Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения

В конце марта прошлого года,в теплице,в одной из грядок проложила кабель(тёплый пол)и высадила огурцы 15  апреля.10 мая сорвала первый огурчик.  Осенью включила снова и огурцы собирала до ноября.В этом году таким же образом хочу  посадить томаты.Кабель лежал просто в земле,на глубине см.8,в середине грядки,а по краям  посеяла разную капусту и цветы(1 апреля)Всё прекрасно выросло.Кто-нибуть  использовал такой метод? Поделитесь результатом!

Ссылка на сообщение

Вот это я понимаю! Только хотела такую тему открыть, пошла пока по инету  общее образоване получать, а тут уже и люди с опытом! Что называется, Богу в уши)))))))))

Ссылка на сообщение

Да, молодец! Я вот обогревателем, когда заморозки пользуюсь, а до такого не додумалась, думаю надо мужу подкинуть идейку

Ссылка на сообщение

Девочки пишите все подробно, куда его закопать, куда подключать, не пришибет ли током , когда поливать будешь, не выроешь ли ег сама при рыхлении почвы у томатиков???? Одним словом подробнее - шаг за шагом - ликбезом для начинающих монтеров ;D

Ссылка на сообщение

Kamo, напишите пожалуйста подробнее, это вас спасло от заморозков или прям от морозов? Дополнительного отопления в теплице не было? Какой кабель используете покажите как пример пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Подтверждаю.......  тогда был разговор об обогреве  растюх, и пришли к выводу что лучше греть землю чем воздух , еще был рассказ с фото про теплицу где вокруг грядок проброшен-обвязан был трубопровод отопления водяного от печки , но там у хозяев все было по "взрослому" теплица-кормилица, а томаты-бизнес...... 

Ссылка на сообщение

Начну издалека.Подключили газ в дом. Зимой стала промерзать труба,газовщики посоветовали замотать трубу  греющим кабелем.Помогло!Весной пришла идея    положить в теплицу,хотя боялась,а вдруг тресанёт,но рискнула.В инструкции было сказано-для влажных помещений.У меня  марки ecoflor,с двужильным нагревательным кабелем(8 метров),сейчас купила18 метров,но другой фирмы,подешевле.      В тепице ,предварительно пролила грядку горячей водой,так как ,вся была ещё промёрзшая,а на улице был снег по пояс.(начал таять числа18 апреля)Накрыла плёнкой,дня через два посеяла капусту  ,кинзу,руколлу,семена разных цветов,А 15 апреля высадила трёхнедельную рассаду огурцов.Больше ничем не обогревала,но и морозов сильных не было.

Ссылка на сообщение

 

Я такой кабель похоронил в 3 грядках, год назад  :-[

Цитата
. Доволен  :).

 

Поподробнее процедуру похорон, будьте любезны! :D

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Поподробнее процедуру похорон, будьте любезны! :D

Ну, у меня 3 грядки, ширина около 90 см, длина около 6 метров. Между грядками так же 90 см. Каждая грядка выкопана на глубину штыка, уложено в каждую грядку по 3 "нитки", и похоронено  :'(. Сажаю рассаду между "нитками"  :yep:.

Ссылка на сообщение

Stas,а вы  рассаду томатов  когда  высаживаете?Никак не соображу сроки посева семян.В начале февраля ,не поздно будет?

Ссылка на сообщение

У меня эти грядки - парнички. И сделал я их только  прошлой весной, конец апреля. Погода была никакая  :-. Высадил только в первых числах мая.

Высевал на 8 - 9 марта. Нынче, думаю чуть раньше, - на недельку... :-[. Но, все равно, не раньше, чем в марте  :mail:

Ссылка на сообщение

А я расчитываю так:если в прошлом году огурцы посадила 15 апреля,то томаты можно-5 апреля,минус 60 дней,получается-5 февраля.Всё.... сегодня замачиваю!

Ссылка на сообщение

Стасик, вот я закопаю этот провод в землю, а хвостик в розетку надо будет включать или чего то не соображу >:(

Ссылка на сообщение

Да.  К этому (греющему) кабелю прикручивается обычный сетевой (двухжильный, в двойной изоляции) провод (как на переноске) и все.

И все таки во время обработки земли, рекомендую обесточивать  :mail:. Мало ли что, собака погрызла, кошачка пописала, дефект кабеля, да мало ли что... :-[.

Техника безопасности превыше всего  8)

Ссылка на сообщение

Стасик, так за этими кошками и собаками не уследишь, да и дождь пойти могет.

 

Получается во время полива , рыхления надо выдергивать из розетки?

 

И вообще сколько часов в день или сколько дней надо круглосуточно греть грядки в теплице?

Мы начинаем жить там с конца мая, тогда такой вариант с кабелем и обогревом грядки - совсем не мой?

Ссылка на сообщение

Ну почему не твой? Его можно прикопать. По моим прикидкам, он может помочь прогреть землю дней на 10 раньше  :o. А забег, на пару недель, это  :hey:. Правда и кабель этот дорогущий  :-. Я взял дешевый  :-, и тот мне обошелся около 3,5 тыщи  :-, плюс переноска  :-, плюс регулятор  :-. Но хоча, - пуще не воли  ;D

:-[

Ссылка на сообщение

Хорошо Стасик посоветуюсь с мужулей, емуж это все копать-закапывать ;D. А весной сейчас это можно сделать или только с осени и на какую глубину закапывать- чем глубже-тем лучше?

Ссылка на сообщение

Я по весне копал  :-[.  Шибко глубоко тоже не надо, - чем больше глубина, тем больше электроэнергии сожжешь, и время больше уйдет. Либо прогреть слой 30 см, либо 50 см  :-[

Ссылка на сообщение

Ну как земля подсохнет... что бы не грязь лопатить. Я колупался числа 15 - 20 апреля. Надо посмотреть в прошлогоднем "отчете" :-[. Помню точно, верх уже полностью просох, а низ еще кое где промерзший был..., т.е. жижи не было  :).

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Поделюсь своим опытом . В апреле 2015 года тоже загорелся идеей сделать теплый пол в теплице. В интернете много полезной информации просмотрел . Теплица у меня 6на3 , делал по центру и с одной стороны , на другую сторону денег на кабель не хватило , как нибудь доделаю. Выкопал см70, уложил пенопласт 5см потом пленку , песок 5см , на песок уложил электромат , сверху опять пленку , песок 5см и все засыпал землей. Высадил помидоры 15 апреля . Автоматику не делал , сразу подключил в розетку . За ночь земля прогрелась до 30 градусов . Там где не было теплого пола земля была 9 гр. .Поставил  автоматику , час греет час не греет , утром проверил, температура стала 23-25 ,самая. Отличная для помидор. В середине июня уже ели свои томаты . Где не было отопления задержка была недели на три. В этом году хочу в начале апреля посадить . Как вставить фото?

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

...

За ночь земля прогрелась до 30 градусов . Там где не было теплого пола земля была 9 гр. .Поставил  автоматику , час греет час не греет , утром проверил, температура стала 23-25 ,самая. Отличная для помидор.

...

 

Алексей, а мощность какая? на кв.м например, или общая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...