Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Серебрянка

  Наталья, столько травы можно в чёрные мешки и в компост превратить, (но опять же место нужно :() и потом под ту же малину - всё равно она там вырастает, то хоть польза будет...

Ну, если только под малину... Как-то раз подсЫпала "компост" с ней (лежала мокрица в ямке, перепрела) под черную смородину. Потом проклинала сама себя  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я мокрицу не выкидываю, есть время-полю, нет времени- пусть растет. Если приподнять, то под ней земля мокрая. В малине вообще ее не трогаю, там забивать не чего

Ну, каждому - своё. Ты малину вообще в чёрном теле держишь  :D

Я не могу на беспорядок смотреть - меня он напрягает и раздражает  :dnt: Всё должно быть обрезано, вырезано, подвязано, вычищено  и ... и т.д. и т.п. Это не означает, что у меня именно так  :-[ , но я стараюсь  ::)

Ссылка на сообщение

 

Ну, каждому - своё. Ты малину вообще в чёрном теле держишь  :D

Я не могу на беспорядок смотреть - меня он напрягает и раздражает  :dnt: Всё должно быть обрезано, вырезано, подвязано, вычищено  и ... и т.д. и т.п. Это не означает, что у меня именно так  :-[

Цитата
, но я стараюсь  ::)

У меня времени на все не хватает. Даже если и есть время, мне просто лень, ну не хочу я все время пахать.

 

 

Все, составила список сортов в теплицу. 101 сорт получился. При более тесной посадке чем в прошлом году. Пришла к выводу, что розовые плоские лучше вести в один стебель. В 2 стебля оставила сердцевидные. Новых кучи, их в один стебель, сажать буду тесно.

В ог получилось всего 5 сортов + куча черриков. В мариновке понравились именно черрики, вкус сладкий чувствуется. Боюсь я так мало сортов сажать в ог  Будет что-то типа теплицы, шью сижу сетки. Не хотела, а пришлось.

Решили с мужем огуречник сделать. В прошлом году каркас сделали, укрывала агроволокном № 60. Темно получилось под ним, задние ряды с очень хорошими гибридами плохо плодились. Есть 1,5 листа поликарбоната , будем пытаться использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Все, составила список сортов в теплицу. 101 сорт получился.

Люда, это в одну теплицу или в две (у тебя ведь две?)? По сколько кустов каждого сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

 

Все, составила список сортов в теплицу. 101 сорт получился. При более тесной посадке чем в прошлом году.

 

А какое расстояние планируешь между кустами и рядами?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, это в одну теплицу или в две (у тебя ведь две?)? По сколько кустов каждого сорта?

прошлогодние по 2-4 в зависимости от скороспелости, более ранние по 4. Яшу Югославского и Застенчивую невесту по 7 штук. Яшу как самого урожайного, Заст.невесту из-за урожайности и скороспелости. 2 теплицы у меня 3*6 м. Которые в первый раз сажаю, эти по 1 кустику каждого сорта, как и в прошлом году все полностью посадки. Некоторым из ог дала второй шанс показать себя в теплице.

Цитата Каттлея

А какое расстояние планируешь между кустами и рядами?

в прошлом году начиталась форум, про площадь питания и тесноту. Посадила на свой страх и риск приблизительно через 30 см в ряду. В теплице 4 ряда получается. По одному у стенок и сдвоенный ряд по середине. Дорожки широкие, грядки у стенок по 30см, посередине 1м. Сажала без шахматного порядка как в ог, просто по краям грядок.Написала расстояния приблизительно,уже не помню. но переносила свой принцип посадок из ог.  В общем в рядах по краям по 18 штук и по середине по 17 штук. Это расстояние оставила на 2-х в рядах в теплице, там где будут сердцевидные, которые пущу в 2 стебля. Где в 1 стебель будут, там в крайнем ряду будет 22 штуки сидеть, в среднем ряду 21 штука. В прошлом году в теплице по 72 штуки, в этом году 78 и 88. 2 штуки будет у дверей, ходим ведь в одну дверь, вторая для воздуха. И на дорожке у дверей еще местечко получается не использованное. В прошлом году там по 2 штуки сидело, в этом году по 1 посажу, потому что к угловому очень трудно подобраться.

