Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гиацинты


Рекомендуемые сообщения


Цитата Serg

Специалисты по луковичным! АУ!!!

Тюльпы взошли, а гиацинтов нема...они всходят позже или дали дубу....

У меня всходили одновременно с тюльпами...подождите, может ещё вылезут.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

У меня всходили одновременно с тюльпами...подождите, может ещё вылезут.

Значит пипец, вот мой первый опыт с гиацинтами... :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Значит пипец, вот мой первый опыт с гиацинтами... :( :( :(

Почему сразу пипец...ждите. По луковичным, ещё по снегу принято разбрасывать мочевину или аммиачку. Чуть позже- аммофоску. У меня,  в Сибири гиацинты не стабильно зимуют, тяжело с ними...Сажали когда, откуда были луковицы?
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У меня обычно всходят позже тюльпанов...или вообще не всходят :hid: .

Ну тюльпики тоже не все одновременно иногда вылазят, где то глубже- мельче посажены, где то на грядку больше солнца падает, быстрее прогрелась- раньше вылезли, поэтому и написала, что ждите... Если посад. материал был хороший, вовремя посажены, то в принципе должны выйти.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Если посад. материал был хороший, вовремя посажены, то в принципе должны выйти.

Я специально для посадки в грунт гиацинты никогда не покупаю. Они у меня всегда после выгонки. поэтому и не всегда хорошо зимуют.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Я специально для посадки в грунт гиацинты никогда не покупаю. Они у меня всегда после выгонки. поэтому и не всегда хорошо зимуют.

Да, согласна, мельчают, вырождаются, пропадают...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ну тюльпики тоже не все одновременно иногда вылазят, где то глубже- мельче посажены, где то на грядку больше солнца падает, быстрее прогрелась- раньше вылезли, поэтому и написала, что ждите... Если посад. материал был хороший, вовремя посажены, то в принципе должны выйти.

Вика! На самое солнечное место, на самое высокое (клумбочка поднята на 15 см...ну, не совсем уж дурак, как некоторые тут обозвали...и нема....и вовремя посажены...значит не судьба....

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Вика! На самое солнечное место, на самое высокое (клумбочка поднята на 15 см...ну, не совсем уж дурак, как некоторые тут обозвали...и нема....и вовремя посажены...значит не судьба....

В вашем климате больше шансов, что они не вымерзнут. Ждите... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Да, согласна, мельчают, вырождаются, пропадают...

У них в горшочках земли очень мало. а кормить забываю (лень), возможно, это бы помогло.

 

Так что. у меня самые сильные выживают :-X .

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

В вашем климате больше шансов, что они не вымерзнут. Ждите... ;)

А что ещё остается делать...ждать...

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

клумбочка поднята на 15 см

А зачем поднимать  7 :dnt: Получилось. что они сидят на уровне остальной земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А зачем поднимать  7 :dnt: Получилось. что они сидят на уровне остальной земли.

Так чтоб не вымокли - это первая для них беда....как бы...

Ссылка на сообщение

Сергей, у меня первыми всегда выходят тюльпаны, гиацинты позже, а вот зацветают по-разному- этой холодной весной первыми набирают бутоны гиацинты,хоть и выпустили листья позже тюльпанов. Подождите еще , должны появиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Сергей, у меня первыми всегда выходят тюльпаны, гиацинты позже, а вот зацветают по-разному- этой холодной весной первыми набирают бутоны гиацинты,хоть и выпустили листья позже тюльпанов. Подождите еще , должны появиться.

Ой как хочется это чудо освоить...

У меня так - не получится - больше этим не занимаюсь...

Ссылка на сообщение

Сергей, у меня гиацинты тоже еще не вылезли, и рябчик императорский тоже :(. Сидим- ждем!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, у меня гиацинты тоже еще не вылезли, и рябчик императорский тоже :(. Сидим- ждем!

Нина! Значит есть шанс дождаться! Завтра выезжаю с ночёвками....буду как Буратино....вкалывать и ждать!!! На моём огороде-саде чудес! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

А у меня гиацинты все вылезли и уже бутончики видно, рябчик тоже вылез, но опять цвести не собирается. А вот кто раньше появился гиацинты или тюльпаны  :dnt: не видела. Но цветут они у меня всегда раньше, вместе с тюльпанами Кауфмана.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цветут уже. Сажала, кстати, за последние лет 10 разных цветов, но всякие красные, желтые то ли вымерзли, то ли выродились. Остались обычные розовые и синие.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

..... мельчают, вырождаются, пропадают...

Чтобы этого не случилось, надо выкопать и сушить хорошо с августа. Т.к. не терпит дождя с августа. Розовый самый не прихотливый. Уже цветет у нас. На остальных бутоны видны. Некоторых ради эксперимента посадила в горшок, выкопала его в грядку. Уже вытащила. Сейчас там листья, бутоны есть ли не помню, не обратила внимания. Кажется, все с бутонами.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Чтобы этого не случилось, надо выкопать и сушить хорошо с августа. Т.к. не терпит дождя с августа. Розовый самый не прихотливый. Уже цветет у нас. На остальных бутоны видны. Некоторых ради эксперимента посадила в горшок, выкопала его в грядку. Уже вытащила. Сейчас там листья, бутоны есть ли не помню, не обратила внимания. Кажется, все с бутонами.

Выкапывать надо раньше августа, когда листва покроется штрихами, начнёт хорошо завядать...Хранить первый месяц примерно 23-25град, второй до 27 град и выше, третий месяц, как все луковичные можно чуть снизить темпер. 15-18 град. Сажала в одно время с тюльпиками. Сейчас ими не занимаюсь- места нет...
Ссылка на сообщение

Да, именно, когда листья высыхают.  Когда именно - не смотрела на календарь, а на них именно. Да, хлопотно, но когда их немного, то терплю.  Высадила среди многолетников на клумбе. Выделить им места невыгодно. Вот посмотрю, как с горшечными гиацинтами.

Ссылка на сообщение

Можно легко размножить гиацинтики. После  выкопки, чуть подсушить, убрать листья и дно хорошо потереть жёсткой тряпкой или сделать небольшой надрез крест- накрест, за период хранение, на этом месте,  нарастают небольшие луковки- горошинки, прикольные такие...

Ссылка на сообщение

И у меня цветут всякие разные - розовые, малиновые, синие, желто-оранжевые. Красота!!! Я их не выкапывала в прошлом году в первый раз, бутоны поскромнее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...