Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дайкон - выращивание и уход


tanja

Рекомендуемые сообщения


Очень нравится сорт САША  :hey:  Форма как у репы , белый а меру острый и чем больше вырастает тем менее резкий становится. А саое главное что его можно собирать и в размере редиса и в размере репы , в общем все лето с корнеплодами.....

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Скажите, а весной дайкон не сажают? Только летом, чтобы на хранение можно было положить или как? Чёй то я не догоняю. :- Ни разу не сажала и редьку не люблю, а тут были в гостях и меня практически силком уговорили попробовать. Зелёную по цвету и круглую, ну никогда бы не подумала, что он (или она не знаю) такой вкусный нет той горечи присущей редьке. Мне понравилось, тоже загорелась попробовать посадить.

Оксана, по описанию редьки вы пробовали сорт "Маргеланская". Очень хорошая редька. Сажаю её после 20 июля, но не позднее 01 августа - вырастает замечательно. Хранится очень хорошо - до лета - сочная. Длинные сорта дайкона у меня так долго не лежат - внутри высыхают.

Пробовала садить 10 июля - вся уходит в цвет; 15июля  - половина в цвет, а вот 20июля в самый раз - 100% без цвета.

В этом году пробовала дайкон "Универсал"- очень хвалила продавец. Вырасли  действительно очень ровненькие красивые корнеплоды. Лежат в холодильнике несколько штучек - еще не пробовала.

Ссылка на сообщение

Оксана, весной дайкон у нас не успевает вырастать (он растение короткого дня). А у нас на Урале сеять можно только в начале мая, а в июне уже день длинный и дайкон уходит в стрелку. Я думаю в регионах где можно сеять в начале апреля - он замечательно вырастает и весной.

У нас весной только редис хорошо успевает вырасти.

Ссылка на сообщение

Васильевна, спасибки огромное! Надо попробовать посадить его в начале марта под лутрасил, а вдруг получиться? :) У нас в июле жара страшная, трещины в земле в пол ладони бывают. Вот интересно, а если посадить в августе, у нас сентябрь и октябрь ещё тёплые месяца, но уже не так жарко как летом, вызреет она как вы думаете? А у неё срок созревания от всходов до тех. спелости какой?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Васильевна, спасибки огромное! Надо попробовать посадить его в начале марта под лутрасил, а вдруг получиться? :) У нас в июле жара страшная, трещины в земле в пол ладони бывают. Вот интересно, а если посадить в августе, у нас сентябрь и октябрь ещё тёплые месяца, но уже не так жарко как летом, вызреет она как вы думаете? А у неё срок созревания от всходов до тех. спелости какой?

Я думаю успеет, у нас в начале октября заморозки бывают, поэтому надо , чтобы успела вырасти. А сроки созревания разные, Маргеланская, например 60 дней, есть 70 и 100 дней. Как и помидорчики.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Васильевна, спасибки огромное! Надо попробовать посадить его в начале марта под лутрасил, а вдруг получиться? :) У нас в июле жара страшная, трещины в земле в пол ладони бывают. Вот интересно, а если посадить в августе, у нас сентябрь и октябрь ещё тёплые месяца, но уже не так жарко как летом, вызреет она как вы думаете? А у неё срок созревания от всходов до тех. спелости какой?

Оксана, любой дайкон за 60 дней вырастает (ну тот который я пробовала), - Меновасе, Универсал, Клык слона, и редька  - Маргеланская, Мюнхенская пивная, Лобо.

 

Ссылка на сообщение

Ооооо, девочки, так это же здорово! Тогда и посею в августе, где то в 15 числах, вместе с картошкой. :D А если что, загоню опять же под укрывной. Посею и так и этак, посмотрю как будет лучше. Надюша, Васильевна, спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аналогично! Еще и на луковую освободившуюся грядку (заодно и редьку, репку). В ушедшем сезоне все получилось весьма неплохое, ТТТ.

 

Оксана, угощали тебя, скорее всего, маргеланской редькой (ну, она от дайкона недалеко ушла).

Мне сватья посоветовала, и я после уборки озимого лука и чеснока посадила редис, дайкон и пекинскую капусту. Ну, очень понравилось! Никто не погрыз (жучки-червячки), все сочное, вкусное, в октябре доедали.
Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

А я редьку сажала дважды ( 18 мая и 7 июля)  и оба раза съедали половину - в первый раз  не успели съесть всю, потому что ушла в стрелку, а во второй посев урожай поделили с червячками  :( . В этом году планирую посадить попозже, после чеснока, числа 25-28 июля.

Что б никто не грыз, попробуйте поливать на 10 литров воды 1 стакан соли не иодированой, раза два за сезон.

Ссылка на сообщение

Цитата ильенко наталья

Что б никто не грыз, попробуйте поливать на 10 литров воды 1 стакан соли не иодированой, раза два за сезон.

Я вычитала, что и лук-чеснок поливать соленой водой хорошо, попробую.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Цитата Copoka

По-моему, как и редис, дайкон  очень любит  крестоцветная блошка.

 

это да. в прошлом году где-то узнала, что надо накрывать посадки укрывным белым материалом, пока не отрастет на 2-3 см. первую посадку у меня хорошо блошка пожрала, а вот когда про укрытие где-то вызнала, так те посадки славные получились. в этом году также буду делать.

но вот что делать, чтоб корнеплод не червивым был?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Почему?

 

для окрошки всего 1 дайкон заменит целый пучок редиски :) а еще, на мой вкус, дайкон чуть менее горчит, чем редиска. мы редиску садим венои и в начале лета, а во вторую половину уже только дайкон едим.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А дайкон хорошо хранится? У меня редька зеленая прекрасно лежит до сих пор, а дайкон начинает внутри чернеть почему-то, как немного полежит в погребе, может чего-то не хватает ему?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...