Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

У нас неделю льет дождь и это катастрофа для томатов. Три для молола томаты, а главное самые, самые. Так обидно. И фрукты конечно тоже портятся. Такого на Кубани я не припомню даже.
Ссылка на сообщение

  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=230208" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=230208" rel="nofollow">[[img]http://www.tomat- Вот такие красавчики меня порадовали в этом году. Очень много новинок в этом году открыла для себя.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала  Аметистовую драгоценность и  Розовый сибирский тигр, но антоциана на них я не обнаружила. Обыкновенные розовые, плотные томаты и на вкус средние. Наконец меня угостили моим любимым сортом МАРГЛО красный - собрала семяна , теперь жду МАРГЛО розовый. Вкус превосходный, ароматный  :mail2: Кто сажал синие томаты поделитесь как у Вас?

Ссылка на сообщение

И у меня Аметистовая Драгоценность не получилась. Мелкие и уродливые, а вкус тоже средний, чуть -чуть отдаёт фруктами.

Очень порадовал Микадо Чёрный. Ранний, крупный и облитый. Ну а Рио-Гранде и Сан-Марцано обеспечили все закаточные проблемы с 24 кустов.

Не получились и Бабушкино, но тут я грешу на землю, сам виноват.

А в остальном всё  в пределах нормы. И все Быки разных расцветок и "жмаканные" Хата с Сердцем Италии и даже Батяня с Де-Барао.

А из гибридов лучше всех Примадонна.

 

Ссылка на сообщение
Цитата казак

Попался оранжевый сорт(типа Хурмы),ну просто прелесть. Крупный, круглый и очень сочный, а вкус просто запредельный. И мелкие, жёлтые томатики, как шарики от пинг-понга, с фруктовым вкусом порадовали, хотя будут теперь жить у меня без названия. Но главное не имя, а содержание.

я сажала такой  ( по описанию[glow=red,2,300] очень [/glow]похож) называется Илья Муромец :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня в этом году половина помидор пустая и жесткая, даже Золотая рыбка.  ФФ нет, так вертициллез повадился. Выдергиваю. Спруты завалили урожаем, уже не знаю, что и готовить, на томат такие жалко. Потом в "сорта" добавлю фотки и отзыв по новым спрутам.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

У меня в этом году половина помидор пустая и жесткая, даже Золотая рыбка.  ФФ нет, так вертициллез повадился. Выдергиваю. Спруты завалили урожаем, уже не знаю, что и готовить, на томат такие жалко. Потом в "сорта" добавлю фотки и отзыв по новым спрутам.

Женя вы спрут сливку сажали ?  И где сажали в ОГ или теплице? Я купила спрут сливку. Буду сажать на следующий год в ОГ. В теплицу жалко сажать, уж очень много места они занимают. Да и любовь у меня к крупным томатам.
Ссылка на сообщение

Я сажала гибриды все розовые. алези розовый, пинк уникум, эсмира, пинк крим. Все хороши. но самый лучший алези.

Ссылка на сообщение

Оля, их надо сажать только в бочки с большим объемом грунта. Иначе они себя не показывают во всей красе. А где - на улице или в теплице - всё равно. Если в ОГ, то можно высаживать рано, как и теплицу. Сделать вокруг бочки фигвам с укрывным нетканым.  Если в теплице, то будут плодоносить до морозов. Нам трава перепала с футбольного суперполя, муж наделал из профиля емкости и заправил этой травой, готовимся на следующий сезон. Что мне в спрутах понравилось - они не жируют. Им наоборот - чем жирнее, тем лучше.  Если попадется, берите все, кроме черри красные - дюже поганые. Месяц посева - январь - начало февраля.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет! Давненько не заходила на форум.. Гостей много было всё лето)) Оля, какие у тебя замечательные помидоры! Не успевала слюну сглатывать! Семья у нас любит боооольшие и мясистые плоды)) У меня в этом году беда случилась. Я без помидор.. Пришла фита вначале мая((( Угощали соседи, с моих же растюх, которые я , можно сказать, насильно  заставила посадить)) Жалко мне было выбрасывать рассаду.. Уже составляю план посадок на 2019. Землю обработала и засадила горчицей..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Сибирячка

Всем привет! Давненько не заходила на форум.. Гостей много было всё лето)) Оля, какие у тебя замечательные помидоры! Не успевала слюну сглатывать! Семья у нас любит боооольшие и мясистые плоды)) У меня в этом году беда случилась. Я без помидор.. Пришла фита вначале мая((( Угощали соседи, с моих же растюх, которые я , можно сказать, насильно  заставила посадить)) Жалко мне было выбрасывать рассаду.. Уже составляю план посадок на 2019. Землю обработала и засадила горчицей..

