Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запасаемся семенами томатов на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

... Я вот не знаю, что можно сделать с Бобкатом или Толстым, что бы они не уродились.

Всего лишь не кормить химией и обработать от вершинки... Малейшая блокировка поступления азота отражается на скорости и силе роста, и лист просто ужасно реагирует - прямо пятнит. Потому что по-умолчанию генетически "навешено" обжорство, причём не за счёт мощной корневой, а за счёт поступления быстрых "вкуснях". Я ни разу Толстого не "уморила" до безурожайного состояния, но по нему просто ужасно заметна нехватка питания. Причём, если рядом сидит другой крупноплод, предположим, БСердце, то тот будет нормально справляться, может чуть тормознёт в "дурственном" росте, а этот - именно пятниться будет, пока под корень не плеснёшь бражки, химии во второй половине июня он от меня всё равно не дождётся.

Т.е. он хочет жрать, и, прямо скажем, не органики, а химии.

НО. Даже накормив его по-уши химией и получив аховый урожай... оно мне надо? Это СТРАХОВКА. На случай плохого года и неурожая, когда эти пара-тройка кустов чутка улучшат ситуацию. Но для меня это не Помидор (именно с большой буквы). Томатный вкус? Да. Ладный куст? Да. Я его ем? НИ-КО-ГДА. Я его пускаю на сок и в обжарку, добавляю в консервы...но это ни тот томат который я срываю и ем. И никто из моей семьи его в рот не возьмёт.

Вот и весь сказ, хотя этот гибрид живёт у меня уже не помню сколько лет. Кстати, гораздо лучше его был, единожды попавший мне в руки датский гибрид Элин Ф1, куст и кисть 1:1, а плоды крупнее, приплюснутые и гораздо лучше, напоминают Марманде (хотя я Марманде тоже не люблю)...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Ну меня так не устраивает. Есть с чем сравнивать.

А мне уже надоело сравнивать. Сколько тех "параметров", по которым сравнивать!  :D . Если только по названиям  - кому красивше дали?  ;D

Понравились которые - с них семена беру и уверена, что выращивать буду ИМЕННО их (в смысле вырастут ИМЕННО они).

Ссылка на сообщение

В "Магните" все семена в цветных пакетах по рублю с сегодняшнего дня. Можно запастись салатами, зеленухой,  цветочками на следующий год. :D Ой, тема про запас семян томатов. Ну там ассортимерт томатный не очень, конечно, но вдруг у кого нет, то можно и томатами. :P

Ссылка на сообщение
Цитата azure

В "Магните" все семена в цветных пакетах по рублю с сегодняшнего дня.

А срок годности не посмотрела какой?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Меня поражает,что требуют усиленного питания. При таком усиленном,может и сорта будут супер,только не всем это надо. :(

Я ни в коем случае не считаю,что мои требования к помидорам самые правильные,думаю каждый сам выбирает,что ему нужно.Но хвалить своё мнение и веселиться над чужим...как-то не правильно.Всё таки нужно уважать другое мнение и опыт.

Не все в деревне....

 

Ну во первых я не ХВАЛЮ свое мнение, а высказываю. Во вторых я не спорю  что гибриды кому - то нравятся, кому - то нет. А высасывать скандал на ровном месте, придираясь к словам - не стоит. По моему,даже Викуся в моем посте ничего обидного не увидела. А это искуственное нагнетание обстановки.Не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А срок годности не посмотрела какой?

 

Смотрела, до 2017. В прошлом году такие же акции проводили, со сроками -до 2016, так что я в прошлом году запаслась всякой всячиной на 2 года вперёд.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Всего лишь не кормить химией и обработать от вершинки... Малейшая блокировка поступления азота отражается на скорости и силе роста, и лист просто ужасно реагирует - прямо пятнит. Потому что по-умолчанию генетически "навешено" обжорство, причём не за счёт мощной корневой, а за счёт поступления быстрых "вкуснях". Я ни разу Толстого не "уморила" до безурожайного состояния, но по нему просто ужасно заметна нехватка питания. Причём, если рядом сидит другой крупноплод, предположим, БСердце, то тот будет нормально справляться, может чуть тормознёт в "дурственном" росте, а этот - именно пятниться будет, пока под корень не плеснёшь бражки, химии во второй половине июня он от меня всё равно не дождётся.

Т.е. он хочет жрать, и, прямо скажем, не органики, а химии.

НО. Даже накормив его по-уши химией и получив аховый урожай... оно мне надо? Это СТРАХОВКА. На случай плохого года и неурожая, когда эти пара-тройка кустов чутка улучшат ситуацию. Но для меня это не Помидор (именно с большой буквы). Томатный вкус? Да. Ладный куст? Да. Я его ем? НИ-КО-ГДА. Я его пускаю на сок и в обжарку, добавляю в консервы...но это ни тот томат который я срываю и ем. И никто из моей семьи его в рот не возьмёт.

