Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду.


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лора - Пассифлора

Саша, у меня есть совпадения тоже. Например, Король Лондона  сегодня рассматривала свой с утра, такой красавчик крепенький - самый симпатичный в рассаде, и стволик толстенький, и листики кругленькие резные. :yep:

Лариса, этот Король у меня от В.Редько в качестве подарка к заказу с прошлого года.В рассаде дохлая была, в теплице тонкая , из 5 семян получился только 1 куст. Но показал себя во всей красе  :  много_много крупных сердец ,плодоносит до заморозков,не лопается .Ну вот как не взять с него семян.

В этом году со своих семян ращу. :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Саша! Список помидоров отличный, у нас есть совпадения, а некоторые (Толстый Джек, Апельсин, Чудо Земли, Сахарный Бизон) сажала в прошлом году. Хорошей погоды и отличного урожая!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Здравствуйте, Саша! Список помидоров отличный, у нас есть совпадения, а некоторые (Толстый Джек, Апельсин, Чудо Земли, Сахарный Бизон) сажала в прошлом году. Хорошей погоды и отличного урожая!

    Женя , спасибо  за приветствие! Список сортов составлялся благодаря форуму ,где отзывчивые люди делятся о сортах томатов.Целых два года читала  форум , потом решила выйти из подполья.

Ссылка на сообщение


    Доброе утро всем! Вся моя рассада стоит в комнате моего сына Антона, т.к. это единственное место,где на 3 часа бывает солнце. 15-летний парень очень далек от всей этой возни, но героически терпит соседство. Наша любимица кошка Софья очень умное создание от природы (привезена дочерью из Москвы брошенным котенком в общаге университета) не трогает рассаду. Правда полакомилась в самом начале рассадой лука Эксибишен , но после лекции о пользе лука для всей семьи , а не только для нее, оставила ее в покое (лук был изолирован в труднодоступное место).
Ссылка на сообщение


  Я баклажаны выращиваю 3 год. Два года подряд сажала сорта ЧЕРНЫЙ КРАСАВЕЦ, БАГИРА , урожая было мизер. Не могу понять , чего им не хватает. Рассада вроде здоровая, красивая, результата нет. Прошлый год не стала возиться ,так все лето домашние ныли ,почему нет баклов. В этом году муж настоял. И вот стоят мои баклы- вроде пока ничего ТТТ.
  Нынче такие сорта посеяла 20.02.15г.
                1.Солярис
                2.Вера
                3.Марципан F1
                4 Эпик F1
                5.Снежный белый
                6.Илья Муромец
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Саша! :thx: :thx: :thx:  Хорошие баклики. У меня тож стоят 7 штучек: Илья Муромец и Лунная соната. Только вот 2 дня назад моя котэ >:( ночью погрызла у 3 штук листья. Не знаю выживут или нет. А котейке уже 14 лет и вот первый раз такое приключилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Здравствуйте, Саша! :thx: :thx: :thx:  Хорошие баклики. У меня тож стоят 7 штучек: Илья Муромец и Лунная соната. Только вот 2 дня назад моя котэ >:( ночью погрызла у 3 штук листья. Не знаю выживут или нет. А котейке уже 14 лет и вот первый раз такое приключилось.

  Здравствуйте,Евгения! Очень жалко ваши баклики ,но если не очень много погрызла-уверена, все будет хорошо. Вот какие странные эти домашние любимцы - вреднющие,а мы их все равно любим. :D

Ссылка на сообщение

 

    Всех поздравляю с Вербным Воскресеньем! Удачи, здоровья и любви!

Вчера съездили на дачу, устроили банный день с друзьями. Снега на даче очень много еще, можно даже на лыжах кататься. В саду только растаяло вокруг яблонь , груш  круги - подсыпала туда золы. Этого добра у нас завались - все-таки баня :yep: Растаяло еще вокруг теплиц ,строений. Обнаружила вчера неприятные вещи: холмики вырытой земли  около теплиц довольно внушительных размеров. Друзья предположили , что это могут быть кроты. Я в панике!  :o Что делать, что делать...Рядом две теплицы под помидоры. 

