Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Форумчане Самарской области заходите!!!


Рекомендуемые сообщения

Оля! Про выставку.  Декоративные кустарники есть? Много? И цены как? Кто продает? Питомники областные есть?

      Вчера розы плетистые открыла. Сегодня уже под солнышком стоят. Оживают.

ВЕСНА! УРА! :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата СамаНаташа

Оля! Про выставку.  Декоративные кустарники есть? Много? И цены как? Кто продает? Питомники областные есть?

      Вчера розы плетистые открыла. Сегодня уже под солнышком стоят. Оживают.

ВЕСНА! УРА! :appl:

Наташа, есть декоративные кустарники, много  :mail2: Но я на них старалась даже не смотреть, мне сначала нужно плодовыми засадить участок, а потом уже о красоте думать  :-X. Тетка моя клематисов (300р) накупила, роз (150, 450, 800р), гортензию (300р), а я одним глазком подглядывала на ассортимент.

Цены нормальные, говорят, как в прошлом году, не повышают. На кустарники декоративные не знаю цен. На плодовые могу написать.

Продают в основном частники (мелких много, кто вырастил и продает, я у таких купила клубники, хорошая девушка, приятная п.Формольный и виноград кинельский), Глухова была, но ассортимент у нее  :'( Я даже удивилась... Такая клубника страшная у нее с ОКС по 45р.

Питомники областные в основном, но есть и приезжие: Ульяновск, Ижевск и тд.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

мне сначала нужно плодовыми засадить участок, а потом уже о красоте думать

А мне хочется все и сразу :D Участок сейчас практически  голый, одни грядки и маленькие деревца и кустики.

Оля!

А к садоводам Жигулевских садов не планировали ехать? Там тоже можно много чего хорошего раздобыть...

   

Ссылка на сообщение
Цитата СамаНаташа

А мне хочется все и сразу :D Участок сейчас практически  голый, одни грядки и маленькие деревца и кустики.

Оля!

А к садоводам Жигулевских садов не планировали ехать? Там тоже можно много чего хорошего раздобыть...

 

Наташа, уже все взяли необходимое на этот год, остальное на следующий оставила. У нас тоже на сегодняшний день участок почти голый. Вот мы сегодня с мужем поработали на славу: повырубали все заросли терна из сада, вишни, клена, яблони обрезали (такое разочарование, 2 из 3 придется убирать, третья тоже не ахти - больная, но не дупловатая, с нее еще можно 2-3 года угощаться), почистили стволы, но сил уже не было побелить. Такую кучу навалили веток обрезанных просто жуть. Теперь участок чистый, не считая пней, их еще не все убрали, и даже как будто расширился сад. Распланировали куда какое дерево сажать будем.

На следующий год планирую еще пару сортов винограда купить, вишню, сливы 2 сорта, ежевику урожайную и без колючек, иргу, красную и белую смородину (черная есть), крыжовник, еще 2 яблони (вместо двух имеющихся). Мне тоже хочется все и сразу, но больше всего хочется сделать ремонт, на сегодняшний день это приоритетнее  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Я не работаю по состоянию здоровья, а сестра планирует на месте где-нибудь работу найти. Меня больше безопасность беспокоит и соседи..кто знает, как с ними повезёт..

 

Лариса, у нас очень спокойно, но мы живем на другой стороне район Ермаковских дач. Я машину спокойно могу оставить не закрытой, летом даже с открытыми окнами. Если кто и пьет, то по улице не шатается. Заборы есть, но раньше люди держали коров из-за них их ставили. Когда собак не было, бывало в открытые ворота заходили и хулиганили.

Но дом требует рук постоянно, особенно если не новый.

А какую работу можно найти там куда вы планируете? У нас только для мужчин на ферме.

Ссылка на сообщение

Лен, извините, что не ответила сразу, просто даже не знаю, что ответить. Про работу, я имею ввиду. Так хочется уехать из города, ну прямо сил нет уже. И страшно. На другой стороне Волги - да, хорошо, природа шикарная и воздух... Просматриваю постоянно объявления о продаже, вроде, и нравится кое-что, а просто ехать вот так в никуда боязно. У меня ж там никого.. :)

Мечтаю тыкв насадить :), запала я в этом году что-то на нее. Уже и семян куча, и рассада есть, а участка - нету :) Да, понимаю, что наивные бредни горожанки, но...мне уже 44, а я всё так и не решусь никак..

