Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сибирячка

А с отоплением газом- делает дом ещё краше!! :yep:

Да, с газом супер! Мы когда дома смотрели-выбирали, без газа не рассматривали. Хотя за наши деньги можно было в СНТ купить в два раза больше дом. Люди живут. Соляркой отапливаются или генераторами какими-то, я не в курсе.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Настя, в принципе можно, но чем ты его рубить собираешься? Если автоматическая рубка есть, то хорошо, а если руками, то это очень сложно и долго. Я бы, наверное целиком использовала. Семена - не страшно. Лучше заготавливать когда семена уже осыпались. Самое страшное - это корневища. Мы ещё давно, когда искали дом, смотрели участок у реки тоже и был он в чистом состоянии - трава покошена. И хозяин всё никак нас не пускал к реке, доведёт до середины и опять к дому "забалтывает". А я пока они с мужем разговаривали всё же пробежалась к реке и своим "острым" глазом заметила, что камыш (тростник) этот уже зашёл до половины огорода и привольно себя там чувствовал, пока его не скосили. Страшно смотреть было, вся почва как бы истыкана острыми палками, потому, что камыш продолжал расти после покоса. Вот от этого избавиться - это трудов немалых стОит.

Мне муж рассказывал, что раньше из камыша делали маты - заводики такие были. Там на спецоборудовании делали эти маты, переплетая проволокой. Использовали как изоляционный материал, покрывали бурты с овощами, силосные ямы, даже стены ими делали и глиной обмазывали. Крышу крыть камышом можно, но тоже её надо укреплять, т.к. ветрА сильные бывают.

Светлана, не, рубить нечем :(

Когда мы дом выбирали, я тоже острым глазом на траву на участке смотрела ;) Видно же сразу, если почва кислая - воды грунтовые высоко, то и растительность соответствующая: камыш, осока, конский щавель. С таким только дренажными канавами можно бороться. Окапывать по периметру участок. Но у нас, Слава Богу, участок сухой. До реки за камышом минут 20 пешком идти.

 

Цитата Kostos Светлана

Можно, если есть время и силы, можно от палящего солнца даже помидоры прикрывать  ;D

Да, я тоже про циновки думала, чтоб прикрывать, но все упирается в отсутствие времени. Мы сейчас тут без бабушек-дедушек, а у меня младшей двух лет нет еще. Ладно хоть старшие сами в школу-кружки ходят. В Челябинске я их только и возила с утра до вечера :P

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Так из камыша можно сделать заборчики для грядок? Будет защита от ветра. У нас камыш не растет.

Светлана, а ветра тоже стоит бояться? :hid:

На счет зимы меня уже напугали, что пыльные бури бывают. Как сугробы кучи пыли наметает :P А летом тоже чтоль ????

Ссылка на сообщение

Да, у нас ветра сильные бывают, у соседки забор упал, у меня пленку на парнике порвало, укрывной срывало. С заборчиком все же защита для растюх. Летом, когда уже высокие томаты, ветер треплет кустики, воду сильно испаряют. Я их укрывным укрываю, так все лето веревки проверяю, которыми укрывной фиксирую, перетираются.

Ссылка на сообщение

Привет землякам!

Разместил ссылку про нашу томатную жизнь, народу нравится.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8419.msg1020504.html#msg1020504

 

Можно скачать это видео с моего Яндекс диска (126 Мб) - https://yadi.sk/i/nV81R-eX34PoeX , чтобы разместить на флешке и показать на работе и в гостях.

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Светлана, а ветра тоже стоит бояться? :hid:

На счет зимы меня уже напугали, что пыльные бури бывают. Как сугробы кучи пыли наметает :P А летом тоже чтоль ????