В ог расстояние не помню. Посчитала по прошлогоднему плану, там 2 ряда сдвоенных было 36 и 33 штуки. Вот это кол-во и буду сеять. Черрики отдельно воткну между теплицами, вместо патиссон которые там росли в прошлом году. Патиссоны в засолке не понравились, мягковатые и взрывоопасные. А покушать кабачков куплю 2 раза, больше их не едят и я в том числе. В ог помидоры любят простор и растут лучше разреженные посадки, в теплице вот как-то наоборот получилось. В ог у меня Митлайдеровская планировка узких гряд и широких проходов. Проходы к середине лета непролазные. 90см в проходах самое нормальное, проверяла не один раз. Посадка приблизительно через 25см в шахматном порядке,т.е получается 50 см между кустами в ряду. Посередине ряда капелька стоит. Шаг капельниц значения не имеет, корни сами найдут воду. Кормить тоже удобно, вылил на шланг капельный концентрат удобрения, вода капая сама разбавит все.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, кому узнать за шланги капельного полива обещала, подождите пожалуйста. Напишу-позвоню, как получится. Я сегодня на работу не попала. У нас в морозы дали давление в отоплении и рванула батарея у соседей. Сутки в -16 без отопления сидели. Потом дали опять с давлением и у меня начала батарея капать, очень боялась чтобы не рванула. Утки -работа перед нг, я думала помру на баррикадах.  ;D Договорилась и сегодня поменяли, рванула уже у сантехника, слил плохо. Завтра тоже не попаду, другие заботы и не увижу того парня, который на Алмазе бывает.

Ссылка на сообщение

 

Лиля, спасибо за наводку :).

Ох нельзя мне в эти магазины :-[

Цитата
с прошлого года еще семена остались не охваченные вниманием.

Мне кажется, что муж уже подумывает о моем помешательстве на огородной почве.

Я ж и ему тематический подарочек на НГ придарила - книги: Николай Курдюмов Умный виноградник с Николаем Курдюмовым. Комплект из 11-ти книг; Беккалетто, Ретурнар Успешная обрезка, формировка, прививка и омоложение фруктовых деревьев и винограда; Валентина Бурова, Сад без ошибок что и как правильно делать в вашем саду практическое руководство... и секатор...и еще с алишки едет секатор для прививок. Приобщаю, так сказать, к прекрасному :D

Остальных не знаю, но Курдюмов не практик, популиризатор чужих идей. У него черпать идеи, прочитал, поулыбался, зарядился оптимизмом и забыл благополучно. На виноградном форуме новичков просят прочитать Курдюмова, понять принципы и забыть его. Дальше просят читать форум, всего в одном месте не найти. Пока на дачу ездила уток кормить, так начиталась (в телефоне)  :o шарики за ролики заходили.Домой приезжала и конспектировала. А дальше у каждого свой состав почвы и руки разные ( правая и левая не в счет  :D) агротехника такая же как у помидор. От болячек тоже. А тонкости у каждого сорта свои.
Ссылка на сообщение

Людочка, как это ты списки уже составила? :ogo:  Я же тебе ещё чернышей отложила и Поцелуй герани ты просила!  Так что придётся переписывать. ;D :P

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Девочки, кому узнать за шланги капельного полива обещала, подождите пожалуйста. Напишу-позвоню, как получится. Я сегодня на работу не попала.