Вот и весь сказ, хотя этот гибрид живёт у меня уже не помню сколько лет. Кстати, гораздо лучше его был, единожды попавший мне в руки датский гибрид Элин Ф1, куст и кисть 1:1, а плоды крупнее, приплюснутые и гораздо лучше, напоминают Марманде (хотя я Марманде тоже не люблю)...

 

Я все подряд томаты два раза обработал Кальбитом от вершинки.И гибриды и сорта. Никаких отклонений нет.  :dnt:Каждый год - две обработки кальбитом - две фитолавином.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я все подряд томаты два раза обработал Кальбитом от вершинки.И гибриды и сорта. Никаких отклонений нет.  :dnt:Каждый год - две обработки кальбитом - две фитолавином.

Да, не отреагируют, если химически накормлены, а если всё естественно - дотянись корнем и найди еду сам - то очень даже. У меня грядки заправлены медленной, грубой органикой, плюс сенная мульча. И там где всем хватает - этим, при обработках, уже мало. Я обрабатываю по листу настоем доломита. Меньше 200 грамм на ведро воды (кофейную кружку, или горсть), настаиваю 3-4 часа, вымешиваю и дождеванием по листу, гущу только под корень. Всем нрА. Кроме Толстого, пока не подкормишь, на нехватку намекает.

 

PS Всё, заканчиваем, кому то нРА и этим всё сказано. На вкус и цвет товарищей нет, помним и не пристаём друг к другу с глупостями. Просто все мы очень разные и потребности у нас и у наших помидорок разные, вот и живём каждый со своим мнением. Кто то гордится промышленным размахом, а кто то борется за "домашний помидор" :) Я, например, дачу купила как "кусочек чистого газона" для своего новорожденного ребёнка и поэтому всё было абсолютно "эко", так и сформировались незыблемые для меня правила. Ну а кому то кровь из носу надо получить много урожая и мои проблемы для него - детство в песочнице. Но что интересно, дети выросли, дачи той нет, но вот принципы у меня остались :) потому что теперь на руках старики и больные, те же дети :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я все подряд томаты два раза обработал Кальбитом от вершинки.И гибриды и сорта. Никаких отклонений нет. 

 

На 4 стр. стоит твой же пост,где написано,что вершинки на гибридах ты не видел.

Закрадывается простой вопрос,зачем Кальбитом то по гибридам?

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

На 4 стр. стоит твой же пост,где написано,что вершинки на гибридах ты не видел.

Закрадывается простой вопрос,зачем Кальбитом то по гибридам?

 

Они у меня вперемешку посажены. Я что , выборочно кусты брызгать должен?Со списком в тетрадке сверяться? ;D Опрыскиваю все подряд.

Ссылка на сообщение

:o неужели к гибридам особый "уход"? Никогда так отдельно применяла спец.агротехнику к ним. А так 5-10% гибрида все равно выращиваю. Для осеннего потребления. Они вкуснее. Наверное, такие попадались, правда, очень немного. Минус большой, что гибрид на некоторое время, и потом исчезнет, и мне придется снова пробовать, испытать новый гибрид, чего не люблю.  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

:o неужели к гибридам особый "уход"? Никогда так отдельно применяла спец.агротехнику к ним. А так 5-10% гибрида все равно выращиваю. Для осеннего потребления. Они вкуснее. Наверное, такие попадались, правда, очень немного. Извините, не назову. Один раз назвала, в результате чего все смели с лавки  ???, что потом с трудом искала... :- Минус большой, что гибрид на некоторое время, и потом исчезнет, и мне придется снова пробовать, испытать новый гибрид, чего не люблю.  :(

 

да никакого особого ухода. Я одинаково с сортами ухаживаю.

 

Ссылка на сообщение

Вот спрашиваю.... Сама никакой разницы не вижу, одинаково за всеми "ухаживала". Даже гибридам меньше кормили, и так хорошо они себя "вели".  :- Вершинка...(ттт) очень редкий гость у меня. Бывает, и на сорте, и на гибриде. Если на гибриде, то почему-то на "сливках", точнее на типе "сосульки".

Ссылка на сообщение

Выращиваю Розовый спам 4-ый год, никаких особых условий ему не создаю (только места -побольше), очень мне нравится : и вкусный ( у каждого он свой- вкус, мне вот хиты -Розовый мед и Загадка природы- совсем не понравились  :dnt:..), и урожайный, плоды до самых заморозков и осенью вкуснее, и лежкий, и дозаривается без потери вкуса ... ну, а на счет покушать любит- так у него и урожайность  :hey:  И никакой он не хрустящий и если б в магазинные помидоры имели такой вкус, я б может их и покупала...В этом году посадила 2 куста, вяжут 2-ю кисть, цветет 3-я..Про другие гибриды ничего не могу сказать- не сажала, а Розовый спам-очень нравится...

