Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с перцем?


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Может был конденсат,капал на эти перцы. Началась гниль. У меня два дня теплица простояла закрытая в дожди,выкинула пол ведра перцев и веток с гнилью. Перцы загнивали именно от плодоножки.

 

Теплица у меня всегда открыта, вообще не закрываю.  Как бороться то с этой гнилью?

Ссылка на сообщение


в инете смотрела вроде калия не хватает,полила калиймагом,но листья так и продолжают :dnt: может кто подскажет что это может быть. чего не хватает?
Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН


в инете смотрела вроде калия не хватает,полила калиймагом,но листья так и продолжают :dnt: может кто подскажет что это может быть. чего не хватает?


Аналогично на одном кусте. Насколько я знаю, калимаг долго очень действует. Я для быстроты полила калийной селитрой.
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Аналогично на одном кусте. Насколько я знаю, калимаг долго очень действует. Я для быстроты полила калийной селитрой.

да? так калиймаг водорастворимый...как и селитра... :dnt: пойду почитаю

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

да? так калиймаг водорастворимый...как и селитра... :dnt: пойду почитаю

 

Вот у меня осталось, что Калимаг медленно действует, поэтому его осенью вносят.  Возможно, я не права. Но селитры действуют действительно быстро.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Что с перцем? Красивый, здоровый куст и на нижнем перце обнаружила мягкое, серое пятно. :dnt: куст растёт на солнечной стороне, около стекла.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталииии

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Что с перцем? Красивый, здоровый куст и на нижнем перце обнаружила мягкое, серое пятно. :dnt: куст растёт на солнечной стороне, около стекла.

Без фото точно не скажешь, но скорее всего вершинная гниль. Часто бывает из-за недостатка или не доступности кальция. Не доступен бывает из за избытка калия либо неправильного ph.

Рекомендую выложить фото, померить ph и опрыскивать кальциевой селитрой.

По кальциевой селитре уточнение, в маленьких пакетика буйская, неправильно указана дозировка. Уже много народу пожгли листья, писали им жалобы но толку нет, так в таких пакетиках и продают. Я развожу 1гр на литр и опрыскивать хоть каждый вечер можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

Почему цветоносы опадают? кто подскажет.

...

 

Просто растение уже "не тянет", ему еще эти нужно вырастить. Так бывает даже когда грунт плодородный, когда будете убирать урожай, снова будут завязываться плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Кто подскажет? Нашла два гниющих плода перца. Гниют от плодоножки. Что это?

 

Со всеми остальными комментариями, может быть и болезнь, например, мозаика. По моим наблюдениям, мозаике подвержены больше желтые перцы, перцы светлые в биологической спелости, красные реже, но Леся тоже сразу заболела мозаикой.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Без фото никак. Солнечный ожог или вершиная гниль. В инете сравните.

Спасибо. Фото только у себя выставила, в альбоме, пока не научилась сюда выкладывать. :)

Ссылка на сообщение

Цитата kimmer

Без фото точно не скажешь, но скорее всего вершинная гниль. Часто бывает из-за недостатка или не доступности кальция. Не доступен бывает из за избытка калия либо неправильного ph.

Рекомендую выложить фото, померить ph и опрыскивать кальциевой селитрой.

По кальциевой селитре уточнение, в маленьких пакетика буйская, неправильно указана дозировка. Уже много народу пожгли листья, писали им жалобы но толку нет, так в таких пакетиках и продают. Я развожу 1гр на литр и опрыскивать хоть каждый вечер можно.

Спасибо, Николай, за развернутый ответ. Завтра же опрыскаю. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталииии

Спасибо. Фото только у себя выставила, в альбоме, пока не научилась сюда выкладывать. :)


Вот фото вашего перчика с пятном.
Чтобы выложить фото из альбома в сообщение, нажимаете на фото, копируете нижнюю ссылку (мини-фото) или верхнюю (крупное фото) полностью и вставляете в сообщение. После отправки сообщения ссылка превращается в фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вот фото вашего перчика с пятном.
Чтобы выложить фото из альбома в сообщение, нажимаете на фото, копируете нижнюю ссылку (мини-фото) или верхнюю (крупное фото) полностью и вставляете в сообщение. После отправки сообщения ссылка превращается в фото.



]
Ссылка на сообщение

Вот опять не получилось фото вставить, дома с компа попробую, может выйдет. :D

Сегодня и на красном обнаружила такое же мягкое пятно. Собираюсь в город, куплю кальциевую селитру. Срочно!!! Вдруг всё же не ожог.

Всем спасибо, ещё раз. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

На красном ... уже есть ожог. Одновременно прикрыть от солнца чем-нибудь, через стекло спалит!


Да, Татьяна, я уже поняла, что ожог. Я ведь только в выходные оголила их полностью от листвы. Вот укрывным по стеклу уже укрыла. Спасибо огромное Вам всем за отзывчивость.  :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Подтверждаю, это ожог. Я пока не спешила удалить листья, этими займусь со середины августа, если спадет жара. То есть смотреть на погоду буду.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Таня,я с болячками на перце не знакома. Может и он. Но только один плод и только этот сорт. Посмотрим как остальные окрасятся. Сам куст чистый.

Ссылка на сообщение
У меня на одном из трёх кустов сорта Экстаза, после 11 нормально покрасневших плодов, 3 шт. сейчас вот такие висят. :D
Чередующиеся красные и жёлтые полосочки, равномерно по сторонам расположены. Прямо радужный перчик получился. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...