он наверно у тебя уже всходит - вдруг в этом году раскроет весь свой вкус. В этом году поздно мне сеять , в следующем обязательно.

Ссылка на сообщение

      Всем доброго утра ! После вчерашнего теплого солнечного дня с утра пасмурно, идет дождь с хлопьями снега. Настроение у меня из-за погоды не падает, я научилась философски к этому относиться. Зато у меня появился повод для радости: начали всходить посеянные 6 апреля тимьян и левкои. :) Вчера моя рассада первый раз гуляла на балконе около часа при +11.Сегодня ,хотя и пасмурно, будут сидеть полтора часа. Закаливание началось. После пасхи начну вывозить на дачу , опрыскав сначала Эпином.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Лариса, спасибо! Я в этом году ( вернее, мой муж) продумали стационарные опоры, как у Ангелиы. На них и будем крепить сетку. Ну а про оптимизм: я, конечно, бабушка, но пока не старушка ;D ;D. Ну не зря же мы на Юг переехали : :mail2: у нас в августе внук женится-22 года. Дочь ранней у нас оказалась. Теперь в этой семье сын-22 года, и дочка -5 лет. Так что я и прабабушкой стану ;D :mail2:

Ссылка на сообщение

Саша, доброе утро! А на балконе  ночью какая температура? Мои давно уже ночуют при +9,+11 и прекрасно чувствуют. Я только баклажаны заношу на ночь, если ниже 10 опускается. А перцам вообще всё равно, помоему, чувствуют себя лучше, чем помидоры.

Галина, очень рада за вас, что семья дружная и растёт не по дням, а по часам, тем более надо натуральное растить для детишек маленьких. А Гастагаевскую станицу знаю, пару раз бывала, у меня подружка там жила. И от моря совсем недалеко. :yep:

Ссылка на сообщение

  Лариса, привет! Вот сейчас глянула - на балконе около +6, но окно было открыто . Боюсь пока надолго оставлять , буду потихоньку приучать. У нас сейчас только-только начинает теплеть. Вот где-то неделю позакаляемся , и на дачу!

 

Ссылка на сообщение

  Галина, здравствуйте! Хорошо , наверное, быть бабушкой . Дочери старшей 23 года ,не спешит нас делать дедушкой и бабушкой. Все учится и учится , грызет гранит науки! ;D  Говорит, у нее все распланировано , где, когда и с кем. А мы ждем, ждем......

Ссылка на сообщение

  Галина, здравствуйте! Хорошо , наверное, быть бабушкой . Дочери старшей 23 года ,не спешит нас делать дедушкой и бабушкой. Все учится и учится , грызет гранит науки! ;D  Говорит, у нее все распланировано , где, когда и с кем. А мы ждем, ждем......

Да, Александра, бабушкой быть здорово, тем более, что пока еще не " старушка". Мы многодетные родители: старшей 40, двое деток( один женится). Средний - сын, внучке 4 года исполнится, примчался к нам, как только мы переехали, в тепло очень захотелось)),ну и есть маленькая - 25 лет, осталась в Красноярске, не замужем.  Ваша " грызет гранит науки", наша - уже закончила, тоже грызла, будь здоров, закончила факультет  Перевод и переводоведение. Знает два языка. Кроме основной работы много подработки( репетиторство). Тоже хотелось бы, чтобы определилась. Так говорит, что еще не встретила.. Александра, эт ничего , что про семью в Вашем  дневнике? Если что, то простите!!

Ссылка на сообщение

  Галина, я рада , что вы пишете у меня в дневнике , нравится как  вы пишете. Конечно, будем общаться на разные темы . Моя дочь ,кстати, тоже изучает итальянский язык и культуру Италии, первый семестр в этом году училась в Турине по студенческому обмену , летом работала в Неаполе с детьми в лагере. Еще у меня есть сын 15 лет , учится в школе . В этом году у него тоже экзамены.

  Мой муж из многодетной семьи - 5 мальчиков и 1 девочка. Вот я ему завидую, они такие дружные.

Ссылка на сообщение


  Базилик тайский крупнолистный. Чабрец "Сила духа". Базилик планирую высадить в ноги помидорам в теплице. Пикировать в отдельные плошки не собиралась, но у меня возник вопрос. Хватит ли моим чабрецам силы духа противостоять напористому базилику? :D
Ссылка на сообщение

Всем привет! Александра, спасибо! Умненькая и целеустремленная у Вас дочка! Очень здорово, что удалось поучиться в Испании, далеко не каждому желающему это удается!! Успехов ей и удачи! Правда, таким девочкам очень трудно найти спутника жизни ( по своей " маленькой" знаю). Теперь по огородным делам: и как это Вам хватает времени на то, чтобы через рассаду выращивать еще и травку!!! Вопрос по чабрецу: Вы используете чабрец для чая , или? Базилик, понятно, для приправы.

