Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торфяные таблетки для рассады - опыт применения


Рекомендуемые сообщения

Из моего личного опыта- таблетки у меня хорошо "работают" на примулах. Примулы- цветочки проблемные,а вот с таблетками-надёжно.

Ну и перцы в них сею, они не очень любят пересадку.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня вопрос - а как вы подписываете таблетки? У меня в одном мини-парничке будет много сортов разных растюх, как их потом отличить?

Ссылка на сообщение

Мариночка, я когда цветочки сеяла, прямо на мини-парничок сбоку напротив каждой таблетки наклеивала полоску малярного скотча и на нем писала название сорта. :)

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Девочки, у меня вопрос - а как вы подписываете таблетки? У меня в одном мини-парничке будет много сортов разных растюх, как их потом отличить?

Я придумала маркировать цветными скрепками. Продаются такие в  канц.магазинах, там в коробочке их много,до 8 цветов .Выпрямить, перекусить ножницами или плоскогубцами- и все. Но надо хотя бы на пакетике или в тетрадочке огородной подписать какая скрепочка какому сорту соответствует. Я в теме ярлычки показывала фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

 

Я придумала маркировать цветными скрепками. Продаются такие в  канц.магазинах, там в коробочке их много,до 8 цветов .Выпрямить, перекусить ножницами или плоскогубцами- и все. Но надо хотя бы на пакетике или в тетрадочке огородной подписать какая скрепочка какому сорту соответствует. Я в теме ярлычки показывала фото.

а если 80 сортов  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

а если 80 сортов  ;D

Всяко не все 80 сортов в одном парничке. Можно кусочки скрепочек оформить по-разному:загнуть крючочек,или петельку и просто так оставить... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

 

Всяко не все 80 сортов в одном парничке. Можно кусочки скрепочек оформить по-разному:загнуть крючочек,или петельку и просто так оставить... :hid:

Энто фантазия нужна  ???

Ссылка на сообщение

А я выкрутилась таким образом. Нарезала полоски лейкопластыря шириной 5-7 мм, гелевой ручкой написала на них инфу - номера из посадочного списка и названия, вложила английскую булавку (не с шариком, а с колечком) и склеила пополам. Получилась такая бирочка на иголке.

Надолго, конечно, не хватит, но мне и нужно-то - только до пикировки!

Фотоаппарата нет дома, сделаю фото позже... :)

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Девочки, у меня вопрос - а как вы подписываете таблетки? У меня в одном мини-парничке будет много сортов разных растюх, как их потом отличить?

У меня остался материал от натяжных потолков.Я его нарезала тонкими полосками,маркером написала названия и вокруг таблетки скрепила степлером. Скрепки в том году проходила.Они выскакивают.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот сейчас я уже могу говорить о своем опыте применения торфяных таблеток. Скажу сразу-я не в восторге.Да,может в чем-то и удобно,но состав мне не понравился.Очень быстро пересыхает.При том,что я очень внимательно наблюдала за рассадой петунии-засушила несколько штук безвозвратно. :(  На будущее - буду пользоваться только в крайнем случае,например,если не будет приличной земли под рукой,а нужно что- то срочно посеять.А вообще,на сегодняшний день для меня лучше Терра-виты пока нет!.

Ссылка на сообщение

Я вот не поняла кайфа в торф. таблетках. Я в них посадила томаты, они очень быстро пересыхают, посадила на работе , в помещении довольно прохладно, за ТТ потрогаю, она ледяная, томаты всходят хиленько, нужно обсыпать землей, тогда какой смысл?

Ссылка на сообщение

Знакомый отдавал на экспертизу таблетки ТТ-33мм Джиффи и 50мм-кокос, вот результат

№ 50(кокос)      рН 5.7

№33        рН 4.67

Мне многие звонят и спрашивают почему в ТТ-33 оч. плохо растут томаты, по их описанию- явная не хватка пит. в-в кальция, калия и т.д. У знакомого вообще плохо взошли, я решила посеять семена томатов в ТТ и кокос- взошли на 3-й день, но худые, длинные бледные, мне не понравилось...в грунте сразу зелёненькие, крепкие. В ТТ оч. кислая реакция для томатов, но вот петуния там просто прёт и то не сразу, а когда излишек кислоты вымоется...

