Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дайкон - выращивание и уход


tanja

Рекомендуемые сообщения

Надюша, наш дайкон тоже уже невкусный (подвал в гараже). Может, ему особые условия нужны, да где ж их взять?... Там же свекла до июля сохраняется, ТТТ (морковку раньше съедаем, в последние годы плохо в саду растет).

Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста, сажать буду в первый раз, дайкон даже не пробовала ни разу  :P

Хочется, что бы вкус был нежный (от редьки бывает изжога) и желательно разноцветные плоды)))

Хочу посадить немножко весной, а основную часть в июле

Ссылка на сообщение

Весенний у меня не удавался, а июльские посевы в последнее время все, ТТТ, хорошие. Сорта выращиваю разные, Миновасе нравился.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Весенний у меня не удавался, а июльские посевы в последнее время все, ТТТ, хорошие. Сорта выращиваю разные, Миновасе нравился.

 

Благодарю

А зимой хранится хорошо?

Ссылка на сообщение

Редьки хранятся лучше (любимица у меня - Маргеланская). Чуть выше писала, что дрябнуть дайкон стал в подвале гаража. на днях отдала подружкиным кролика, они были весьма довольны.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Редьки хранятся лучше (любимица у меня - Маргеланская). Чуть выше писала, что дрябнуть дайкон стал в подвале гаража. на днях отдала подружкиным кролика, они были весьма довольны.

 

Обязательно поищу семена Маргеланской

Сейчас прочла, что вроде бы круглый дайкон хранится лучше, Вы такой выращивали?

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Посееяла семена дайкона 25 июля, два сорта, кругленькую белую и сосулечку Призер Китая. Сосулечка еще не надулась, а вот кругленькую попробовали уже...горчит  :o

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Drozd

Вот такая выросла красота дайкон Миноваси.


Я её тоже пару лет назад сажала- получилась такая же рогулька. Теперь сажу только Клык слона, всегда ровные, гладкие.
Ссылка на сообщение

Какая она! Или он? Недаром же редис/редиска  :) :)

 

А я недавно Зеленую Мисато посадила, она только всходить начала. Первый раз буду растить. На пакете написано 60-70 дней, но у меня почему-то все редиски дольше положенного срока растут  ???

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Форумчане, подскажите, дайкон Саша не зацветет, если сейчас посеять? Где-то слышала или читала, не помню где, что его весной можно сеять вместо редиски.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Оля, обычно дайкон выкапывают перед заморозками. Я пока только на еду подкапываю, хочется остренького. Листики еще сочные, я их в салатик осенью люблю, поэтому сею достаточно часто, потом прореживаю на зелень.

Если попадет под заморозки -храниться не будет. Так что смотри прогноз погоды.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, какую почву нужно этому красавцу? После огурцов пойдет или очень жирно будет? И еще: в Питере, наверно, еще позднее надо сажать-белые ночи все-таки? Никогда не сажала, а почитала-прямо заразили меня, хочу на следующий год посадить!

Ссылка на сообщение

Я на чесночную грядку сажаю. Чеснок убираю в конце июля, перегнойчику чуть, золы, порыхлю и через недельку сажаю. Как взойдет- полить и сверху золой, а то блошка росточки просто сметает.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Форумчане, ау  :hid:

Где вы, любители дайкона?

Уже пора выкапывать огромные дайконища?

можно от первых заморозков нетканкой закрыть. мне помогало. а так чем позже выкапывать, тем лучше, я считаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Подскажите, пожалуйста, какую почву нужно этому красавцу? После огурцов пойдет или очень жирно будет? И еще: в Питере, наверно, еще позднее надо сажать-белые ночи все-таки? Никогда не сажала, а почитала-прямо заразили меня, хочу на следующий год посадить!

я под Питером сажаю в начале августа на любую свободную грядку. я на минералке (типа нитрофоски) в основном его выращиваю, на навозе не пробовала.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

можно от первых заморозков нетканкой закрыть. мне помогало. а так чем позже выкапывать, тем лучше, я считаю.

Вот я тоже о нетканке подумала... В этом году посадила поздно из-за стройки совсем забегалась :P

Сентябрь холодный, что-то мелковаты мои Миновасики :dnt: А к выходным заморозки на почве обещают...

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Оля, обычно дайкон выкапывают перед заморозками. Я пока только на еду подкапываю, хочется остренького. Листики еще сочные, я их в салатик осенью люблю, поэтому сею достаточно часто, потом прореживаю на зелень.

Если попадет под заморозки -храниться не будет. Так что смотри прогноз погоды.

Тааак, похоже я прошляпила свои дайконища  :-X

По прогнозу якобы не было заморозка, но виноград, бархатцы и базилик вчера замерзли, значил был. Раз уже терять нечего, накину укрывной 30, а в выходной выкопаем.

На еду я тоже уже давно выдергиваю, хотя, уже такие огромные, что приходится копать  :-

 

Ссылка на сообщение

В этом году сажала 3 сорта дайконов: Саша, Клык слона и Миноваси.

Сашу сеяла  весной под пленку, вкусом и размером понравился. Даже за редиской не хотелось идти, дайкон удобнее  :D

Фото 27 июля, с первыми помидорками, майский посев.

 

Клык слона и Миноваси сеяла после чеснока. Грядку ничем не заправляла (ни во время посадки чеснока, ни во время посева дайкона), но у нас чернозем.

Фото 14 сентября.

 

Недавно пыталась выдрать, сломался, отломанную часть копала лопатой, был более 50см  :-\

Ссылка на сообщение

Первые небольшие заморозки не повредят. Я всегда выкапываю после первого заморозка. У дайкона густые листья, если что, сначала мороз их прихватит. Кстати, странно, но похоже у нас ещё не было заморозка, даже помидоры, которые не убрала, все свежие, без признаков обморожения и даже георгины, а они обычно первыми реагируют на мороз, ещё свежие, не говоря о бархатцах  и др. цветах. Я только в субботу собираюсь выкапывать дайкон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...