Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

Срочно выставить в прохладное место, ошмыгнуть засохшие листья. У голубики корни и есть жесткие и темные, только молодые всасывающие корешки белые. Надо было не разрушать корневой ком, прикопать и поставить в прохладу. Я в теме про сп Кусибаб еще написала. 

Ссылка на сообщение

Видео про промышленное выращивание голубики в Перу.

И вот еще много видео:

https://www.youtube.com/user/dimeofarms

 

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Буду сейчас готовить яму для голубики. И возник такой вопрос, т.к. в грунт добавляются опилки, нужно ли добавлять азот дополнительно. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Хвеся сказал(а):

Здравствуйте. Буду сейчас готовить яму для голубики. И возник такой вопрос, т.к. в грунт добавляются опилки, нужно ли добавлять азот дополнительно. Подскажите, пожалуйста.

Не надо.

вот про посадку еще инфа. 

http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=7680&SECTION_ID=116

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди собирают незрелую голубику со своих кустов. По принципу "раз окрасилось, значит созрело". Абсолютная ошибка. Дайте ей созреть, не торопитесь оборвать ягоды. 

 

Признаки зрелости ягод голубики:

 

- ягода крупная, приплюснутая, по ширине гораздо больше чем по высоте;

- равномерная окраска без светлого или розового пятна сзади у плодоножки; 

- ягода сизая, белесый обильный налет, легко стираемый пальцами;

- плодоножка у ягоды истонченная и с розовым оттенком. 

 

На фотоколлаже три стадии: 

1 - незрелые ягоды;

2 - техническая спелость. Ягоды хорошо транспортируются, но не набрали сладости. Есть можно, но вкус посредственный; 

3 - спелые ягоды, сладкие и вкусные. 

large.IMG_4087.jpg.038d954c3e2197e566fa8cb27c0e16e4.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Саженцы голубики Кусибаб весной посадила в грунт  смеси торфа и соснового опада, в пяти литровые  горшки, закопала полностью в землю, наблюдала за ними как за маленькими детишками. Периодически листья краснели и останавливались в росте я их проливала раствором уксуса и воды, и они продолжали свой рост. Что мне делать дальше с ними оставить зимовать в горшках, утеплив их на зиму, или пересадить их в землю? Высота кустиков 20 см. Вытащив из горшка, кома с корнями наверняка не будет, и боюсь не успеют прижиться, надо было бы посадить хотя бы в литровые горшки, может что-то получилось бы. Помогите, подскажите чего мне делать?:dnt::cray2: 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Влада сказал(а):

Саженцы голубики Кусибаб весной посадила в грунт  смеси торфа и соснового опада, в пяти литровые  горшки, закопала полностью в землю, наблюдала за ними как за маленькими детишками. Периодически листья краснели и останавливались в росте я их проливала раствором уксуса и воды, и они продолжали свой рост. Что мне делать дальше с ними оставить зимовать в горшках, утеплив их на зиму, или пересадить их в землю? Высота кустиков 20 см. Вытащив из горшка, кома с корнями наверняка не будет, и боюсь не успеют прижиться, надо было бы посадить хотя бы в литровые горшки, может что-то получилось бы. Помогите, подскажите чего мне делать?:dnt::cray2: 

Фото есть? Я бы в грунт высадила бы, в горшках земля часто пересыхает даже прикопанных. 

 

Изменено пользователем Nataly
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Фото есть? Я бы в грунт высадила бы, в горшках земля часто пересыхает даже прикопанных. 

 

Только завтра))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Влада сказал(а):

Вот фото высота 30 см

 

Хороший кустик, высадить на пмж и укрыть на зиму на всякий случай. Он же фактически с зкс всё лето был, контейнерный, так что шансы неплохие :)  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за совет корневая система хорошая сформировалась, но пересадили в чисто сосновый опад...будут ли расти? Ямы выкопали 60 на 50...после каждого мешка тромбовала, ушло на каждую яму по 3-4 мешка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Влада сказал(а):

пересадили в чисто сосновый опад...будут ли расти? Ямы выкопали 60 на 50...после каждого мешка тромбовала, ушло на каждую яму по 3-4 мешка.

