Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торфяные таблетки для рассады - опыт применения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Рената

В проверенной московской оптовой фирме 2000 шт. 33диаметра продают за 4150руб, т.е. за таблетку чуть больше 2 рублей получается. И это не считая доставки. Даже с учетом скидок оптовикам, в 2 рубля/шт от 1000 шт. не верю  ::)

Ну вот,я сходила в магазин,вернее на оптовую базу.Таблетки Ellepress-36мм и таблетки Джиффи-41см цена за 1000шт-2руб.Все было бы ничего,только распродажа закончилась,и я хапнула последнии 200шт.Но,правда по 2 рубля.Вот буду с лобелией и петунией химичить! А,что до цены,как мне объяснили "провинция......,спрос не большой"Ну не знаю,может не обманули?

Ссылка на сообщение

Марина, у меня тоже был опыт посева томатов в торфяные таблетки. Солидарна с Ренатой - корни выглядывают из донца быстро, а сами еще маловаты для перевалки.

Очень понравилось в них сеять петунии и лобелию, в этом году опять буду в таблетки их сеять :yep: .

Не помню на каком форуме/сайте подглядела, что некоторые режут разбухшую таблетку на пополам (по горизонтали) и сажают в каждую половинку, а т.к. корни у петунек не такие "пройдохи", то до перевалки им хватит места. Ну, и экономят таблетки так ;) . Сама еще так не пробовала, может рискну - парочку резану :D

 

 

А вот на счет перцев в торф.таблетках кто что думает?

Ссылка на сообщение

Я после петуньи таблетки  использовала вторично, прищипывала петунью и укореняла в использванной таблетке

Ссылка на сообщение
Цитата Семёновна

Я после петуньи таблетки  использовала вторично, прищипывала петунью и укореняла в использванной таблетке

Это вообще высший пилотаж! Мне бы просто посеять,да вырастить хоть как-то! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Это вообще высший пилотаж! Мне бы просто посеять,да вырастить хоть как-то! ;D

Я вообще-то тоже сама петуньки первый год выращиваю, всегда подруга рассаду давала, я решила попробовать, хочу сказать, она мне для первого раза посоветовала, сеять семена в гранулах...я так и сделала, и у меня получилось. Купите такие фасовки, гранулки...их хорошо видно и сеять легко. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Я вообще-то тоже сама петуньки первый год выращиваю, всегда подруга рассаду давала, я решила попробовать, хочу сказать, она мне для первого раза посоветовала, сеять семена в гранулах...я так и сделала, и у меня получилось. Купите такие фасовки, гранулки...их хорошо видно и сеять легко. ;)

Да я петунью выращиваю-это в этом году мне приспичило в торфяных таблетках ее замутить. Ну заинтриговали они меня!Да,согласна- семена в гранулах- намного проще сеять.А то в прошлом году купила семена бакопы. Было в пакетике всего 5 пылинок,даже не смогла их поддеть пальцами-просто сдула в приготовленную плошку. И что вы думаете-выросли все пять! "Гордюсь" и собой,и бакопой!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

А вот Виолу можно в таблетках выращивать? После очередной уборки ;D нашлись 5 штучек, так что думаю, зачем добру пропадать? хочу туда Виолу посадить. Одобряете?

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Алена, я как раз в торфяных таблетках виолу и выращивала! :yep: :)

 

 

Нелль если сейчас посадить, то есть шанс что зацветут? у меня в саду самосевом маленькие сиреневые везде растут, а тут купила желтую  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата БабушкаВесна

Да я петунью выращиваю-это в этом году мне приспичило в торфяных таблетках ее замутить. Ну заинтриговали они меня!Да,согласна- семена в гранулах- намного проще сеять.А то в прошлом году купила семена бакопы. Было в пакетике всего 5 пылинок,даже не смогла их поддеть пальцами-просто сдула в приготовленную плошку. И что вы думаете-выросли все пять! "Гордюсь" и собой,и бакопой!

 

А я здесь где-то на форуме прочла, что очень мелкие семена можно подцеплять влажной зубочисткой. Вот сегодня попробовала - получилось! Спасибо девочкам!

Ссылка на сообщение

А я в прошлом году в торфяные таблетки все сеяла: томаты, перец, баклажаны, петунии, дыни. Мне понравилось. Потом таблетку с растением ставила в стакан и засыпала до семедольных листьев грунтом. Удобно, но один минус - это ну очень дорого для большого колличества растений! Торфяние таблетки, тара, покупная земля, семена, удобрения и т.д. - даже и не знаю это какая себестоимость выходит?

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Конечно зацветут! И еще как! :hey: :yep:

 

 

 

 

 

Нелличка, а я вот посмотрела на семена Виолок, а их как в таблетки то садить?как лобелию и петунью- сверху насыпать или все таки чуток прикопать?

Ссылка на сообщение

Алена, виолы надо сеять поверхностно, они прорастают на свету. Посей, сбрызни водичкой из пульверизатора, в пакет и в тепло. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Алена, виолы надо сеять поверхностно, они прорастают на свету. Посей, сбрызни водичкой из пульверизатора, в пакет и в тепло. :)

Нелличка, а их уже можно сеять? Или подождать немного?

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Галенька, я в прошлом году сеяла 14 февраля. :)

Спасибо! :thx:  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Алена, виолы надо сеять поверхностно, они прорастают на свету. Посей, сбрызни водичкой из пульверизатора, в пакет и в тепло. :)

 

 

 

Ок  :thx:

Ссылка на сообщение

А Виола-это Анютины глазки или имеется ввиду фиалка? Мне тоже интересно,т.к. люблю и те и другие и хочу попробовать посадить.

Ссылка на сообщение

Спасибо! А вот еще я встречала маленькие фиалочки в садах и в лесу. Они многолетние.Их можно как-то разводить? Очень мне они нравятся!

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

А я в прошлом году в торфяные таблетки все сеяла: томаты, перец, баклажаны, петунии, дыни. Мне понравилось. Потом таблетку с растением ставила в стакан и засыпала до семедольных листьев грунтом. Удобно, но один минус - это ну очень дорого для большого колличества растений! Торфяние таблетки, тара, покупная земля, семена, удобрения и т.д. - даже и не знаю это какая себестоимость выходит?

 

Если все сеять, то, конечно,таблеток нужно много... А я только мелкое, дорогое и проблемное - петунию, лобелию и пр

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...