Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мединилла

Наташа, здравствуйте!

Так и думала, что придется начинать с нуля. И еще вопрос, обрезать основной ствол без пенька? И что значит вы написали "над нижним побегом, на косой? Нужно ли обрезать макушку у  оставшейся ветки, теперь ведь ее придется формировать?

 

Я ошиблась. "Не косой" должно было быть. Простой прямой срез. Без пенька. Обрезать макушку не надо. Только выпрямить.

Ссылка на сообщение

Цитата Happy

:hat:
можно и я попрошу вашей помощи? Деревья все посажены в прошлом году, ни разу не обрезались. Хочется их сразу правильно начать формировать.



Ася, фотки-то перепутала все, кроме Мельбы ;)

Вот твоя черешня, которую ты "грушей назвала"



Вот Мельба



Вот предположительно груша (на фото плохо видно), которую ты "Уэлси" назвала.



На груше надо вырезать один из двух побегов наверху, оставив только один.

А вот предположительно Уэлси, названная тобою черешней.



Как листва летом была? Крупная? Здоровая?
Ссылка на сообщение

:- Наталья, я когда фотографии в альбом выкладывала, очень переживала, чтобы не перепутать ничего) Ну и вот результат, все смешалось в моей голове.

Спасибо огромное за помощь!

 

Да, листва у всех была хорошая

Ссылка на сообщение
Цитата Happy

:- Наталья, я когда фотографии в альбом выкладывала, очень переживала, чтобы не перепутать ничего) Ну и вот результат, все смешалось в моей голове.

Спасибо огромное за помощь!

 

Да, листва у всех была хорошая

 

Ничего, бывает ;)

 

Раз листва хорошая, пойдут расти :hey:

Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте!

Я к Вам с огромной просьбой :-*

Помогите определиться, что делать с деревьями, доставшимися вместе с участком)) Сфотографировать их сложно, они уже довольно большие, поэтому простите за качество снимков.

Но мне хотя бы понять в каком направлении двигаться))) Пересмотрела кучу роликов по обрезке, но там такие противоречивые советы, плюс разбираются конкретные случаи, короче, ничего я к своим применить не смогла. С большими сливами хотела расстаться, но на этот год решила оставить еще, попытаться привести их в порядок и дать им шанс. На одной, наверно, черный рак, но такой сорт хороший, сливы размером с хороший кулак, правда, почти все были червивыми этим летом, когда мы переехали в этот дом, но это, я так понимаю, просто надо обрабатывать (подскажите, пожалуйста, чем Вы обрабатываете?) И может быть Вы сможете подсказать руководство, подходящее для "чайников" по обрезке? Очень хочется понять, как и чего, а то чувствую себя прямо "тупиковой ветвью эволюции")))

Фото в альбоме, не стала засорять тему лишний раз, да и не очень то получается у меня (пока повернула их - уже голову сломала))

Заранее спасибо! :hey:

Ссылка на сообщение
Вот моя груша Мраморная, посажена осенью 2011 года.Она  Долго сидела "думала"...и в 2016 году наростила кучу веток...весь прирост почти. Плодов еще не видели..в 2017 зацвела, но все убилось заморозками..Пожалуйста помогите разобраться, как ее надо обрезать, что бы плодоносила...С яблонями разобралась, а вот  никак...
Ссылка на сообщение


А это яблоня Валюта. тоже в 2011 году посажена, но плодов так и не было...покупали как колоневидную. Но в первую же зиму вымерз центральный побег, и вот такое наросло...Как думаете, выкорчевать ? И посадить что то новое..
Ссылка на сообщение
Цитата aisina

 

А это яблоня Валюта. тоже в 2011 году посажена, но плодов так и не было...покупали как колоневидную. Но в первую же зиму вымерз центральный побег, и вот такое наросло...Как думаете, выкорчевать ? И посадить что то новое..

Зачем так кардинально, Вы урожай еще не сняли, а уже извести хотите, на новое дерево еще минимум года 3 потеряете. Вот если урожай не по вкусу будет тогда и подумаете сносить или привить на нее что то можно.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

по моему заглублена корневая шейка, удалить волчки надо.

