Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

 

Тоже немножко посажу тогда. Штук 8 :-[

Цитата

Если много баклажан не нужно, то ориентируйтесь не на количество, а на место, где планируете их выращивать (на площадь). Учитывайте, что не все семена могут прорасти и не все растения могут дожить до урожая (вредители медведка, колорадский жук)
Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Перцы сажаю много разных.

Подскажите, а у вас клоп лесной(вонючка) не злобствует? У меня третий год перцы от него страдают.
Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Светлан приветик,видно твоя свекровь не поняла что именно растет,я вот ни у кого ни в огороде,ни по разговорам про порей не слышала и не видела,а вот горох нут бабушка всегда выращивала для супа,а я бегала и щупала мохнатые створки  и не понимала,зачем  :dnt: он же не вкусный  :D А вот как растет, я и не видела, папа всегда приносил  урожай домой,а как и что садил мне тогда это не надо было,хотя точно знаю,что на посадку ему давали знакомые или на работе.

Иришка, приветики, о, горох НУТ - я здесь на Кубани первый раз попробовала, мне очень понравился в супах, очень вкусно, мы его покупали на рынке у бабушек, и даже не видела, как он растёт :dnt:

Про рокамболь только читала и картинки видела, в живую не встречала.

Цитата
Подскажите, а у вас клоп лесной(вонючка) не злобствует? У меня третий год перцы от него страдают.

Олег, клоп начинает вредить в конце лета - в сентябре, но больше почему-то на помидорах его вижу. Но уже и помидор-то остаётся мало. Он такой чёрный с белыми точками, если вы про такого говорите. Конечно я не опрыскиваю ничем, собираю вручную. Но у меня немного всего, не поле в 40соток :hid: поэтому стараюсь меньше химии, только в начале роста от болезней - обязательно.

Ссылка на сообщение

И черного и серого и зелёного цвета. Они были всегда ,но совсем не много а вот года три назад просто бедствие. Улепляют всё: томаты, перцы, фасоль. Тоже собираю. В этом году после морозов может поменьше клопов этих будет.

Ссылка на сообщение

Всем привет! А у нас в сентябре начинается нашествие достаточно крупного , зеленого цвета,  ползающего-летающего, внучка назвала клоп-вонючка, потому что, если его раздавить , очень пахнёт.. Активно пытается пробраться в дом. И  оккупируют помидоры. В 2016 году у нас практически не было ни клопа этого, ни белокрылки. А в 2015 году никакого спасения от них не было. От белокрылки стволы, например черешен,  стали оочень тёмные,  как опалённые огнём. А на помидорах клопы сидели не меньше, чем по 5-8 штук. Есть после них помидоры невозможно..

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем привет! А у нас в сентябре начинается нашествие достаточно крупного , зеленого цвета,  ползающего-летающего, внучка назвала клоп-вонючка, потому что, если его раздавить , очень пахнёт.. Активно пытается пробраться в дом. И  оккупируют помидоры. В 2016 году у нас практически не было ни клопа этого, ни белокрылки. А в 2015 году никакого спасения от них не было. От белокрылки стволы, например черешен,  стали оочень тёмные,  как опалённые огнём. А на помидорах клопы сидели не меньше, чем по 5-8 штук. Есть после них помидоры невозможно..

Вот вот про них и писал. Томаты портятся если они на спелых сидят. В прошлом году они, действительно, появились позже.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

Вот вот про них и писал. Томаты портятся если они на спелых сидят. В прошлом году они, действительно, появились позже.

Нет, у нас не наблюдала такого, чтобы облеплено всё было. Возможно они летят с полей, когда там полностью убирают урожай помидор?

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Нет, у нас не наблюдала такого, чтобы облеплено всё было. Возможно они летят с полей, когда там полностью убирают урожай помидор?

Хорошо, что они до вас не добрались. Может, повымерзают этой зимой, всё- таки морозы были сильнее, чем в прошлые года.
Ссылка на сообщение

На выходных выкопали нам-таки погреб! Это значит, что теперь можно заниматься огородом! :mail2:

Дяденька-тракторист ювелирно поработал :yep: Боялась, чтоб не сломал забор, деревья или скважинную колонку. Но цел даже молоденький саженец абрикоса :hey: Лавировал трактор с огромными бетонными кольцами, а я из окна  :hid:

С другой стороны, укатал он нам и без того тяжелую и плотную землю так, что в неё теперь лопату воткнуть только у мужа получается :'( Да ещё и самый рыжий глубинный пласт глины приличным таким слоем по огороду размазал :P :P  Там теперь работыыы :- Но я уже посадила чеснок первым делом :yep:

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Я садила чеснок в середине декабря 2015 года. Успел вырасти. Правда, в прошлом году было значительно теплее.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем добрый вечер! Я садила чеснок в середине декабря 2015 года. Успел вырасти. Правда, в прошлом году было значительно теплее.

