Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы предложить уважаемым форумчанам и гостям семена томатов своего сбора(2015г.).Семена собраны с 1-й и 2й кистей томатов, выращенных в теплице на севере Вологодской области в довольно сложных климатических условиях.Колебания температур в теплице в течение лета составили от +5(в районе 2 недель),до +40 гр.

Тем не менее многие из предлагаемых сортов,показали результаты сопоставимые с южными регионами. Томаты не поражались ни какими болезнями,хотя хим. препараты при выращивании не использовались.

Сорта все популярные и известные,поэтому подробно их описывать не имеет смысла,ограничусь  описанием того,что выросло у меня.

Не являюсь владельцем интернет магазина,поэтому кол-во семян и сортов томатов ограничено .

Сорта:

1. АРБУЗНЫЙ-сорт понравился за вкусовые кач-ва,хотя урожайность у меня получилась ниже среднего.Черноплод,вел в 2 ствола,дожил до октября,удален с завязями.

 

2.АБРИКА ЗЕБРА-урожайный(1куст-4,2кг.,2куст-4,8кг.),вкусовые кач-ва к осени значительно улучшились,ни чем не болел,кандидат на постоянное место в теплице.

 

3.АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР-меня не впечатлил,возможно были не подходящие условия,хотя в рассаде был очень мощный.Для севера показался поздним.

 

4.БАБУШКИНО-получился самый урожайный из всех посаженных сортов,от 3,8 до 7,3кг с куста.Вязал до холодов,выдержал заморозки,не болел.Вкус помидорный,с кислинкой.Постоянное место в теплице обеспечено.

 

5.БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ(ОРАНЖЕВОЕ)-хороший сорт,сажу не первый год,и по вкусу ,и по урожайности в лучших.У меня довольно ранний.

 

6.БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ(семейное от Ангелины)-не зря она его хвалит,сорт действительно достойный.Легко переехал с юга на север,не потерял ни во вкусе ни в урожайности(лучший куст-5,4кг.)Жаль посадил только 3 куста.

 

7.БОЛГАРСКА ХАЛА-вообще не понял,что им у меня не так.Два куста по 1,5 кг.Завязи збрасывал,жировал,испытаю еще.

 

8.БИКОЛОР(неизвестный от Nadin)-понравился в первую очередь красивыми плодами,довольно ранний,средний по вкусу и урожайности.

 

9.БАНАНОВЫЕ НОГИ-сразу скажу,Золотой дождь понравился больше,но для интереса можно посадить.

 

10.ВОВА П,.-один из фаворитов форума у меня не удался,может из-за названия ;D,Вкус неплохой,но урожайность довольно слабая(лучший куст-1,8кг.)

 

11.ГАВАЙСКИЙ АНАНАС-ну что поделать,люблю я сладкие томаты(может сахара в организме не хватает),поэтому рекомендую за супер-вкус.

 

12.ГРЕЙПФРУТ-тоже самое,что Ананас, рекомендую за вкус.Плюс еще и красив.

 

13.ДЕЛИШЕС-по всем показателям у меня хорошист.Хорошая урожайность от 2,5 до 4 кг.Хороший помидорный вкус,cо сладостью.

 

14.ДАКОСТА ПОРТУГАЛЬСКАЯ-да...,не просто так хвалят этот сорт.Если без экспериментов ,то сорт убойный. Засадил всю теплицу Дакостой и не горюй.

Но мы же не такие :),Отличная урожайность-больше 4кг с куста,очень яркий помидорный вкус,вяжет, не болеет.Все супер.

 

15.ДЕ_ БАРАО(царский)-не любит меня Де Барао,что поделать.Садил уже все виды,но результат один.Начинает нормально плодоносить,когда остальные уже пора убирать.Слишком поздний для меня.

 

16.ИРЛАНДСКИЙ ЛИКЕР-зеленоплодный,очень плодовитый.Навязал,"мама не горюй".Правда долго не созревал на кусту,большенство дозаривал.

Вкусовые кач-ва хорошие.

 

17.ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ-за два сбора с одного куста снял 175шт томатов(желтоплодных сливок с острой "пипочкой"),c двух других чуть поменьше.Для консервирования самое  то,плотные,долго хранятся.Вкус в свежем виде хороший,со сладостью.

 

18.КАРДИНАЛ-старый проверенный сорт,все о нем знают,стабильная урожайность,неприхотливый,вкус несколько пресноватый,внутри"мясо".