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Они у меня вперемешку посажены. Я что , выборочно кусты брызгать должен?Со списком в тетрадке сверяться? ;D Опрыскиваю все подряд.

 

Я что,навязываюсь тебе указывать,что бы кусты сортов и гибридов  ты по тетрадке сверялся и опрыскивал? Много чести. Твои 2 противоречивых мнения по вершинке у гибридов сейчас объясняются легко твоей тетрадкой. Сразу так бы про неё и написал бы.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

есть много гибридов(да и сортов) устойчивых к вершинке

 

Правильно,много не означает все абсолютно. Так что гибриды с плодами типа сливка,рома,черри-рома тоже требуют правильного соотношения N P K для исключения вершинки.

Ссылка на сообщение

Цитата Rodebielesumer

Правильно,много не означает все абсолютно. Так что гибриды с плодами типа сливка,рома,черри-рома тоже требуют правильного соотношения N P K для исключения вершинки.

 

 

Та же Паленка сливкой вершинку не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Я что,навязываюсь тебе указывать,что бы кусты сортов и гибридов  ты по тетрадке сверялся и опрыскивал? Много чести. Твои 2 противоречивых мнения по вершинке у гибридов сейчас объясняются легко твоей тетрадкой. Сразу так бы про неё и написал бы.

 

Не родился еще тот человек, который бы мне мог что- то навязать. Мне и жена ничего навязать не может))). А по поводу тетрадки, я где -то писал, как маркирую сорта.Единственно детерм и индеты сажаю раздельно. Поэтому при опрыскиваниях нереально выбрать, какие прыскать, какие нет. Мне просто интересно,ВЫ своим постом хотели меня во лжи уличить? Так вроде не замечен был за столько лет. Стараюсь описать свой опыт. Кому надо - прислушаются, кому не интересно - просто мимо пройдут. Кто меня органически не переваривает(а есть и такие), просто мои посты даже читать не будут. :hat:

Ссылка на сообщение

Михаил, достаточно было бы ответить про тетрадку и способ своей посадки. В остальном же Вы флудите в Вами же созданной теме (не в первый раз), причём выглядит это довольно грубо.

Был задан уточняющий вопрос про гибриды, только и всего.

 

Про жену и свой характер можно рассказать в другой теме, в которой, насколько я помню, автор тоже Вы. А здесь продолжим мирно запасаться семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Михаил, достаточно было бы ответить про тетрадку и способ своей посадки. В остальном же Вы флудите в Вами же созданной теме (не в первый раз), причём выглядит это довольно грубо.

Был задан уточняющий вопрос про гибриды, только и всего.

 

Про жену и свой характер можно рассказать в другой теме, в которой, насколько я помню, автор тоже Вы. А здесь продолжим мирно запасаться семенами.

 

Это я грубо отвечаю? Каков привет, таков ответ.Я, в отличие от некоторых, никому не хамлю и не тыкаю.Извините, так воспитан. Глотать выпады хамовитые в свой адрес не собираюсь. Не устраивает моя манера общения - забаньте просто и дело с концом.

Ссылка на сообщение

Первым делом извиняюсь перед модератором за мою писанину в этой теме.

 

А по теме-испытывать буду сорта от Томатинки в 2016 году,очень много. Очень надеюсь,что дойдут до меня в июне. В начале апреля получили семена из Казахстана,3 сорта томатов (возможности заказать по списку не было),тыквы,укроп и петрушка (семена из России лучше,проверено уже несколько лет). При проходе досмотра увидели семена на камере,пришлось женщине выложить,петрушку распечатали,что бы убедиться,что это петрушка. Но пропустили. Повезло. 2 сорта от Томатинки получила от Кати из Киева в этом году вовремя.Растут,цветут,завязываются.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

В апреле уже затарилась семенами на следующий сезон, купила ещё 20 сортов от счастливого сада к уже имеющимся 

У меня аналогичная ситуация! В апреле из Счастливого Сада получила свой заказ, несколько сортов посеяла по паре штук, а основную часть их семян оставила на 2016год. Сейчас с интересом просматриваю сорта, которые предлагают форумские томатоводы на своих сайтах.... От этого увеличиваются хотелки ;D

И еще- Светочка, спасибо за информацию о скидках на семена в Магните. Нужно заехать, посмотреть, что есть в наличии, может и купить :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...