Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Цитата Kostos Светлана

В новостях промелькнула статейка:

...к осени 2008 года небольшие цитрусовые хозяйства уже восстановлены или восстанавливаются в Сочи-Адлерском районе, Южной, Центральной Адыгее и в прикаспийском районе Южного Дагестана. Например, в Краснодарском крае цитрусоводством к настоящему времени постоянно занимается 6 хозяйств...

Спасибо, Светлана!

Видимо, все они работают на витаминизацию Кузбасса... 

Как и Белоруссия, вырастившая невиданные урожаи и обеспечивающая нас яблоками и помидорами...;)

 

Ссылка на сообщение

Аха, если с одного дерева 250 лимонов за год  :P, то должны быть обеспечены условия - теплицы? Адыгея от нас - через мост. Зимы у нас бывают холодными и даже очень. Никакие лимоны-апельсины в такую зиму не выстоят, это бред какой-то. Мандарины с Абхазии как возили, так и возят, вот все и наши(не наши? :hid:) цитрусовые.

Ссылка на сообщение

Девочки, принимайте в свои ряды новых кубанцев :-[

Буду теперь у вас уму-разуму учиться! Опыта по выращиванию помидоров на Урале у меня хоть отбавляй - сама могу поделиться, а вот теперь здесь будем осваиваться :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки, принимайте в свои ряды новых кубанцев :-[

Цитата

Буду теперь у вас уму-разуму учиться! Опыта по выращиванию помидоров на Урале у меня хоть отбавляй - сама могу поделиться, а вот теперь здесь будем осваиваться :D

Анастасия, привет!

Рады пополнению в наших рядах :). Где территориально теперь проживаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Привет! Краснодарский край. Станица Марьянская, 15 км от Крд.

Аватарку ещё не поменяла :D

Здорово! На встречи будете приезжать, недалеко же. :-X

Подписи под аватаркой поменять проще, чем место жительства. ;)

Ссылка на сообщение

Настя, знали, куда переезжали)

Марьянский Винзавод: производство виноградных и фруктовых вин.

АО «КУБАНЬ» — обработка риса.

ЗАО «Орехпром»

Мои друзья с Урала на озера в Челябинск ездят рыбачить, сослуживец начальником МВД служил там, у местного соседа брат из Челябинска на Кубань к родне приезжает погреться.

Земля круглая)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Здорово! На встречи будете приезжать, недалеко же. :-X

Подписи под аватаркой поменять проще, чем место жительства. ;)

Обязательно будем!

И правда гораздо легче ;D

Ссылка на сообщение

Настя, я здесь с лета 2013, уже прижились. Начали ездить в гости к сослуживцам в 2009.

По ссылке - январь 2014, первая "зима"- http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468614#p468614

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Настенька, с переездом! :yep: :mail2:

Марина, спасибо Вам! :thx:

Цитата VA-SPb

Настя, я здесь с лета 2013, уже прижились. Начали ездить в гости к сослуживцам в 2009.

По ссылке - январь 2014, первая "зима"- http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468614#p468614

Владимир, спасибо, почитаю!

Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите, где на форуме почитать кроме этой ветки про агротехнику на Кубани? Про сроки, вредителей, особенности и т.д.

Дочитала эту темку только до шестой страницы. Уже успела испугаться медведки :ogo: :D

На Урале было два основных врага: заморозки и фитофтора, а здесь чего особо опасаться? :mail:

Мы когда летом с мужем приехали сюда на разведку, муж у местных про выращивание помидоров спросил, ему ответили: не, вы чо, у нас ничего не растёт, все сгорает! Мы вон у фермеров на соседнем поле покупаем! ;D Он расстроился. Я говорю, уж если мы с тобой на Урале такие помидоры выращивали, что соседи смотреть и завидовать приходили ( :-[  :-[ ), то и тут вырастим!  :D Но он все равно слегка озадачен :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Настя, не переживайте, будут и у вас яблони помидоры цвести. :D Только у ленивых на Кубани ничего не растёт. А лень можно оправдать чем угодно, и жарой, и медведкой... Посевы, как у всех-  с конца января на ранние, в феврале-марте остальные. Высадка в ОГ в конце апреля под укрывной, в мае можно и так. Но, затягивать нельзя, рассада начинает гореть от жары. В теплицах сроки сдвигаются, конечно. Но у маня пока нет, ращу всё под открытым небом. Пока только с огурцами не очень подружилась. Остальное всё растёт неплохо )картошку не сажаем принципиально)

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Только у ленивых на Кубани ничего не растёт. А лень можно оправдать чем угодно, и жарой, и медведкой...

