Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником! я бакликов сажаю всего 4 штучки. Хватает, много нарастает. Конечно, от жука вначале опрыскиваю, потом собираю и я и внучка.  Подтверждаю что  Клещ злобствует..

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Давненько я не писала в теме, но это потому что я больше читатель))), да и получилось так, что вначале огород да заготовки, а осенью взяли участок и построились, а теперь доделываем все, чтобы родителей забрать к лету))) ну вот в двух словах напишу свои заметки о первом кубанском сезоне сибирского огородника :D Из первых впечатлений - про палку в землю - и все выросло  ;) :D ничего подобного. Ну про это все честно и пишут сразу, но пока сам не проверишь :-[

Что удалось:

Так как могла уже перенять опыт родни, с помидорами получилось даже на зависть соседям. Муж поставил теплицу, специально сделали деревянную и с пленкой, один торец затянули спанбондом (прозаически не хватило пленки, но по факту теперь так и буду делать всегда), а с июня подняли пленку снизу со всех сторон где-то на метр, чтобы проветривалось. Из больших потрясений - увидела червивые помидоры))) совка - гадина, в Сибири такой напасти нет совсем. Сразу вопрос ко всем - кто как борется? У меня до борьбы не дошло, потому что когда она появилась - уже помидорами наелись, заготовки сделали, ну и ее не так чтобы уж много было.

Перцы, баклажаны - тоже без особой разницы с Сибирью, все росло, немного было колорадов, а потом - клопы (вот тоже гады, в Сибири я их только в лесу видела, а тут в августе они на все насели и на помидоры и на баклы и на перец), но мне всего хватило, даже раздавала, так что я и с ними не боролась, потому что смысл тогда в своих овощах, если травить их? Хотя как уже кто-то писал тут в теме, местное население свято верит, что "синий камень" - это не химия, и все им облито стоит.

Кабачки, тыквы - тоже без особенностей.

С зеленью проблема была только с салатом, который замечательно рос до жары, потом все попытки посеять заканчивались неудачей, хотя вот руккола всходила прекрасно и росла до морозов.

Капуста.... Брокколи выше всяких похвал, но абсолютное фиаско с цветной и белокочанной и пекинкой (ну белокочанную я просто так посадила для опыта, как и пекинку, а вот про цветную пожалела, в Сибири всегда хорошая была), но судя по тому, что у соседки замечательная белокочанная, это просто у меня ручки кривоваты для нее.

Огурцы - тоже пролет. В теплице посадила несколько штук - сразу зареклась, быстро заболели и сгорели. В ОГ - не фонтан, тоже быстро пошли пятнами и сами огурцы были какие-то твердые, хотя сорта-гибриды были хорошие. Родня вся садит под спанбонд, так что уже муж смастерил грядку, буду пробовать в этом году другие методы с учетом местных реалий)). Ну и пропустила я срок второй посадки - а так можно было посадить, у тетушки росли даже лучше, чем первые.

Свекла - разочарование, выросла вроде ничего, но совсем невкусная, а морковка так и выросла маленькая-кривенькая, при этом еще и несладкая. Но про это я была предупреждена, что тут вам не Сибирь, родственники и не садят даже, но мне ж свой опыт нужен был. Хотя может какие-то секреты есть - буду благодарна за совет. А вернее, поразмыслив, решила, что пару рядков садить можно, на зиму-весну хватит, а в заготовки все равно покупать привозную.

Фасоль сажу только спаржевую - хороший результат.

