Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крестоцветная блошка, методы борьбы


Рекомендуемые сообщения

Цитата ОльгаП

В прошлом году прочитала в какой-то газете, в ведро с водой выдавливают тюбик зубной пасты, и так поливают и опрыскивают. Попробовала на пекинской капусте. 3-4 дня блошки нет. Потом надо повторить. На остальном не пробовала, было уже поздно.

Меня в прошлом году бабули-соседки научили опрыскивать зубной пастой, но они еще туда добавляют дегтярное мыло 50 гр на ведро воды.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Думаю, что органическую блошка с удовольствием слопает. :D

Покупала самую дешевую. В этом году или блошки ещё нет, или паста помогает. Ни одной дырочки нет ни на капусте ни на редиске.

Ольга, а название не помните самой дешевой, которой пользовались? Запишу себе этот рецепт и при случае попробую, не люблю Актару, отравилась я ею однажды нанюхавшись, теперь предвзятое к ней отношение.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ольга, а название не помните самой дешевой, которой пользовались? Запишу себе этот рецепт и при случае попробую, не люблю Актару, отравилась я ею однажды нанюхавшись, теперь предвзятое к ней отношение.

Вчера поливала Новым жемчугом, а так даже на названия не смотрю, чем вонючее, тем думаю лучше. Сейчас вот со свекровью разговариваю, так вот она тоже поливает водой с пастой, а потом по мокрым листьям посыпает махоркой, но у меня махорки нет, не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Уважаемые , форумчане! Подскажите кто какими методами борется с крестоцветной блошкой!

Я только табачной пылью, другое как-то не получилось...

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вчера поливала Новым жемчугом, а так даже на названия не смотрю, чем вонючее, тем думаю лучше. Сейчас вот со свекровью разговариваю, так вот она тоже поливает водой с пастой, а потом по мокрым листьям посыпает махоркой, но у меня махорки нет, не пробовала.

Попробую поискать вонючую и дешевую  :D Махорки у меня тоже нет, не курим  :D

Ссылка на сообщение

сколько бы я с ней не боролась не_вредными способами, они и для нее не_вредные.

Поэтому Актара. К сожалению.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

сколько бы я с ней не боролась не_вредными способами, они и для нее не_вредные.

Поэтому Актара. К сожалению.

Света, а зубную пасту ты тоже пробовала?

Ссылка на сообщение

В прошлом году по клубнике посадила карликовые бархатцы ради эксперимента. Клубника стояла чистенькая, никакая зараза по ней не ползала. А когда бархатцы разрослись, подстригла их, а веточки разложила по капусте. Блошку по ней травить замучилась, а тут опять полчища налетели. Через полчаса тихо стало, исчезли куда-то. И тихо было две недели, видно, бархатцы работали, пока совсем не засохли. Нынче буду сажать их прямо по капусте.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

В прошлом году по клубнике посадила карликовые бархатцы ради эксперимента. Клубника стояла чистенькая, никакая зараза по ней не ползала. А когда бархатцы разрослись, подстригла их, а веточки разложила по капусте. Блошку по ней травить замучилась, а тут опять полчища налетели. Через полчаса тихо стало, исчезли куда-то. И тихо было две недели, видно, бархатцы работали, пока совсем не засохли. Нынче буду сажать их прямо по капусте.

Лена, я в прошлом году сажала высокорослые бархатцы и календулу в капусте... не могу сказать,чтобы они сильно с блошкой боролись  ;) Цветов было так много, что иной раз казалось, что окромя их в этой грядке никого больше нет  ;D  Хотя может быть, если бы не было бархатцев, я бы вообще без капусты была?  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Света, а зубную пасту ты тоже пробовала?

и порошок зубной, и пасту. Бархатцы тоже как-то не помогли, может у меня блошка не знает, что ей все это вредно?:)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и порошок зубной, и пасту. Бархатцы тоже как-то не помогли, может у меня блошка не знает, что ей все это вредно?:)

:D Светлана, надо ее как собачку учить и моськой тюкать  :D

Ссылка на сообщение

Оля, а это точно блошки? На клубнике и малине часто встречается долгоносик, он и листья дырявит, а как клубника расцветет он цветы в середине выедает...тоже падает при опасности, но у него хоботок есть, присмотрись  кто у тебя...

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оля, а это точно блошки? На клубнике и малине часто встречается долгоносик, он и листья дырявит, а как клубника расцветет он цветы в середине выедает...тоже падает при опасности, но у него хоботок есть, присмотрись  кто у тебя...