 

19.КОСОВО-вкус хороший,нет вопросов.А вот с урожайностью у меня получилось не совсем.Был всего один куст,поэтому испытание продолжу в следующем сезоне.

 

20.МАМИНА ЛЮБОВЬ-а вот здесь все есть,и отличная урожайность,и приятный сладкий вкус,и неприхотливость.Постоянный житель в моей теплице.

 

21.МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА-у меня она победила Ирландский ликер,и по вкусу,и по урожайности(лучший куст-5,5кг.)Кто любит зеленоплоды,думаю нет смысла искать лучший вариант(хотя кто нас остановит :D).

 

22.ОРАНЖЕВЫЙ ИЗ РОССИИ-красивый,урожайный биколор,с хорошим вкусом.Вообщем все при нем.Садите, не пожалеете.

 

23.ОСЛИННЫЕ УШИ-такой же феномен как и оранжевая клубника.Два куста в разных теплицах дали по 24 томата общим весом 3кг.200гр. каждый.Такое вообще бывает?Генетика "мать ее" ;D.Сорт хороший,рекомендую.

 

24.ОРАНЖЕВАЯ КЛУБНИКА-та же история,только кусты были рядом.Дали по14-15 томатов,весом 2кг.450гр.Клубника была самой ранней.но выглядела хиловато.

Да и вкус был у меня не такой сладкий ,как многие пишут.Но садить можно конечно,за имя :).

 

25.ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД-2 куста по 3 с небольшим кг.На одном 19,на другом25 томатов.Красивых,полосатых.Раздарил в деревне на сувениры,у нас таких не видели.А вообще,как и всем ,сорт понравился.

 

26.РАЗБИТОЕ СЕРДЕЧКО-опять же,подтвердились слова форумчан,о супер урожайности сорта.Убирал одним из последних,ни как не хотел замерзать,все наливал плоды.Томаты не крупные сердца,сердечного же вкуса,до 50шт на одном из кустов.Понравился.

 

27.РОЗОВЫЙ МЕД-победитель прошлогодних рейтингов,как обычно не подвел,но появляются сорта и получше для теплицы.

 

28.РИМ-уже писал где-то,что самые крупные плоды были на этих кустах,даже сломали ветку.Только ради того,чтобы посмотреть на килограммовый томат,стоит посадить этот сорт.Да и вкус не подкачал.

 

29.СЕВРЮГА-изначально была от СИБСАДА,сажу давно,всегда радует.Для тех кто любит сердечные сорта,отличный вариант.

 

30.САХАРНЫЙ ПУДОВИЧОК-тоже давний житель моей теплицы.Вот уж,как говорится"не задушишь,не убьешь".Вяжет себе, без пропусков ,под потолком теплицы и не горюет.Урожайность хорошая,вкус замечательный,"что еще нужно человеку,чтобы встретить старость" :D.

 

31.УГЛЕРОД-здесь похоже случился пересорт,но довольно интересный,красноплодный томат с хорошей урожайностью и неплохим вкусом.Кому интересно ,может попробовать.Я буду выращивать дальше.

 

32.УЗБЕКСКИЕ-мне показалось,что из-за названия им было холодно у меня(ну назвали бы мурманские,и все было ОК.)После похолодания долго приходили в себя,плоды замерли,не наливались.Потом правда отошли,но в урожайности потеряли.Наверное нужна долгая акклиматизация.

 

33.ХАРДВАРД СКВЕР-однозначно(по Жириновскому) у меня не получился.Кто хочет,может попробовать,но у меня ни вкуса ,ни урожайности.Полосатый,кислючий томат,который приходилось искать среди листьев.(так семена не продают,но врать не хорошо :-X).

 

34.ЧЕРНЫЙ КРЫМ-не поразил,но и не разочаровал.Скажем так-не хуже,и не лучше других.Ожидал большего,поэтому попробую еще.У других получается,а я  что хуже.

 

35.ШОКОЛАДНОЕ ЧУДО-не совсем шоколадное,скорее темно-бардовое,но всегда радует.Первый сладкий помидор,который я когда-то попробовал в нашей местности.Урожайный,вкусный,можно рекомендовать.

 

36.ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ-за вкус точно можно садить,по урожайности средне-2кг с куста.

 

37.1884-посажен был всего один куст,а зря..26 помидоров на кусте,общим весом 4кг.300гр.,что весьма не плохо.Плюс хороший вкус.Надо увеличить кол-во кустов и познакомиться с ним получше.