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

В том году сажала в таблетки перец, и что то пошло видимо не так, из 15 взошел только один. Хотя те же семена в грунте 13 из 15 и за менее короткий срок.

Или ТТ мне попались плохого качества, или они не для перца.

Ссылка на сообщение

Хочу написать о применении торфяных таблеток в моем случае. Если есть время, то я бы их не применяла, может если только для огурцов (в целях экономии средств). Но когда надо посадить сразу много сортов, то они очень кстати. Всходят семена в разное время и постепенно уже их рассаживаю в стаканы или пакеты для рассады, а так у меня бы ушло несколько дней, чтобы наполнить емкости землей, потом по стакану рассаживать семечки.

А с таблетками хоть 1000 шт. одновременно заливаю водой и раскладываю семена. И если нет времени, то в таблетках они могут потерпеть некоторое время и когда появится свободная минутка, то рассаживаю. К примеру, в этом году я планирую посадить около 120 сортов томатов минимум по два семечка. Это надо наполнить 240 стаканов землей. На это уйдет не один день. Так я до конца марта не управлюсь, а время идет. После работы остается совсем мало времени. А с таблетками я за час могу залить таблетки и разложить семена. И понемногу заполнять посадочные емкости и рассаживать взошедшие растения.

И да, Джиффи конечно неплохие таблетки, сейчас у меня они. Но если их нет, то я не заморачиваюсь и покупаю любые, ведь даже в туалетной бумаге семена всходят. Несколько дней могут и в других таблетках побыть, потом все равно надо рассадить.

Я всегда беру самые большие таблетки, Джиффи-44 кажется, на всякий случай, чтобы у меня было в запасе время на рассаживание.

Ссылка на сообщение

Оль, я тоже всегда Джиффи беру, но разные. Мелочь сажаю в 33, а покрупнее- в 44, сейчас вот заказала в СП опять, но там и есть какие то таблетки Торфолин аж для 0.8л горшка

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, я тоже всегда Джиффи беру, но разные. Мелочь сажаю в 33, а покрупнее- в 44, сейчас вот заказала в СП опять, но там и есть какие то таблетки Торфолин аж для 0.8л горшка

Я год или два назад покупала эти таблетки для горшка 1 л. Покупала в Пензе, в оптовом магазине. Видела как-то такие таблетки в Фикс прайсе, но для стаканов 100 г. Теперь их больше не нахожу, для меня тоже очень удобно, залил водой и готовый грунт. Да, согласна, что приготовить землю самой гораздо лучше для растений, но для ленивых это спасение. Я таблетки Джиффи беру тоже в Пензе, там они самые дешевые, 44-е стоят 4 руб. а меньше размером и цена меньше.

Ссылка на сообщение

Для меня недостаток торфяных таблеток в том.что на них не наклеишь этикетки с названием сортов.Например,хочу я посадить 10 сортов по 2 штуки. И как? Нужно 10 емкостей. В общем-ерунда. А если сортов 50?

 

Ну,и второй недостаток на мой взгляд-всё же дороговизна. У нас  в частности. Грунт получается вдвое .если не втрое дешевле.

 

Но эти недостатки-единственные. А так-я тоже пользовалась,результат отличный.

Однажды при выращивании петуний в торфяных таблетках был комичный случай. Разложила в углубления на торфяных таблетках крошечные семечки петуний. Дружно взошли 9 из 10. Ну,десятую таблетку я не убрала.стала пользоваться ею как губкой для удаления лишней воды при поливе. Отжала-поставила,отжала-поставила... Каково же было моё удивление,когда через 10 (!) дней после такой эксплуатации в ней проснулась наконец семечка петунии и появился росток!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...