Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения


Цитата АлександрС

так надо прикинуть - что проще - осветить и обогреть стол с 20-литровыми или только нагреть грунт на то же количество горшков

Это месяц март, света в теплице уже достаточно, ну февраль и 2 литра под светом хватит. Вдуматься и здраво посмотреть, всё это совершенно не нужно, но не могу понять какая сила на это гонит меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Это месяц март, света в теплице уже достаточно, ну февраль и 2 литра под светом хватит. Вдуматься и здраво посмотреть, всё это совершенно не нужно, но не могу понять какая сила на это гонит меня.

 

вот и я про то  ;) если греть так, чтобы с середины марта в грунт - вот уже и на месяц раньше...

а зачем? ну хочется  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Живу я не далеко от Советска это на границе с Литвой .

Знакома местность, та же самая. Вот если это было бы на сопке, а так не знаю  :dnt: и смысла не вижу, не вижу преимущества против поверхностной теплицы, которую можно сделать с двойным ПК.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Знакомый один рассказывал что у них в Казахстане строили теплицу в земле , только крыша прозрачная . Стены метра на 1,5 в земле . Вот думаю что то такое придумать , только когда газ проведут . У кого из форумчан есть опыт по таким теплицам?

У моего соседа по даче такая теплица, участок достался в наследство от тестя. Тесть в свое время выращивал в одной из таких теплиц,/их было две/, тюльпаны.  Вот как-то не присматривалась я к этому по-молодости, но отопление было водяное от печки. Сейчас иногда бываю в теплице у соседа, но она уже без отопления. Вроде все растет не хуже и не лучше чем в нормальных теплицах. Высаживает в нее по срокам также как и все.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У моего соседа по даче такая теплица, участок достался в наследство от тестя. Тесть в свое время выращивал в одной из таких теплиц,/их было две/, тюльпаны.  Вот как-то не присматривалась я к этому по-молодости, но отопление было водяное от печки. Сейчас иногда бываю в теплице у соседа, но она уже без отопления. Вроде все растет не хуже и не лучше чем в нормальных теплицах. Высаживает в нее по срокам также как и все.

Ну вот, и зачем лишняя не нужная работа. А освещение думаю уменьшится, с боков не будет поступать.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Наталья, не знаю куда ткнуть, много где разговаривали про это. Попробуйте по профилю в сообщения посмотреть, так же с конца, быстро пролистывая, а где фото мелькнёт остановитесь. Наверное так проще будет.

 

Сергей , спасибо, воспользовалась вашим советом, я не знала, что можно так смотреть, так что еще раз спасибо. Кстати цветы просто шикарные! И томатики хороши.

По вашему методу у меня есть сомнения:

1. Мы хоть  южнее, но в марте солнечных дней будет недостаточно( мне так кажется) для разогрева почвы ( чаще бывает пасмурно). Поэтому мне интересен опыт водяного теплого пола в грядках (дрова. уголь)

2. У вас отсекается пенопластом  холод. Боюсь что в наших условиях летом потребуется постоянный круглосуточный полив, где иначе влагу брать , это нереально.

Скажите, вы пробовали поливать в теплице через ваши трубы?  Вы используете дренажные трубы, а какие именно?

   

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну вот, и зачем лишняя не нужная работа. А освещение думаю уменьшится, с боков не будет поступать.

Как-то не обращала внимания на освещенность. Но помидоры вроде не тянутся. У теплицы высота стен примерно 1м. Это я сейчас относительно своего роста сопоставила. В глубину вырыта больше чем на метр, но там у стен очень высокие грядки, примерно  на 0,5м всего ниже уровня земли. Может из-за того чтоб стены не обрушились. А средняя гряда уже на глубине находится.
Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Сергей , спасибо, воспользовалась вашим советом, я не знала, что можно так смотреть, так что еще раз спасибо. Кстати цветы просто шикарные! И томатики хороши.

По вашему методу у меня есть сомнения:

1. Мы хоть  южнее, но в марте солнечных дней будет недостаточно( мне так кажется) для разогрева почвы ( чаще бывает пасмурно). Поэтому мне интересен опыт водяного теплого пола в грядках (дрова. уголь)

2. У вас отсекается пенопластом  холод. Боюсь что в наших условиях летом потребуется постоянный круглосуточный полив, где иначе влагу брать , это нереально.

Скажите, вы пробовали поливать в теплице через ваши трубы?  Вы используете дренажные трубы, а какие именно?

 

Наталья, мне очень нравится когда человек логически размышляет, и очень обрадовал Ваш вопрос про полив через трубы. Да пробовал, но поток воды в 2 атмосферы или бар, что примерно одинаково, из шланга в 34 " хватает только на растояние в 4-5 метров, а гряда 8 м. Трубы дренажные 100 мм с отверстиями. Лежат на пенопласте и поток воды не успевает наполнить их так чтобы она прошла на 8 метров.