Настя, ветра сильные бывают, но зависит от местности, Кубань большая. Ты где живёшь? У нас, в Краснодаре, бывают весной, когда посевная идёт, как раз ветер-зараза, приходится приспосабливаться. Но т.к. застройка домов плотная, всё же ветер не так гуляет, как на поле. Самые хорошие месяцы - это май и июнь. А потом, когда жара начинается :-, выйдешь, после полудня, а тишинааа, аж звенит, ни птичка ни чирикнет, ни муха не пролетит...  :hid: Ну не буду пугать, всё переживём, зато лето длинное :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Настя, ветра сильные бывают, но зависит от местности, Кубань большая. Ты где живёшь? У нас, в Краснодаре, бывают весной, когда посевная идёт, как раз ветер-зараза, приходится приспосабливаться. Но т.к. застройка домов плотная, всё же ветер не так гуляет, как на поле. Самые хорошие месяцы - это май и июнь. А потом, когда жара начинается :-, выйдешь, после полудня, а тишинааа, аж звенит, ни птичка ни чирикнет, ни муха не пролетит...  :hid: Ну не буду пугать, всё переживём, зато лето длинное :mail2:

Светлана, мы в Марьянской живем. 16км от Краснодара в сторону Славянска-на-Кубани.

У нас забор сплошной из профиля. Не знаю пока, хорошо это или плохо. От ветра - хорошо, наверное.

Вот еще не знаю, стоит ли рассаду петуньи выращивать. Я ее в горшки сажала на Урале. Она шапки такие наращивала :yep: Тут сгорит, наверное  :-

Пока гацанию, портулак и пеларгонию планирую из однолетников  :mail:

 

Ссылка на сообщение

Космея прекрасно росла, самосевом всходила. Дикая и культурная ромашка, хризантемы многолетние, сентябринки - эти тоже нормуль.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Космея прекрасно росла, самосевом всходила. Дикая и культурная ромашка, хризантемы многолетние, сентябринки - эти тоже нормуль.

Светлана, спасибо! Хризантемы мы успели застать - безумно красивое цветение! Обязательно посажу!

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я покупала один кустик Гацании: цвёл всё лето и осень. Сидел на солнышке. Портулак хорошо размножается самосевом, тоже нужно солнышко. А вот петунья, наверное, выгорит в горшке. У приятельницы вся сгорела в большущеем вазоне... У меня, например, самосевом всходит и цветёт только в тени. Очень красиво и хорошо, а главное, долго цветёт Львиный зев. Так же самосевом всходит. У меня цвёл ещё , примерно, до середины ноября. Правда, у меня растёт высокий, чтобы не заваливался, привязывала к колышкам..

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Светлана, мы в Марьянской живем. 16км от Краснодара в сторону Славянска-на-Кубани.
У нас забор сплошной из профиля. Не знаю пока, хорошо это или плохо. От ветра - хорошо, наверное.
Вот еще не знаю, стоит ли рассаду петуньи выращивать. Я ее в горшки сажала на Урале. Она шапки такие наращивала :yep: Тут сгорит, наверное  :-
Пока гацанию, портулак и пеларгонию планирую из однолетников  :mail:

Настя, гацания и портулак - хорошо у нас растут, пеларгонию - ты планируешь из семян или черенками сажать? У меня был опыт, высадила герань в ОГ, так она очень долго наращивала листья ( это я потом узнала, что ей надо ограничивать развитие корневой системы) и только в конце августа зацвела, но такие шапки - по 20см диаметром, я в жизни таких не видела. Красота неописуемая.
Петунию рассаду можно сажать в группе с другими цветами, тогда не будет гореть. В вазоны - сгорит. Если в полутень и поливать каждый день, а то и 2 раза в день.
Настя, пока у тебя не будет сплошной посадки растений, будут цветы гореть. Если сейчас голая земля, то распланируй многолетники с учётом подсадки к ним однолетников.
Вот так должна быть земля закрыта:

у меня много фото в альбомах, если интересно посмотри.
Ссылка на сообщение

Красотища какая!

Лана, аха, только эта красотища май-июнь, а потом каждый день поливай, а то засохнет всё напрочь. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Настя, гацания и портулак - хорошо у нас растут, пеларгонию - ты планируешь из семян или черенками сажать? У меня был опыт, высадила герань в ОГ, так она очень долго наращивала листья ( это я потом узнала, что ей надо ограничивать развитие корневой системы) и только в конце августа зацвела, но такие шапки - по 20см диаметром, я в жизни таких не видела. Красота неописуемая.

Петунию рассаду можно сажать в группе с другими цветами, тогда не будет гореть. В вазоны - сгорит. Если в полутень и поливать каждый день, а то и 2 раза в день.

