Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена из Чехова

Сереж, а как голова, не болит? А скалка ?у меня на июньском с плодиком уже вторая кисть! (я не хвалюсь, а истины для).

Лена, это не скалка была, а сердце, зря я так думал.

Лена, а истина в чём? То что я не оставил пару горшков в тёплом доме под полным спектром, так мне это место теперь дорого для перцев, я считаю что не плохо при 12 - 14 градусов по ночам на кануне 90 дней быть с цветами, и июньский и форумский, ой не то, и Любаша, и ступике, и чёрная сосулька, и шоколадные подосы, и KS 10, и KS17.

Лена, когда я в прошлом году спросил здесь про календарь, то этим я хотел сместиться от обычных середины июля, к июню первой половины, но что получится то и получится, и по раньше я хочу, обыкновенный, нормальный урожай, а не соревнования по трём кустам на подоконнике.

Леночка, пожалуйста не торопи меня, не могу я пока сделать надлежащие условия всему количеству. А количество  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Лена, это не скалка была, а сердце, зря я так думал.

Лена, а истина в чём? То что я не оставил пару горшков в тёплом доме под полным спектром, так мне это место теперь дорого для перцев, я считаю что не плохо при 12 - 14 градусов по ночам на кануне 90 дней быть с цветами, и июньский и форумский, ой не то, и Любаша, и ступике, и чёрная сосулька, и шоколадные подосы, и KS 10, и KS17.

Лена, когда я в прошлом году спросил здесь про календарь, то этим я хотел сместиться от обычных середины июля, к июню первой половины, но что получится то и получится, и по раньше я хочу, обыкновенный, нормальный урожай, а не соревнования по трём кустам на подоконнике.

Леночка, пожалуйста не торопи меня, не могу я пока сделать надлежащие условия всему количеству. А количество  :hey:

Сереж, мы с вами участвуем в эксперименте. У нас разные условия, разные сроки и даже разные сорта. Результаты тоже будут разные. Задача-найти способ получить ранний урожай помидоров. В своих условиях. Я, например, уже точно знаю, что МНЕ надо сажать низкие сорта. У меня нет условий для высоких. Впрочем, я это и так знала. Значит, ограничиваюсь посадкой только низких детов. Подсветка-обязательно, и мне вполне хватает ЭСЛ.

По срокам. У меня уже пошли бутоны на перцах. Значит, сажать надо не в январе(случайно получилось), а в середине февраля.

Посмотрим, что получим в итоге. Уж и не помидор интересен, а игрушки с ним.

У меня муж прям ненавидит мои посадки. А тут недавно ел грейпфрут и привязался ко мне-посади косточку. Я, естественно, отмахнулась, так он сам соорудил стаканчик(при том, что у меня готовых мильен), посадил и теперь заставляет меня поливать его. Вот только мне конкурента на окошке и не хватает!

Ссылка на сообщение

Пока рано подводить итоги, но очень хочется услышать ваши соображения по ранним помидорам. Кто что для себя уяснил опытным путем?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Саша, не правильное решение, правильное решение она игнорировала, вернее категорически отвергла.

 

купить лампу не правильное решение?  :ogo:

загадками говорите Сэрж  ;)

и какое же тогда было правильное которое она проигнорировала?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

и какое же тогда было правильное которое она проигнорировала?

Забрать у него лишнюю рассаду :). Я тоже не люблю чужих детей, пусть кривенький- да свой ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

А тут недавно ел грейпфрут и привязался ко мне-посади косточку. Я, естественно, отмахнулась, так он сам соорудил стаканчик(при том, что у меня готовых мильен), посадил и теперь заставляет меня поливать его. Вот только мне конкурента на окошке и не хватает!

Ох, Елена у меня тоже самое - муж заставил посадить ему лимон, в результате растут два,  место занимают :D ;D

 

Сергей, у меня взошли Ваши KS-17 и Айсан :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Ох, Елена у меня тоже самое - муж заставил посадить ему лимон, в результате растут два,  место занимают :D ;D

 

Сергей, у меня взошли Ваши KS-17 и Айсан :)

Вот и ладненько, посмотрим что это такое.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Забрать у него лишнюю рассаду :). Я тоже не люблю чужих детей, пусть кривенький- да свой ;).