 

38.ДИКАЯ РОЗА-не по алфавиту.Наверное по тому,что это были самые мощные кусты,хотя без жирования.Хорошо цвели,вязали,показали хорошую урожайность,вкус запоминающийся,с приятной кислинкой.Рекомендую,не разочаруетесь.

 

Предложение скорее актуально для начинающих любителей томатов,потому что у "гуру" эти сорта есть,а остальным лучше уж начинать сразу с хорошего.

Плюс акклиматизация на севере тоже не плохо.

По вопросам приобретения или интересного обмена-прошу в личку.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

33.ХАРДВАРД СКВЕР-однозначно(по Жириновскому) у меня не получился.Кто хочет,может попробовать,но у меня ни вкуса ,ни урожайности.Полосатый,кислючий томат,который приходилось искать среди листьев.(так семена не продают,но врать не хорошо :-X).

...

Молодец! :yep:

 

Со многими отзывами согласна, вот прямо теми же словами бы описала  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Молодец! :yep:

 

Со многими отзывами согласна, вот прямо теми же словами бы описала  :)

Спасибо!Все от души.
Ссылка на сообщение

Хорошее описание! Не поленилась, посчитала, в 16 случаях наши мнения полностью совпадают!  :yep: И  я не все сорта сажала из данного списочка. 

Вот  только у меня Дакоста была не очень сильно урожайная, средненькая,  повторю.

Ссылка на сообщение

Вставлю и я свои 3 копейки.

ХАРДВАРД СКВЕР получился очень вкусным, но не ранним, вначале роста обгорела листва, пока он ее отрастил, время ушло. Но в августе-сентябре было уже много плодов. Посажу еще раз.

БОЛГАРСКА ХАЛА - выращивала второй год. Поздняя она, зреть начинает в конце августа. Получилась и в ОГ и в теплице. Тепло любит. В теплице по урожайнее.

УЗБЕКСКИЕ - в первый год был не урожайным, на второй год стал урожайным, привык к моим скачкам температур. Ночами летом +12+16, днем +30+40.

ДЕ_ БАРАО(царский) - сею в начале-середине февраля, высаживаю в первыми в апреле, в июле уже спеть начинают. Попробуй еще раз. И лежа я их высаживаю, стебель уже длинный к высадке, как раз 15-20 см по горизонтали прикапываю.

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Каталог читается как у Чехова рассказы - интересно.! На %80 точно согласна с описанием (исходя из своего опыта).

Честно говоря,это и есть своего рода творческий процесс.Чехов все людей хотел понять,а мы томаты хотим понимать,что мне кажется не менее интересно.Я за лето историю жизни каждого куста мог бы написать :mail:.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Честно говоря,это и есть своего рода творческий процесс.Чехов все людей хотел понять,а мы томаты хотим понимать,что мне кажется не менее интересно.Я за лето историю жизни каждого куста мог бы написать :mail:.

Наш человек! :yep: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

редко, когда у продавцов семян такие честные отзывы встретишь!

:hat:

Ну это же будут читать и опытные любители томатов.А их не обманешь,себе дороже,потом вообще расти ни чего не будет! ;D.
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вставлю и я свои 3 копейки.

ХАРДВАРД СКВЕР получился очень вкусным, но не ранним, вначале роста обгорела листва, пока он ее отрастил, время ушло. Но в августе-сентябре было уже много плодов. Посажу еще раз.

БОЛГАРСКА ХАЛА - выращивала второй год. Поздняя она, зреть начинает в конце августа. Получилась и в ОГ и в теплице. Тепло любит. В теплице по урожайнее.

УЗБЕКСКИЕ - в первый год был не урожайным, на второй год стал урожайным, привык к моим скачкам температур. Ночами летом +12+16, днем +30+40.

ДЕ_ БАРАО(царский) - сею в начале-середине февраля, высаживаю в первыми в апреле, в июле уже спеть начинают. Попробуй еще раз. И лежа я их высаживаю, стебель уже длинный к высадке, как раз 15-20 см по горизонтали прикапываю.

Светлана,спасибо что поддержали честь этих наверное неплохих сортов.Возможно,что им нужна более долгая акклиматизация  в северных регионах.Плюс пять в теплице по ночам среди лета,да еще и не один день,таких чудес в ваших краях не бывает.Но ведь другие сорта даже в первый год посадки ,семенами , купленными у Волгоградских любителей томатов,дали отличные результаты и по вкусу ,и по урожайности.Мне кажется лучше испытать новый сорт,чем пытаться превратить ХАРДВАРД СКВЕР в ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД.
Ссылка на сообщение

Валера, очень приятно было читать честные отзывы. Так и правда "не продают"  ;D, но от этого ваши отзывы еще ценнее (лично для меня).