Опад в чистом виде слишком рыхлый, если окружающий грунт суглинок, то в яме будет стоять вода, особенно весной. И если будет жарко, то будет быстро пересыхать. Поэтому опад мешают с грунтом, треть грунта примерно наверное. Даже утрамбованный он слишком рыхлый, нужно брать не чистый, а с подстилкой или добавлять грунт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас чернозем...а сам  комок  корней в торфе рос, значит буду добавлять чернозем. Спасибо. Так ведь сколько видео просмотрела...опилки и опад рекомендации.

Изменено пользователем Влада
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 08:13, Влада сказал(а):

Саженцы голубики Кусибаб весной посадила в грунт  смеси торфа и соснового опада, в пяти литровые  горшки, закопала полностью в землю, наблюдала за ними как за маленькими детишками. Периодически листья краснели и останавливались в росте я их проливала раствором уксуса и воды, и они продолжали свой рост. Что мне делать дальше с ними оставить зимовать в горшках, утеплив их на зиму, или пересадить их в землю? Высота кустиков 20 см. Вытащив из горшка, кома с корнями наверняка не будет, и боюсь не успеют прижиться, надо было бы посадить хотя бы в литровые горшки, может что-то получилось бы. Помогите, подскажите чего мне делать?:dnt::cray2: 

А почему сразу в грунт не посадили? Я из закупки Кусибаб сразу в грунт. У меня хорошо подросли ( 50-60 см кустики).

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А почему сразу в грунт не посадили? Я из закупки Кусибаб сразу в грунт. У меня хорошо подросли ( 50-60 см кустики).

Полудорхлики и малепусенькие пришли...думала не выживут. Закупка была на другом форуме, неплохие вырасли...танцы вокруг них устраивались чуть ли не каждый день.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, подскажите, кто знает. Сегодня увидела, что на голубике листья покраснели. Причём, 6 кустиков растёт. Покраснели листья на двух. Что делать в таком случае? И одна голубика собралась цвести. Убрала цветы.

5727A5C2-43F7-4124-87E6-4FAADE9EBE55.jpeg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, подскажите, кто знает. Сегодня увидела, что на голубике листья покраснели. Причём, 6 кустиков растёт. Покраснели листья на двух. Что делать в таком случае? И одна голубика собралась цвести. Убрала цветы.

5727A5C2-43F7-4124-87E6-4FAADE9EBE55.jpeg

Люда, это нормально для голубики.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Анапа сказал(а):

Люда, это нормально для голубики.

Успокоила меня. А чем ее на зиму удобрить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Успокоила меня. А чем ее на зиму удобрить?

Не знаю. Может кто-нибудь более знающий подскажет.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина Анапа сказал(а):

Не знаю. Может кто-нибудь более знающий подскажет.

Приезжайте к нам. Вам расскажут всю технологию выращивания голубики.

Промышленное выращивание голубики – опыт калининградского хозяйства «Кукушкин»

Голубика не переносит органических удобрений, поэтому со второго года выращивания перед набуханием почек и во время цветения начинают проводить корневые минеральные подкормки и продолжают весь сезон до осени, а также раз в неделю проводят внекорневые подкормки. Обрезка проводится рано весной, начиная со второго года после посадки, обрезка предназначена для формирования.


Читать полностью:

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/promyshlennoe-vyraschivanie-golubiki-opyt-kaliningradskogo-hozjaistva-kukushkin.html

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Попробовала посушить голубику. К осени на ветках остается много подвяленной ягоды, решила, чего уж пропадать им, опадут ведь всё равно. Свежая ягода сохнет дольше, подвяленная уже наполовину готова :)  Собрала, посушила в Изидри на средней мощности.  Мелкая ягода высохла полностью, крупная внутри чуть  подвяленная. Похоже на изюм, с чернично-голубичным привкусом и очень мелкими косточками. Язык окрашивает :) Вкусно! 

large.IMG_5622.jpg.bd4dc16186611ce43cdae923fd00ce75.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Интересно про голубику

Следующий вопрос - покраснение листьев голубики.

В листьях содержатся цветные пигменты: зеленый - хлорофилл и синие - антоцианы. Антоцианы заменяют хлорофилл при неблагоприятных условиях для жизни растения, например осенью, или проявляются как реакция на стресс (ботаника, 5-й или 6-й класс базовой школы).

