Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

теплицы уже пора освобождать? или пусть еще повисят томаты? зеленые совсем.. а ночи холодные. Есть ли смысл держать?

хотя посмотрела сейчас на Гисметео, опять ведь лето идет  :D по ночам +10 +15

Ссылка на сообщение

Таня,еще на улице не убрали помидоры,а ты теплицу хочешь освобождать!Я в октябре убирать буду в теплице.Там еще полно висит.Маринованные сделала,начала заготовку сока.Все розовые пущу на сок.Вот совсем их в этом году не едим!Разные сорта,а на вкус почти одно и тоже.Сладко-пресные.Мне на вкус в этом сезоне больше всего понравились гномы.Самый-самый-Улура Охра.Такой насышенный вкус!И урожайность неплохая.Бой с тенью тоже вкусненький.Шоколадная молния и красивый и вкус хороший.Из цветных самый вкусный Ясный самоцвет.Очень сладкий,но не пресный.Фруктовый какой-то.Псамафа тоже понравился.Коктейльные  плоды бардового цвета,очень сладкие и сочные.Девочки,на кого собрать Псамафу,а то они сьедаются быстро,боюсь не успеть.

Ссылка на сообщение

Конечно пусть сидят. До конца сентября точно. И помидоры и перцы там ещё плоды увеличат/окрасятся, да и на кустах они хранятся лучше.  Я убираю всё из теплиц в конце сентября, в начале октября. Правда, нужно следить за прогнозами. ночные температуры 0/-2 переживут легко. Из ОГ убираю пораньше. Но у меня огород под боком. Однажды с мужем поздно вечером в темноте с фонариками собирали урожай, было это уже в октябре и в ту ночь заморозок грянул до -7.

Ссылка на сообщение
Цитата Len-73

Девочки,на кого собрать Псамафу,а то они сьедаются быстро,боюсь не успеть.

Лена, на меня!  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Len-73

Девочки,на кого собрать

Лен, на меня все подряд собирай  :-[ 

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Люди участвуют в совместных закупках дорогущих импортных семян.

Ну не такие уж и дорогущие) Многие не дороже, чем в Бататовых кущах. Есть, конечно, и подороже.

Я только 3 года назад стала выращивать тыквы. Они меня завораживают мощь, красотой и разнообразием. И только сейчас открыла, что тыквы бывают ещё и вкусные (это кроме пользы  ;))

Варенье из них не варю (вообще варенье не варю), кашу с тыквой не люблю. А суп-пюре, пироги, оладьи, просто пожарить на сливочном масле или припустить в сливках - очень вкусно. У меня все едят. Сейчас склоняюсь больше к небольшим тыквам, чтобы разрезать и съесть. Хотя большие тоже неплохо - тогда и курам что-то достается.

В общем, не ходите в тыквенные темы - это очень заразно!  :P

 

Ссылка на сообщение

Цитата Len-73

Люба,делись рецептами супов,пирогов.

Я рецепты здесь, на форуме, и беру, в теме "Блюда из тыквы". Там-то девочки уже проверенные выкладывают.

А супчик - обычный суп-пюре. Провариваю в бульоне или просто на воде тыкву, чуть поджаренный лук с морковкой, перец острый или сладкий (если есть), измельчаю блендером и добавляю сливки сливки или плавленый сыр, или то и другое вместе. Со сливками - довожу до кипения, снимаю с огня и добавляю давленый чеснок. С сыром - держу на среднем огне, пока сыр разойдется, снимаю с огня, добавляю чеснок. Можно и без чеснока, но мы так любим.

Здесь главное, правильную тыкву выбрать - несладкую. А то есть сорта, как конфетки (Крошка, например). Мускатки тоже в суп не очень.

Сладкие тыквы - это как раз на пироги или десерт. Я даже сахар не добавляю, просто обжариваю и ем. Если есть сливки - чуть обжаренную тыкву заливаю сливками и провариваю. Это очень вкусно.

Оладьи - тот же рецепт, что и из кабачков, но вкуснее. Из сладких тыкв - сладкие оладушки, из несладких - можно добавить сахар и будет сладко, можно добавить соль, перец, чеснок, другие специи - и будут несладкие оладушки.

