Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как выбрать хороший мёд?..


Рекомендуемые сообщения

Девочки , посоветуйте пожалуйста, кто знает насчёт мёда. Как его более натуральный выбрать. И ещё я слышала в какой-то (не помню) передаче, что мёд нельзя с горячим чаем. Ну очень вредно. Правда ли это? А может кто пасеку держит? Когда его лучше покупать, в мае или осенью? Я так понимаю цвет мёда зависит от того на какой травке пчёлы кормились. А вот состав. Бывает он густой, бывает более жидкий. И вот если покупаю мёд от диких пчёл, то почему-то на лице появляется диатез (как у маленьких детей). Но только у меня..., семья нормально ест.

Ссылка на сообщение

Если мед нагреть выше 60 °С, то фруктоза, содержащаяся в ней, превращается в вещество оксиметилфурфурол. С химической точки зрения это канцероген, который в больших количествах крайне наносит вред пищеводу и желудку в целом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Девочки , посоветуйте пожалуйста, кто знает насчёт мёда. Как его более натуральный выбрать. И ещё я слышала в какой-то (не помню) передаче, что мёд нельзя с горячим чаем. Ну очень вредно. Правда ли это? А может кто пасеку держит? Когда его лучше покупать, в мае или осенью? Я так понимаю цвет мёда зависит от того на какой травке пчёлы кормились. А вот состав. Бывает он густой, бывает более жидкий. И вот если покупаю мёд от диких пчёл, то почему-то на лице появляется диатез (как у маленьких детей). Но только у меня..., семья нормально ест.

С медом, это как повезет... Надо искать добросовестного продавца. Последний раз мед год назад купила, когда на море были, с привкусом хвойным, до сих пор еще он у меня есть и как будто только купила, а другую банку третий год едим, тоже стоит хорошо, его нам свекровь с деревни от проверенного пасечника привезла. Вот на рынках или с улицы опасаюсь мед брать, не доверяю, все таки не копейки он стоит и хочется получить качественный продукт...

Ссылка на сообщение

Проверенный пасечник это ты сама , либо твой папа или муж.

Наша родственница имеет пасеку, продаёт мёд и нам всем тоже.

Случайно зимой проезжали мимо и зашли в гости, к чаю хозяйка подала мёд. Мы же по простому, по родственному спрашиваем: А почему нам такой мёд не продаешь? Она сначала вообще в ступор впала...

Потом нам на прощанье всё совала банку с медом,а мы : Спасибо, не надо, у нас Вашего ,,мёда'' куплено на три года вперед.

Вот вам и проверенный пасечник. >:(

Ссылка на сообщение

Если мед нагреть выше 60 °С, то фруктоза, содержащаяся в ней, превращается в вещество оксиметилфурфурол. С химической точки зрения это канцероген, который в больших количествах крайне наносит вред пищеводу и желудку в целом.

Оля, а если просто чаем запивать ? Получается если съесть ложечку мёда, а сверху глоток горячего чая, то прямо в желудке происходит превращение полезного в-ва в яд? :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

С медом, это как повезет... Надо искать добросовестного продавца. Последний раз мед год назад купила, когда на море были, с привкусом хвойным, до сих пор еще он у меня есть и как будто только купила, а другую банку третий год едим, тоже стоит хорошо, его нам свекровь с деревни от проверенного пасечника привезла. Вот на рынках или с улицы опасаюсь мед брать, не доверяю, все таки не копейки он стоит и хочется получить качественный продукт...

Вот и я о том же ! Когда-то работала я в лесхозе. У нас там своя пасека была. Дедок, старенький и опытный пасечником был. А нас конторских качать мёд посылали. А потом делили на всех, литров по 10-15 получалось. Мёд там был такой ароматный :yep: Ну как его распознать, что он хороший, а не смесь сиропа с патокой?
Ссылка на сообщение
Цитата madam

Проверенный пасечник это ты сама , либо твой папа или муж.

Наша родственница имеет пасеку, продаёт мёд и нам всем тоже.

Случайно зимой проезжали мимо и зашли в гости, к чаю хозяйка подала мёд. Мы же по простому, по родственному спрашиваем: А почему нам такой мёд не продаешь? Она сначала вообще в ступор впала...

