Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения


Мы тоже два дня рвём клубничку, сладкая!!!

Дождя так и не было >:( Земля трещинами пошла глубокими, как камень непробиваемая, даже сорняки засохли, видок как в июле

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! У нас дождь :appl:. Спасибо девочки что поделились. Вчера с шести пошел, надеюсь промочил землю, а я томаты ещё ничем не брызгала от фитки.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаМ

... а я томаты ещё ничем не брызгала от фитки.

Привет, Олечка! После дождичка надо бы обработать помидорчики для профилактики.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Марина, у вас и сегодня нет дождя? У нас моросит с утра((. Вместо земли - болото. Радует только то, что успела до ливня обработать и сад, и виноград, и свои болеющие помидоры..

Ссылка на сообщение

а мы ждём солнышка)) и  окончания дождя! У нас , наверное, на метр или два промочило. Я в воскресенье замульчировала ягоду, надеюсь, что она не утонула. Как движутся отделочные работы?

Ссылка на сообщение

А у нас совсем немного полило, под деревьями почти сухо осталось. Отделка понемногу движется, мы теперь втроем остались, Сережа тоже в Питер уехал работать.

Ссылка на сообщение

Опять за советом.

Решил внести внекорневую подкормку томатов кальциевой селитрой против будущей вершинки, ибо сливовидные томаты этим у меня страдают и некоторые гидриды(Ажур,Примадонна).

Согласно написанному на пакете, растворил 10-20 граммов селитры на один литр воды и опрыскал томаты. Кранты полные.

Прихватило точки роста томата и некоторые листья, как морозом, до черноты. Так и не понял почему. Нашёл опять это удобрение и там черным по белому написало....10-20 грамм на литр воды и брызгать. Мне тоже показалось из общих знаний, что концентрация велика, но знаете ли привык верить написаному

 

Никогда особо не подкармливал растения минералкой и на тебе,испортил томатам жизнь. Слава Богу, что не всем.

Было ли что-то подобное и у кого?

 

Ссылка на сообщение

Тоже читала про такую концентрацию, но решила брызгать 1 ст л на 10 л воды. Лучше 5 раз брызгануть, чем обжечь.

Может солнце светило и это повлияло?

Ссылка на сообщение

Нашла в интернете статью, там "Опрыскивать листья рассады томатов необходимо раствором, приготовленным по рецепту: 2 г нитрата кальция на 1 л воды. Процедуру опрыскивания можно повторять многократно, с периодичностью 10-15 дней. Такая мера позволит рассаде томатов не только лучше развиваться, но и защитит ее от черной ножки, грибка." И там же "Удобрять томаты в открытом и защищенном грунте кальциевой селитрой необходимо через 8-10 суток от дня высадки рассады. Вносят вещество при помощи опрыскиваний. Для этого готовят 1% раствор, добавляя в литр воды 10 г удобрения. Превышение концентрации негативно сказывается на молодых растениях. Проводить такую внекорневую подкормку помидор рекомендуется регулярно каждые 2 недели. В период активного образования завязей, такую внекорневую подкормку помидоров не используют." http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/podkormka-pomidor-selitroj.html

Вот и пойми их, как надо.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Какая то чумачечая концентрация 10 гр на литр(((. Я читала, что селитра старит очень листья. Как вариант, предлагают опрыскивать аптечным хлористым кальцием : одна ампула 5 мл на литр воды. Опрыскивать три раза через три дня. У меня в теплице появилась вершинка и я решила попробовать. Два раза обработала. Завтра обработаю в третий раз.. И ещё я прочитала, что вершинка появляется  и от недостаточного полива.

Ссылка на сообщение

Понаблюдаю пару дней, но анамнез такой: прихватило именно самые нежные листки на самых верхушках. Точь в точь, как при заморозке, истончился лист,потемнел и увял,особенно по краям, но вопрос в том, что и в теплице тоже самое. Солнце было конечно,но уже вечером брызгал и это не аргумент.

Вот так на РОВНОМ месте и бывает беда.

Остальные томаты из серии сердец и крупноплодных не брызгал,хотя и рядом. Всё нормально. Опрыскиватель из под борной кислоты(брызгал раньше зацветшие томаты),но был пустой и сухой.

Удобрения Буйские, что вы натворили?

Как по анекдоту,когда танцору,что-то мешает,то халат для наклеек,то удобрения для томатов.

Везде, блин, грабли и я такой важный по ним шастаю. А вроде бы серьёзный хлопец.

Ссылка на сообщение

У меня даже появляются полуфантастические версии произошедшего, ибо вразумительного ответа всё ж нет. Такого просто не может быть

А вот то, что температура раствора падает очень сильно при растворении селитры( а концентрация всёж хоть и рабочая,но приличная), то это даже заметно по распылителю и исходя из физического принципа. Прямо как с холодильника и это в норме этого процесса.

Вот и думаю,что охлаждение воды с 5-6 градусов(водопровод) и до 1-2 градусов и подействовало на самые слабые листочки и точки роста растений. Потому как края похожи на то, что я достаю из глубокой заморозки зимой(укроп и петрушка). Тёмные, влажные и тонкие.

Голову сломаешь в диагнозе.

Ссылка на сообщение
Цитата казак

У меня даже появляются полуфантастические версии произошедшего, ибо вразумительного ответа всё ж нет. Такого просто не может быть

А вот то, что температура раствора падает очень сильно при растворении селитры( а концентрация всёж хоть и рабочая,но приличная), то это даже заметно по распылителю и исходя из физического принципа. Прямо как с холодильника и это в норме этого процесса.

Вот и думаю,что охлаждение воды с 5-6 градусов(водопровод) и до 1-2 градусов и подействовало на самые слабые листочки и точки роста растений. Потому как края похожи на то, что я достаю из глубокой заморозки зимой(укроп и петрушка). Тёмные, влажные и тонкие.

Голову сломаешь в диагнозе.

 

Очень может быть,что и померзли...

тоже собиралась подкормить огурцы и помидоры, планировала всех огуречным кристалоном для начала, но что-то сомневаюсь, что в такую холодрыгу, как назавтра обещают, что-то усвоится. подожду пока.

Ссылка на сообщение

Всем привет! По поводу подкормок: недавно прочитала, что подкормка по листу эффективна в случае хорошо заправленной почвы перед посадкой. Мне нравится ещё и такой состав: заварить 2 литра золы, остудить. Долить до 10 литров, добавить 10 гр борной кислоты и 10 мл йода. Настоять сутки. Подкармливать как обычно. А в этом году прочитала ( муж шутит, что здорово, когда буквы знаешь), что борную кислоту надо растворять в горячей воде. Сама не пробовала ещё.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый!  Галя я  так тоже удобряю, только капаю на  25-30 капель йода, а бор конечно горячей водой и суперфосфат кстати тоже развожу  практически китятком и оставляю на сутки. А по листу огурцы в основном люблю корми и профилактику (мочевина+зелёнка аптечная+молоко) или зольную вытяжку с фитоспорином. Вообщем каждую неделю по листу чем нибудь. Мне так спокойнее и лист всегда здоровый на огурцах до поздней осени.

Ссылка на сообщение

Галя и ещё насчёт золы, я завариваю или даже провариваю из расчета один стакан на ведро. Обычно завариваю 10 стаканов в 5 л а затем этот раствор на 10 литров развожу. Это для подкормки конечно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...