Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Наташа, эти теплицы не у меня. Но в 70-80 годы у нас практически все такое отопление делали. У некоторых и под грунт такое подведено. Делается железная печь-котел. Этот котел заполняется водой, от него отводится труба, проходит по периметру теплицы и возвращается в котел. После сезона вода сливается из системы.

 

Валюш, я поняла, что не у тебя, но может знаешь... Вот если подведено под грунт, то как слить из системы?

Ссылка на сообщение

Цитата NETASHA

 

Валюш, я поняла, что не у тебя, но может знаешь... Вот если подведено под грунт, то как слить из системы?

Наташа, так это совсем не сложно. Просто когда укладываются трубы, всегда надо учитывать чтобы в системе была самая высокая точка, / для сброса воздуха/, и самая низкая, /для слива воды/. Ну это я так, примитивно объяснила. Думаю в интернете можно найти информацию. А в гряде из самой низкой точки вывести патрубок с краном наружу. Трубы должны быть обязательно закольцованы, чтобы вода циркулировала по ним через нагревающийся бак, иначе остывать будет. Да и сложно прогреть потом остывшую.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, так это совсем не сложно. Просто когда укладываются трубы, всегда надо учитывать чтобы в системе была самая высокая точка, / для сброса воздуха/, и самая низкая, /для слива воды/. Ну это я так, примитивно объяснила. Думаю в интернете можно найти информацию. А в гряде из самой низкой точки вывести патрубок с краном наружу. Трубы должны быть обязательно закольцованы, чтобы вода циркулировала по ним через нагревающийся бак, иначе остывать будет. Да и сложно прогреть потом остывшую.

 

Так получается, ее топить все время надо, иначе замерзнуть может!?

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Так получается, ее топить все время надо, иначе замерзнуть может!?

Ну, не постоянно. С вечера растапливали и если дни холодные утром еще подкидывали.  Как устроена печь я не знаю. Но начинали использовать теплицы не в марте, конечно. Тогда теплицы только стеклянные были, тепло хорошо держали.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Алексей. А на месяц раньше в середине марта реально?

Здравствуй Сергей. с твоими грядами прогреть реально. а воздух?

накрыть пленкой. и греть? а свет?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Здравствуй Сергей. с твоими грядами прогреть реально. а воздух?

накрыть пленкой. и греть? а свет?

Над грядкой туннель, наверное из ПК, там тепловентилятор, а света от солнышка достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Над грядкой туннель, наверное из ПК, там тепловентилятор, а света от солнышка достаточно.

теплицы+тоннель. свет то жрет. а его и так мало. спорить я не буду. но проблема СВЕТ.
Ссылка на сообщение

Цитата вад

теплицы+тоннель. свет то жрет. а его и так мало. спорить я не буду. но проблема СВЕТ.

Рассада то в таких же условиях в марте, нормально росла.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Рассада то в таких же условиях в марте, нормально росла.

точно? проблем с жированием не было? 

плоды и листья это разные стадии. листьям то хватит света. а вот с остальным...

степень освещенности теплиц у нас тоже разная. я конечно сужу по своим.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

точно? проблем с жированием не было? 

плоды и листья это разные стадии. листьям то хватит света. а вот с остальным...

степень освещенности теплиц у нас тоже разная. я конечно сужу по своим.

А какие плоды в марте, а к июню уже 58 градусов угол у солнышка, а второй ПК толко до мая, на 1,5 месяца.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А какие плоды в марте, а к июню уже 58 градусов угол у солнышка, а второй ПК толко до мая, на 1,5 месяца.

а нафига их тогда в марте в теплицу сажать? если плоды в июне?

я имел ввиду в марте высаживать с цветами. или с бутонами. в апреле света мало им.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а нафига их тогда в марте в теплицу сажать? если плоды в июне?

А Вы когда планируете плоды снимать?
Ссылка на сообщение

Цитата вад

а нафига их тогда в марте в теплицу сажать? если плоды в июне?