Ссылка на сообщение

 

  Нашла я все-таки способ избавиться от крота ( если это действительно крот). Можно купить специальный отпугиватель и элементарно воткнуть в землю. Но мы же не ищем легких путей . Вырыть ямку и поставить туда железную банку , а внутри дешевый китайский будильник . И так штук 4-5 , на разное время. засыпать землей . Весело будет жить на даче . ;D

Ссылка на сообщение
                                       
    Доброго всем дня!  Насчет сладких перцев . В этом году я в основном посадила семена из магазинного перца желтого, оранжевого, красного. Без всякой обработки , просто достала и положила в землю 20 февраля. Взошли дружно лесом и по 2 штуки распикировала в поллитровые стаканы.
Ссылка на сообщение

      Рискнула так посадить после того как меня угостила моя сестра такими перцами с грядки. Они действительно вырастают такими же мясистыми, сладкими и большими , особенно меня впечатлил оранжевый. Получилось 42 куста. Еще плюс к ним такие перцы из магазинных семян:

                    1.Красный бык

                    2.Красное чудо

                    3.Крепыш

                    4.Факир(из просроченных семян)

  Факир всходил очень долго, всего 1 штука из 8 -очень сильно отстает в развитии , без слез не взглянешь. Сохранился только благодаря мужу -- он ничего не выбрасывает, ему всех жалко.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Я начинающий огородник на Кубани. Жили в Сибири, где одна проблема: от холода и фиты сохранить! На Кубани же очень трудно вырастить помидоры, как оказалось :(По поводу гибридов от Мансанто: тоже забеспокоилась, так как выписала несколько гидридов. Начала читать: всего существует 8 линий ГМО томатов. Томаты в названии имеют число.  А многие гибриды у нас опробованы и разрешены к посадке. Если что не так - поправьте!

Ссылка на сообщение

 

Цитата Сибирячка

Всем здравствуйте! Я начинающий огородник на Кубани. Жили в Сибири, где одна проблема: от холода и фиты сохранить! На Кубани же очень трудно вырастить помидоры, как оказалось :(По поводу гибридов от Мансанто: тоже забеспокоилась, так как выписала несколько гидридов. Начала читать: всего существует 8 линий ГМО томатов. Томаты в названии имеют число.  А многие гибриды у нас опробованы и разрешены к посадке. Если что не так - поправьте!

    Сибирячка , здравствуйте! По поводу гибридов я забеспокоилась после программы на ТВ про Монсанто. А специально не изучала этот вопрос. Неужели у нас разрешены  к выращиванию ГМО гибриды? Спасибо за информацию, надо изучить этот вопрос.

    А почему на Кубани трудно вырастить помидоры? Мне со стороны кажется это такой благодатный край.

  В Сибири я гостила несколько раз в Красноярске. Кажется, там более мягкий климат , может из-за того , что он окружен сопками. :)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

      Сибирячка , здравствуйте! По поводу гибридов я забеспокоилась после программы на ТВ про Монсанто. А специально не изучала этот вопрос. Неужели у нас разрешены  к выращиванию ГМО гибриды? Спасибо за информацию, надо изучить этот вопрос.

    А почему на Кубани трудно вырастить помидоры? Мне со стороны кажется это такой благодатный край.

  В Сибири я гостила несколько раз в Красноярске. Кажется, там более мягкий климат , может из-за того , что он окружен сопками. :)

Саша, всем так кажется, что на Кубани и палка зацветёт. На самом деле, за последние лет пятнадцать, климат сильно поменялся и болезни донимают томаты, прямо нет спасенья. Дождей нет по 2-3 месяца и жара больше 50 градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Саша, всем так кажется, что на Кубани и палка зацветёт. На самом деле, за последние лет пятнадцать, климат сильно поменялся и болезни донимают томаты, прямо нет спасенья. Дождей нет по 2-3 месяца и жара больше 50 градусов.

