Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с перцем?


Рекомендуемые сообщения

Ксюша,у вас случайно не перец Леся на фото? У него обычно листья курчавятся и бутоны рано появляются. Не каждый год,но было раза два.

Ссылка на сообщение

Написала сообщение и заюыла отправить. А сейчас уже выяснилось,что это Леся.

Ксюша,все нормально. На урожае не сказывается.

Таня,помнишь,первые года,как начали выращивать Лесю,было много таких жалоб на рассаду этого перца. Я уже не паникую,если листья такие.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ксюша,у вас случайно не перец Леся на фото? У него обычно листья курчавятся и бутоны рано появляются. Не каждый год,но было раза два.

Леся ,она самая!!!  :) Так это норма? Оставить как есть? Или как Татуня написала поступить?
Ссылка на сообщение

Ксюша,я бы цветок убрала. Сегодня на своих выщипывала.

И остальное сделала бы как Татьяна советует. Я у нее училась выращивать рассаду перца.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

...Таня,помнишь,первые года,как начали выращивать Лесю,было много таких жалоб на рассаду этого перца. Я уже не паникую,если листья такие.

Да, помню... Это особенность у большинства низкорослых сортов. И тут еще подкормка... :- Листовая пластинка разрастается еще больше, а жилки не успевают за ней.

 

Ссылка на сообщение

Здесь (не здесь, а в теме острого перца, ну, какая же разница... :D)  я жаловалась на особенность одного сорта, почти желтенькие листья. Феровит слабо помогло, и вот вспомнила о магнии. Дозу не спросите, на глаз делала раствор из расчета 20гр на ведро.  :- И на следующий день макушка позеленела резко.  :ogo: А старые нижние листья остались желтыми, только чуть-чуть, видя на жилки, только они позеленели.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, помню... Это особенность у большинства низкорослых сортов. И тут еще подкормка... :- Листовая пластинка разрастается еще больше, а жилки не успевают за ней.

ну что же сразу тапками. Я "молодой" дачник начинала только с томатов, все по тихоньку осваиваю. Перцы второй год только ращу. :pom:
Ссылка на сообщение

Когда-то мы были такими,  ;) Просто устали мы залюбить своих... ::) А так у Вас красивая рассада! Такой не было у меня в первые годы.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Когда-то мы были такими,  ;) Просто устали мы залюбить своих... ::) А так у Вас красивая рассада! Такой не было у меня в первые годы.

Спасибо. Я просто учусь в освоении практики своевременных подкормок, в световом диапозоне  :P и в остальном... хочу все и сразу.  :mail:
Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики, подскажите как исправить развитие перчика, скривился, почему не знаю, в прошлом году такой был один, не придала значения, так он в открытом грунте так и рос кривой и перчиков с него не дождалась, видимо и в этом году этот же сорт скривился  :'(
Ссылка на сообщение

Подставьте ему палочку и подвяжите, сам выправится, поворачивайте к солнышку почаще.

Ссылка на сообщение

У десятка перцев семядольки схлопнулись вверх ("руки вверх") как закрывшийся бутон. Я грешу на то что слишком близко лампу ставил. А на самом деле что может быть?

Или питания не хватает?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

что с перцем? через две недели после высадки в теплицу. пока только один такой. выдрала от греха подальше,хотелось бы понять что это. есть подозрение на какую то болячку на корневой шейке-типа черная ножка? налет на листьях(эодема?) думаю не причем,потому что вот тут топепо уже с плодами и таким же налетом и отлично себя чуствует...пока
Ссылка на сообщение

Фузариоз? Оэдема не связана с ним, просто стечения.

Посмотрите внутрь стебля

http://agromania.ru/catalog/bolezni/1/fuzarioznoe-uvyadanie-tomata

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Фузариоз? Оэдема не связана с ним, просто стечения.

