Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Реально запускать подогрев грунта с середины марта, но тут тоже свои подводные камни есть.

за два года использования устройства теплый грунт  - "шишек" прилично набралось.

А какие у Вас за этот год?

Алексей, у вас грунтовые воды низкие?

Светлана,добрый день  :hat:  Мы тоже собираемся делать тёплый пол. Инфракрасный. Дымаем на какой глубине расположить.  Какие "шишки" были у Вас ?. Одна понятна-грунтовые воды.  :ogo: 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Светлана. Мне всё понравилось, только нельзя отогреть раньше погоды, к концу марта, начало апреля получается. Хотелось бы на месяц раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата semko.vm

Светлана,добрый день  :hat:  Мы тоже собираемся делать тёплый пол. Инфракрасный. Дымаем на какой глубине расположить.  Какие "шишки" были у Вас ?. Одна понятна-грунтовые воды.  :ogo:

Здравствуйте.

да, надо собрать в кучу все шишки в дневнике.

Одна сразу же всплывает - ПОЛИВ обильный ПЕРЕД включением. Враг :)

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Семечка link=topic=477.msg992392#msg992392 date

А какие у Вас за этот год?

Алексей, у вас грунтовые воды низкие?

Ну результат мой виден на фото , а какие еще могут быть шишки? Закопал кабель в землю и все только следи чтобы температура в норме была. Про грунтовые воды я не могу сказать . Я не знаю что это такое . Ну как бы смысл понятен а что про это сказать не знаю. Когда копал под кабель  внизу было сухо .
Ссылка на сообщение

Света, правильно ли я понимаю, что прогретая гряда, в последствии остужается талой водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Светлана. Мне всё понравилось, только нельзя отогреть раньше погоды, к концу марта, начало апреля получается. Хотелось бы на месяц раньше.

 

Сергей, я не понял - если цена ресурса не важна - так грейте хоть с осени - чтобы и не остывала - и растите хоть зимой  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Сергей, я не понял - если цена ресурса не важна - так грейте хоть с осени - чтобы и не остывала - и растите хоть зимой  :dnt:

Здравствуйте Александр. Так я грею тёплым воздухом из под купола теплицы, поэтому привязан к солнечным мартовским дням.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Александр. Так я грею тёплым воздухом из под купола теплицы, поэтому привязан к солнечным мартовским дням.

 

Приветствую, Сергей. Да я понимаю... просто Алексей сказал, что ему стоимость электричества не важна. Я и говорю, что в таком случае можно выращивать хоть зимой.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Приветствую, Сергей. Да я понимаю... просто Алексей сказал, что ему стоимость электричества не важна. Я и говорю, что в таком случае можно выращивать хоть зимой.

Саш, у меня получилось так как и предполагал, грядки перекрыты от доступа талой воды, но прогрев получается по погоде. У Светы уже 2 года от электричества, конечно если не смотреть на расход прогрев эффективнее, но если поступает талая вода во время половодья, то наверное в этом получаются какие то затруднения с равномерностью прогрева. Она сказала о камнях (шишках), а конкретно не пояснила в чём именно они.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Приветствую, Сергей. Да я понимаю... просто Алексей сказал, что ему стоимость электричества не важна. Я и говорю, что в таком случае можно выращивать хоть зимой.

Ну так зимой все равно в теплице будет холодно . Томлко земля теплая будет а воздух то не выше +5 будет . Зимой у меня на дом много идет энергии , если еще и на теплицу то проводка не выдержет. Ждем газ когда проведут , уже лет пять обещают . С газом я буду пробовать круглый год растить.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... Она сказала о камнях (шишках), а конкретно не пояснила в чём именно они.

 

она пока спит - подождём  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Ну так зимой все равно в теплице будет холодно . Томлко земля теплая будет а воздух то не выше +5 будет . Зимой у меня на дом много идет энергии , если еще и на теплицу то проводка не выдержет. Ждем газ когда проведут , уже лет пять обещают . С газом я буду пробовать круглый год растить.