    Лариса, привет! Действительно, мы так и думали. Все-таки Кубань называют житницей России. Или называли...Даже не знаю, что творится с климатом на Земле. Я не  представляю, как вы 50 градусную жару выдерживаете. В один год при 40 градусной жаре мы  уже не знали куда спрятаться. В :yep:ообщем , вы геройские герои!

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Лариса, привет! Действительно, мы так и думали. Все-таки Кубань называют житницей России. Или называли...Даже не знаю, что творится с климатом на Земле. Я не  представляю, как вы 50 градусную жару выдерживаете. В один год при 40 градусной жаре мы  уже не знали куда спрятаться. В :yep:ообщем , вы геройские герои!

Саша, героизм тут ни при чём. В самую жару мы под кондиционерами круглосуточно сидим, а вот растениям условия такие не создать, укрывать надо от солнца однозначно, но у меня в прошлом году не получилось, посохли томаты в августе. Поэтому, мы спешим, чтобы до жары урожай получить, а остальные спешат - до холодов чтобы успеть. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Саша, героизм тут ни при чём. В самую жару мы под кондиционерами круглосуточно сидим, а вот растениям условия такие не создать, укрывать надо от солнца однозначно, но у меня в прошлом году не получилось, посохли томаты в августе. Поэтому, мы спешим, чтобы до жары урожай получить, а остальные спешат - до холодов чтобы успеть. :D

  Да, летом у всех горячая пора- битва за урожай! :D А осенью тоже битва с урожаем ! :D  У вас в регионе работы еще больше, чем у нас . У нас умеренный климат, нам полегче.

Ссылка на сообщение

Александра, в России в различных реестрах прописаны, а значит и разрешены к выращиванию ГИБРИДЫ, в том числе, производства Монсанты! ГМО- не разрешены. Повторюсь, у них всего  8 линий ГМО томатов, у которых в названии несколько букв и цифры. На каком то форуме я читала отзывы, даже записала букво- цифирный код. Как только поизучала вопрос - отказалась. Выписала просто гибриды. Почему на Кубани сложно вырастить овощи:  весь год тепло, не вымерзает никакая зараза; много вредителей, переносчиков, например, вирусов; жара, ветра. Дети приехали к нам в отпуск, были очень удивлены размером плодов(((. Они знают, какой огород был у меня в Сибири.Огурцы удаются только в теплице. Сейчас  учусь. Нашла этот форум, попала на дневник Ангелины, и , просто , пропала... Какие она выращивает томаты!!выписала ее семян( учитывая, что уже районированные сорта). Надеюсь, что научусь.

Ссылка на сообщение

  Большое вам спасибо ,Сибирячка, я теперь со спокойной душой буду выращивать свой Пинк  Уникум. Нинуля мне также посоветовала его растить. Я ведь его покупала  еще на тот сезон, но тогда была  в самостоятельном плавании  и побоялась сеять. Как хорошо  что я теперь на форуме :yep: !

  У Ангелины помидоры я тоже смотрела , это словами не передать - просто восхищение! Присматриваю тоже на след. сезон. В этом году выписывала опять у В. Редько, но так долго пришлось ждать. Вряд ли еще у нее закажу. На форуме много уже продают, буду присматриваться.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Лариса, я тут начиталась, что можно прикрывать: так называемая сетка притеняющая. Кто не знает: мешочки, в которых продают картошку, лук, сшиты как раз из такой сетки. Она бывает  от 30% и выше процент притенения. Нашла в Краснодаре, 35% , 4 на 25 метров, стои 1300 руб. Еще нашла в Ростове, и заказала торговцам у себя. Хочу обязательно купить. Ну хочется вырастить нормальных помидор. У нас в станице, например, ( но я подозреваю, что в любых станицах), в основном , занимаются огородничеством " понаехали тут". Мы же не можем смирится., что есть земля, солнце, а растут сорняки :P