Тут главное, чтоб до морозов успел укорениться.
Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Другого выхода у меня не было.

Успеет вырасти чеснок, может будет однозубкой, может не очень крупным, но главное, чтобы он был (правда, Настя?). А то, как без чеснока заготовки делать, да и в разные блюда неплохо идёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Однозначно  :) :)

Настя, дневничок не планируешь заводить? Потом, очень полезным оказывается... :mail:

Ссылка на сообщение

А я в год переезда тоже не успела посадить чеснок зимний, но вполне обошлась летним. Китайский покупной из магазина распотрошила и посадила. Ну не рекордсмены, конечно, наросли, но на еду и заготовки хватило и хранился до весны. В этом году и зимнего немного посадила, но и этот (теперь уже свой))) повтыкаю весной))

Ссылка на сообщение
Цитата АняиЛиза

А я в год переезда тоже не успела посадить чеснок зимний, но вполне обошлась летним. Китайский покупной из магазина распотрошила и посадила. Ну не рекордсмены, конечно, наросли, но на еду и заготовки хватило и хранился до весны. В этом году и зимнего немного посадила, но и этот (теперь уже свой))) повтыкаю весной))

Аня, я читала, что некоторые специально озимый чеснок сажают по весне, чтобы получить крупную однозубку - без холодной зимовки он не делится на зубчики. Но, сама не проверяла. А, вот, весенний чеснок, лично у меня не получается хорошим, потому и не сажаю.

Ссылка на сообщение

Лариса, ну да, он по сравнению с озимым дохлячок, но на заготовки и на еду хватило. Да и мне его не так уж много надо. В этом году посадила зимний бульбочками со своего единственного зимнего, который обнаружился во дворе (от старых хозяев остался, видимо), буду разводить))) старинный сорт)))

Ссылка на сообщение
Цитата АняиЛиза

Лариса, ну да, он по сравнению с озимым дохлячок, но на заготовки и на еду хватило. Да и мне его не так уж много надо. В этом году посадила зимний бульбочками со своего единственного зимнего, который обнаружился во дворе (от старых хозяев остался, видимо), буду разводить))) старинный сорт)))

Попробуешь озимый, с яровым не захочешь больше возиться. Очистить только чего стоит меленькие зубчики на аджику, например. :-

Старинный сорт - вообще, подарок ценный. Поделишься потом впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Настя, дневничок не планируешь заводить? Потом, очень полезным оказывается... :mail:

Лариса, не знаю даже... Боюсь, времени мало с приходом весны будет... А во-вторых, у меня опыта Кубанского пока нет :-[ Мне и поделиться нечем... Только вопросы в основном :D

Вот ещё вопрос. Полегли все всходы Эксибишена  :(  :'( На чёрную ногу похоже. У лука бывает? :o Пореи стоят живехонькие.

Что делать теперь? Пересею - успеет вырасти?

Ссылка на сообщение

 

Лариса, не знаю даже... Боюсь, времени мало с приходом весны будет... А во-вторых, у меня опыта Кубанского пока нет :-[

Цитата
Мне и поделиться нечем... Только вопросы в основном :D

Вот ещё вопрос. Полегли все всходы Эксибишена  :(  :'( На чёрную ногу похоже. У лука бывает? :o Пореи стоят живехонькие.

Что делать теперь? Пересею - успеет вырасти?

Настя, так в дневнике не столько опыт поначалу выкладывают, сколько хронику происшествий событий. Через год анализировать  удобно.

Эксибишен где у тебя стоял (землю где брала)? Пересевай, ещё не поздно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Настя, так в дневнике не столько опыт поначалу выкладывают, сколько хронику происшествий событий. Через год анализировать  удобно.

Эксибишен где у тебя стоял (землю где брала)? Пересевай, ещё не поздно.

Лариса, на счёт дневника, подумаю ;)

Земля покупная. Сеяла в бутылку по твоей технологии. Стояла на полке с подсветкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...