Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лора - Пассифлора

А порей не сажаешь?

Лариса, нет не сажаю, но уже захотела от твоего вопроса.  :D

Я и Эксибишен-то на тебя глядя посеяла ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Лора, расскажи про порей вкратце, пожалуйста! Про посадку и как ты его потом употребляешь? А сорт какой посоветуешь?

Настя, я порей посадила так же, как и репчатый. Уже всходит. Коламбус сорт, но сажаю первый раз по рекомендации форумчан. Ещё нашла семена Карантанского прошлогодние. Тоже посажу чуть попозже. В прошлом году понравился, он и сейчас растёт на даче. В чём его прелесть, что порей можно употреблять круглый год прямо с грядки - наши морозы ему не страшны. Два года уже оставляю несколько растений в зиму. В январе-феврале приезжаем - снимаем урожай. :D Как употребляем? В салаты очень хорошо зимой, да и летом, можно и в зажарку, очень необычный вкус у него. Не как у репчатого.

Ну что, соблазнила? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Настя, я порей посадила так же, как и репчатый. Уже всходит. Коламбус сорт, но сажаю первый раз по рекомендации форумчан. Ещё нашла семена Карантанского прошлогодние. Тоже посажу чуть попозже. В прошлом году понравился, он и сейчас растёт на даче. В чём его прелесть, что порей можно употреблять круглый год прямо с грядки - наши морозы ему не страшны. Два года уже оставляю несколько растений в зиму. В январе-феврале приезжаем - снимаем урожай. :D Как употребляем? В салаты очень хорошо зимой, да и летом, можно и в зажарку, очень необычный вкус у него. Не как у репчатого.

Ну что, соблазнила? :D

Соблазнила, конечно! Уже побежала за семками :mail2:

Его тоже в бутылку сеять? Я репчатый по твоей методе посеяла :hat:

Ссылка на сообщение

Лариса, сейчас вот подумала, а порей можно в тепличе посадить по краю?  :P Это из тех соображений, чтоб и зимой потом собирать? Дурацкая мысля, наверное... :- :D

 

Друзья, а сколько помидор войдёт в теплицу 3х10 м :hid: :ogo:

Мне муж такую пообещал. Но я туда и перцы, и огурцы планирую :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Лариса, сейчас вот подумала, а порей можно в тепличе посадить по краю?  :P Это из тех соображений, чтоб и зимой потом собирать? Дурацкая мысля, наверное... :- :D

 

 

Настя, не придумывая в телеге пятое колесо ;). Я же написала, что в ОГ растёт прекрасно. Для успокоения души накинешь укрывной. Чего в теплице драгоценное место занимать. :P

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! В прошлом году я сеяла помидоры ( в теплицу посадить) 9 февраля. Высадила в теплицу ( под укрывной 60) в самом начале марта. В этом году буду сеять в конце января. Те, что высаживала под дуги, сеяла 19 февраля. Высадила 7-8 апреля. В этом  году посею так же. Те, что сеяла вначале марта, для высадки в грунт в первых числах мая, из стаканчиков подсадила под укрывной . Вначале мая пересадила на ПМЖ. Очень понравилось и мне и , главное, томатикам))) . Никто не пострадал ;D В Сибири я высаживала из рассадника на ПМЖ , как правило, уже с завязью. Как то так..

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Настя, не придумывая в телеге пятое колесо ;). Я же написала, что в ОГ растёт прекрасно. Для успокоения души накинешь укрывной. Чего в теплице драгоценное место занимать. :P

Лариса, да, ты права. Про укрывной я не подумала :mail:

Я два сорта купила - поздний Карантанский (130-200 дней) и ранний Веста (120-135дней).

Лариса, а ты порей окучивала летом, чтобы выбелить стебель?

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем добрый вечер! В прошлом году я сеяла помидоры ( в теплицу посадить) 9 февраля. Высадила в теплицу ( под укрывной 60) в самом начале марта. В этом году буду сеять в конце января. Те, что высаживала под дуги, сеяла 19 февраля. Высадила 7-8 апреля. В этом  году посею так же. Те, что сеяла вначале марта, для высадки в грунт в первых числах мая, из стаканчиков подсадила под укрывной . Вначале мая пересадила на ПМЖ. Очень понравилось и мне и , главное, томатикам))) . Никто не пострадал ;D В Сибири я высаживала из рассадника на ПМЖ , как правило, уже с завязью. Как то так..

Галина, спасибо! Я именно такие сроки и держала в голове. Буду на вас ориентироваться :)

Ссылка на сообщение

Да не за что! Настенька, у нас перец и баклики хорошо растут и в ОГ. Правда, высаживать надо под укрывной ( чтобы пораньше были) да и поить-кормить исправно)) А вот огурчики, по крайней мере у меня, совсем не растут в ОГ. Перцы болгарские я в прошлом году сеяла в конце февраля, но на мой взгляд, это поздновато. Буду сеять числа 10 февраля.. Успехов!!