Ссылка на сообщение

    Всем доброго дня! Вчера занималась посевом цветов и  пряных трав. На подоконнике места катастрофически не хватает, но в надежде на то , что погода скоро потеплеет и взрослая  рассада переедет в теплицу, посеяла:

              1.Лаванда "Южанка" от Аэлиты

              2.Виола "Золото Рейна" от Рус. огорода

              3.Левкой "Королевская смесь" от Рус. огорода

              4.Клещевина Гибсона от Евро-семена

              5.Тимьян лимонный от Аэлиты

              6.Монарда лимонная от Аэлиты

  Еще подсыпала земли в стаканы к помидорам. Полила свои луки Эксибишен, Беннито и лук-порей Веста кальциевой селитрой. Лук -порей выглядит лучше и крепче чем другие луки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем привет! Лариса, я тут начиталась, что можно прикрывать: так называемая сетка притеняющая. Кто не знает: мешочки, в которых продают картошку, лук, сшиты как раз из такой сетки. Она бывает  от 30% и выше процент притенения. Нашла в Краснодаре, 35% , 4 на 25 метров, стои 1300 руб. Еще нашла в Ростове, и заказала торговцам у себя. Хочу обязательно купить. Ну хочется вырастить нормальных помидор. У нас в станице, например, ( но я подозреваю, что в любых станицах), в основном , занимаются огородничеством " понаехали тут". Мы же не можем смирится., что есть земля, солнце, а растут сорняки :P

Да, конечно, я  про это знаю, в моих планах что-то подобное крутится, но пока как организовать это не придумала. Вообще, хорошо бы стационарные опоры на грядках сделать, к ним уже крепить и кусты помидорные, и всякие вспомогательные конструкции, но это пока мечты. Ваш позитив заражает и вселяет уверенность, что у вас всё получится в лучшем виде. делитесь успехами и задавайте вопросы, будем вместе переживать этот сезон!

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Всем доброго дня! Вчера занималась посевом цветов и  пряных трав. На подоконнике места катастрофически не хватает, но в надежде на то , что погода скоро потеплеет и взрослая  рассада переедет в теплицу, посеяла:

              1.Лаванда "Южанка" от Аэлиты

              2.Виола "Золото Рейна" от Рус. огорода

              3.Левкой "Королевская смесь" от Рус. огорода

              4.Клещевина Гибсона от Евро-семена

              5.Тимьян лимонный от Аэлиты

              6.Монарда лимонная от Аэлиты

  Еще подсыпала земли в стаканы к помидорам. Полила свои луки Эксибишен, Беннито и лук-порей Веста кальциевой селитрой. Лук -порей выглядит лучше и крепче чем другие луки.

Саша, здравствуйте! Лаванду в прошлом году вырастила из семян без особых плясок, хотя у некоторых она не получается, мне, видимо, повезло. А вот с луками, у меня наоборот, репчатые значительно обогнали  пореев и были высажены раньше их.

Ссылка на сообщение
                             
    Я выращиваю герани из семян. У меня пока четыре цвета: белый, лососевый,красный и светло-розовый. Белый готов зацвести.   
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Саша, здравствуйте! Лаванду в прошлом году вырастила из семян без особых плясок, хотя у некоторых она не получается, мне, видимо, повезло. А вот с луками, у меня наоборот, репчатые значительно обогнали  пореев и были высажены раньше их.

  Лариса, привет! Как хорошо , что ты мне написала про лаванду, я ведь больше всех  за нее переживала . Стратифицировала целый месяц в холодильнике на влажном ватном диске . Семена еще на прошлый сезон покупала да побоялась этой возни , не посеяла. Так мне хочется вырастить шикарный кустик лаванды.

Мечтаю высушить цветки и положить их в миниатюрные подушки-саше. Ну вот и шкуру "неубитого медведя" поделила. ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...