Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делаем в октябре.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Да-да, Алена, расскажите потом,  как автор книги видит зимовку и дальнейшую судьбу не обрезанного винограда.

Стоп! Лилия, до меня только сейчас дошло! :- Автор книги занимается выведением не укрывных сортов винограда. Так что, конечно, оставляет на шпалере.

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Автор книги занимается выведением не укрывных сортов винограда. Так что, конечно, оставляет на шпалере.

А, значит это зимостойкие сорта винограда должны быть. И интересно, как сильно и зачем он тогда обрезает лозы весной...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Привет, Серёж! Когда обрезала - тоже листья ещё были, но начинали осыпаться, попробуй срезать верх одной лозы - если сока нет, значит можно обрезать. Я на землю доски подкладываю в виде решётки (чтоб от земли не прел), потом связанные лозы скручиваю баранкой и укрываю лутрасилом или спандбондом (обычно беру уже использованный для парников материал), а сверху забрасываю бархатцами. У меня несколько лет назад мыши под виноградом гнёзда свили :hey: :- , а с бархатцами вроде как не лезут под укрытие, да и укрывной ветром поменьше треплет.

  Добавлю.  Чтобы укрытие было сухим, сверху укрывного желательно положить  слегка  наклонно( для стока воды) что-то непромокающее - лист шифера, например.  Сбоку пусть проветривается.

Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста: у меня на флоксах в этом сезоне была мучнистая роса. Я с ней поборолась в начале появления, но листья на цветах весь сезон оставались белыми, хоть это и не прогрессировало. Так вот эти срезанные флоксы можно использовать сейчас на грядках в измельченном виде или лучше их выбросить? :-[

Ссылка на сообщение

  Совсем безопасно - в компост.  Можно и на грядки, но лучше не под огурцы и другие  тыквенные.  Флоксы рекомендуют регулярно обрабатывать весь сезон.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо!  :thx:

А то я эти срезанные ветки сложила в отдельную кучу и всё думала - куда их дальше: на мусорку или на компост :dnt:

В этом году я поняла, что флоксы нужно заранее от МР обрабатывать. И сентябрины у меня тоже в этом году были белые от МР, а еще Золотой шар... Но этот всегда в конце сезона с белыми листьями бывает.

А сейчас, осенью, землю под этими цветами нужно чем обработать для профилактики МР на следующий сезон?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А, значит это зимостойкие сорта винограда должны быть. И интересно, как сильно и зачем он тогда обрезает лозы весной...

Лилия, неукрывной виноград так и обрезают, весной. Его немного по-другому формируют, не так как укрывной.  А совсем не обрезать нельзя, это же будут заросли и урожая не будет совсем.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Лилия, неукрывной виноград так и обрезают, весной. Его немного по-другому формируют, не так как укрывной.  А совсем не обрезать нельзя, это же будут заросли и урожая не будет совсем.

Надюша, а как его формируют? А то мы весь формируем по одному принципу.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

листья на цветах весь сезон оставались белыми,

Вот эту фразу не поняла. Листья на цветах - это что? Если лепестки, и они белые - то это не МР

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот эту фразу не поняла. Листья на цветах - это что? Если лепестки, и они белые - то это не МР

Света, листья - это листья, не лепестки цветов. На части листьев белый налет от МР не исчез после обработок, так и остался. Но на другие листья, не зараженные, не перешел.

Ссылка на сообщение

А-а, понятно. Так все нормально тогда. Флоксы часто болеют МР, это им особого вреда не приносит. Но все же лучше обрабатывать в течение сезона. Топаз хорошо помогает, Чистоцвет.

Срезанные побеги лучше всего измельчить и в компост. Пусть полежат там годик хотя бы.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А-а, понятно. Так все нормально тогда. Флоксы часто болеют МР, это им особого вреда не приносит. Но все же лучше обрабатывать в течение сезона. Топаз хорошо помогает, Чистоцвет.

Срезанные побеги лучше всего измельчить и в компост. Пусть полежат там годик хотя бы.

Да, я Топазом и обрабатывала. У меня до этого года на флоксах не было МР, впервые столкнулась.

Про их переработку-утилизацию в компосте поняла, спасибо. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Лилия, неукрывной виноград так и обрезают, весной. Его немного по-другому формируют, не так как укрывной.  А совсем не обрезать нельзя, это же будут заросли и урожая не будет совсем.