 

логично  :D

Ссылка на сообщение

А у меня как получится, не интересно жить по плану, но хочу по раньше, как Бог даст.

Понадобится свет, будет свет, не всё сразу.

Ссылка на сообщение

Посоветуйте начинающему "томатоводу" :-[ В 2017 году планирую второй раз в жизни выращивать томаты, в теплице. Начитавшись интернета планирую сделать теплый пол. Для этого вырыл три траншеи 50х50 см. Планирую заполнить их органикой.

Вопрос:

1 - чем наполнять - как вариант мелкие опилки, коровий навоз (свежий), смесь.

2 - наполнитель утрамбовывать?

3 - как долго будет греть?

Ссылка на сообщение

 

Посоветуйте начинающему "томатоводу" :-[

Цитата
В 2017 году планирую второй раз в жизни выращивать томаты, в теплице. Начитавшись интернета планирую сделать теплый пол. Для этого вырыл три траншеи 50х50 см. Планирую заполнить их органикой.

Вопрос:

1 - чем наполнять - как вариант мелкие опилки, коровий навоз (свежий), смесь.

2 - наполнитель утрамбовывать?

3 - как долго будет греть?

Не спешите, на форуме много всяких приспособлений. Опилкам совершенно в гряде не место, так же и свежий навоз, даже если что то погреет, а дальше что? Я вообще против траншей в грядах, если тепло хотите.

А главное, пополните аватарку местом расположения, , так трудно что либо говорить.

Посмотрите тут  и пораньше, Владимир рассказывает о теплице.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.7560.html

 

Ссылка на сообщение

 

Посоветуйте начинающему "томатоводу" :-[

Цитата
В 2017 году планирую второй раз в жизни выращивать томаты, в теплице. Начитавшись интернета планирую сделать теплый пол. Для этого вырыл три траншеи 50х50 см. Планирую заполнить их органикой.

Вопрос:

1 - чем наполнять - как вариант мелкие опилки, коровий навоз (свежий), смесь.

2 - наполнитель утрамбовывать?

3 - как долго будет греть?

Делал я так , уложил навоз свежий 20см , пролил горячей водой и засыпал землей . Земля прогрелась на 3-5гр. Больше такой ерундой не буду заниматся .
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Не спешите, на форуме много всяких приспособлений. Опилкам совершенно в гряде не место, так же и свежий навоз, даже если что то погреет, а дальше что? Я вообще против траншей в грядах, если тепло хотите.

Свежий навоз кроме источника тепла - источник азота. Опилки - наоборот, при разложении забирают азот. Гряду делать не планировал - все в уровень земли. Топливо в траншею глубиной 50 см. Опилки более теплоемкие чем навоз, но разогреваются хуже.

Потом планирую, поверх посаженых томатов - парник в самой теплице. Обогрев воздуха тепловентилятором.

К такой идее пришел после сезона этого года (кстати, выращивал томаты впервые в жизни :) ). После посадки рассады в теплицу - она прижилась, но не росла пока температура грунта не поднялась выше 22 градусов (стоял термодатчик грунта).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

. После посадки рассады в теплицу - она прижилась, но не росла пока температура грунта не поднялась выше 22 градусов (стоял термодатчик грунта).

ну так подогрейте землю электричеством.
Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

Свежий навоз кроме источника тепла - источник азота. Опилки - наоборот, при разложении забирают азот. Гряду делать не планировал - все в уровень земли. Топливо в траншею глубиной 50 см. Опилки более теплоемкие чем навоз, но разогреваются хуже.

Потом планирую, поверх посаженых томатов - парник в самой теплице. Обогрев воздуха тепловентилятором.

К такой идее пришел после сезона этого года (кстати, выращивал томаты впервые в жизни :) ). После посадки рассады в теплицу - она прижилась, но не росла пока температура грунта не поднялась выше 22 градусов (стоял термодатчик грунта).

Самуил, такое уравнение уместно в подготовке компоста, а не в жизни растений. Опилки не забирают азот из навоза, а "связывают" его в не доступную форму для растений, в результате будет хлороз..

