Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему редис не наращивает корнеплод?


Рекомендуемые сообщения

Ответьте, пожалуйста, если кто знает. Почему у меня в теплице редиска не завязывает корнеплод? Такая история уже третий год...Ботва шикарная и вся уходит в стрелку. Может ли редиска жировать?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Ответьте, пожалуйста, если кто знает. Почему у меня в теплице редиска не завязывает корнеплод? Такая история уже третий год...Ботва шикарная и вся уходит в стрелку. Может ли редиска жировать?

А сорт какой? Прореживаешь? Не затенена?

У меня сейчас Сора хорошо завязывает, за остальными наблюдаю, какие то длинные сорта вроде завязывают-типа 18 дней и Французского завтрака. Сеяла в теплице между помидорками.

Ссылка на сообщение

Свет, затенена, конечно! Там же помидоры уже большие...Думаешь, из-за этого? Сорт какой-то простой - Жара, что ли.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Свет, затенена, конечно! Там же помидоры уже большие...Думаешь, из-за этого? Сорт какой-то простой - Жара, что ли.

А проредила? Если редко посеяны, то и в помидорах завязывают. И от сорта зависит  ;) В затенении и часто посеянные многие сорта в ботву идут. У меня сейчас 5 рядков с редиской в теплице между помидорами. Очень рекомендую сорт Сора-второй год не подводит :yep:

Ссылка на сообщение

Свет, в теплице попробуй сеять сорта редиса с удлинёнными, цилиндрическими плодами. Белые, розовые - неважно.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ответьте, пожалуйста, если кто знает. Почему у меня в теплице редиска не завязывает корнеплод? Такая история уже третий год...Ботва шикарная и вся уходит в стрелку. Может ли редиска жировать?

У меня аналогичная проблема. Но я думала, что наши белые ночи тому виной ;) Редиске нужно не менее 8 час. темного времени суток, а у нас уже намного меньше. Поэтому сеяла в начале апреля, как только позволила земля.  И  поливала, и достаточно тепла в теплице... Сею каждый год разные сорта. И что? Опять у 90% редиски вместо корнеплода одни жесткие хвосты  :'(

Ссылка на сообщение

Ага, все поняла, Светочки! Спасибо. И ведь есть же другие сорта...но жаба не дала посеять.

Про прореживание помню, стараюсь прореживать, как только семядольки увижу.

Ссылка на сообщение

Я самую раннюю редиску люблю прореживать-ботва нежная и как первая зелень в салат идет с многолетним луком, со сметаной и яйцами  :niam:

Попробуйте сеять длинноплодные сорта типа 18 дней-они тоже хорошо завязывают.

Ссылка на сообщение

Я не прореживаю, он сам себя "расталкивает"  :D Поливать начинаю только когда вижу, что пора ему наливаться. Но получаются только длинноплодные сорта, круглые ни-ни.

В теплице, кстати, более нежный редис, маслянистый.

Ссылка на сообщение

У меня тоже наросли корнеплоды у продолговатой -18 дней и Французский полдник,но когда было прохладно,потом стало теплее и весь пошел в ботву,круглый был милипизерный.Когда опять стало прохладно,я уже его весь убрала из теплицы

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Свет, затенена, конечно! Там же помидоры уже большие...Думаешь, из-за этого? Сорт какой-то простой - Жара, что ли.

Света, я смотрела видео про редиску, там рекомендовали накрывать ее в 19-00 черным спанбондом, чтобы не стрелковалась, она не любит длинный световой день. У меня в этом году отличная редиска была в теплице, но как только день увеличился, вся пошла в стрелку. Сейчас посадила на отдельное место и буду накрывать в 7 ч вечера.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ответьте, пожалуйста, если кто знает. Почему у меня в теплице редиска не завязывает корнеплод? Такая история уже третий год...Ботва шикарная и вся уходит в стрелку. Может ли редиска жировать?

А я не посеяла раньше, теперь не стала. Она идёт в стрелку при длинном дне.

Ссылка на сообщение

Цитата хината

У меня в этом году отличная редиска была в теплице, но как только день увеличился, вся пошла в стрелку. Сейчас посадила на отдельное место и буду накрывать в 7 ч вечера.

Ещё зависит от сорта. У меня в теплице на подходе 2 урожай и ничего в стрелку не идет. Сажаю Французский завтрак и Дуро краснодарское.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом году купила китайский редис, обещают урожай даже при летнем посеве. Пишут, что он не стрелкуется и хорошо переносит длинный световой день. Оказывается редис делится на европейский и китайский, и вроде как китайский имеет менее резкий вкус. Буду пробовать. А еще мне продавец в магазине предлагала семена редиса, который так и называется Всесезонный, но я предпочла китайский (название не помню, если кому интересно, дома посмотрю).

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Длиннокорнеплодные сорта тут не причём. Как и китайские и японские овощи в цветуху идут только так. Если от цветухи - вероятнее всего сорта Ария, Вариант, Королева Марго, Меркадо, Соната, Софит, Фея. В процессе изучения сейчас.

Вообще вопрос интересный, т. к. нам тоже актуальный. Если не секрет - где выращивалось территориально.

Список вероятных причин следующий:
1. Цветуха - тогда нужно подбирать цветухоустойчивые сорта.

2. Если растёт в кромешной темноте, как в прошлом году у нас под грушей.

3. Не поливали - нужно засухоустойчивый сорт и поливать.