Посмотрите внутрь стебля

http://agromania.ru/catalog/bolezni/1/fuzarioznoe-uvyadanie-tomata

ааа..похоже,спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Приветствую! :hat:
Подскажите в чём причина и как поправить -

Пять дней после высадки. Крутят лист не все перцы. Некоторые начали крутить ещё дома, незадолго до высадки. Последнее время, дома, росли при недостатке света.
Почитал тему и инет, похоже на неравномерный рост листа. Так ли это? Наверно, повлияли и недостаток света дома, и холодно им сейчас (хоть и в парнике)? Стоит думать на недостаток калия? На всякий случай подкормил вчера под корень МФК.
Спасибо.
Ссылка на сообщение

Крутит края верхних листьев вверх, "лодочкой"  - недостаток кальция. Может быть на кислых почвах или р-р удобрений был кислый. Опрыскивать кальц. селитрой 1,0 гр на 1 литр воды.

 

Может быть еще нехватка цинка, но тут я не уверена :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо! При выращивании рассады в торф. субстрат с pH близкой к 6 добавлял дополнительно мел 2 гр. на литр, стараясь довести pH до 7. Содержание кальция в субстрате заявлено производителем. При высадке добавлял в лунку чайную ложку кальциевой селитры. Почва на участке, скорее всего, слабокислая. Как я говорил, начали крутить дома, причём, уже в довольно зрелом (для рассады) возрасте - развилка, начало ветвления. Было ещё одно, что заставляет меня думать на недостаток света - перец дома не образовывал бутоны (отсыхали в зародыше), а как попал на грядку, некоторые сорта пошли бутоны, другие пока думают. Подкормки мои (под корень) сейчас, наверное, не впрок - холодно, вряд ли корни сильно тянут влагу :dnt:.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Biquinho Amarelo (острый перец Бикиньо Амарело) растет на лоджии в горшке. Начали желтеть и опадать листья,снизу вверх. Грешу что залила,когда было жарко. Грунт быстро пересыхал,поливала почти каждый день. Это недели две назад,сейчас жара закончилась. Остальные перцы в таком же грунте и таких же условиях растут нормально. Листья стали опадать,как стало прохладно.
Может не перелив? А недо или перекорм? Кормить особо не кормлю. Грунт заправлен биогумусом. Один раз подкормила кальциевой селитрой.

Вот он сам. Горшок литров6-7.
Ссылка на сообщение

Галя, раз он в горшке, можешь ли аккуратно вытащить и посмотреть корень? А может быть, просто уже тесно или сгнил или.... :dnt: В таком случае бы пересадила, и после переселения раз полить на дне до посыпания землей полила, и на некоторое время НЕ полить. Удобнее через прозрачные горшки, видим новых корней. Можно потом в кашпо, если надо прикрыть землю от света. Если что-то с корнем, то после пересадки полила бы цирконом немного, через неделю кальциевой селитрой.

 

Фото второе позже увидела. Нормально...Нижние просто отслужили, если давно сеяла. Я бы на время не обратила внимания. Если давно стоял в той земле, то значит надо подкормить, все уже съедено, наверное.

Ссылка на сообщение
Таня,вот корень

Наверно мало поливаю. И сеяла давно,в декабре. Очень сухо у ствола. И грунт полусухой,а считала,что полила сегодня достаточно.
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Таня,вот корень

Наверно мало поливаю. И сеяла давно,в декабре. Очень сухо у ствола. И грунт полусухой,а считала,что полила сегодня достаточно.


Галин, я бы всё контейнерное поливала с поддона, т.е. налила в поддон, подождала, пока "выпьет", опять налила, и до тех пор, пока "пить" перестанет. И добавила бы при последнем поливе гуматик какой-нить! :-[
Ссылка на сообщение

Света,у меня и в поддоне вода. Для влажности. Большой поддон с керамзитом и водой. На керамзите стоит горшок. И в горшке на дне см 2 крупный керамзит. Как поливать,если внизу камушки? В тазик ставить?  Боюсь я поддоного полива,не понимаю,когда хватит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...