Поэтому причиной покраснения листьев голубики может быть стресс, вызванный скачками температуры даже в течение суток, но может быть и реакцией на избыточное или недостаточное количество влаги в почве, не подходящий уровень рН, недостаток азота. Это причины чисто физиологические и легко устраняются. Болезни стеблей тоже могут проявляться покраснением листвы, поскольку при повреждении коры нарушается обмен веществ, к листьям не поступает питание. В этом случае нужны обработки фунгицидами.

Обратила внимание на совет прорыхлить почву вокруг кустов и внести настой сорняков.

Сколько пишем - не вносите под голубику органические удобрения! Навоз и помет куриный почти запомнили, а о том что сорняки - тот же навоз (только они не из-под коровы), никто не подумал. Извините, голубика - культура интеллигентная, она дерьма не выносит. Большое количество азота в таком настое вызовет сильный рост, побеги будут мягкими и хрупкими, оболочки клеток легко проницаемыми для паразитических грибов, проблем будет куча.

Корни у голубики находятся в 3 см от поверхности почвы. Если почву рыхлить - то будут порваны и перерублены даже те корешки, которые у нее были, а о новых и говорить не стоит. Кстати, корни у голубики растут весной - до распускания листьев и осенью от начала покраснения листвы и до заморозков.

Что касается рН почвы и поливов. Не все сорта голубики одинаково относятся к уровню рН почвы. Например сорт Река хорошо растет на почве с рН 6,0-6,5. Блюкроп - при рН 5-6 тоже себя хорошо чувствует.К тому же эти сорта жаростойкие и засухоустойчивые. Они лучше других растут в условиях с жарким летом. Но все же в природе голубика растет по окраинам болот, на полянах среди леса, т.е. там, где высокая влажность ВОЗДУХА!, а не почвы. Поэтому я и рекомендую поливать кусты голубики в жару не под корень, а обливать весь куст. Голубике нужна высокая влажность воздуха, иначе листва и молодые побеги высохнут. Кстати полив утром и вечером придумал какой-то лодырь и бездельник, потому что таскать воду под растения в жару - дело мало приятное. Лучше в это время полежать в тенечке. А чтобы оправдаться - придумали сказку о капле воды, работающей как линза и прожигающей листву чуть ли не насквозь. Вопрос: вы много видели за свою жизнь растений обгоревших на солнце после дождя? Явление, когда после обильного дождя светит яркое солнце не редкое, и растения при этом чувствуют себя великолепно. Потому что для того, чтобы капля воды сработала как линза, нужно остановить Землю на довольно длительное время, иначе луч все время смещается из-за вращения Земли и эффекта линзы не случается (видимо те кто это написал скурили не только физику, но астрономию). К тому же размеры капли уменьшаются из-за ветра, испарения воды с ее поверхности и др.

Кстати, порекомендуйте форумчанам почитать статьи на сайте клубника-голубика.рф. Я там писала об основных ошибках при выращивании голубики, да и по агротехнике там есть материал. А то мои книги издаются только в Беларуси, ну и в России, да и тиражи небольшие. А сказок о голубике на разных сайтах хватает, рекомендуют и кальциевую селитру вносить, и ямы досками или шифером огораживать, и в тени высаживать и еще много чего интересного можно прочитать.

Можете разместить мои комментарии на форуме, даст Бог кому-то пригодятся.

Курлович Т.В."

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Берта сказал(а):

Кстати, порекомендуйте форумчанам почитать статьи на сайте клубника-голубика.рф. Я там писала об основных ошибках при выращивании голубики, да и по агротехнике там есть материал. А то мои книги издаются только в Беларуси, ну и в России, да и тиражи небольшие. А сказок о голубике на разных сайтах хватает, рекомендуют и кальциевую селитру вносить, и ямы досками или шифером огораживать, и в тени высаживать и еще много чего интересного можно прочитать.

Вот уж точно. По мне только два действительно грамотных специалиста по голубике и вересковым - Т. Курлович и Ю. Шарец (и его жена Н. Андреева).

Кстати, сайт клубника-голубика и сайт Питомник Росинка это одно и то же, я еще на первой странице тоже их рекомендовала. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...