Согласна  с Надей, кончики у невызревших лоз у неукрывного винограда только весной можно обрезать и я его просто прореживаю, а не обрезаю как летние сорта.

Ссылка на сообщение

Таня,а изабелла -неукрывной? :hid:

Я пока не обрезала его и не укрывала...на заборе висит.... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Таня,а изабелла -неукрывной? :hid:

Я пока не обрезала его и не укрывала...на заборе висит.... :o

Нелли ;D, конечно самый что ни на есть неукрывной и зимостойкий, если ещё не загустел сильно, то и обрезать пока не нужно. Весной посмотришь - на лозах, где почки не набухли, пообрезаешь кончики ;)

Ссылка на сообщение

Таня...на лозах...как громко сказано... Там из земли выходит палка кривенькая,как карандаш,длинной 25 см,дальше она разделяется на 2 палки потоньше,длинной метр обе...это все на заборе висит...А ты-лозы... :-[ ;D

Ссылка на сообщение

 

Таня...на лозах...как громко сказано... Там из земли выходит палка кривенькая,как карандаш,длинной 25 см,дальше она разделяется на 2 палки потоньше,длинной метр обе...это все на заборе висит...А ты-лозы... :-[

Цитата
;D

:D :D :D ржём с мужем оба, сначала про тараканов читали, а теперь про "буйнорастущий" виноград. Не обрезай его пока, нехай его на заборе ещё повисит.

Ссылка на сообщение

Изабелла, хоть и не укрывная, ее надо все равно обрезать осенью. Это не тот не укрывной сорт винограда, что во Франции. Изабеллу надо культивировать обрезкой, а то получится непроходимые дебри, но если вам не виноград нужен, а только тень, то тогда можно и не снимать со шпалер, так будет рости. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Надюша, а как его формируют? А то мы весь формируем по одному принципу.

Нинулечка, я ж заглядываю бегом. Вот только  попала в эту темку.

У меня виноград укрывной, знаю чисто теоретически, на сайте виноград7 читала, да и схемки где-то были заныканы с укрывной и неукрывной обрезкой, но не нашла сейчас.

  Это с виноград7 кусочек. http://www.vinograd7.ru/docs/gazeta/upposadki.htm Весной, на неукрытых на зиму кустах, проводят обрезку с оставлением 4-6 сучков с 2-3 глазками каждый, поправляют крепление кустов к индивидуальной опоре. Слабые кусты обрезают по второму году формирования, т.е. на один сучок с 2-3 глазками.

а формировок, их же  много разных, и шпалерные и беседочные и целые кучи разных. Мне вот тут когда-то понравилось, много разного. Хоть и сайт вроде не виноградный, но много рисунков. :) на виноградных один текст почти.

http://www.medn.ru/statyi/Obrezkavinograda.html#commentitstart

http://www.medn.ru/statyi/Formirovaniekustovvinogra.html

Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите в You Tube, Александр Крот очень доходчиво рассказывает об обрезке винограда. Там у него мгого видео, есть и двухлетки и более старые кусты. Очень все просто, посмотрите.

Ссылка на сообщение

Как-то долго в этом году держаться листья на деревьях и кустах, сгребаю по мере осыпания. Укрыла сегодня розочки в розарии- по дугам укрывным, отдельно растущие- мешками из-под зерна.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Как-то долго в этом году держаться листья на деревьях и кустах, сгребаю по мере осыпания. Укрыла сегодня розочки в розарии- по дугам укрывным, отдельно растущие- мешками из-под зерна.

А у меня еще на розах листьев много, тоже не хотят падать и что делать? Обрезать? Да и на яблонях даже 50% листьев не опало... Обработку  не сделаешь, везде рекомендуют опрыскивать, когда все листья опадут.

:dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

А у меня еще на розах листьев много, тоже не хотят падать и что делать? Обрезать? Да и на яблонях даже 50% листьев не опало... Обработку  не сделаешь, везде рекомендуют опрыскивать, когда все листья опадут.

:dnt:

 

Я в прошлом году укрывала розы в ноября листья так и не опали.

Вообще их нужно оборвать, но у меня очень много роз и не на все хватало сил.

Весной открывала, некоторые так листочки зелёными и остались под укрытием.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Я в прошлом году укрывала розы в ноября листья так и не опали.
Вообще их нужно оборвать, но у меня очень много роз и не на все хватало сил.
Весной открывала, некоторые так листочки зелёными и остались под укрытием.

Подожду еще две недели, погода позволяет по прогнозу, может быть опадут :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...