Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за смородиной


Рекомендуемые сообщения


Цитата elsa30

Кипятком надо обливать уже сейчас. Закипячиваем ведро воды. Аккуратно переливаем в лейку. Пока несем до кустов там воду будет уже около 80гр. Из лейки с ситечком поливаем кусты сверху. Чтобы вода попала на все побеги. Все  :thx:

 

 

Можно и весной. Но, думается, кипятка будет пока достаточно ;)

 

Не рано поливать сейчас? Может лучше подождать проталин под кустами?

Ссылка на сообщение

Таня! Я обливаю весь куст по листьям, стараясь попасть и внутрь и под корень поливаю. Только навозный раствор не очень крепкий надо делать. И когда обраваете листья и пасынки у томатов тоже отправляйте их под кусты смородины и крыжовника. Только польза будет.

Ссылка на сообщение

А у меня смородина совсем плодоносить не хочет,сидят 3 летки и 4 летки ,сорта все разные и покупала в разных местах их,подскажите как заставить смородину плодоносить?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Таня! Я обливаю весь куст по листьям, стараясь попасть и внутрь и под корень поливаю. Только навозный раствор не очень крепкий надо делать. И когда обраваете листья и пасынки у томатов тоже отправляйте их под кусты смородины и крыжовника. Только польза будет.

Юль, а в чем польза помидорных пасынков?

Посадили осенью смородину, вот хочу научиться правильно ухаживать...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей43

Не рано поливать сейчас? Может лучше подождать проталин под кустами?

 

Нет, Сергей, не рано. Смородина очень рано просыпается,и,если обливать позже,то можно повредить почки. До середины марта можно обливать. Позже я бы не стала.

 

Цитата Zhuzha

      Юля , а если вдруг морозы будут , кусты не померзнут после полива ?

 

Нет, конечно.

 

Цитата Вжик

А у меня смородина совсем плодоносить не хочет,сидят 3 летки и 4 летки ,сорта все разные и покупала в разных местах их,подскажите как заставить смородину плодоносить?

 

Важно знать в каких условиях она находится.

Свести на нет плодоношение могут тень, жирование, южные сорта, махровость,стекляница, мучнистая роса...

 

 

Ссылка на сообщение

Лена!

 

Эффективность ботвы томатов против ряда вредителей обусловлена присутствием во всех частях растения соланина , который обладает не только инсектицидным, но и фунгицидным действием.

Разложенная под кустами смородины или крыжовница помидорная ботва  помогает бороться с  огневкой и пилильщиком. В смородине не поселяется почковый клещ. 

От тли, растительноядных клопов, паутинного клеща и листогрызущих гусениц хорошо помогает отвар томатной ботвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Лена!

 

Эффективность ботвы томатов против ряда вредителей обусловлена присутствием во всех частях растения соланина , который обладает не только инсектицидным, но и фунгицидным действием.

Разложенная под кустами смородины или крыжовница помидорная ботва  помогает бороться с  огневкой и пилильщиком. В смородине не поселяется почковый клещ. 

От тли, растительноядных клопов, паутинного клеща и листогрызущих гусениц хорошо помогает отвар томатной ботвы.

Спасибо, Юленька, перетащу к себе! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо :thx: Один куст, самый сладкий, каждый год белым налетом покрывается (листья). Попробую навозной водичкой, ягоды наверно не съедобны будут? А может проветрятся, если поливать пока зеленые!

Ссылка на сообщение
Цитата brysnika

Юлия, спасибо :thx: Один куст, самый сладкий, каждый год белым налетом покрывается (листья). Попробую навозной водичкой, ягоды наверно не съедобны будут? А может проветрятся, если поливать пока зеленые!

Похоже мучнистая роса. Чем обрабатываете?

Ссылка на сообщение

Девчонки, от МР надо обрабатывать кипятком по весне. И фунгицидами. Я пользуюсь бордоской смесью. У нас, правда, сорта устойчивые, так что только профилактически осенью. Но бордоской можно и после цветения обработать и в фазу зеленой ягоды. Смоется первым дождем и все!

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Наташ, посмотри, пожалуйста, мою смородину. Её уже поздно кипятком обливать?

 

Да, Ирин, поздно..

Я бы тебе посочувствовала, но завидую, блин! :P

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Да, Ирин, поздно..

Я бы тебе посочувствовала, но завидую, блин! :P

 

Рассмешила  :D

 

Наташ, тогда посоветуй, чем и когда мне ее опрыскать? У меня МР на смородине постоянный гость  :-  И обычно я ее уже начинаю лечить, а не профилактику делать.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Наташ, тогда посоветуй, чем и когда мне ее опрыскать? У меня МР на смородине постоянный гость  :-  И обычно я ее уже начинаю лечить, а не профилактику делать.

 

Я бы после окончания цветения обработала бордоской. Через пару недель еще раз. А потом, после сбора урожая, прошла бы системным фунгицидом - Топазом, например. Осенью, после сброса листьев, в ноябре у вас, наверное, прошла бы либо бордоской, либо крепкой (7%) мочевиной и по побегам,и по земле вокруг.

Ссылка на сообщение

А у меня другая печалька и со смородиной, и с малиной, кстати, купленной в питомнике: вначале самый край листа начинает коричневеть, потом, особенно на малине, как огнем опаленный кустик становится и погибает. Калий в почву вносила: посоветовал агроном. Может, что посоветуете? В этом году раненько обработала все посадки нитрофеном.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Похоже мучнистая роса. Чем обрабатываете?

Фитоспорином разок, и все! Я еще тот борец! С химией осторожничаю, купорос даже не покупала не разу! Наблюдаю и сочувствую :'(

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата elsa30

Девчонки, от МР надо обрабатывать кипятком по весне. И фунгицидами. Я пользуюсь бордоской смесью. У нас, правда, сорта устойчивые, так что только профилактически осенью. Но бордоской можно и после цветения обработать и в фазу зеленой ягоды. Смоется первым дождем и все!

Наташ, мы тоже кипятком не пролили, а сейчас Борд.жидкостью можно обработать или позже её надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Наташ, мы тоже кипятком не пролили, а сейчас Борд.жидкостью можно обработать или позже её надо?

 

Можно борд., можно Хомом. Именно сейчас.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...