Да полив нужен больше чем просто в грунте. Прошедший год осиливал бегать с лейкой, две бочки это 500 литров через 2 дня на третий. Стандартный капельный полив не хочу, сделаю простой шланг с мелкими отверстиями, и две бочки соединю в едино к этой разводке. Пополняться они будут через верх, через поплавковый клапан сливного бачка.

Прогрев был таким, что в первых числах апреля было в грядке +16 гр.

В Ваших краях должно быть лучше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Сергей , спасибо, воспользовалась вашим советом, я не знала, что можно так смотреть, так что еще раз спасибо. Кстати цветы просто шикарные! И томатики хороши.

По вашему методу у меня есть сомнения:

1. Мы хоть  южнее, но в марте солнечных дней будет недостаточно( мне так кажется) для разогрева почвы ( чаще бывает пасмурно). Поэтому мне интересен опыт водяного теплого пола в грядках (дрова. уголь)

2. У вас отсекается пенопластом  холод. Боюсь что в наших условиях летом потребуется постоянный круглосуточный полив, где иначе влагу брать , это нереально.

Скажите, вы пробовали поливать в теплице через ваши трубы?  Вы используете дренажные трубы, а какие именно?

 

Наталья, водяной тёплый пол ни в коем случае нельзя, по такому варианту только незамерзающий теплоноситель.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталья, мне очень нравится когда человек логически размышляет, и очень обрадовал Ваш вопрос про полив через трубы. Да пробовал, но поток воды в 2 атмосферы или бар, что примерно одинаково, из шланга в 34 " хватает только на растояние в 4-5 метров, а гряда 8 м. Трубы дренажные 100 мм с отверстиями. Лежат на пенопласте и поток воды не успевает наполнить их так чтобы она прошла на 8 метров.

Да полив нужен больше чем просто в грунте. Прошедший год осиливал бегать с лейкой, две бочки это 500 литров через 2 дня на третий. Стандартный капельный полив не хочу, сделаю простой шланг с мелкими отверстиями, и две бочки соединю в едино к этой разводке. Пополняться они будут через верх, через поплавковый клапан сливного бачка.

Прогрев был таким, что в первых числах апреля было в грядке +16 гр.

В Ваших краях должно быть лучше.

 

Ну это неплохо+16 в нач апреля. Можно сделать у нас традиционную тепл. грядку и ее будет наверно  достаточно, но у нас нет навоза(никакого). А если даже его использовать, это надо каждый год заниматься  трудоемкими земляными работами, от чего я стараюсь отойти.

Вот возникла мысль. А что если вместо пенопласта в качестве отсекателя использовать толстые бревна, а на них уже трубы, но только не дренажные, а канализационные и в них насверлить дырок. Сверху побольше, снизу поменьше. Тогда, наверно вода будет протекать до конца, если еще и уклончик чуть-чуть сделать, да еще весной для лучшего прогрева пустить туда горячую водичку, А в летнее время бревна не будут работать в качестве аккумуляторов влаги? Тепличка  унас 5,5 метров в длину.

Хотелось бы услышать мнение форумчан. За зиму желательно мне определиться.

Ссылка на сообщение

Наталья, листы пенопласта лежат более плотно чем толстые или тонкие брёвна. я это делал не только для того чтобы холод промёрзшей земли отсечь, но и чтобы талая ледяная вода не поступала капилярным движением снизу вверх. Пенопласт на уровне основного грунта, под ним по всей площади геотекстиль чёрный в 120 грамм от сорняков. А гряды на 0,5 м высоты. Объём грунта неплохо держит влагу. То что говорите пластиковую трубу использовать, наверное можно, но обернуть геотекстилем, чтобы грунтом не забилась.

Полив такой затрудняется ещё и тем, что трудно определить норму, с глубины верх не сразу увлажнится. я буду делать шланг с маленькими отверстиями, как Вы говорите, и на глубине до 15 см, по центру один.

Традиционную тёплую грядку я категорически отвергаю: остынет при половодье, трудоёмкость демонтажа и обновления ежегодная, избыток азота.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У моего соседа по даче такая теплица, участок достался в наследство от тестя. Тесть в свое время выращивал в одной из таких теплиц,/их было две/, тюльпаны.  Вот как-то не присматривалась я к этому по-молодости, но отопление было водяное от печки. Сейчас иногда бываю в теплице у соседа, но она уже без отопления. Вроде все растет не хуже и не лучше чем в нормальных теплицах. Высаживает в нее по срокам также как и все.

 

Валечка, а подробнее об отоплении можно? Очень этот вопрос интересует.

Ссылка на сообщение

Наталья, ещё причина по которой брёвна не будут теплоизолятором. Они будут сырыми и промёрзшими.

Ссылка на сообщение

Теплая грядка у меня такая же как на рисунке, и даже прибор управления тот же самый. На три входа, т.е. на три грядки.