Галина, точно блоха, я ее нашла на рапсе в огромном количестве, видимо, там она и развелась. Сначала тоже не была уверенна, но убедилась, что она: черная, блестящая, мелкая, при прикосновении отскакивает, хоботка не было замечено. Но долгоносик вроде покрупнее блошки.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, точно блоха, я ее нашла на рапсе в огромном количестве, видимо, там она и развелась. Сначала тоже не была уверенна, но убедилась, что она: черная, блестящая, мелкая, при прикосновении отскакивает, хоботка не было замечено. Но долгоносик вроде покрупнее блошки.

Оля, малине, клубнике вредит вовсе не крестоцветная блошка (она повреждает лишь овощи семейства крестоцветных), а малинная. Ещё она наносит огромный вред ежевике и розам. У меня она в этом году очень сильно повредила один куст.

Меры борьбы. В первую очередь нужно очистить насаждения от сорняков, мусора, сушняка. При массовом появлении малинной блохи весной обработать кусты Кинмиксом - одна ампула (2,5 мл) на 10 л воды. Также можно использовать Децис - 2 мл на 10 л воды. Обработки проводить один раз в десять дней и только до завязывания плодов.

Еще можно использовать биопрепараты: Агровертин - одна ампула (5 мл) на литр воды и Фитоверм - одна ампула (5 мл) на три литра воды. Эти препараты использовать для профилактических обработок - до появления вредителя, один раз в неделю, регулярно.

Существуют и народные методы борьбы с малинной блохой - опрыскивание растений луковой, чесночной шелухой или настоем табачной пыли. Последний готовится так: пять столовых ложек сырья неделю настаивают в 10 литрах воды, потом процеживают и опрыскивают.

Другой способ - обработка хвойным концентратом для ванны (три столовых ложки на ведро воды).

Эти методы нужно применять еженедельно. Только в этом случае вы можете рассчитывать на хорошие результаты.

Ссылка на сообщение

Оленька, если я каждую неделю буду травить свой малинник химией, то сама нафиг отравлюсь, лучше уж вырубить все и забыть и про малину и про вредителей. У нас у бабки с дедом всю жизнь была дача, но ни разу в жизни они ничем не травили вредителей и ни разу не пользовались минералкой, только навозиком и все росло и урожаи были ого-го  :hey:

Клубнику траванула и хватит. Там еще неизвестно какая малина от старых хозяев, чтобы на ней свое здоровье оставлять.

Сорняков в малине нет, мусора и сушняка тоже. А малинная блошка выглядит так же как и крестоцветная? Не думаю, чтобы малинная съела рапс  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А малинная блошка выглядит так же как и крестоцветная? Не думаю, чтобы малинная съела рапс  :dnt:

Оля, а не могли обе блошки напасть?

Ссылка на сообщение

Погуглила, вот описание малиновой блохи:

Цитата
Малинная блошка (Batophila rubi Payk). Мелкий (1,5—2 мм) черный с синеватым оттенком и с желто-крас­ными ногами жучок.

Желто-красных ног у моей блохи нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Оля, я тоже малину не травлю. Малиновая блошка опасна, когда кусты только начинают выпускать листья. Как только лист развернётся и чуть погрубеет, я на неё внимания уже не обращаю. Жалко только, что в этом году она пожрала только начинающие распускаться листочки на любимой розе. Теперь жду отрастание на ней базальных побегов. У меня на малине у блошки  чёрная с бронзовым отливом спина, а крестоцветная  чёрная.

Ссылка на сообщение

Оля, сходила в сад. Поймала блошку на малине, рассмотрела под лупой. Лапки у неё красноватые. На редиске никого не увидела. Уже поздно. Посмотрю завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, сходила в сад. Поймала блошку на малине, рассмотрела под лупой. Лапки у неё красноватые. На редиске никого не увидела. Уже поздно. Посмотрю завтра.

Оля, я тоже своих сегодня ловила, сравнивала  ;D Одинаковые, заразы - крестоцветные  ;) Клубника, которая куплена в этом году и протравлена актарой, хорошо стала обрастать. Спасла, можно сказать ее. Прошлогодней клубники след простыл, один чеснок стоит. У соседки сегодня спросила: "а что у вас крестоцветная блошка всегда так зверствует?", на что она ответила: "Не знаю, кто это" и указывая на клопа солтадика продолжает: "это что ли блошка крестоцветная?". Все понятно, думаю, не у того спросила  :-

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

    Прошлой ранней  весной посеяла горчицу как сидерат везде где смогла...  Потом на капусте кого я только не ловила-все крестоцветные вредители кормились :dnt: и блошки, и клопы и еще кто-то

    Пришлось скосить побыстрому ту горчицу и размышлять, когда же все таки засевать горчицей землю, если хочется ее оздоровить (до поздней осени грядки заняты)

    В этом году от горчицы отказалась пока, а капуста вся закрыта агроспаном 17 с самого начала. Под укрывной пока блошки и  клопы не проникли. Посмотрим, что будет дальше :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...