Потом нам на прощанье всё совала банку с медом,а мы : Спасибо, не надо, у нас Вашего ,,мёда'' куплено на три года вперед.

Вот вам и проверенный пасечник. >:(

Оля, а чем он отличался от того который она вам продавала?
Ссылка на сообщение

Как потом выяснилось, на продажу мёд разводят пополам либо сиропом, либо старым не проданным медом(тоже разбавленным).Соответственно вкус, аромат намного слабее, ещё настоящий мёд немного щиплет небо, если его покатать во рту.

Ссылка на сообщение

Мёд нельзя в горячий чай класть, он выделяет вредные компоненты. А проверить можно так, растворить мёд в воде (если мед натуральный, раствор должен быть прозрачным) потом слить через мелкое ситечко и посмотреть есть ли осадок, нет значит мёд натуральный.

Ссылка на сообщение

Не знаю возможно ли вообще в момент покупки определить качество меда... Кто-то мне когда то советовал йодом определять натуральность меда, в ложку с медом надо капнуть каплю йода и если йод растворится, то мед разбавленный. Кажется не наоборот))) давно это было, надо сходить накапать на свой мед)))

Если мед засахаривается, это ведь 100 % разбавленный мед?

Ссылка на сообщение

Оля, а если просто чаем запивать ? Получается если съесть ложечку мёда, а сверху глоток горячего чая, то прямо в желудке происходит превращение полезного в-ва в яд? :-

 

 

 

Можно и запивать и вприкуску с чаем мед кушать - ведь чай остывает. Во рту и в желудке температура не 60 градусов (ожог будет - белок сворачивается при 40 градусах)

Ссылка на сообщение
Цитата madam

Проверенный пасечник это ты сама , либо твой папа или муж.

Наша родственница имеет пасеку, продаёт мёд и нам всем тоже.

Случайно зимой проезжали мимо и зашли в гости, к чаю хозяйка подала мёд. Мы же по простому, по родственному спрашиваем: А почему нам такой мёд не продаешь? Она сначала вообще в ступор впала...

Потом нам на прощанье всё совала банку с медом,а мы : Спасибо, не надо, у нас Вашего ,,мёда'' куплено на три года вперед.

Вот вам и проверенный пасечник. >:(

Ну, нам повезло с этим пасечником, там дядюшка не из коммерсантов, пасека маленькая, продавал лишь излишки. Но вот когда теперь свекровь туда снова поедет... Может в следующий раз придется в лотерею играть, покупая мед не известно у кого.

Ссылка на сообщение

У нас своя пасека. И когда я вижу фразы типа "купили мед диких пчел"... меня это вводит в ступор! Какие дикие пчелы? Пчелы, действительно, есть одичавшие, живут в дуплах в заброшенных "ящиках". Их мед ничем не отличается от обычного. Ну кроме того, что рамок нет, а только натянутая ими же вощина свисает. Как выбрать, описать не  могу. Медосбор зависит от погоды. Это лето холодное было, первый медосбор был в  июле. Мед чем зрелее, тем он гуще. Четко распределить, что тот или иной мед собран, например, с донника или липы трудно. В основном разнотравье. Но есть преобладающие растения, безусловно. Но если вы видите, что у одного продавца стоит мед всех цветов радуги, то одно это уже вызывает опасения. Как одновременно с одной пасеки собрать мед с подсолнуха в отдельную банку, а с гречихи в другу, не знаю. Потому как растения цветут одновременно. Мед хорош, когда рамки уже запечатаны воском. Тогда он густой, стелется, а не льется. Сейчас меж уже "сел", т.е. засахарился/закристолизовался. Но его качества не меняются, наоборот своего рода гарантия качества. Если равномерно засахарился, то точно не из сиропа. Есть мед с горчинкой, такой как из гречихи. Есть из каштана, фу !!! Мед нужно хоть раз настоящий попробовать, тогда будешь знать. А на счет вреда меда с горячей водой, то это ерунда. Мед нельзя нагревать на огне, это факт. Разрушается структура, полностью витамины и микроэлементы погибают. Про яд из фруктозы, скажу честно, не слышала никогда! Мед вреден с сырой водой , это медицинский факт. Оказывает влияние на сердце. Но это в больших порциях. Приезжайте, угощу медом!!!

