Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Оксана ЮФО

Девочки, я не помню, писала тут или нет, как сделать, чтобы кобея рано зацвела.

Оксана, а прищипывать макушку для кустистости не надо?

 

А меня радость! Ты помнишь мои танцы с бубнами вокруг алишных семян Такки? Дык вот...в прошлом году сеяла-сеяла, ждала-ждала...плюнула и забыла.

В конце 16 года мужа переселили в другой офис. В новом офисе места немного и он приволок домой аквариум. Аквас на 60 литров, когда-то у дочери там жили рыбки, потом ей надоело и переехал он в офис к мужу...ну а теперь у меня :yep:.

Насыпала я на дно керамзита, поселила туда в стаканчиках сеянцы фаленопсисов, дендробиумов, каттлей, а также реанимашки фаленопсисов. Осталось место. Я туда, в плошке разместила сеянцы глоксиний, ну и Такку.

Аквас полностью, кроме "смотрового" стекла обернула фольгой-для отражения света. Подсвечиваю с 6.00 до 22.00  лампой дневного света+алишной фитолампой. Кроме того минут на 20-30 каждый день включаю увлажнитель воздуха - муж завел трубку, наделал дырочек и через гибкий шланг подключил эту систему к увлажнителю. Температура воздуха в аквасе 25-27 градусов.

Глоксинии сеяла 7го января - есть росточки. Такку сеяла 9го января - из 5 сеянцев 2 уже вылезли. Причем вчера вечером их еще не было, а сегодня торчат ростки по 2см  :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

По краям профиля просверлить отверстия, прицепить цепочку и можно подвесить на окно.

Отлично! У меня полка Икеевская на 3 стеллажа. Планирую по 2 лампы на нижние полки и 1 на верхнюю - там и так света достаточно. Полку для сохранения света, думаю с трех сторон "обернуть" шторками от солнца, а четвертой стороной развернуть к окну. Думаю должно получиться неплохо  :-[
Ссылка на сообщение

Эдита, не помню, прищипывала или нет кобею, но думаю, не повредит ;).

Ого! Да теперь у тебя целая "лабалатория"! Поздравляю с глоксиниями, пусть все цветочки растут сильными и красивенькими! Очень интересно посмотреть на такку. Я тоже её семена на али заказывала, но пришла беламканда.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Очень интересно посмотреть на такку.

Оксана, мне очень хочется верить, что китайцы прислали именно ее. Сейчас на форумах читала, что сидит она очень долго, прорастает маааааленькими листиками. А у меня две лошади с семядолями :-. Буду поглядеть чего нарастет  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Домовой

Здравствуйте, Земляки и Землячки! Примите в свои ряды обладателя теплички!?

Привет и тебе Земляк! А как звать-величать Домового?  :) Нашла, привет Сергей  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Домовой

Здравствуйте, Земляки и Землячки! Примите в свои ряды обладателя теплички!?

Здравствуйте, присоединяйтесь! Мы всегда рады новым форумчанам! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Домовой

хочу вставить фото не разберусь как?

для этого нужно написать 4 сообщения, потом создать альбом, дальше -понятно. На форуме есть тема по этому вопросу, постараюсь найти ссылку.

-----

вот здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0/topicseen.html

Ссылка на сообщение

подскажите как почву обеззаразить и от и грибковых и от паразитов!? теплицу установил вчера. До этого выращивали все в ог. первые 3-4 года все было ок. а потом 3-4 года по нарастающей болезни и паразиты одалели, руки опускаются. Наслышан что в зг проще выращивать, но болезни и там бывают.

Ссылка на сообщение

Цитата Домовой

подскажите как почву обеззаразить и от и грибковых и от паразитов!? теплицу установил вчера. До этого выращивали все в ог. первые 3-4 года все было ок. а потом 3-4 года по нарастающей болезни и паразиты одалели, руки опускаются. Наслышан что в зг проще выращивать, но болезни и там бывают.

Это в профильные темы нужно заглянуть, на форуме есть много разной полезной информации.