Нелли, нет, не это решение.

Но позволь пожалуйста опровергнуть  вот это твоё выражение: "Я тоже не люблю чужих детей, пусть кривенький- да свой ;)." Если рассада лишняя, то да, как бы человек избавляется от того что есть, и это не должно вызывать радости.

Но с тем же результатом в итоге, это может быть и по другому. С самого начала она не лишняя, с самого начала она для конкретного человека, и даже не для конкретного, а для того кому пожелал впоследствии её подарить, всё это с радостью, на мил человек, попробуй вот это, и это ни в коем случае не должны быть остатки по принципу на тебе Боже, что мне не гоже. Такой принцип безусловно должен отвращать, и естественно будет лучше кривенький да свой, по той простой причине что в него душа вложена. Так же и чужой, с вложенной в него душой может быть не хуже своих.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

купить лампу не правильное решение?  :ogo:

загадками говорите Сэрж  ;)

и какое же тогда было правильное которое она проигнорировала?

Саш, не правильное решение бежать покупать лампу.

А правильное решение, это то что не надо отвергать то что в руки идёт, тогда и бегать не надо.

Ссылка на сообщение

Серёж, ты только не обижайся :thx:. У тебя уже взрослая рассада и куда её высаживать-то- у немногих теплица с подогревом. Мне например очень нравится возиться с рассадой, наблюдать за ней- это мои детки  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Пока рано подводить итоги, но очень хочется услышать ваши соображения по ранним помидорам. Кто что для себя уяснил опытным путем?

Лена, опытным путём (но я не ставил цель опыта), я уяснил что жадность, погоня за количеством, это плохо для результата.

С самого начала я говорил что не хочу приспосабливаться к возможностям помидора. Хочу сажать те что привлекли теми или иными характеристиками. И для этого приспосабливать условия. Но оставив их развиваться по их намеченному пути согласно сорту. Вышел из под биколорок, нормально, под полным спектром - нормально, но уже тесновато, а было бы меньше, было бы лучше. И для этого не нужен эксперимент, это предсказуемо. Экспиремент это когда не известен тот или иной путь. Дальше вышел в теплицу с огромным количеством, и им тесно. Перешёл во второй туннель и там же ПМЖ и 15 литровые объёмы и как говорил Саша, что в большом объёме он растёт и растёт не думает о плодах, вот и ладненько, пусть не думает пока а растёт нормально.  Но при -9 ночью на два туннеля у меня условия такие что поддерживаю им в это время +11 градусов, при 0 градусов до 13 - 15 градусов. Не хватает мне энергии. В одном туннеле смог бы им дать +18 - 22 градуса по ночам.

От сюда вывод, но не эксперимента, а всё это предсказуемо, либо условия увеличить, что пока затруднительно, либо количество уменьшить.

А Елена из Чехова ещё подбивала меня на то что для 5 штук занять всю полку под флуорами, нет, не нужны ни какие эксперименты, когда можно что то предвидеть.

Надеюсь переживём эти холода, и тогда им простор и солнышко вдоволь будет.

А мериться, чем мериться? Сроками? Разнообразием сортов со сроками? Количеством урожая с разнообразием и сроками? Тут уже время покажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Пока рано подводить итоги, но очень хочется услышать ваши соображения по ранним помидорам. Кто что для себя уяснил опытным путем?

Итоги подводить, когда поспеют.

"Опытным путём" для себя выяснила, что Ультроскороспелый нельзя было сеять в начале января, а надо было Июньский и Турбореактивный - они медленно растут (у меня).

А Ультроскор-й зацвёл через 40 дней от посева и не сбрасывает цветки в неблагоприятных условиях - завязывает все - в неотапливаемой теплице при не очень тёплом грунте уже на второй кисти.

Все эти сорта у меня впервые, некоторые ещё и долго всходили, поэтому такие "шишки". :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Серёж, ты только не обижайся :thx:. У тебя уже взрослая рассада и куда её высаживать-то- у немногих теплица с подогревом. Мне например очень нравится возиться с рассадой, наблюдать за ней- это мои детки  :).