А ещё вкусно рулетики из лаваша. На начинку трем тыкву с сыром, размазываем по лавашу, крутим рулеты удобного размера, обжариваем на сковороде на среднем или даже малом огне, чтобы сыр успел расплавиться. Съедаются махом!

А ещё пекла из тыквы изумительный торт. Он действительно нереально вкусный. На форуме этого рецепта не видела, но порекомендовали именно девочки с форума. Найду ссылку на него - выложу.

Ссылка на сообщение

Люба, а что значит мускатная тыква?  :-[

И какие виды тыкв для чего подходят? Мне нужен ликбез хотя бы в двух словах.

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата Len-73

Девочки,на кого собрать Псамафу,а то они сьедаются быстро,боюсь не успеть.

 

меня запишите, плиз ;)

Ссылка на сообщение


Люба, а что значит мускатная тыква?  :-[
Цитата

И какие виды тыкв для чего подходят? Мне нужен ликбез хотя бы в двух словах.

Мускатная - это один из видов тыкв. Вообще бывают тыквы крупноплодные, мускатные, пепо, миксты, тыква восковая (бенинказа).
Крупноплодные - не всегда отличаются крупным размером (Крошка, например, крупноплодная). Эти тыквы, наверное, самые популярные в наших широтах, ибо их выращивание не доставляет хлопот, завязываются они рано, растут быстро, хранятся хорошо. Семена у них крупные. В прошлом году у меня, например, уродились только крупноплодки, мускатки не успели, заморозок случился в начале сентября):

Большие голубые - Голубой Хаббард, каждая больше 10 кг, кроме одной, которая завязалась последней. Это тыква универсальная, хоть как картошку, с лучком пожарить, хоть в супчик, хоть в пирог. Малосочная, практически без запаха- запах просто свежий. Последнюю съели уже в августе 2018.
Розовый банан (тот, что единственный розовый) - в 2017 году вырос 1, в 2016 бананов было много. Эта тыква сладкая, его только в десерты и пироги, с натяжкой - в супы. Наверное, хорошо пойдет на сок, мякоть сочная, но его желательно употребить до Нового года, потом мякоть начинает волокниться. Некоторым не нравится запах, но я у своих не заметила.
Крошка - маленькие серые тыквочки - вот эти очень сладкие, ни с какой натяжкой в суп не пойдут, а вот на сладенькое - очень даже. Хранятся долго, до весны или следующего лета точно.
Мускатные тыквы начинают завязывать поздно, но быстро наливаются. Их лучше держать на кусту до последнего. И ни в коем случае не съедать сразу (можно и сразу, но это будет не то). Они дойдут уже в процессе хранения, поменяют цвет, как правило, на оранжевый или кофейный, или розовый... Смена цвета - сигнал, что тыква дошла. Мякоть ярко-оранжевая, сочная, запах, как правило, свежий, арбузный. Семена у них мелкие, грязно-серого цвета. Их тоже лучше на сок, десерты, хороша запеченная. Мускатки у меня выросли в 2016, где-то фото были, потом поищу. В этом году мускаток у меня побольше. Вот японская мускаточка

Спелая она станет розово-охристой. Должна быть с ореховым привкусом. Ещё не пробовала. Приятный бонус именно у этой тыквы - начала вязать одной из первых, сейчас на ней 6 тыковок. Обратите внимание на плодоножку - именно такая должна быть у мускатных - граненая, сужающаяся кверху.
Миксты я только что заказала, буду сажать впервые, ничего по ним пока сказать не могу.
Пепо - относятся к тому же виду, что и кабачки. Но вкуснее разумеется. Это тоже беспроблемные тыквы. В этот году пепо тоже выращиваю впервые: черный желудь и Миндальную 35. Пока они на кустах. В использовании тоже отличаются. Например, желудевые тыквы жарят по картофельным рецептам. А Миндальная, по отзывам - одна из самых вкусных и сладких тыкв. Голосемянки тоже относятся к пепо, их выращивают в основном на семечки.
Наши производители семян, к сожалению, очень редко указывают на упаковках, к какому виду относится тыква, поэтому садоводы рискуют не оценить тыкву по достоинству, употребив её раньше или позже поры, когда она самая вкусная.
Впрочем, всегда можно различить тыквы по плодоножке. У мускатных она граненая, у твердокорых рубчатая в выраженными полосками, у крупноплодных - круглая
Ссылка на сообщение

Люба, мне тоже очень крошка нравится, мы ее просто сырой сгрызли , как морковь. Из пепо садила Шуга пай, запекала в них мясо, вкусно. В этом году Винтер лакшери пай, хочу пирог попробовать сделать.