Ниже уровня грунта, вы будете зависеть от талых вод, пока вся земля теплом согрета будет и по ней можно пройти босиком. Тогда и корням комфортно будет, но возникает вопрос о целесообразности теплицы, и парника внутри.

Если что то делать, сначала надо ответить себе на вопрос, а что это даст? А услышав рекомендацию, надо понять этот же вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

ну так подогрейте землю электричеством.

 

Я уже почти 3 куба земли выкопал и вынес..., опилок привез. Нужно попробовать опилками с навозом.

Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

Я уже почти 3 куба земли выкопал и вынес..., опилок привез. Нужно попробовать опилками с навозом.

Самуил, Вы хотите чтобы физика и химия изменились под Ваши желания?

Ссылка на сообщение

 

Посоветуйте начинающему "томатоводу" :-[

Цитата
В 2017 году планирую второй раз в жизни выращивать томаты, в теплице. Начитавшись интернета планирую сделать теплый пол. Для этого вырыл три траншеи 50х50 см. Планирую заполнить их органикой.

Вопрос:

1 - чем наполнять - как вариант мелкие опилки, коровий навоз (свежий), смесь.

2 - наполнитель утрамбовывать?

3 - как долго будет греть?

Здравствуйте. Вот ссылка как делаю грядки я. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6949.msg827909.html#msg827909

Но, боюсь, что в грядах на уровне земли навряд ли что быстро прогреется. Для этого должны быть гряды высокие, чтобы отсечь их от холодного слоя земли. На форуме много разговоров про теплые гряды. Помню, мы вели подобный разговор в дневнике АлександраС. в прошлом году. По моим наблюдениям не так-то и просто разогреть навоз раньше чем наступят солнечные дни и более-менее теплая погода. Но с этим надо в другую тему идти.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Самуил, такое уравнение уместно в подготовке компоста, а не в жизни растений. Опилки не забирают азот из навоза, а "связывают" его в не доступную форму для растений, в результате будет хлороз..

Ниже уровня грунта, вы будете зависеть от талых вод, пока вся земля теплом согрета будет и по ней можно пройти босиком. Тогда и корням комфортно будет, но возникает вопрос о целесообразности теплицы, и парника внутри.

Если что то делать, сначала надо ответить себе на вопрос, а что это даст? А услышав рекомендацию, надо понять этот же вопрос.

Если бы я все знал, я бы тут не спрашивал. И перед тем, как ставить вопросы людям, я всегда стараюсь максимально получить информацию из статических источников.

Постараюсь пошагово.

- Опилки - http://1dacha-sad.com/obogrev-teplic-svoimi-rukami-biotoplivo-iz-navoza/  http://parnik-teplitsa.ru/biotoplivo-dlya-teplic-i-parnikov-vidy-i-primenenie-46. Даже есть рекомендуемое соотношение (навоз-опилки). Единственное разные статьи в интернете дают совершенно противоположные рекомендации (утрамбовывать - не утрамбовывать, загружать с осени - только весной, добавлять азотны удобрение - не добавлять).

- Хлороз - в теплице у меня капельный полив с возможностью дозированной подачи удобрений.

- Грунтовые воды у меня - 23 метра от поверхности. Уровень снега редко когда бывает больше 20 см., участок немного под наклоном - проблем с талыми водами не было никогда. Траншеи которые вырыл - средняя сухая полностью, боковые - да, сторона внешняя, влажная. попробую сделать гидроизоляцию.

- "о целесообразности теплицы, и парника внутри" - в этом году пересадил рассаду в теплицу в начале апреля. Для поддержания температуры использовал электро конвектор с терморегулятором и вентилятором. Теплица 3*6 и высотой (двухскатная) в верхней точке более 2 метров, укрыта пленкой в один слой. Грунт так не прогреешь, но верхнюю часть растений от заморозков уберечь можно. Если будет греться сам  грунт, да и получится второй слой пленки - я повышу энергоэффективность обогрева воздуха за счет меньшего объема и второй изоляции.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...