Ссылка на сообщение

  Доброе утро ,Галина! Да, чабрец выращиваю для чая впервые ( ведь все бывает в жизни в первый раз) . Планирую приготовить чай травяной из мяты, мелиссы, чабреца , тысячелистника, ромашки, листьев малины, смородины, земляники , цветков липы, василька. Думаю 1-2 чашки в день такого напитка принесут только пользу ( все хорошо в меру).

  Вот еще недавно посеяла тимьян, уже дружно всходит, но узнала , что тимьян это чабрец и есть. Так что этого добра у меня  :hey:

Ссылка на сообщение

  Купила сегодня семена кукурузы . Сажаю каждый год, но большинство початков не вызревает, получается кормлю в основном компостную кучу. Скажите ,пожалуйста кто знает, можно выращивать кукурузу через рассаду и если да ,как переносит она пересадку? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Купила сегодня семена кукурузы . Сажаю каждый год, но большинство початков не вызревает, получается кормлю в основном компостную кучу. Скажите ,пожалуйста кто знает, можно выращивать кукурузу через рассаду и если да ,как переносит она пересадку? :dnt:

 

Александра, вот как раз сегодня у нас на форуме про кукурузу прочитала, что можно и рассадой её, вот ссылка на тему кукурузную:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,407.200.html

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Александра, вот как раз сегодня у нас на форуме про кукурузу прочитала, что можно и рассадой её, вот ссылка на тему кукурузную:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,407.200.html

 

 

  Светлана,спасибо за ссылку, побежала просвещаться :thx:.

Ссылка на сообщение

  Оказывается, кукуруза очень прожорливая, ее нужно очень часто кормить. Вот главная моя ошибка - посеяла и забыла про нее. Вспоминаю о ней только осенью. Поэтому и не вызревает. Вообщем так: сажаю  половину рассадой , половину сразу в грунт , чтобы повысить завязываемость . В течение лета подкормить 3-4 раза и все . Можно в ноги кукурузе посеять огурцы , хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Александра, я в прошлом году не успевала посадить в грунт во время, поэтому купила на рынке в стаканчиках рассаду ( кукурузу), для эксперимента . Некоторые росли по 2 штуки. Пересадку даже не почувствовали даже те, что росли не по одному!!  В этом году уже сама в стаканчики посадила несколько штук. И местные говорят, что кукуруза не любит холодную землю. Сажают в конце апреля. По поводу чабреца:  помнится мне из молодости, что чабрец мужчинам противопоказан;  :) могу, конечно, и что то напутать. В Сибири чабрец растет очень хорошо и в лесу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем привет! Александра, я в прошлом году не успевала посадить в грунт во время, поэтому купила на рынке в стаканчиках рассаду ( кукурузу), для эксперимента . Некоторые росли по 2 штуки. Пересадку даже не почувствовали даже те, что росли не по одному!!  В этом году уже сама в стаканчики посадила несколько штук. И местные говорят, что кукуруза не любит холодную землю. Сажают в конце апреля. По поводу чабреца:  помнится мне из молодости, что чабрец мужчинам противопоказан;  :) могу, конечно, и что то напутать. В Сибири чабрец растет очень хорошо и в лесу.

  Всем доброго дня! Галина, моему благоверному все противопоказано кроме крепких напитков и черного чая. ;D Если серьезно, никаких добавок в чай, зеленых и травяных чаев не признает, пьет только из своей чашки дома - постоянство во всем . А я вот люблю экспериментировать .

Ссылка на сообщение

  Погода сегодня веселая - и дождь, и снег, не скучно. В теплице у меня посеяно 1 апреля редиска " 16 дней", руккола дикая , салат "Новогодний" и для зелени посажен лучок. Укрыт двойной пленкой и двойным агроспаном , по бокам обложен  темными бутылками с водой ( это у меня аккумуляторы тепла). Еще не проверяла , только сегодня поеду на дачу. Хочу посеять раннюю капусту в теплицу и салат "Айсберг". 

  Вчера рассада гуляла на балконе при +10    3 часа , сегодня  5 часов будет  прохлаждаться, а завтра на всю ночь - вот так мы закаляемся. :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...