Ссылка на сообщение

Форумчане, подскажите, какие сливы и вишни у вас растут? Какие сорта подходят для нашего климата? Реально ли вырастить черешню?

В Ильинке есть такие сорта вишни:

Морозовка, Лебедянская, Молодежная, Тургеневская, Десертная Морозовой, Чудо вишня, Шоколадница, Саратовская расплетка, Черевишня, Харитоновская, Жуковская, Любская, Владимировская.

Помню в одном из видео Старосельцева хвалила вишню под названием (специально записала) "Десертная Морозовка", интересно, какой сорт она имела в виду Морозовку или Десертную Морозовой  ::)

Еще на форуме читала, что Харитоновская как черешня вкусная, но человек выращивает ее в других погодных условиях.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Лен, извините, что не ответила сразу, просто даже не знаю, что ответить. Про работу, я имею ввиду. Так хочется уехать из города, ну прямо сил нет уже. И страшно. На другой стороне Волги - да, хорошо, природа шикарная и воздух... Просматриваю постоянно объявления о продаже, вроде, и нравится кое-что, а просто ехать вот так в никуда боязно. У меня ж там никого.. :)

Мечтаю тыкв насадить :), запала я в этом году что-то на нее. Уже и семян куча, и рассада есть, а участка - нету :) Да, понимаю, что наивные бредни горожанки, но...мне уже 44, а я всё так и не решусь никак..

Лариса, а что делать с таким количеством тыкв? Мы тоже выращивали, в позапрошлом году были тыквы, так мы ни одной не съели. В прошлом даже не выращивали. В этом году думаю посадить, но наверное только курам.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Девчонки, когда планируете посадку томатов в теплицу (не отапливаемую) ?

 

Валя, я бы уже высадила, если почва прогрелась до 15-17 градусов на глубине 15 см. Поэтому хорошо делать высокие грядки. У нас вода талая на штык лопаты стоит, но где по выше, то уже тепло. Корневой сельдерей и лук я уже высадила в ОГ. В теплицу томаты, температура грунта позволила.

 

Ссылка на сообщение

Валя, я бы уже высадила, если почва прогрелась до 15-17 градусов на глубине 15 см. Поэтому хорошо делать высокие грядки.

 

Леночка, сегодня все высадила  даже огурцы .А письмо так и пропало. Украли. Не знаю, как выделить цитату.Чайник.

Ссылка на сообщение

Вчера была в питомнике Ильинка.

Наташа, благодарю за наводку  :thx: :thx: :thx: Мне питомник этот понравился, выбор отличный, нашла все сорта, которые запланировала, выращивают саженцы и прививают агрономы питомника, а не привозные, цены приемлемые. На их сайте весь ассортимент есть и цены, очень удобно выбирать. Только искали мы их долго, забрались они глубоко  :pom: Единственный минус - один продавец, который разрывается на всех клиентов, даже толком ничего у нее не спросила про уход, обрезку и тд. Хорошо, что есть форум  :-*

За выбор сортов благодарю всех, кто помогал  :thx: :thx: :thx:

Яблони взяла: Орлик, Мельба и Конфетное (последнюю брала на выставке). Грушу взяла Брянская красавица, вишню Харитоновскую, сливу Золотистую и Волжскую красавицу, виноград Ришелье (цены в 2 раза ниже, чем в кинельском питомнике и лоза такая мощная, вызревшая. Посмотрим, как расти будет и плодоносить, но на вид побаще выглядит и дешевле). Сливы выбирала сама: Золотистая (желтая) и Волжская красавица. Ежевику Торн фри и пару сортов клубники до кучи.

Вчера с мужем все сразу посадили, счастливые до нельзя  :D

 

 

Ссылка на сообщение

у нас хорошо Бещевская вишня растет,но она с кислинкой,но ароматная.Шоколадница вымерзла.Еще Владимирская была сладкая и крупная.Года 2 назад приехали,а она сломанная лежит...ооочень жаль...

я на прошлой недельке воткнула салат,редиску,лук на зелень.Чесное еле прорыхлила...земля как корка,завтра копать едем огород.Хочу посадить горох и укроп.А в след.выходные огурчики на рассаду воткну дома и в бочку длинненькие семечки три -четыре.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

у нас хорошо Бещевская вишня растет,но она с кислинкой,но ароматная.Шоколадница вымерзла.Еще Владимирская была сладкая и крупная.Года 2 назад приехали,а она сломанная лежит...ооочень жаль...