 

Ошибок было достаточно. И полив перед включением, о котором уже упомянула, ибо влажная земля нагревается медленнее. И то,что муж не сразу отсек полосу холода СНИЗУ. И определение нужной т-ры грунта для томатов.  Но больше всего ошибок было не с подземной частью, а с НАземной. Это и малый объем ПОД дугами при высадке, и снижение мин. удобрений, и редкая посадка.

В принципе я уже собирала по ранним томатам все в кучу. Но нужно еще раз. Нюансов много.

 

---------------------

 

Алексей, у Ваших томатов очень низко расположена первая кисть.

Есть к Вам ряд вопросов:

- в каком возрасте высаживается рассада на ПМЖ? и какого числа была высадка на ПМЖ?

- почему низко расположена первая кисть, Вы делали что-то для этого? Какой агроприем используется?

- ладно, название сорта Вы не знаете, но это дет или индет?

  - как регулируется т-ра СВЕРХУ при ранней высадке? и какая у Вас т-ра "за бортом" в момент высадки томатов на ПМЖ?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Теплая грядка у меня такая же как на рисунке, и даже прибор управления тот же самый. На три входа, т.е. на три грядки.

 

Ошибок было достаточно. И полив перед включением, о котором уже упомянула, ибо влажная земля нагревается медленнее. И то,что муж не сразу отсек полосу холода СНИЗУ. И определение нужной т-ры грунта для томатов.  Но больше всего ошибок было не с подземной частью, а с НАземной. Это и малый объем ПОД дугами при высадке, и снижение мин. удобрений, и редкая посадка.

В принципе я уже собирала по ранним томатам все в кучу. Но нужно еще раз. Нюансов много.

 

---------------------

 

Алексей, у Ваших томатов очень низко расположена первая кисть.

Есть к Вам ряд вопросов:

- в каком возрасте высаживается рассада на ПМЖ? и какого числа была высадка на ПМЖ?

- почему низко расположена первая кисть, Вы делали что-то для этого? Какой агроприем используется?

- ладно, название сорта Вы не знаете, но это дет или индет?

  - как регулируется т-ра СВЕРХУ при ранней высадке? и какая у Вас т-ра "за бортом" в момент высадки томатов на ПМЖ?

Света, Вы рассказывали прошлой зимой про устройство, на полосу холода я тогда обратил внимание, но не помню говорил или нет. А объём дуг всегда можно исправить, и дополнительно подогревать в этом объёме.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, Вы рассказывали прошлой зимой про устройство, на полосу холода я тогда обратил внимание, но не помню говорил или нет. А объём дуг всегда можно исправить, и дополнительно подогревать в этом объёме.

Конечно, я все исправила, но свой опыт в этом вопросе по высоте дуг получила.

Хотелось бы получить ответы от Алексея, уж очень у него кисть низко.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Конечно, я все исправила, но свой опыт в этом вопросе по высоте дуг получила.

Хотелось бы получить ответы от Алексея, уж очень у него кисть низко.

Может он наклонно, полулёжа сажал.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

---------------------

 

Алексей, у Ваших томатов очень низко расположена первая кисть.

Есть к Вам ряд вопросов:

- в каком возрасте высаживается рассада на ПМЖ? и какого числа была высадка на ПМЖ?

- почему низко расположена первая кисть, Вы делали что-то для этого? Какой агроприем используется?

- ладно, название сорта Вы не знаете, но это дет или индет?

  - как регулируется т-ра СВЕРХУ при ранней высадке? и какая у Вас т-ра "за бортом" в момент высадки томатов на ПМЖ?

Высадил в возврасте 2 месяца 15 апреля . Почему низко , не знаю почему , может много стебель прикопал. Высота куста примерно 1,5 метра . На ночь включал еще ветродуйчик , не всегда. Погода была примерно +8. У нас и сейчас тепло 8-10 градусов .
Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за ответ.  :hat:

при таких т-рах можно и в марте на ПМЖ.

Мы запускаем прогрев при минусах.

Про высадку полулежа ..я так не делаю. Но у меня тут свои думки.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Алексей, спасибо за ответ.  :hat:

при таких т-рах можно и в марте на ПМЖ.

Мы запускаем прогрев при минусах.

Про высадку полулежа ..я так не делаю. Но у меня тут свои думки.

Весной можно попробовать один ряд и раньше высадить

Тоода вопрос ,когда семена высеивать ? Кто подскажет?

Ссылка на сообщение

Вы же уже высаживали рассаду в двух месячной возрасте, вот и отсчитывайте от предполагаемой даты высадки= минус 60 дней, минус 5-7 дней на всходы. Зимой рассада растет медленнее, я бы еще как минимум минус 7 дней сделала.

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Валечка, а подробнее об отоплении можно? Очень этот вопрос интересует.

Наташа, эти теплицы не у меня. Но в 70-80 годы у нас практически все такое отопление делали. У некоторых и под грунт такое подведено. Делается железная печь-котел. Этот котел заполняется водой, от него отводится труба, проходит по периметру теплицы и возвращается в котел. После сезона вода сливается из системы.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...