Вроде про все написала))

Вопрос ко всем - подскажите, какие сорта-гибриды огурцов садите  и довольны? И перца болгарского? Еще масса вопросов по плодовым деревьям, на новом участке сад, нужна обрезка весной, если есть хорошие ссылки - киньте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

 

. На Кубани его называют "лук-чиснык" :hid:

Светлана,вы что то не правильно поняли,на Кубани порей не выращивали,и так называют не порей,а лук  или чеснок - два в одном,один большой зубок,похож на чеснок,но по всему что то и от лука и от чеснока. Внешне как головка чеснока,только состоит не из нескольких зубков,а из одного. У меня папа такой выращивал,только жалко не сохранили этот сорт. Лук всегда на Кубани садили севком,покупали на рынке у бабушек баночками,да и сейчас тоже. А порей садится только семенами и окучивается,чего не делают с обычным луком.

 

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Светлана,вы что то не правильно поняли,на Кубани порей не выращивали,и так называют не порей,а лук  или чеснок - два в одном,один большой зубок,похож на чеснок,но по всему что то и от лука и от чеснока. Внешне как головка чеснока,только состоит не из нескольких зубков,а из одного. У меня папа такой выращивал,только жалко не сохранили этот сорт. Лук всегда на Кубани садили севком,покупали на рынке у бабушек баночками,да и сейчас тоже. А порей садится только семенами и окучивается,чего не делают с обычным луком.

Похоже, Вы говорите про рокамболь, но у него одна основная особенность, он размножается детками.
Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всех с праздником! я бакликов сажаю всего 4 штучки. Хватает, много нарастает. Конечно, от жука вначале опрыскиваю, потом собираю и я и внучка.  Подтверждаю что  Клещ злобствует..

Галина, спасибо, что написали про 4 штучки, а то я тут от жадности уже размахнулась :D Тоже немножко посажу тогда. Штук 8 :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Всем привет и с Крещением Господним! Здоровья и благополучия дорогие земляки!

Настя от плодо- и листежоров никуда не денешься. Они и под укрывной заберутся и там в комфортных условиях будут кушать, а теплицы летом настежь открытые, залетай кто хочешь. В теплицах летом бич - это паутинный клещь. Для него сухость и жара - это самый кайф. Огурцы страдают.

Я баклажаны не сажаю, так, если несколько штук. Места для них нужно много, довольно мощные растения.

Лук порей - сажала через рассаду. Вырастает хороший мощный, размах пары листьев до метра. Чтобы толстая нога выросла - нужны подкормки конечно. Не окучивала - хотя пишут, что надо. Едим во всех блюдах и в первых и во вторых - использую полностью всю зелень и белую ножку. В блюдах и в заготовках (баночках) красиво смотрится нарезанный колечками или под углом - эллипсами. Можно нарезанный лук заморозить в камере. После разморозки он сохраняет форму и вкус. На Кубани его называют "лук-чиснык" :hid:

Светлана, спасибо!

Я все читаю и впитываю информацию :mail:

А ведь была опытным садоводом когда-то  :( :( А тут все по-другому. И, кажется, гораздо сложнее :( Прям боюсь начала сезона. Кажется, кааак повылазят гады, как только солнышко пригреет :hid: :hid: :hid: Особенно, медведки боюсь. Живьём не видела никогда, но на картинке ваще жуть жуткая :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

:DНастя, не переживай, скорее всего медведки попадутся тебе маленькие, они как кузнечики, только чёрные, не страшные. У меня на участке больше слизни вреда наносят, но их тоже днём не особо видно. Клопов на даче не видела, но они тоже не страшные.

Зато, весной, как зацветёт всё, заблагоухает - такая красота.  :mail2: Жду весну с нетерпением.

(про порей: сильно не окучивала, сажала заранее в канавки, их засыпала потом при рыхлении - и всё)

Ссылка на сообщение

Лариса, я тоже весну жду :hey:

Так, взгрустнулось слегка  :( Мы ведь переехали меньше трёх месяцев назад только... Адаптация :)

Про порей и канавки, ясно ;)