я на прошлой недельке воткнула салат,редиску,лук на зелень.Чесное еле прорыхлила...земля как корка,завтра копать едем огород.Хочу посадить горох и укроп.А в след.выходные огурчики на рассаду воткну дома и в бочку длинненькие семечки три -четыре.

Татьяна, я сегодня в бочку огурки воткнула 3шт. А вишня у Вас на участке одна? Хорошо плодит? Опылителя не требует? Владимировскую жалко  :'( Горох без укрытия в ОГ будете сеять? Я посеяла на днях, пленкой прикрыла, сегодня открывала - взошел.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

у нас хорошо Бещевская вишня растет,но она с кислинкой,но ароматная.Шоколадница вымерзла.Еще Владимирская была сладкая и крупная.Года 2 назад приехали,а она сломанная лежит...ооочень жаль...

я на прошлой недельке воткнула салат,редиску,лук на зелень.Чесное еле прорыхлила...земля как корка,завтра копать едем огород.Хочу посадить горох и укроп.А в след.выходные огурчики на рассаду воткну дома и в бочку длинненькие семечки три -четыре.

 

Татьяна, а у нас это где? Уж не в Ширяево? Старосельцева очень рекламировала эту вишню, но вроде она больше нигде не хочет расти.

Ссылка на сообщение

В Переволоках мы дачничаем)

Вишни у нас 1 старая уже лет 20 даже больше и 2 молодых.Вчера посадила еще 2 шт,выкопала у соседа)

У соседа рядом вишни штук 5)

смородина ранняя вся хорошо листочки пустила,а Голубка что то сидит..

Абрикосы все набрали почки)

сливу вот посадить бы,у нас Индира была с кулак,а в 2008 морозы были,видимо прихватило.

Горох самосевом взошел шт.5 такой бодренький)))

и не успела посадить конечно...

муж все вскопал мотоблоком и пришлось картоху посадить.В субботу в Казань к сыну ездили и тетка дала своей картошечки,я то 5 шт.попросила,а она ведро приперла,да с ростками здоровыми...полежала бы еще,то ростки см по 30 поди стали бы)

редиска и салат взошли,вчера домой поехали такой ливень попер)

хорошо прокопали)

в бочку не насыпала земельки для огурцов,.тоже не успела...так много дел на даче...в доме бардак ужасный,надо в след.выходные помыть,а то 30-го др у мужа,поедем если позволит погода с детьми)

радость еще у меня) сосед яблони огромные попилил и у меня теперь солншко будет вдоль забора) там толком ничего не росло,я там всякую дрянь складировала,а теперь кусок 1,5 на 3 высвободился еще)

 

Ссылка на сообщение

еще так похолодало...на балконе 14 гр.,вся рассада там...не холодно ей?

она у меня мелкая,см по 10 всего.В прошлом году лошадинная была,я позже посадила ее и 1 шт. как то скрючилась подозрительно...я ее  и мне показалось кончики почернели...выдрала...может надо пройти чем нибудь?

надеюсь все переживет...

огурчики можт посажу на днях.Для бочки хочу прорастить сперва в касете от яиц,тетенька из Сияния у нас показала как, говорит падлюка какая то ела семена,а она проращивает в касете,потом донышко отрывает и закапывает.Муравьев кстати милион на даче...

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Да, понимаю, что наивные бредни горожанки, но...мне уже 44, а я всё так и не решусь никак..

Лариса, и не вздумай решиться.Поверь старой ,больной женщине-не нужно тебе это.Одно дело ,когда люди вынуждены переехать из города в деревню, и совсем другое- когда две одинокие женщины, да еще не особо здоровые, сами лишают себя городских удобств. Чего ради? Ради тыквы? Для вас каждая мелочь по хозяйству станет проблемой,о которой замужняя женщина даже и не

подозревает.Не во всякой деревне найдешь ,кто тебе эту мелочь сделает, даже

за деньги. А что надоел город и с тоской смотришь за Волгу, то через год жизни

в деревне будешь с тоской смотреть за Волгу на город. От себя нигде не спрячешься. Если позволяют средства, лучше купить благоустроенную дачу в

Приморском и жить там с апреля по октябрь, а на зиму поближе к центральному

отоплению, к горячей воде,к больнице , аптеке , что б ни о чем голова не болела.