В том то и дело, что Валюта, это колонневидная яблоня. Она должна давать плоды на вертикальных ветках. Вот в чем вопрос...мучаюсь..

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Отчикала?
Надо смотреть, что там на срезе, чтобы понять степень повреждения.

Давайте как-то активизироваться, готовиться к весенней обрезке заранее.
Выкладывайте фотки, будем вместе разбираться!!!!

Отчирикала)
Вот


Что за "черточка" не поняла. С одной стороны она есть, с другой нет.
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день!

Прошу совета, по весенней обрезке! Создал одноименный альбом. если не сложно - посмотрите, пожалуйста! Pirja осенью 2017, груши весной 2017, остальные яблони- весна 2016. Все радуют, кроме Орлика- прирост меньше всех и непонятные растрескивания по коре.

Ссылка на сообщение
Наташ, посмотри, пожалуйста, два сажена. Не пойму как резать.
Яблоня Мечта
Наверху два хлыста по 80 см.


Слива Кубанская комета
Третий год. Наверху сформировалась "метёлка" - резать?
Саженец высотой чуть больше метра, чахлый был очень.


Ссылка на сообщение
Наташенька,подскажи,что за напасть напала на мои грушу и сливу,второй год уже такое,сначала растут чистые и красивые плоды,а ближе к наливанию всё трескается и начинает чернеть.
Груша

Слива

Ранней весной обрабатывала мочевиной,карбамидом. В начале лета обрабатывала всё фуфафоном.
Вторая груша(Лада) рядом растёт,чистая,яблони тоже.Слив плодоносящих у меня пока нет,вишни чистые.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Ева, Eva-Elena8, лови своих малышей!

"Слива Кубанская комета" даст тебе в этом году отличный урожай яблок ;) :D



Яблоня Мечта. Удаляешь один побег полностью, "на кольцо". Второй выпрямляешь, делая из него проводника. Выпрямить можно подвязкой к колу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Наташенька,подскажи,что за напасть напала на мои грушу и сливу,второй год уже такое,сначала растут чистые и красивые плоды,а ближе к наливанию всё трескается и начинает чернеть.

 

 

Натуль, на груше парша.

Слива от избытка влаги потрескалась. Ты ее еще и на дереве явно передержала. Надо раньше снимать. :thx:

Ссылка на сообщение

Юля, aisina, твоя яблоня Валюта.
Для первого раза достаточно убрать конкурента. И больше нельзя за один год вырезать.



По груше фото непонятное. Нужно фото без листвы и без отрезанной ветки.
Ссылка на сообщение
Цитата Wertygo

Наталья, добрый день!
Прошу совета, по весенней обрезке! Создал одноименный альбом. если не сложно - посмотрите, пожалуйста! Pirja осенью 2017, груши весной 2017, остальные яблони- весна 2016. Все радуют, кроме Орлика- прирост меньше всех и непонятные растрескивания по коре.


Игорь, Ваши деревья жируют.

Яблоня Орлик


Яблоня Брянское


Яблоня Афродита


Яблоня Медуница. У этого сорта есть склонность к вертикальному росту побегов. Чтобы этого не происходило, ветки, кроме центрального проводника, нужно отгибать.


Груша Просто Мария


Груша Велеса


Яблоня Pirja
Ссылка на сообщение
Наталья, а про меня забыли :-[
Это сливы, они старые и в процессе стройки им часть веток срезали и сейчас удочки метра по три, их обрезать нужно или что-то оставить?






А это груши, такие метелки понаростили, но тут что досталось, теперь вот думаю, как их до ума доводить.



Простите за качество фото, куча деревьев вокруг, все коричневое, снега  нету)), а с простынью никак не подлезешь))
Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Наташенька, спасибо! ( про Валюту)!!! А грушу сфоткаю, в апреле, как на дачу поеду...без листвы. Не поздно обрезку будет делать?

 

Не поздно, Юль :)

Ссылка на сообщение
АняиЛиза, лови своих питомцев.

Груша Талгарка


Груши




Сливы:




Чернослив:


Груши очень плотно сидят. Одно фото не делали: совсем плохо видно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...