Нелли, да разве могут быть обиды. С душой и до возможных сроков доведу. Кто с душой заказывал, то десяток горшков и в доме доращивает, а кто со скрипом и критикой что не то сажаю тот в последний раз получил обещанное.

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Большое спасибо , что делишься своим мировозрением :thx: и опытом :thx:Хорошей  солнечной погоды :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Сергей :hat:Большое спасибо , что делишься своим мировозрением :thx: и опытом :thx:Хорошей  солнечной погоды :thx: :-*

Галина, вот опыт, я только собираю здесь по крупицам, а крупицы эти бывают очень дороги.  И всем огромное спасибо от первых моих шагов, как раз в этой теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галина, вот опыт, я только собираю здесь по крупицам, а крупицы эти бывают очень дороги.  И всем огромное спасибо от первых моих шагов, как раз в этой теме.

"Курочка по зёрношку"Эти зёрнышки -очень ценны и для многих других  ;)Удачи :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

22 января посеяны томаты 3 шт. Таймыр от Биотехники, Кемеровец от Сибсада 3 шт. Оля от Ильиничны фирменные пакетики Белле 3 шт. Цель эксперимента выявить опытным путем томаты завязывающие плоды в квартирных условиях с последующей их пересадкой в теплицу и наиболее приемлимый вид подкормок. В прошлом году был выявлен наиболее подходящий вид субстрата для томата который можно купить в магазине.  На сегодняшний день на томатах Белле завязаны плоды. Также на Кемеровце завязываются плоды на 1 кисте. Спасибо большое  форуму и  форумчанам за консультации  и  лично Astero за предоставленные материалы. Как то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Пока рано подводить итоги, но очень хочется услышать ваши соображения по ранним помидорам. Кто что для себя уяснил опытным путем?

Первый раз, в первый класс :DВысаживала деты.Всходы от 5-8февраля.Подсветка люмками.Погода постоянно пасмурная.

Сложно было удерживать разницу t .Днём 20 -22,ночью17-19.Зачатки первых цветочных кистей 6-7 лист 9 марта.Перевалка в больший объём1л.А далее грабли.Места под досветкой не осталось( заняли всходы для основных посадок)На лоджии (по погодным условиям ), ночью 5-10,днём 10-15.Естественно развитие затормозилось.Грунт при перевалке покупной  , оказался неудачным >:(Погда :(Первые кисти будут потеряны.

Промежуточно для себя лично подтвердила.Если нет возможности создать условия ,(t, освещение , желательно естественное),раний посев не целесообразен (для моих условий)Второе в нашем регионе , для выращивания рассады в обычные сроки посева, для дополнительного освещения , достаточно 2 люмки по 36w,для получения коренастой рассады. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Первый раз, в первый класс :DВысаживала деты.Всходы от 5-8февраля.Подсветка люмками.Погода постоянно пасмурная.

Сложно было удерживать разницу t .Днём 20 -22,ночью17-19.Зачатки первых цветочных кистей 6-7 лист 9 марта.Перевалка в больший объём1л.А далее грабли.Места под досветкой не осталось( заняли всходы для основных посадок)На лоджии (по погодным условиям ), ночью 5-10,днём 10-15.Естественно развитие затормозилось.Грунт при перевалке покупной  , оказался неудачным >:(Погда :(Первые кисти будут потеряны.

Промежуточно для себя лично подтвердила.Если нет возможности создать условия ,(t, освещение , желательно естественное),раний посев не целесообразен (для моих условий)Второе в нашем регионе , для выращивания рассады в обычные сроки посева, для дополнительного освещения , достаточно 2 люмки по 36w,для получения коренастой рассады. :)

Галь, спасибо за ответ. Но две люмки на рассаду, это сколько же ты сажаешь ее?

У меня в общей сложности 10 ламп. Это двести сорок томатов и много перцев(точно не знаю штук 70,может больше) . Естественное освещение совершенно недостаточно для раннего помидора.

Сережа, ваши грабли это то, что вы решили основную массу посадить так рано. Ведь светики и так разгоняют томаты. Купили бы одну лампу и с ней бы эксперементировали, если советы чужие не слушаете. А основную массу помидоров посадили бы как обычно.

Еще очень хочу, что бы вы убедились, что индеты на ранние-дурь и блажь.

