Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Я тюльпаны уже посадила, розы у меня зацвели повторноцветущие, вчера настала осень, был дождь.

Ссылка на сообщение

Цитата marinas11

Я тюльпаны уже посадила, розы у меня зацвели повторноцветущие, вчера настала осень, был дождь.

А что, уже можно тюльпаны сажать? После похолодания у нас будет опять тепло. Они после этого не повылазят? У меня яблоня уже цвела, а теперь и слива. Боюсь, что и черешня зацветет.

Ссылка на сообщение

Привет всем!Если-бы не теплица в этом году,не видать мне помидорок

В огороде посадила 90 корней,в теплице 70,так они,в теплице, и дали основной урожай,а в ОГ  все томаты сожрала проклятая черепашка,вонючий клоп,нашествие было просто огромное, высосала все соки из плодов,оккупировала кабачки,огурцы,фасоль спаржевую

Делаю вывод;без теплицы вырастить что-то стоящее не возможно(я про себя)

Девчонки, подскажите, как бороться со всякими мошками,бабочками и разной дрянью,залетающей в теплицу?

Кстати, на улице клопа вонючего полно, а в теплицу не залетал :)

Итог сезона такой:томатами очень довольна,был большой урожай в теплице,на улице к концу июля все кустыуже выдрала

Поняла одно,сажать столько рассады не буду,вот вмещается у меня 75 кустов в теплице,плюс еще 5 шт на всякий случай, и хватит выше крыши :)

Сейчас проснулась фасоль спаржевая, летом ни одного стручка не было,зато сейчас каждый день собираю по пакету,уже заморозила и туршу сделала,у кабачков открылось второе дыхание,уже 15 шт сорвала

Теплицу освободила от томатов, но в углу остались 3 куста огурцов и 3 сладкого перца,еще плодоносят

У  меня вопрос ,расскажите пожалуйста, кто как обрабатывает теплицу после сезона?просто томаты все в сентябре пропали,листья засохли,хотя плоды еще немного висели,у соседа так-же было,говорит что в прошлом году у него до ноября кусты стояли,а в этом все засохли, я так и не поняла причину, что это было :(

Ссылка на сообщение

Я  тюльпаны и чеснок буду сажать в ноябре и то, если немного похолодает,думаю что сейчас еще рано,смотрю прогнозы погоды, еще будет погода выше +20

Ссылка на сообщение
Цитата Елена1963

Я  тюльпаны и чеснок буду сажать в ноябре и то, если немного похолодает,думаю что сейчас еще рано,смотрю прогнозы погоды, еще будет погода выше +20

Это идея. У нас чеснок сажают, когда инжир лист сыпать будет. Тогда все и посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена1963

просто томаты все в сентябре пропали,листья засохли,хотя плоды еще немного висели,у соседа так-же было,говорит что в прошлом году у него до ноября кусты стояли,а в этом все засохли, я так и не поняла причину, что это было :(

Возможно это вертициллезное или фузариозное увядание томатов. Они похожи, я так и не поняла как их различить. Лечить надо грунт. Сама над этим думаю. То ли биопрепараты, то ли химию применить.

Ссылка на сообщение

Евгения, расскажите про инжир  :) вы его сушите? У меня растет неизвестный, хочу определить сорт, так он вкусный, но для сушки как-то видимо не оч подходит, на вкус как изюм  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ika

Евгения, расскажите про инжир  :) вы его сушите? У меня растет неизвестный, хочу определить сорт, так он вкусный, но для сушки как-то видимо не оч подходит, на вкус как изюм  ???

 

У меня на даче растет 2 вида инжира. Один такой как у вас - я его называю культурный, а другой розовый плоский. Дикий инжир (самосев) мелкий, фиолетовый с большим количеством косточек. Он больше всего подходит для сушки. Мы не сушим инжир - влажность высокая . Или в сыром виде, или варенье. Можно классику, а я делаю с коньяком и апельсином. Рецепт есть в соответствующем разделе. НЕ найдете - повторю здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

У меня на даче растет 2 вида инжира. Один такой как у вас - я его называю культурный, а другой розовый плоский. Дикий инжир (самосев) мелкий, фиолетовый с большим количеством косточек. Он больше всего подходит для сушки. Мы не сушим инжир - влажность высокая . Или в сыром виде, или варенье. Можно классику, а я делаю с коньяком и апельсином. Рецепт есть в соответствующем разделе. НЕ найдете - повторю здесь.

Да я к следующему сезону найду рецепт, спасибо! На фото- это почти весь урожай был, первый, до этого я его скашивала триммером, думала сорняк какой, дикая ::) Сейчас докупила к нему темный сорт Лардаро, посмотрим.

Дикий самосев? :o даже не знала, шо такое бывает, хочу-хочу, но у нас такое вряд ли растёт, я в северском районе живу, мы укутываем на зиму кусты. само у нас лезет только фундук и алыча

Ссылка на сообщение
Цитата Ika

Дикий самосев? :o даже не знала, шо такое бывает, хочу-хочу,

Да ну его нафиг. Это как у вас жердела в лесопосадках. Мелкое костлявое...

Ссылка на сообщение

Евгения, зато красивый) с ним у сада такой южный вид, всяко лучше алычи. а жерделы у нас не видела, зато прёт повсюду шелковица, алыча, вишня, видимо сойки разносят.

 

девочки, никого тут с Тупасе? пугающие видео наводнения в соцсетях.