Вот я тоже как-то так подумала :D. Вообще, удивительно, обращаю внимание, что многие совсем ничего не выращивают ??? Это на Кубани-то? Например, пологорода под кур загорожено, вторая половина так, хозпостройки. Или вообще целина и только деревья плодовые.  ::) Может правда, считают, легче купить, чем заморачиваться с выращиванием?

А про советы спасибо, Лариса!  :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Вот я тоже как-то так подумала :D. Вообще, удивительно, обращаю внимание, что многие совсем ничего не выращивают ??? Это на Кубани-то? Например, пологорода под кур загорожено, вторая половина так, хозпостройки. Или вообще целина и только деревья плодовые.  ::) Может правда, считают, легче купить, чем заморачиваться с выращиванием?

А про советы спасибо, Лариса!  :mail: :mail:

Да, не за что. :) Можете сейчас посеять кукколу, редисочку, петрушку, лук на зелень луковицами. Укрывным прикройте, потихоньку будет расти и зимой. Поэкспериментируйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Но у маня пока нет, ращу всё под открытым небом. Пока только с огурцами не очень подружилась

У нас до теплицы тоже наверное пока не дойдут руки в этом сезоне. Только дуги высокие с собой забрала из Челябинска. 8 штук. А какие теплицы лучше здесь ставить? Со съемными блоками какими-нибудь? Чтоб в жару убирать? А крышу у теплицы затеняют как-то?

А с огурцами почему не подружились? Клещ? У меня, чессказать, тоже с ними на Урале не особо было. В ОГ мёрзли, в теплице клещ жрал  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Можете сейчас посеять кукколу, редисочку, петрушку, лук на зелень луковицами. Укрывным прикройте, потихоньку будет расти и зимой.

Аааааааааа :mail2: Мечты сбываются!  :mail2: :hey:

Всю жизнь мечтала о садовом сезоне круглый год :D

На прошлой неделе, кстати, черешни, яблони и абрикос посадили. В ноябре!! :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

У нас до теплицы тоже наверное пока не дойдут руки в этом сезоне. Только дуги высокие с собой забрала из Челябинска. 8 штук. А какие теплицы лучше здесь ставить? Со съемными блоками какими-нибудь? Чтоб в жару убирать? А крышу у теплицы затеняют как-то?

А с огурцами почему не подружились? Клещ? У меня, чессказать, тоже с ними на Урале не особо было. В ОГ мёрзли, в теплице клещ жрал  :D

Теплицу я тоже "вынашиваю" второй год. Хочу под заказ делать, бока сделать "подъёмными", чтобы справа, слева получался навес-крыша ещё для двух грядок. Проветривание идеальное будет. Сотовый поликарбонат думаю матовый купить на крышу, чтобы не белить потом. Ну, и делать её не меньше 6х6, или больше даже.

Огурцы посадила поздно, в июне, а они не любят жары. Клеща не было, болели они от нехватки полива и жары, опять-таки. Надо сажать рано и потом второй раз на осень можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Аааааааааа :mail2: Мечты сбываются!  :mail2: :hey:

Всю жизнь мечтала о садовом сезоне круглый год :D

На прошлой неделе, кстати, черешни, яблони и абрикос посадили. В ноябре!! :ogo:

А мы в прошлое воскресенье - два персика посадили :). ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Теплицу я тоже "вынашиваю" второй год. Хочу под заказ делать, бока сделать "подъёмными", чтобы справа, слева получался навес-крыша ещё для двух грядок. Проветривание идеальное будет. Сотовый поликарбонат думаю матовый купить на крышу, чтобы не белить потом.

Ух ты! Вот правильно, наверное, в первый год не пороть горячку, а подумать, опытных людей послушать ;).

Лариса, покажете потом теплицу? Очень заинтересовала  :mail: :mail:. И про матовую крышу тоже очень хитрО :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...