Галина,привет! Очень очень жаль,что ваши томаты заболели. Я всегда страхуюсь и сажаю гибридов - в этом году сажала 16 кустиков, ведь они устойчивые в фите и многим другим бякам. В этом году очень порадовали эсмира и алези розовые, так что рекомендую и без томатов не останитесь, это точно страховка. Я осенью стены теплицы промываю содой и марганцем, ведь за год дряни в теплице много собирается. Удачи вам!
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

южане, привет  :thx:

поделитесь опытом, как здесь вырастить огурцы и кабачки. инжир растет, персик растет, огурец- экзотика  :D только начинает плодоносить- заболевает, опрыскивала и сывороткой и препаратами от МР, болезнь немного притормаживает и снова. сажала сорта нежинские, аист, феникс, на разные места (ОГ). в следующем году буду опять пробовать, думаю, может китайские сорта взять?

Ссылка на сообщение

Цитата казак

А из гибридов лучше всех Примадонна.

Здравствуйте! Я Примадонну выращивала несколько лет. Ни разу не подвела. Очень урожайная. Вкус конечно гибридный, твердоваты плоды. Но томат беспроблемный с гарантированным урожаем хоть в ОГ, хоть в теплице, но у нас Сибирь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ika

южане, привет  :thx:

поделитесь опытом, как здесь вырастить огурцы и кабачки. инжир растет, персик растет, огурец- экзотика  :D только начинает плодоносить- заболевает, опрыскивала и сывороткой и препаратами от МР, болезнь немного притормаживает и снова. сажала сорта нежинские, аист, феникс, на разные места (ОГ). в следующем году буду опять пробовать, думаю, может китайские сорта взять?

Ира, привет!

Огурцы хорошо растут в теплице, в ОГ им жарко и сухо, а в теплице - свой микроклимат, у меня капельный полив почти все время включен понемногу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Ира, привет!

Огурцы хорошо растут в теплице, в ОГ им жарко и сухо, а в теплице - свой микроклимат, у меня капельный полив почти все время включен понемногу.

Марина, а у меня нет теплицы, вообще для меня после Сибири очень дико было узнать, что тут ставят теплицы, тепло же  :) это потом я уже про погодные сюрпризы, болячки узнала. Но всё еще сомневаюсь, что она мне нужна. Вот например, что делать, когда за сорок градусов летом, в теплице же еще хуже?

И почему там огурцы не болеют? Нет таких резких перепадов температур, как на улице?

Ссылка на сообщение

В теплице от солнца огурцы прикрыты и меньше испаряется влага, а им воды много нужно, получается как в бане, у меня форточек в огуречной теплице нет, они сквозняки не любят.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Ира, я первые годы теплицу забеливала водоэмульсионкой из опрыскивателя. Так то, у меня не правильная теплица, так как поставили её на второй год, а здесь не Сибирь)))Как ты правильно пишешь: жарааа.. В этом году изнутри натянула укрывной (40 мк) под потолком. Мне понравилось. Так же планирую в следующем году поступить. Но у меня в одной теплице растёт насколько кустов помидор на ранние в средней грядке, поэтому,  у меня и форточка , и дверь открыта постоянно.  Почитай нашу ветку, есть южанки, у которых теплицы изготовлены по заказу. Многое станет понятно.

Ссылка на сообщение

Кабачки, как правило, растут в ОГ, но, например, у меня и моей соседки не было кабачков в 2014- поразила огуречная мозаика, и в этом году было совсем мало, думаем, что из-за жары и отсутствии дождя всё лето. Как то так!

Ссылка на сообщение

читаю, спасибо, Галина :mail: так-то как помидорки, перцы, баклажаны в ОГ растут меня вполне устраивает, получается, для огурцов теплицу надо.