Алексей, можно и внутри сделать второе укрытие и сохранять тепло, только всё равно когда то придётся оглянуться на себестоимость и задуматься, а нужно ли это.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Алексей, можно и внутри сделать второе укрытие и сохранять тепло, только всё равно когда то придётся оглянуться на себестоимость и задуматься, а нужно ли это.

В принципе все правильно , всему свое время . Для меня бы было бы лучшим вариантом с середины мая огурчики с помидорами чтобы созревали.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Ну так зимой все равно в теплице будет холодно . Томлко земля теплая будет а воздух то не выше +5 будет .

...

 

ну это смотря как греть  :D и ещё - смотря как утеплена сама теплица  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

В принципе все правильно , всему свое время . Для меня бы было бы лучшим вариантом с середины мая огурчики с помидорами чтобы созревали.

 

для середины мая у Вас и так уже всё есть  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну это смотря как греть  :D и ещё - смотря как утеплена сама теплица  ;)

Знакомый один рассказывал что у них в Казахстане строили теплицу в земле , только крыша прозрачная . Стены метра на 1,5 в земле . Вот думаю что то такое придумать , только когда газ проведут . У кого из форумчан есть опыт по таким теплицам?
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

для середины мая у Вас и так уже всё есть  :hat:

Саш не знаю, у меня не получилось в середине мая. Много вы мастера дел томатных меня критиковали, учили за посев по раньше, не помогло. В этом году пуще прежнего сумашествие одолело, в декабре начну посевную.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Знакомый один рассказывал что у них в Казахстане строили теплицу в земле , только крыша прозрачная . Стены метра на 1,5 в земле . Вот думаю что то такое придумать , только когда газ проведут . У кого из форумчан есть опыт по таким теплицам?

 

вот тут то и придётся познакомиться с грунтовыми водами  :dnt:

где Казахстан, и где Вы?

читал про такие на юге - где сухо - пожалуйста - у Курдюмова в книге примеру есть

Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

Знакомый один рассказывал что у них в Казахстане строили теплицу в земле , только крыша прозрачная . Стены метра на 1,5 в земле . Вот думаю что то такое придумать , только когда газ проведут . У кого из форумчан есть опыт по таким теплицам?

Алексей, а где конкретно Ваше королевство, в окрестностях Гусева, Чернышевска и ещё где то там, на глубине 0,5 метра в палатках сапоги плавали.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Саш не знаю, у меня не получилось в середине мая. Много вы мастера дел томатных меня критиковали, учили за посев по раньше, не помогло. В этом году пуще прежнего сумашествие одолело, в декабре начну посевную.

 

Сергей - ты ж понимаешь - самое главное - оно же самое сложное - не дата посева - она то в наших руках - а именно прогрев грунта - не столько воздуха, сколько грунта  - вот у Алексея эта главная проблема решена.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Сергей - ты ж понимаешь - самое главное - оно же самое сложное - не дата посева - она то в наших руках - а именно прогрев грунта - не столько воздуха, сколько грунта  - вот у Алексея эта главная проблема решена.

Вот попробую эту проблему до апреля решать на столе в 20 литровых горшках. А там либо вдребезги, либо пополам.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вот тут то и придётся познакомиться с грунтовыми водами  :dnt:

где Казахстан, и где Вы?

читал про такие на юге - где сухо - пожалуйста - у Курдюмова в книге примеру есть

Вокруг  дома делал гидроизоляцию , выводил в канализацию . Так что с теплицой и этот вопрос решу.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот попробую эту проблему до апреля решать на столе в 20 литровых горшках. А там либо вдребезги, либо пополам.

 

так надо прикинуть - что проще - осветить и обогреть стол с 20-литровыми или только нагреть грунт на то же количество горшков

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алексей, а где конкретно Ваше королевство, в окрестностях Гусева, Чернышевска и ещё где то там, на глубине 0,5 метра в палатках сапоги плавали.

Живу я не далеко от Советска это на границе с Литвой .
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Вокруг  дома делал гидроизоляцию , выводил в канализацию . Так что с теплицой и этот вопрос решу.

 

ну... было бы желание  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...