По Дакосте согласна, можно засадить всю теплицу и не "париться", вкусная, урожайная и вообще красавишна!

ДЕ_ БАРАО(царский) у меня в любимчиках уже больше 20 лет за вкус. Согласна, он не ранний, но средний (в моих условиях). Может Вам пораньше его сеять? А может вам совсем не он попался? Если хотите, пришлю Вам своего, хочется изменить Ваше мнение об этом сорте. :-[

Ссылка на сообщение

 

Валера, очень приятно было читать честные отзывы. Так и правда "не продают"  ;D, но от этого ваши отзывы еще ценнее (лично для меня).

По Дакосте согласна, можно засадить всю теплицу и не "париться", вкусная, урожайная и вообще красавишна!

ДЕ_ БАРАО(царский) у меня в любимчиках уже больше 20 лет за вкус. Согласна, он не ранний, но средний (в моих условиях). Может Вам пораньше его сеять? А может вам совсем не он попался? Если хотите, пришлю Вам своего, хочется изменить Ваше мнение об этом сорте. :-[

Цитата

Оля, не знаю как Валеру, но меня точно разубедили. З ГОДА тому , садила ДЕ БАРАО (ЖЁЛТЫЙ) - НЕ понравился и решила что все ДЕ БАРАО ЕРУНДА. :- Но раз у вас в любимчиках 20 лет значит попробую будущим летом ЦАРСКИЙ и Дакосту. СПАСИБО ! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, не знаю как Валеру, но меня точно разубедили. З ГОДА тому , садила ДЕ БАРАО (ЖЁЛТЫЙ) - НЕ понравился и решила что все ДЕ БАРАО ЕРУНДА. :- Но раз у вас в любимчиках 20 лет значит попробую будущим летом ЦАРСКИЙ и Дакосту. СПАСИБО ! :thx:

 

А у меня Де барао все отлично себя показали и Царский и Золотой и черный. В баночки на консервы вообще супер.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А у меня Де барао все отлично себя показали и Царский и Золотой и черный. В баночки на консервы вообще супер.

Лена, у меня почему-то салатные почти все вкусные. Я поэтому нынешним летом одних крупноплодов и насадила. А хочется и для маринования что-то вкуснючее, а не лишь бы что в банку запихивать. ;)Честно говоря уже комплекс какой-то развился - если вижу что томат меньше 200-250гр. значит не обращаю внимания (подсознательно невкусный) :)
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Лена, у меня почему-то салатные почти все вкусные. Я поэтому нынешним летом одних крупноплодов и насадила. А хочется и для маринования что-то вкуснючее, а не лишь бы что в банку запихивать. ;)Честно говоря уже комплекс какой-то развился - если вижу что томат меньше 200-250гр. значит не обращаю внимания (подсознательно невкусный) :)

 

Незнаю, для банок я уже примерный план составила, а вот с салатными еще играться буду.

Ссылка на сообщение

 

Валера, очень приятно было читать честные отзывы. Так и правда "не продают"  ;D, но от этого ваши отзывы еще ценнее (лично для меня).

По Дакосте согласна, можно засадить всю теплицу и не "париться", вкусная, урожайная и вообще красавишна!

ДЕ_ БАРАО(царский) у меня в любимчиках уже больше 20 лет за вкус. Согласна, он не ранний, но средний (в моих условиях). Может Вам пораньше его сеять? А может вам совсем не он попался? Если хотите, пришлю Вам своего, хочется изменить Ваше мнение об этом сорте. :-[

Цитата

Придется садить,раз вы заставляете :D :D.Я много хорошего слышал о Царском,до этого пытался чего-нибудь добиться от Де Барао красного,результат тот же.Очень поздний,тянул его до последнего,заморозок их добил в октябре  вместе с небольшими завязями.Максимальный результат-34шт общим весом 1кг. 500гр с куста.И это очень скромно,учитывая ценность места в теплице.

П.с. Раньше 10-15 мая у нас в теплицу не высаживают томаты,возвратные заморозки-"чтоб их..." .Видимо времени все таки не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Видимо времени все таки не хватает.