Ссылка на сообщение

Понимаю, Настя. Даже из квартиру в квартиру переезд не всегда легко даётся, а тут такой отрыв от корней радикальный... К сожалению, скорее всего, будут ещё тяжелей моменты. Зато, потом, должно всё устаканиться. Наберись терпения. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Понимаю, Настя. Даже из квартиру в квартиру переезд не всегда легко даётся, а тут такой отрыв от корней радикальный... К сожалению, скорее всего, будут ещё тяжелей моменты. Зато, потом, должно всё устаканиться. Наберись терпения. :-X

Лариса, спасибо за поддержку :-*

Если вдруг накатывает тоска по родине, читаю отрезвляющие новости из Челябинска. Их там опять накрыло выбросами какими-то + безветренная погода  :( Рекомендовано, воздержаться от прогулок с детьми и длительного пребывания на воздухе :( :(

 

Выхожу на крыльцо, вдыхаю полной грудью и... ааааааа :hey:

Ссылка на сообщение

Настя, от медведки придется купить гранулы какие-нибудь. Отравленная приправа. Зарывается в землю рядом с растюхой, поливается водичкой. Она ее съест и рядышком подохнет.

Еще режут бутылки на цилиндры. И в лунку цилиндр, в него рассаду, потом землей засыпают. Когда рассада вырастет, она медведка не интересна. Местные называю медведку капустянка, если утром увидишь, что рассада повалилась набок, значит капустянка полакомилась корешками.

Не помню, писал или нет, но я тоже думал, что воткни палку и вырастет дерево - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=12&t=7052

Ссылка на сообщение

Всем привет! Настёна, я после года жизни на Кубани, по необходимости, полетела в Красноярск. С первых шагов захотела снова домой, на Кубань.. Это было в начала апреля. Возвращалась 4 мая: попала в другую страну: Чисто, зелень, красотень!!! Вот начнётся тепло, будешь радоваться! Аня писала про морковь и свёклу: я сею из профупаковок ( Совместная покупка на форуме), растёт нормально и очень сладкая! Уже как месяц закончилась, так не могу привыкнуть к покупной, в этом сезоне посею больше. Но у нас есть погреб ( как в Сибири, ) так что есть где хранить..

Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо за поддержку :-* Конечно адаптируемся и привыкнем. Не подумайте, мне все нравится тут, это просто день хмурый и серый сегодня :-[

 

Цитата Сибирячка

...я сею из профупаковок ( Совместная покупка на форуме), растёт нормально и очень сладкая!

Галина, благодарю! Научите меня в совместной покупке заказ делать в следующий раз? :thx:

У меня тоже погреб будет. Может даже в эти выходные ;) Все в процессе.

 

Цитата VA-SPb

Настя, от медведки придется купить гранулы какие-нибудь. Отравленная приправа. Зарывается в землю рядом с растюхой, поливается водичкой. Она ее съест и рядышком подохнет...

Владимир, спасибо, купила гранулы трех видов по четыре пачки. Вооружилась. Сижу, жду весну :hid: :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

 

Владимир, спасибо, купила гранулы трех видов по четыре пачки. Вооружилась. Сижу, жду весну :hid: :hid:

Во, запугали человека. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Ага :D ;D

Расслабься и получай удовольствие от огородничесва. ;) Остальные проблемы решишь по мере их поступления. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АняиЛиза

 

потому что смысл тогда в своих овощах, если травить их?

Аня - полностью согласна.

 

Цитата
С зеленью проблема
- у меня тоже горит, хорошая только весна и начало лета, и осенью

Цитата
Капуста.... Брокколи
- получается нормальная, цветная - если рассаду под укрывной и до жары успеть снять маленькие головки, только так,

белокочанную - сажаю только рассадой летние сорта - удаётся, но если много и не успеваем съедать, то она трескается быстро, на квашение покупаю,

пекинская - удаётся только через рассаду, урожай - в начале лета.

Огурцы - сажаю в теплице с помидорами - 8 штук рассадой пораньше, на еду и на заготовки хватает, когда начинают болеть - всё удаляю.

Для второго посева - ФЕНИКС - хорошо себя показывает каждый год.