Настя, пока у тебя не будет сплошной посадки растений, будут цветы гореть. Если сейчас голая земля, то распланируй многолетники с учётом подсадки к ним однолетников.

у меня много фото в альбомах, если интересно посмотри.

Светлана, очень красиво, очень! :yep:

Посмотрю все фотки обязательно.

Пеларгонию (герань) из семечек посеяла уже. Обычно черенками размножала, но перевозить из Челябинска не стала - мороки много сильно. Про ограничение корней для цветения у неё знаю, тоже был опыт :D Я сделала вывод, что удобнее не объём ограничивать (пересыхают быстро), а грунт победнее сделать.

Про петунию в миксы, поняла, записала :mail:

Гацания и портулак вообще любимцы мои :-*Особенно рядом мне очень нравятся :-* У меня фотки есть в компе, я позже вставлю.

У меня столько хост, гортензий, астильб было на даче на Урале :'( Жалко, годами копила, лучшие сорта выписывала из Москвы...

 

Цитата Сибирячка

Всем привет! Я покупала один кустик Гацании: цвёл всё лето и осень. Сидел на солнышке. Портулак хорошо размножается самосевом, тоже нужно солнышко. А вот петунья, наверное, выгорит в горшке. У приятельницы вся сгорела в большущеем вазоне... У меня, например, самосевом всходит и цветёт только в тени. Очень красиво и хорошо, а главное, долго цветёт Львиный зев. Так же самосевом всходит. У меня цвёл ещё , примерно, до середины ноября. Правда, у меня растёт высокий, чтобы не заваливался, привязывала к колышкам..

Галина, а гацания не зимует тут? Как однолетник выращивают? Я здесь возле администрации клумбу с ней увидела осенью глубокой уже. Мне показалось, она не один год там сидит. Крутинки такие  :yep: Или она за лето так наростает?

Львиный зев думала не пойдёт здесь, спасибо, уже приготовила семена. У меня тоже низкорослый :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, нужна ваша помощь  :-[

мне нужно собрать в подарок девочке семена помидорок, живет она в Краснодаре и растит их только в открытом грунте. Вот тут я и задамалась......помогите определить сорта засухоустойчивых, жаростойких и выносливых помидорок. На форум наш она не ходит, сортами не избалована, я в командировки в Краснодар езжу раз 5-6 за лето, по работе и познакомились с ней))))). Очень хочу порадовать ее, скажите какие сорта у вас в любимках, самые вкусные, лучше всего удаются вам, пожалуйста :thx:

Ссылка на сообщение

Светочка, привет!

У меня самые-самые были сорта:

белое сердце

бравый генерал

бычье сердце черное

великолепный бонни

гавайский ананас

голден кроун

загадка природы

де-барао все

елисей

зеленый гигант

золушка

измаильский ребристый

клондайк розовый

Косово

кремовая сосиска

летний абрикос

мидас

олеар немецкий

рабидо

румянец

сахарный бизон

сосулька розовая

фиолетовый Весселя

Харвард Сквер (Harvard Square)

черный водопад

 

Ссылка на сообщение

Дорогие девочки и мальчики! Поздравляю с наступающим Новым Годом вас и ваши семьи!  Всем здоровья, хорошего настроения, успешных начинаний, больших урожаев! Всех благ!

Ссылка на сообщение

Всем кубаночкам добрый день! Хочу вступить в ваши дружные ряды и поздравить вас с Наступающим Новым Годом! Всего самого хорошего, новых открытий, новых начинаний, хороших урожаев :mail2: Вкусных помидорок :niam: :D Семейного благополучия! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МеЛида

Всем кубаночкам добрый день! Хочу вступить в ваши дружные ряды и поздравить вас с Наступающим Новым Годом! Всего самого хорошего, новых открытий, новых начинаний, хороших урожаев :mail2: Вкусных помидорок :niam: :D Семейного благополучия! :thx:

Лида (как я поняла), добро пожаловать! Спасибо за поздравления. Где территориально находитесь?

Ссылка на сообщение

Лида ( верно?), добро пожаловать в нашу дружную компанию! Спасибо за поздравление ! И от нас : С Наступающим!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...