Ссылка на сообщение

Цитата Домовой

подскажите как почву обеззаразить и от и грибковых и от паразитов!? теплицу установил вчера. До этого выращивали все в ог. первые 3-4 года все было ок. а потом 3-4 года по нарастающей болезни и паразиты одалели, руки опускаются. Наслышан что в зг проще выращивать, но болезни и там бывают.

 

Приветствую. Я сею горчицу осенью и весной. В этом году хочу попробовать вико-овсяную смесь.  В ЗГ, наоборот, труднее бороться с болячками, в ОГ проще обеспечить севооборот, поэтому сидераты и ещё раз сидераты.

 

Вико - овсяная смесь незаменима для небольших огородных участков с нарушенным севооборотом и правилами чередования культур, заменяет 50 кг навоза на 20 м2. Подавляет развитие нематоды в почве, эффективно заглушает и вытесняет сорняки, отлично подходит для мульчирования почвы и защиты культурных растений от вредителей.(с)

Ссылка на сообщение
Цитата Домовой

подскажите как почву обеззаразить и от и грибковых и от паразитов!? теплицу установил вчера. До этого выращивали все в ог. первые 3-4 года все было ок. а потом 3-4 года по нарастающей болезни и паразиты одалели, руки опускаются. Наслышан что в зг проще выращивать, но болезни и там бывают.

 

А какие болезни и паразиты?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вико - овсяная смесь незаменима для небольших огородных участков с нарушенным севооборотом и правилами чередования культур, заменяет 50 кг навоза на 20 м2. Подавляет развитие нематоды в почве, эффективно заглушает и вытесняет сорняки, отлично подходит для мульчирования почвы и защиты культурных растений от вредителей.(с)

 

Купила еще осенью горчицу. Интересно, что лучше сеять ее или вико-овсяную смесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Сергей, добро пожаловать в наши ряды :thx:!

Хорошая теплица! Что выращивать любите?

Да вообщем то стандартный набор овощей и зелени для свой семьи
Ссылка на сообщение

Цитата azure

Приветствую. Я сею горчицу осенью и весной. В этом году хочу попробовать вико-овсяную смесь.  В ЗГ, наоборот, труднее бороться с болячками, в ОГ проще обеспечить севооборот, поэтому сидераты и ещё раз сидераты.

 

Вико - овсяная смесь незаменима для небольших огородных участков с нарушенным севооборотом и правилами чередования культур, заменяет 50 кг навоза на 20 м2. Подавляет развитие нематоды в почве, эффективно заглушает и вытесняет сорняки, отлично подходит для мульчирования почвы и защиты культурных растений от вредителей.(с)

под теплицей 4 года росла люцерна. попробую горчицу.
Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

А какие болезни и паразиты?

различные поражения листьев, скручивание листьев на томатах, огурцы в прошлом году вообще не росли загибались сразу сажал 4 раза за сезон.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Здравствуйте, присоединяйтесь! Мы всегда рады новым форумчанам! :thx:

Тем более мужчинам  :mail2: (так, девочки: чистим пёрышки  :-X )

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Приветствую. Я сею горчицу осенью и весной. В этом году хочу попробовать вико-овсяную смесь.  В ЗГ, наоборот, труднее бороться с болячками, в ОГ проще обеспечить севооборот, поэтому сидераты и ещё раз сидераты.

 

Вико - овсяная смесь незаменима для небольших огородных участков с нарушенным севооборотом и правилами чередования культур, заменяет 50 кг навоза на 20 м2. Подавляет развитие нематоды в почве, эффективно заглушает и вытесняет сорняки, отлично подходит для мульчирования почвы и защиты культурных растений от вредителей.(с)

а как с грибковыми заболеваниями?
Ссылка на сообщение
Цитата azure

...ты спросила у меня про календарь, я на сайт почты РФ кинулась, оказалось, что мне его вчера уже вручили. ;D

 

Сбегала на почту, забрала...

Ура - не сгорел!  :mail2: Мой тоже вчера "покинул сортировочный центр". Жду: вот-вот должен в ящике оказаться (ттт).

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Купила еще осенью горчицу. Интересно, что лучше сеять ее или вико-овсяную смесь?

Я для себя так решила: ранней весной - горчицу (пока не жарко и, возможно, сыро). А вико-овсяную можно и летом (если места есть), для мульчи.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...