Ссылка на сообщение

Привет всем! А я давно в темку не заходила, совсем что-то не было сообщений.... а тут смотрю - народ зашевелился, от жары отошел)))

Прежде всего - огромная благодарность ОльгеМ - в этом году я с огурцами :thx: Очень понравился этот способ - в один стебель, просто, легко и доступно, главное - систематически опускать-листья обрезать ;) До сих пор сидят пять штук, больше для эксперимента, по одному-два огурца подращивают. Вот уж действительно - каждый год на Кубани - разный и новый, что по погоде, что по вредителям. В этом году - нашествие моли :o, а я что-то ее просмотрела на начальном этапе, поэтому помидоры в этом году она поела, а в том году - совка была, еще в этом году куча блошки была, а в том - нет. И улиток не было в этом году, а в прошлом прямо валились отовсюду... так что надо быть готовым ко всему))

Галя (Сибирячка), отдельный большой привет! :hey:

Ездили в Анапу в октябре - свекровь возили на экскурсию, да и сами посмотрели - сезон купальный закрыли, проезжали через Гостагаевскую, посмотрела, где ты живешь ;)

Ika - привет :), я еще год назад точно такие же вопросы задавала, про огурцы, вот такой это тут привередливый овощ, оказывается, по сравнению с Сибирью, а еще да, в этом году не было кабачков, ну то есть раз-два и обчелся, зато сейчас у меня один решил плодоносить, пару-тройку кабачат) уже растит, а остальные я вырвала давно, в этом году из-за жары мучнистая роса их быстро прибила(((

Для себя по этому году сделала вывод - только теплица для помидоров-огурцов, в ОГ садить  помидоры больше не буду, нам хватает и того, что в теплице, кстати, помидоры с огурцами росли вместе и все ОК, я потом фотки выложу, зима впереди))) так что теплица, грядка для перца и грядка для зелени - фсе :yep:, деревья старые тоже выкорчевали, урожая было мало на них, только у нектарина в этом году была "лебединая песня" - завалил урожаем, но дерево уже все больное, переросшее, поэтому распрощались и с ним :( Оставили сливу (вкусная и крупная, молодое дерево и пару груш), плюс родители решили плодовый сад все же расширить, так что пересажу к ним свои молодые яблоню, черешню и сливу, буду у них урожаи собирать. 8) Теперь на повестке дня - газон и розы, туи и кипарисы))) - под газон землю перекапываю, розы сажу-пересаживаю, так что "покой нам только снится" (а еще полный ящик в холодильнике луковиц всяких, но пока их не высаживаю - жарко)))

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Аня, ну и что же не написала, что поедете мимо, А???? Мы живём рядом с дорогой на море!Заехали бы на минутку, познакомились.Девочки, пишите, что поедете мимо, забегайте, познакомимся! И от меня спасибо за способ посадки в один стебель Оле (ОльгаМ), правда, я давно выдернула , засеяла сидеритами и уже перекопала и закрыла тёмной плёнкой. Согласна с Аней, что год на год не приходится. Мы живём шестой год, все разные)). всем хорошего дня!

Ссылка на сообщение
Девочки всем привет! Очень рада что помогла по огурцам, сама люблю советы и делюсь с удовольствием.В этом году огурцы убрала в начале октября это на месяц раньше чем обычно. Убирала грядки и стелила сетку от кротов, так что землицу родную пришлось по тягать прилично, но теперь надеюсь этот вредитель туда не сунется. Осталось снять укрывной и помыть теплицу и можно отдохнуть до февраля. вообщем год был удачный, правда ливнивые дожди попортили томаты конечно, такое на моей памяти еще не было чтоб их разрывало от влаги. Девочки кто хочет по меняться семенами томатов, я опубликую что есть у меня и что хочу. 
Ссылка на сообщение

Аня, привет и вам :) Девочки, дайте сигнал, когда тюльпаны сажать. У вас же тоже сейчас дожди?

Вообще очень интересная осень в этом году в сравнении с прошлой, у нас прям лето стояло до недавних пор, розы цвели как весной, всё засохшее по недогляду, ожило, даже зажаренная гортензия из-под земли дала побеги.

А я впервые собирала семена в этом году, хотела взять со своего рекордсмена Рима, и кажется запорола эту затею  :- они темные какие-то получились, попробую сегодня посеять проверить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...