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Да не за что! Настенька, у нас перец и баклики хорошо растут и в ОГ. Правда, высаживать надо под укрывной ( чтобы пораньше были) да и поить-кормить исправно)) А вот огурчики, по крайней мере у меня, совсем не растут в ОГ. Перцы болгарские я в прошлом году сеяла в конце февраля, но на мой взгляд, это поздновато. Буду сеять числа 10 февраля.. Успехов!!

А я уже посеяла перцы. Теперь думаю, рано :-

А баклажаны меня соседи из Омска отговорили сажать. Сказали, даже до цветения не доживают, съедают их другие желающие - слизни

Ссылка на сообщение

Если со слизнями не бороться, то они все съедят. От соседей приползут)

Перед сном с фонариком сходить и выловить. Ловить их можно и на пиво, и под дощечками прячутся.

Сей баклажаны.

Ссылка на сообщение

Цитата VA-SPb

Если со слизнями не бороться, то они все съедят. От соседей приползут)

Перед сном с фонариком сходить и выловить. Ловить их можно и на пиво, и под дощечками прячутся.

Сей баклажаны.

Владимир, уговорили, посею :D

Единственная, пожалуй, огородная культура, с которой я вообще опыта не имею.  :hid: Но научусь, обязательно. Паслёновые же... :mail:

А на пиво, это как? :-[

Ссылка на сообщение

Баклажанам даже опоры не нужны. Посей, пикируй, после 4 мая в землю (за 20 лет в Апшеронске после этой даты заморозков не бывает).

Прилетят (если есть откуда лететь) колорады, собирай руками. Рассказывают, что турки садят вдоль тропинки в туалет, идут и собирают.

На пробу посей неск. штук.

Про ловлю слизней - https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE&lr=10986

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Прилетят (если есть откуда лететь) колорады, собирай руками.

Колорадским прожорам баклажаны за деликатес. Однозначно объявятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

Колорадским прожорам баклажаны за деликатес. Однозначно объявятся.

Хм... Даже не знала ::)

А если перцы и баклы под дугами под спандбондом - плодо- и листежоров меньше будет?

А в теплице?

Ссылка на сообщение

Купила, кстати, сегодня баклажаны Черный Опал (Поиск) и Бернар Ф1 (Гавриш). В магазине долго стояла, думала, какие взять :P Ещё белые были...

Я ж в них чайник :)

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Купила, кстати, сегодня баклажаны Черный Опал (Поиск) и Бернар Ф1 (Гавриш). В магазине долго стояла, думала, какие взять :P Ещё белые были...

Я ж в них чайник :)

Настюша,белые если Бибо ,бери не раздумывая,ооочень хороший баклик,нежный,плотный в заготовках. Но если какой другой сорт,возьми на пробу,мне кажется они  все хорошие. Но Бибо  :yep: У меня баклы и перец растут без укрытия,нормально,а колорадского на баклах и брызгала в начале ,а потом  собирала вручную.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Хм... Даже не знала ::)

А если перцы и баклы под дугами под спандбондом - плодо- и листежоров меньше будет?

А в теплице?

Меньше, но обычно перцы и баклажаны выращивают без укрытий. Летом жара. Массово колорадский появляется, когда картошку копают, в июле. А для теплицы нужны специальные сорта и гибриды, пригодные для теплиц, в описании надо смотреть. 
Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Да не нужна теплица для баклов и перца, все растёт в ОГ прекрасно у нас .

О теплице почему-то вспоминается после сильного града, но такие ,к счастью, не так уж часто бывают.
Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Настюша,белые если Бибо ,бери не раздумывая,ооочень хороший баклик,нежный,плотный в заготовках. Но если какой другой сорт,возьми на пробу,мне кажется они  все хорошие. Но Бибо  :yep: У меня баклы и перец растут без укрытия,нормально,а колорадского на баклах и брызгала в начале ,а потом  собирала вручную.

Бибо  :mail: зопесала)))))

Вчера в Краснодаре в Леруа Мерлен не взяла, сегодня здесь искать буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

О теплице почему-то вспоминается после сильного града, но такие ,к счастью, не так уж часто бывают.

Я больше о солнечных ожогах думаю, говоря о спандбонде... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Хм... Даже не знала ::)

А если перцы и баклы под дугами под спандбондом - плодо- и листежоров меньше будет?

А в теплице?

Всем привет и с Крещением Господним! Здоровья и благополучия дорогие земляки!

Настя от плодо- и листежоров никуда не денешься. Они и под укрывной заберутся и там в комфортных условиях будут кушать, а теплицы летом настежь открытые, залетай кто хочешь. В теплицах летом бич - это паутинный клещь. Для него сухость и жара - это самый кайф. Огурцы страдают.

Я баклажаны не сажаю, так, если несколько штук. Места для них нужно много, довольно мощные растения.

Лук порей - сажала через рассаду. Вырастает хороший мощный, размах пары листьев до метра. Чтобы толстая нога выросла - нужны подкормки конечно. Не окучивала - хотя пишут, что надо. Едим во всех блюдах и в первых и во вторых - использую полностью всю зелень и белую ножку. В блюдах и в заготовках (баночках) красиво смотрится нарезанный колечками или под углом - эллипсами. Можно нарезанный лук заморозить в камере. После разморозки он сохраняет форму и вкус. На Кубани его называют "лук-чиснык" :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...