Сбегала, купила за 160 руб оснастку. Лампа есть. Не надо городить городулю, брошу с карниза и усе.

Нель, рассада у Сергея знатная, я от нее конечно не откажусь, но мне просто жалко его титанического труда по выращиванию безумного количества ему ненужной рассады.

Elti1,очень впечатлили результаты. Потом опишите пожалйста ваши томатики на вкус.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Итоги подводить, когда поспеют.

"Опытным путём" для себя выяснила, что Ультроскороспелый нельзя было сеять в начале января, а надо было Июньский и Турбореактивный - они медленно растут (у меня).

А Ультроскор-й зацвёл через 40 дней от посева и не сбрасывает цветки в неблагоприятных условиях - завязывает все - в неотапливаемой теплице при не очень тёплом грунте уже на второй кисти.

Все эти сорта у меня впервые, некоторые ещё и долго всходили, поэтому такие "шишки". :-[

Цитата

Людмила Ивановна, так чем плохо сажать ультраскороспелый в январе, если уже вяжет вторая кисть?

Записываю себе на будущее-ультраскороспелый.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Галь, спасибо за ответ. Но две люмки на рассаду, это сколько же ты сажаешь ее?

Лена.Обычно я выращиваю 30-40 кустов и только сорта.Дополнительное освещение раньше(по погодным условиям)былоЭСЛ.Иногда рассада вытягивалась, но исправлялась в ОГ.По этому году , люмки мне понравились  больше :-[

Считаю, что очень важно для закладки кистей, освещение на ранней стадии.Если высаживать в обычные сроки-начало середина марта, с дальнейшей перевозкой на участок в начале мая( в теплицу)с объёмом грунта в 1л, в стадии только зачатков цветочных кистей( лучше без них).Мне дополнительное освещение люмками +уличное, достаточно.Никогда не выращиваю сразу в большом объёме.Начинаю посев в 100 мл, с дальнейшей перевалкой , по мере освоения земляного кома.Проверено временем и мне так удобно, в моих условиях.

В этом году , собираюсь проверить , как будет развиваться растюха если высадить с цветущими кистями.Раньше всегда воздерживалась от этого.Посмотрим  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людмила Ивановна, так чем плохо сажать ультраскороспелый в январе, если уже вяжет вторая кисть?

Записываю себе на будущее-ультраскороспелый.

Елена, не плохо, если-бы была отапливаемая теплица, а так - только аварийный электроподогрев. В январе его сеять можно, но не 3 числа, а например - 23 - он очень быстро растёт. В первых числах марта у нас было очень солнечно и тепло, в теплице днём t была за 40 и земля прогрелась, а во второй половине - пасмурно и дожди. Соответственно и t в теплице низкая.

И да - на ранние лучше сажать деты, (если для себя немного), они всё равно раньше зацветают и спеют.

 

Цитата Радуга

В этом году , собираюсь проверить , как будет развиваться растюха если высадить с цветущими кистями.

Понравилось в коробках от сока - сначала отрезала дно и просто поставила в лунку, не засыпая, через время осторожно разрезала коробку и по чуть- чуть стала подсыпать грунт.

Или в пакетах, как Света-Семечка.

Ссылка на сообщение

Понятно, что у всех свои тараканы. У меня люмка и флуора на ранней стадии. Потом всех под ЭСЛ. В принципе наш с Сергеем спор это битва светильников. Он меня склонял к применению светодиодов, а я не согласилась. И Не жалею. Зачем мне менять коня на переправе? Приспосабливаться к неизвестному? Пока пользы от них не вижу, для себя, по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

 

Понравилось в коробках от сока - сначала отрезала дно и просто поставила в лунку, не засыпая, через время осторожно разрезала коробку и по чуть- чуть стала подсыпать грунт.

Или в пакетах, как Света-Семечка.

Спасибо :thx:Но в нашем регионе ,основное рулит погода. :DМало солнечных дней , холодные ночи (и в июне и в июле могут быть не выше+10)Поэтому рассада без цветочных кистей , быстрее и легче адаптируется и плодоносит.А с цветочными тормозит, а то и сбрасывает.Но для объективности сравню ещё раз.

За подсказку благодарю :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...