Вчера делала пирог с щавелём, вкусно. :niam: Вообще лето люблю из-за возможности разнообразить меню. Сегодня сделала соус Болоньезе. Из помидор в этом году по вкусу фаворит Сержант Пеппер. :niam:

Ссылка на сообщение

Вот ни разу в жизни не выращивала тыквы, а оказывается они такие разные, просто интересно стало, Люба спасибо за такое описание, попробую наверно тоже вырастить ( если семена найду  :) )

Ссылка на сообщение
Цитата Len-73

Девочки,на кого собрать Псамафу,а то они сьедаются быстро,боюсь не успеть.

тоже хочу! встаю в очередь!  :)

Ссылка на сообщение

вот уже и заморозки обещают  :( , сегодня утепляла парнички, укрывала всех кто в ОГ, нам бы пару-тройку ночей продержаться, а потом еще как минимум недельку вздохнуть можно  :)

кстати фита, та что была на томатиках в ОГ вроде приостановилась, так пару-тройку листов с пятнышком вижу, убираю и всё, может все же Профит гольд заработал с опозданием? но радует то что в парничках фиты нет, там ведь самые ценные, все синюки и цветники, а с тех что в ОГ попали так я успела семян заранее собрать, так что не всё так страшно, даже надеюсь что и остальные там дозреют :) , кстати вспомнила, что в прошлом году у меня были такие же пятнышки на листьях в ОГ, так же по 2-3 листочка, просто убирала их, я даже и не знала про фиту! вернее слышала, но не заморачивалась даже, ничем никогда не обрабатывала, они как то сами росли... а вот попала на форум и всё, всеобщая паника и фитобоязнь и мне передалась, стала профилактику проводит и что? в итоге то же самое... не зря говорят: меньше знаешь - лучше спишь!  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Урал_4ever

Вообще бывают тыквы крупноплодные, мускатные, пепо, миксты, тыква восковая (бенинказа).

Люба, огромное спасибо за разъяснение!  :thx:

Да, тыквы начинают интересовать. В принципе, моё семейство любят поесть всякую растительность. Возможно и тыквы поедят.

А пепо, как я понимаю, маленькие порционные тыковки, удобные для запекания их фаршированными?

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

А пепо, как я понимаю, маленькие порционные тыковки, удобные для запекания их фаршированными?

Нет, пепо тоже разные бываюь. Кабачки тоже пепо. Миндальная35 вполне себе большая тыква - 3-4 кг, очень вкусная, десертный вкус. Голосемянки (пепо) - в основном выращивают ради вкусных семечек без скорлупы, а мякоть у них, как правило, кормовая, не самая вкусная. Хотя, пишут, что тыква Абрикосовая, хоть и голосеменная, обладает приличными вкусовыми качествами, и именно из этой тыквы в советское время делали абрикосовый сок.

Не выращивала голосемянки, потому что они могут опылиться кабачком, и тогда семена будут в скорлупе. Не придумала пока, как изолировать голосемянные тыквы от кабачков... пчелы-то летают на 8 км)

Ссылка на сообщение
Цитата Len-73

.Девочки,на кого собрать Псамафу,а то они сьедаются быстро,боюсь не успеть.

Я тоже записываюсь в очередь на Псамафу!

Ссылка на сообщение

Девочки,а Бой с тенью кто сажал?У меня он тоже коктейльного размера почему-то,некоторые совсем  мелкие,со сливу с носиком.Но вкусненькие.Прям томатный вкус,ни как у Саммер сан.Те как конфетки ешь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...