Ссылка на сообщение

капнуть в мед йод если посинеет то положили крахмал или муку, уксус капнуть ,если зашипит то примесь, положить на промокашку если с изнанки появятся водяные пятна, то разбавлен водой.

Ссылка на сообщение

Зрелый, качественный мед обязательно засахарится . Если в нем много фруктозы -засахарится медленнее ,если больше сахарозы - быстрее засахарится .

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

капнуть в мед йод если посинеет то положили крахмал или муку, уксус капнуть ,если зашипит то примесь, положить на промокашку если с изнанки появятся водяные пятна, то разбавлен водой.

Это теория. Укажите мне на того, кто при покупке  этими способами мед проверял.

 

  Часто пчелам предлагают на переработку, параллельно с цветочным взятком,  сахарный сироп. Сосед мешками  покупал сахарный песок и молочными бидонами мед в Питер возил, местные у него не покупали, а на рынке такой мед экспертизу проходил.

  У меня оба деды были пчеловодами и жили в 6 км. Мед у них был совершенно разный: у одного, что жил ближе к сосновому бору, мед при засахаривании был крупинками и приятного желтого цвета, а у того, что жил ближе к болоту - пастообразный грязно-серого цвета.

Никогда не куплю мед, если он:

        в сентябре жидкий,

        имеет название, кроме майский, цветочный

        не щиплет горло,

        пасека находится ближе 30 км к городу

Ссылка на сообщение

Прочитала, все советы и поняла - я полный лох. Во-первых купила жидкий, во- вторых - постоянно покупаюсь на название "мёд диких пчёл" - ассоциация значит в лесу, далеко от города, в третьих - размешала с водичкой - сверху какая-то плёнка довольно плотная образовалась. И горло он не щиплет, и пахнет еле-еле. Хорошо что только поллитра на пробу купила. У нас многие пчёл держат, чуть ли не в каждом дворе пасека, продавцов много. Пойду сегодня обнюхивать товар, только попробывать вряд ли дадут, расфасован по банкам. А ещё некоторые продают пергу -говорят очень полезно. А что вообще это такое - перга? И в чём её польза?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Прочитала, все советы и поняла - я полный лох. Во-первых купила жидкий, во- вторых - постоянно покупаюсь на название "мёд диких пчёл" - ассоциация значит в лесу, далеко от города, в третьих - размешала с водичкой - сверху какая-то плёнка довольно плотная образовалась. И горло он не щиплет, и пахнет еле-еле. Хорошо что только поллитра на пробу купила. У нас многие пчёл держат, чуть ли не в каждом дворе пасека, продавцов много. Пойду сегодня обнюхивать товар, только попробывать вряд ли дадут, расфасован по банкам. А ещё некоторые продают пергу -говорят очень полезно. А что вообще это такое - перга? И в чём её польза?

Перга - это концентрированная пыльца. Очень полезная штука. Но собрать ее  трудно, она дорогая. На вкус кисловата. Имеет масляно-сыпучую структуру. Как будто муку с маслом смешали:-)  Пользы в ней вагон, микроэлементов целый ряд. На иммунную систему действует благотворно. Есть ещё масса пчелопродуктов - прополис, маточное молочко. Прополис - это клей, которым пчелы заделывают дыры. Мощный антисептик. Маточное молочко- это грубо говоря личинки не зародившиеся.

Почему не дадут покушать? Весь мед разве расфасуешь? Должны дать. На вкус он толжен быть очень насыщенный, во рту рассасываться, горло должно даже запершить. Может быть ещё не полностью засахаренный, но уже по любому на цвет мутный, внизу гуще чем сверху. Сейчас уже янтарного нет, осень.