Цитата
Свекла - разочарование, выросла вроде ничего, но совсем невкусная, а морковка так и выросла маленькая-кривенькая, при этом еще и несладкая.

Точно так. От почвы многое зависит. Я могу сравнивать почва в Краснодаре и в Приморско-Ахтарском районе, там у мужа родители - почва там чернозём перемешанный с ракушей (морские отложения-мелкие раковины), и он для корнеплодов - лучше, чем у нас. У нас земля летом спекается, у них - рыхлая. У меня был опыт с морковкой: сажала просто в землю и в землю, перемешанной с песком - в песке выросла ровная и крупная. Сладость от сорта зависит - это моё мнение. Купила в СП морковку - будем посмотреть :appl:

 

Цитата
Вопрос ко всем - подскажите, какие сорта-гибриды огурцов садите  и довольны? И перца болгарского?

Огурцы сажаю разные - всё ищу устойчивые :hid: - но они все красивые на картинках, а в описании - вообще - золотые, но на деле оказывается всё не так, - у меня в любимчиках Зозуля - за вкус и феникс - за неубиваемость.

Перцы сажаю много разных, все хорошие, одни для фарширования, другие для цвета в салатах.

 

Ссылка на сообщение

Цитата иришк@

Светлана,вы что то не правильно поняли,на Кубани порей не выращивали,и так называют не порей,а лук  или чеснок - два в одном,один большой зубок,похож на чеснок,но по всему что то и от лука и от чеснока. Внешне как головка чеснока,только состоит не из нескольких зубков,а из одного. У меня папа такой выращивал,только жалко не сохранили этот сорт. Лук всегда на Кубани садили севком,покупали на рынке у бабушек баночками,да и сейчас тоже. А порей садится только семенами и окучивается,чего не делают с обычным луком.

Иришка, привет, надо было написать как было и откуда я это взяла.

Это было давно, когда мы только переехали в Краснодар. Я как и все НЕ жители Кубани, свой опыт перенесла сюда и начала выращивать всё то, что выращивала и в средней полосе. Я же тогда была, как Настя и не ведала, что здесь что-то может расти плохо, а что-то хорошо.

В очередной раз приехав к нам, свекровь, проводила инспекцию по нашему огороду и вот тогда она, посмотрев на мой лук-порей, который вызвал у неё восхищение (не побоюсь этого слова), сказала - это лук-чиснык. Я с ней спорить не стала, а показала пакетик из-под семян лука-порея. Вот так это было.

Ну и ладно, не важно как он называется, лишь бы вырос хорошим :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

Похоже, Вы говорите про рокамболь, но у него одна основная особенность, он размножается детками.

Точно , про него. Интересный вкус у него.

Ссылка на сообщение

Светлан приветик,видно твоя свекровь не поняла что именно растет,я вот ни у кого ни в огороде,ни по разговорам про порей не слышала и не видела,а вот горох нут бабушка всегда выращивала для супа,а я бегала и щупала мохнатые створки  и не понимала,зачем  :dnt: он же не вкусный  :D

Цитата Олег17

И вкус и всё растение интересное.

А вот как растет, я и не видела, папа всегда приносил  урожай домой,а как и что садил мне тогда это не надо было,хотя точно знаю,что на посадку ему давали знакомые или на работе.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

А вот как растет, я и не видела, папа всегда приносил  урожай домой,а как и что садил мне тогда это не надо было,хотя точно знаю,что на посадку ему давали знакомые или на работе.

Лист крупный, широкий, без запаха, хотя внешне похож на чесночный. Размножается однозубками и детками. Если посадить детку, то осенью будет однозубка, а ещё через год- крупная головка, только зубков немного и они крупные а внизу,  у корневища- новые детки. Не болеет, вредителей тоже на нем не замечал.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

Лист крупный, широкий, без запаха, хотя внешне похож на чесночный.

Вот поэтому и спутала свекровь. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...