Ссылка на сообщение

А я мечтают развести инжир, но что он не хочет со мной дружить. У папы растет ,в этом году много ели. Хотя подозреваю он поздний. Не успевает вызреть. А мне то охота пораньше. Вот и играюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

А я мечтают развести инжир, но что он не хочет со мной дружить.

Ира есть сорт с условным названием белый крупный. Он созревает в июле. У обычного сначала "соцветия" появляются, а потом ягоды.А у этого такие соцветия съедобные. Их отдыхающим как ягоды продают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Ира есть сорт с условным названием белый крупный. Он созревает в июле. У обычного сначала "соцветия" появляются, а потом ягоды.А у этого такие соцветия съедобные. Их отдыхающим как ягоды продают.

Удивила Жень. Буду продолжать инжирить  :D

Сейчас розы посадила, первый раз в жизни. Всегда любовалась ими в чужих цветниках. А в этом решила что и мне надо. Вот 4 куста сидит.

И дернуло купить корешки раункулюса. Теперь думаю когда садить у нас сейчас или на весну оставить? Не знала баба хлопот... ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

И дернуло купить корешки раункулюса. Теперь думаю когда садить у нас сейчас или на весну оставить? Не знала баба хлопот... ;D

Лютик лучше на весну оставить. Перед посадкой не забудь замочить, сажать "рожками" вниз. Я садила, но потом вымок. А саженцы как раз сейчас садить хорошо, и клубнику тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, обратите внимание на препараты Стимиксы и фитостимы. Сейчас они доступны для дачников. Были разработаны для фермеров.

http://stimix.ru/dachnikam/55-stimiks-protiv-fuzarioza.html

Я уже купила и обработала грунт в теплицах. Летом опрыскивала кусты фитостим Б + фитостим к+т. Реально работают, притом это биопрепараты.

Ближайшего Дилера найдете на ихнем сайте в разделе дилеры.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем привет! Давно не была на форуме. Обновление -интересно, разобраться бы как работает.:dnt: Читаю и заметила что у меня не отображаются смайлики,:crazy: только значки от них, кто нибудь знает почему так?:help:

Ссылка на сообщение

:smile219:Хочу поделиться своим первогодичным опытом в КК.:connie_25: В теплице посадила огурцы и 5 корней томатов. Огурцы были класс!:smile51:Выдернула последние вот недавно, а томаты сорт "Яблонька России" не понравился на вкус (какой то никакой), а может быть ему воды было много, вообщем я  пока "чайник" в таких тонкостях, и уж очень огромный куст, если бы позволяла высота теплицы рос бы до 5 м. но зато какой урожайный. А вот в ОГ помидоры вершинная гниль одолела (будь она неладна) Понравился один сорт называется Шоколадное монисто (цветом шоколадный) на чери похож, но нет, плоды побольше, на вкус сладкий, я его как вишню без ничего ела, прямо с грядки. И вершинная гниль его не взяла, еще понравился сорт "Черный барон", но он почему-то был вовсе не черный, на вкус хорош и  в банке,в маринованном виде плоды тугие и небольшие, для небольших баночек как раз подходит. Кабачки- были много только не долго,:cray2: у меня на них тля села или это не тля, не знаю, на обратной стороне листа зелененькие такие прямо весь лист в этой гадости. Было много баклажан, посадила 10 кустов, но не знала куда девать урожай. Да, коллорадский жук сел пока была в отъезде и сразу перестали плодоносить, так я жука быстренько собрала, протравила и вуаля, снова плоды пошли, были еще весь октябрь. Вот вкратце  про мое огородничество:smile219:. Попробую вставить фотки

чёрный мавр.jpg

Черный Мавр_1.jpg

яблонька россии.jpg

IMG_20180531_084219.jpg

балконное чудо.jpg

малахШкатулка.jpg

ВанькаВстанька.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nilola сказал:

В теплице посадила огурцы и 5 корней томатов. Огурцы были класс!:smile51:Выдернула последние вот недавно, а томаты сорт "Яблонька России" не понравился на вкус (какой то никакой), а может быть ему воды было много, вообщем я  пока "чайник" в таких тонкостях, и уж очень огромный куст, если бы позволяла высота теплицы рос бы до 5 м. но зато какой урожайный.

Я как-то тоже посадила в теплицу к огурцам кустик томата, который должен был быть низкорослым, а вырос кустище на полтеплицы, больше так не сажу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 14:56, ЕвгенияМ сказал:

Перед посадкой не забудь замочить, сажать "рожками" вниз

А я вот балдаИвановна этими "рожками" вверх сажала, думала так странно почему они в прошлом году не вылезли, только этой весной показались:lol:

IMG_20180505_111517.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 01:57, иришк@ сказал:

Сейчас розы посадила, первый раз в жизни. Всегда любовалась ими в чужих цветниках.

Я роз тоже насадила, вначале взяла всего семь кустов, в это лето посмотрела как они у меня расти будут, вот в октябре набрала ,не нагребла - 30 кустов, на следующий сезон буду вся в розах:smile219::lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.11.2018 в 14:26, иришк@ сказал(а):

Ого, Оль, а где садить то будешь? Вот это ты гульнула :)), а где розы покупала?

О, садить где -есть место у меня 14 сот.:smile427:Розы брала в питомнике, недалеко от Краснодара в сторону Агронома, у них там хороший посадочный материал, прошлый раз у них брала все прижились и сейчас которые набрала, вреде бы все хорошо себя чувствуют, но весна покажет:smile219:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...