Ссылка на сообщение

Купила прополис, хотела полечить жкт родственникам, а он, оказывается, только в спирте и в самогоне разводится. Будете смеяться, но не могу найти их. Неужели как-то по другому нельзя прополис использовать?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Прочитала, все советы и поняла - я полный лох. Во-первых купила жидкий, во- вторых - постоянно покупаюсь на название "мёд диких пчёл" - ассоциация значит в лесу, далеко от города, в третьих - размешала с водичкой - сверху какая-то плёнка довольно плотная образовалась. И горло он не щиплет, и пахнет еле-еле. Хорошо что только поллитра на пробу купила. У нас многие пчёл держат, чуть ли не в каждом дворе пасека, продавцов много. Пойду сегодня обнюхивать товар, только попробывать вряд ли дадут, расфасован по банкам. А ещё некоторые продают пергу -говорят очень полезно. А что вообще это такое - перга? И в чём её польза?

Вы зря так расстраиваетесь, по поводу того, что он жидкий. Мёд с акации и каштана никогда не кристализуется, мёд с липы долго не кристализуется. Наберите мёд в ложку и снова отправьте его в ёмкость,зрелый мёд должен стекать не прерывной струйкой, образовывая горочку.
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Купила прополис, хотела полечить жкт родственникам, а он, оказывается, только в спирте и в самогоне разводится. Будете смеяться, но не могу найти их. Неужели как-то по другому нельзя прополис использовать?

Прополис можно просто жевать и глотать.
Ссылка на сообщение

Вот что говорит нам про пергу Википедия:

Перга́ (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — пыльца-обножка, собранная пчёлами с цветков растений, сложенная и утрамбованная в соты, залитая сверху мёдом

По Большому энциклопедическому словарю,

Перга — пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов и залитая мёдом, и законсервированная образующейся молочной кислотой. Белково-углеводистый корм для пчёл.

Имеет вид твёрдых шестигранных призмочек — гранул. Очищена от воска и мервы и высушена.

Пергой, как правило, забиваются старые чёрные расплодные соты, жевать которые не очень приятно, так как кроме воска присутствует мерва — рубашки расплодных коконов.

 

То, что я видела на рынках, не чистая перга, а мизерные остатки перги, недоеденные расплодом по причине его гибели со смесью мертвы и воска.

У нас на пасеке дед практически не собирал пергу, так как это довольно кропотливый процесс, связанный с ее  очисткой.  Если ее отбирать у пчел свежую - это обрекать расплод на голодную смерть, а брать старую нет смыла, она загрязнена. Если личинка не доела свой хлеб, значит, она, скорее всего была больна и умерла, от такой перги не будет пользы.

Может быть я не права, это мое личное мнение.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Купила прополис, хотела полечить жкт родственникам, а он, оказывается, только в спирте и в самогоне разводится. Будете смеяться, но не могу найти их. Неужели как-то по другому нельзя прополис использовать?

Женя, а в аптеке спирт медицинский вроде всегда есть? Или сама пару литров самогонки без аппарата выгони (мисками) ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Вы зря так расстраиваетесь, по поводу того, что он жидкий. Мёд с акации и каштана никогда не кристализуется, мёд с липы долго не кристализуется. Наберите мёд в ложку и снова отправьте его в ёмкость,зрелый мёд должен стекать не прерывной струйкой, образовывая горочку.

Акаций вроде нету у нас, а каштаны есть. Попробывала, не образует горочку, растекается. И ещё одно меня смущает, продавец говорил разнотравье - цвет мёда очень тёмный чёрно-коричневый. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Прополис можно просто жевать и глотать.

Спасибо! Попробуем :thx:!

Цитата каэ-2

Женя, а в аптеке спирт медицинский вроде всегда есть? Или сама пару литров самогонки без аппарата выгони (мисками) ;)

У нас спирт в аптеке не продают. А насчет второго способа насмешила, как это :P? Не умею :dnt:.

Цитата Ольга

Вы зря так расстраиваетесь, по поводу того, что он жидкий. Мёд с акации и каштана никогда не кристализуется, мёд с липы долго не кристализуется. Наберите мёд в ложку и снова отправьте его в ёмкость,зрелый мёд должен стекать не прерывной струйкой, образовывая горочку.

Ой, успокоили. Муж купил у сотрудник мед весной, он жидкий до сих пор. Аромат слабый, но в горле немножко першит. Пойду, наберу его в ложку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...