4. Посадили слишком глубоко - нужно на 1 см.

 

Если все 4 пункта устранены, то это некие непонятные климатически-почвенные факторы, как мне сказали специалисты. У нас поэтому редис тут вообще никто не выращивает, можно в Ашане из Израиля купить. Сейчас сажал 27 апреля 7 сортов редиса и 2 летней редьки всего 2 кв. м на редис и 2 кв. м на редьку. Со всего этого только 3 сорта 4 корнеплода редиса и 1 сорт 2 корнеплода редьки дали урожай. Его посадили на семена. Длительным отбором можно попробовать пересобрать новый сорт для конкретной местности.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Артемий сказал(а):

Длиннокорнеплодные сорта тут не причём. Как и китайские и японские овощи в цветуху идут только так. Если от цветухи - вероятнее всего сорта Ария, Вариант, Королева Марго, Меркадо, Соната, Софит, Фея. В процессе изучения сейчас.

Вообще вопрос интересный, т. к. нам тоже актуальный. Если не секрет - где выращивалось территориально.

Список вероятных причин следующий:
1. Цветуха - тогда нужно подбирать цветухоустойчивые сорта.

2. Если растёт в кромешной темноте, как в прошлом году у нас под грушей.

3. Не поливали - нужно засухоустойчивый сорт и поливать.

4. Посадили слишком глубоко - нужно на 1 см.

 

Если все 4 пункта устранены, то это некие непонятные климатически-почвенные факторы, как мне сказали специалисты. У нас поэтому редис тут вообще никто не выращивает, можно в Ашане из Израиля купить. Сейчас сажал 27 апреля 7 сортов редиса и 2 летней редьки всего 2 кв. м на редис и 2 кв. м на редьку. Со всего этого только 3 сорта 4 корнеплода редиса и 1 сорт 2 корнеплода редьки дали урожай. Его посадили на семена. Длительным отбором можно попробовать пересобрать новый сорт для конкретной местности.

Вы все темы столетние подняли))

Но если вопрос с редисом актуален, то мы тут его давно решили. Сажаем гибриды, в основном Чериэтт. Никуда и ни в какие стрелки он не идет. Первый сеяла 28 марта в теплицу. И далее через две недели постоянно. Но уже на улицу. Последний сегодня в окрошку резала. Ровный, круглый, ботва короткая.

Завтра снова посею его и Диего.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Вы все темы столетние подняли))

Но если вопрос с редисом актуален, то мы тут его давно решили. Сажаем гибриды, в основном Чериэтт. Никуда и ни в какие стрелки он не идет. Первый сеяла 28 марта в теплицу. И далее через две недели постоянно. Но уже на улицу. Последний сегодня в окрошку резала. Ровный, круглый, ботва короткая.

Завтра снова посею его и Диего.

Спасибо. Только нецветушность, вероятно, не из-за гибридности, а из-за хорошего семеноводства, но у гибридов оно не может быть плохим, иначе это будет негибрид. Если не секрет - можете охарактеризовать ваш регион, почвы и микроклимат?

Пробовали выращивать F2 от тех редисов?

Думаю может попробовать их разгибридизировать...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Артемий сказал(а):

Спасибо. Только нецветушность, вероятно, не из-за гибридности, а из-за хорошего семеноводства, но у гибридов оно не может быть плохим, иначе это будет негибрид. Если не секрет - можете охарактеризовать ваш регион, почвы и микроклимат?

Пробовали выращивать F2 от тех редисов?

Думаю может попробовать их разгибридизировать...

 

Регион указан в профиле. Юг подмосковья. Почвы разные в теплице и на улице. Ведет себя одинаково. Разгибридизацией редиса цели заниматься не было. Семена доступны.

И, думаю, вы ошибаетесь. Это именно выведение гибрида с определенными свойствами. Независимость от жары и длинного светового дня.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение

37 минут назад, natko сказал(а):

Регион указан в профиле. Юг подмосковья. Почвы разные в теплице и на улице. Ведет себя одинаково. Разгибридизацией редиса цели заниматься не было. Семена доступны.

И, думаю, вы ошибаетесь. Это именно выведение гибрида с определенными свойствами. Независимость от жары и длинного светового дня.

Склонность к цветухе - доминантный признак, следовательно, два родителя этого гибрида были рецессивными нецветушными. Гибриды обычно эффективнее создавать при гетерозисном или доминантном наследовании какого-либо признака. Или очень полигенном, классический пример - огурцы. Или для защиты интеллектуальной собственности, как, вероятнее всего, в данном случае.

Расщепление скорее всего будет, но не по цветушности, а по иным признакам. Учитывая, что это из Израиля и Японии, очень вероятно, что в какую-нибудь мужскую стерильность закатали, а от неё избавиться при отборе очень сложно.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Есть новости. В 2021 г. изучали редис подробнее. Вовсе не цветуха у нас была препятствием для выращивания, а какие-то другие лимитирующие факторы. Они просто не формируют корнеплод...

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Если кому интересны новости - путём отбор удаётся создавать редис, который в нашей почве (песчаная неплодородная, быстро охлаждается - вот в чём лимитирующие факторы) способен формировать корнеплод. Дело в том, что семена из пакетиков не дают результата, потому что большинство семеноводства - в жарких странах, на дроугих почвах, а то и вообще в закрытом грунте. Превратили редис в теплично-оранжерейный овощ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...