Заметила за всеми Де-барао такую особенность - чуть затененное место в теплице или в ОГ и всё :hid:, урожая не жди. Вообще не любят ни малейшего затенения, особенно нужно утреннее солнце. У нас с Вами условия выращивания схожие, это и возвратный заморозок и холодные майские и июньские ночи. А уж в этом году для томатов местами был почти концлагерь.

Прошедшим летом растила ДБ Оранжевый, Черный и Полосатый - с первых кистей цвет падал только с полосатого, но в начале июня ситуация выправилась. С Оранжевым и Черным проблем не было совсем, а вот полосатый был на средней грядке и утреннего света ему, по сравнению с оранж. и черным, давалось меньше. 

Летом 14-го были и заморозки и жуткая жара. ДБ черный в тенечке выдал кучку бурых томатов, а вот желтый, розовый, красный и царский были на солнышке и плодили по графику и урожаем не обидели.

Так что мой личный районированный вывод - всем ДБ нужно солнце. И утром и днем, а на холод им тьфу  ;)

И вот добалю малость - на рассаду всё индетное замачиваю 22-23 февраля, в теплицу высаживаю 1-10 мая, это зависит от погоды.

Ссылка на сообщение

  Валерий,  для северян есть альтернатива позднему Де Барао - Славянка от Гисок.  В этом году ее многие сажали, семена на форуме найдете.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Заметила за всеми Де-барао такую особенность - чуть затененное место в теплице или в ОГ и всё :hid:, урожая не жди. Вообще не любят ни малейшего затенения, особенно нужно утреннее солнце. У нас с Вами условия выращивания схожие, это и возвратный заморозок и холодные майские и июньские ночи. А уж в этом году для томатов местами был почти концлагерь.

Прошедшим летом растила ДБ Оранжевый, Черный и Полосатый - с первых кистей цвет падал только с полосатого, но в начале июня ситуация выправилась. С Оранжевым и Черным проблем не было совсем, а вот полосатый был на средней грядке и утреннего света ему, по сравнению с оранж. и черным, давалось меньше. 

Летом 14-го были и заморозки и жуткая жара. ДБ черный в тенечке выдал кучку бурых томатов, а вот желтый, розовый, красный и царский были на солнышке и плодили по графику и урожаем не обидели.

Так что мой личный районированный вывод - всем ДБ нужно солнце. И утром и днем, а на холод им тьфу  ;)

И вот добалю малость - на рассаду всё индетное замачиваю 22-23 февраля, в теплицу высаживаю 1-10 мая, это зависит от погоды.

Все таки климат Московской и Вологодской областей разный,у нас ближе к Питерскому.Раньше по работе часто мотался в Москву,и не раз замечал ,у вас весной уже листья на деревьях распускаются,а у нас еще снег лежит .А с солнцем беда,это правда.Я живу в Вологде,а дом в деревне  100км на север в Архангельскую сторону,так вот в районе города на дачах прекрасно растут груши районированных сортов.А мы всей деревней который год пытаемся вдохнуть жизнь в Ладу и в Чижевскую,но они упорно замерзают по уровень снега.Хотя в 2010 жарком году я вырастил  в открытом грунте неплохие дыни.

Вообщем в следующем году выделю Де Барао лучшее солнечное место,и буду" холя и лелея",выжимать из него урожай.Отчет приложу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Все таки климат Московской и Вологодской областей разный

Валера, я все выращиваю в Новгородской области, недалеко от Валдайского озера ;D

До середины мая на участке местами может снег лежать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

редко, когда у продавцов семян такие честные отзывы встретишь!

:hat:

Вот смотрите,например,мы хотим приобрести новый для себя сорт.Заходим на ресурс продавца семян,хотим о сорте узнать поподробней.И что мы иногда читаем:.

Описание: ;D

Какие то староверы на берегу таежного озера откопали помидор.Отмыли,отмочили его,намолили под иконами,и у них получился чудо сорт-вкусный,урожайный,ни чем не болеющий.Конечно романтично,но информации-НОЛЬ.Покупаешь его и вместо каскадом спадающих кистей,вырастают три чахлых помидорины.Ну и где теперь искать этих староверов?

Хотя сорт,возможно и не плохой.Коллекционер ведь в большенстве случаев получил семена из своих томатов.Вместо общих фраз,можно дать короткую справку по сорту:вес в кг с куста,вкус в баллах,что любит-тень,солнце и т. д.Например,урожайность не очень,потому что рос в тени,попробуйте и учтите мои ошибки,сорт должен быть перспективным.Согласитесь,что тогда и выбирать легче.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...