Извини за резкий ответ, но я все это тоже проходила и теперь думаю "слава богу, что я не сделала такой глупости ". Счастливая жизнь в деревне-это удел

немногих, для большинства -это бесконечные бытовые тяготы.

Удачи тебе и здоровья!

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Лариса, а что делать с таким количеством тыкв? Мы тоже выращивали, в позапрошлом году были тыквы, так мы ни одной не съели. В прошлом даже не выращивали. В этом году думаю посадить, но наверное только курам.  :)

 

Лен, тыква - это вещь!  :) Раньше терпеть ее не могла за этот ее запах. В прошлом году случайно попробовала покупную тыкву и выяснилось, что она, оказывается, сейчас другая. Это мы кормовую ели всегда. А сейчас столько сортов..глаза разбегаются. И у многих свежий фруктовый запах, кто хурмой пахнет, кто арбузом. А уж польза какая! Я лично тушу кусочками, в кашу добавляю, пшенную или рисовую. Собака у меня тушеную трескает, за уши не оттащишь, никакого мяса не надо. И потом чем еще тыква хороша? Хранится долго, когда уже у нас ничего съестного с огорода не остается, и даже погреба для нее не надо - положил в коробку и под кровать засунул. Красота.

В этом году решила попробовать посадить акорны - это такие небольшие тыковки, они несладкие, считаются заменой картофелю. А то иной раз использовала бы тыкву на гарнир, а  ее сладость мешает. Акорны, читала, вообще можно не чистить, разрезать пополам, обмазать маслом, посолить, травками, и в фольге запекать. Можно кашей гречневой с грибами нафаршировать.. (Что-то есть захотелось :D )

В общем, в этом году буду экспериментировать. Жаль только своего участка нет, а у родителей не разгуляешься. Да и на всё у них свои взгляды..тяжело спорить.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

у нас хорошо Бещевская вишня растет,но она с кислинкой,но ароматная.

    Татьяна, а можете еще немного про Бещевскую написать?

Моя мама, дачник со стажем, все уши мне прожужжала этой вишней, говорит, что самая лучшая она.

      Растут сейчас у нас  два маленьких росточка. Ягоды еще не скоро будут. Поделитесь своим опытом: она, вроде должна быть очень крупной, как черешня, верно? Из семечки не пробовали вырастить?

      А высота какая?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

Вишни у нас 1 старая уже лет 20 даже больше и 2 молодых.Вчера посадила еще 2 шт,выкопала у соседа)

У соседа рядом вишни штук 5)

Абрикосы все набрали почки)

 

Татьяна, мне тоже про вишни интересно  :-[ Вы писали, что у соседа взяли, а эта поросль соседская, она будет иметь сортовые признаки? Поросль же от корня, а не от прививки? Спрашивала в питомнике, говорят корнесобственных вишен у них нет, все прививки.

И еще про абрикосы расскажите, какие сорта у Вас? Плодоносят хорошо? Каждый год?

Ссылка на сообщение

есть у нее поросль, но ее очень мало) на вкус она мясистая, крупная, но кисло-сладкая. Высота средне рослая, но у нее веточки все вниз опущены. Фото в альбом выложила, не мое оно, но это она) Буду на даче обязательно сфотографирую.  Мелкий на фото мой лопает вишню)

Абрикосы сорт народный) подруга угостила. Я в зиму косточки в песок и в погреб, а весной забыли про него, муж пришел говорит там лес уже) Вот 2 года как растет. У подруги он не очень высокий, но плодов много, среднего размера, мясистые. Кстати свекр вишню никогда не прививал, а он у меня знатный садовод был)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

есть у нее поросль, но ее очень мало) Кстати свекр вишню никогда не прививал, а он у меня знатный садовод был)

    Много лет назад, когда я еще и не думала о своем кусочке земли и посадках на нем,  получила в подарок корзину вишни из-за Волги, с Жигулевских гор. Запомнилось, что была очень крупной, как черешня на наших рынках весной.

    А теперь понимаю, что это и была Бещевская,  другой вишни, наверное, в Жигулях и нет. Так моя мама говорит, что Бещевская размножается  косточками, (только сажать в землю надо сразу как съешь) и порослью.

    Татьян, я уже спросила выше, не пробовали косточки в землю сажать? Может поэтому и не прививали вишни в Жигулях, она там и так росла. Спасибо Бещеву!

  Про абрикос- на даче несколько лет подряд нет урожая из-за весенних заморозков. Дачники горюют...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...