Людмила, да не вопрос, мы подождём. Время для монтирования капли ещё есть ;)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Людочка, как это ты списки уже составила? :ogo:  Я же тебе ещё чернышей отложила и Поцелуй герани ты просила!  Так что придётся переписывать. ;D :P

ой Светик, я переборщила с черненькими и зелеными. Достала хомячиные запасы, те что в прошлом году не посеяла, а там черненьких и зелененьких  :hey: Красненькие и розовенькие хочу. Но и от черненьких не откажусь.  ;D А списки я корректировать все равно буду, надо объять необъятное.  ;D Это я наверное пока наброски сделала + медведка не дремлет, подкорректирует посадки.  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Larik

В Проросте  знакомая продавец посоветовала голландские семена томата(не гибрид) РОТКЭППХЕН-в переводе красная шапочка.Дет оч ранний 100-150 гр оч урожайный. Конечно купила. Эти хоть по 8 руб.

А меня вчера в Кубанских Семенах на Тургегевской в ступор ввела цена на томат КривянскийF1. -225 руб  :ogo:...упаковка обычная, с картинкой, не проф большого размера. :o

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

ой Светик, я переборщила с черненькими и зелеными. Достала хомячиные запасы, те что в прошлом году не посеяла, а там черненьких и зелененьких  :hey: Красненькие и розовенькие хочу. Но и от черненьких не откажусь.  ;D А списки я корректировать все равно буду, надо объять необъятное.  ;D Это я наверное пока наброски сделала + медведка не дремлет, подкорректирует посадки.  ;D

 

У нас с тобой примерно одинаковый список красных  и розовых. :D  Гляну что у меня есть из того, чего у тебя нет.  А вдруг и чёрненькие одинаковые... :o  Завтра тебе  напишу список какие  у себя откопала. И надо ещё тебе список скинуть хотелок из твоих, давно уже набросала, всё забываю тебе перекинуть. Может, и семян уже нет, а я тут списки строчу. :P :D

 

Цитата ЛилияЯ

А меня вчера в Кубанских Семенах на Тургегевской в ступор ввела цена на томат КривянскийF1. -225 руб  :ogo:...упаковка обычная, с картинкой, не проф большого размера. :o

 

Может, запятую не заметила: 22,50? Больше этот гибрид не стоит. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А меня вчера в Кубанских Семенах на Тургегевской в ступор ввела цена на томат КривянскийF1. -225 руб  :ogo:...упаковка обычная, с картинкой, не проф большого размера. :o

знает народ как деньги делать, расфасовали Махитос под знакомым названием и все, надеюсь.  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата azure

 

Может, запятую не заметила: 22,50? Больше этот гибрид не стоит. :D

:hid: не было там запятой.  :o Пакетик повесили рядом с профупаковками, что бы сразу видно было.  Что поделать, региональный бренд  :dnt: :D

Ссылка на сообщение

Да вообще люди молодцы. Сажали-сажали в Кривянке  гибриды, которые , где-то севернее Ростова, может, и кажутся вкусными, а потом решили взять и переименовать их в Кривянские. Не особо заморочились. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У нас с тобой примерно одинаковый список красных  и розовых. :D  Гляну что у меня есть из того, чего у тебя нет.  А вдруг и чёрненькие одинаковые... :o  Завтра тебе  напишу список какие  у себя откопала. И надо ещё тебе список скинуть хотелок из твоих, давно уже набросала, всё забываю тебе перекинуть. Может, и семян уже нет, а я тут списки строчу. :P :D

 

Может, запятую не заметила: 22,50? Больше этот гибрид не стоит. :D

225 за 10 семечек скорее всего, это нормально для ажиотажа.

Светик, все семена у меня есть, так пиши что нужно. Мне собери что тебе понравилось по 2 семечки, я буду пробовать. А вдруг твои урожайнее и вкуснее.  ;D Пока не подводили.  :thx: можно и созвоном, так быстрее разобраться надо или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Светик, все семена у меня есть, так пиши что нужно. Мне собери что тебе понравилось по 2 семечки, я буду пробовать. А вдруг твои урожайнее и вкуснее.  ;D Пока не подводили.  :thx: можно и созвоном, так быстрее разобраться надо или нет.

 

Хорошо, созвонимся, я сейчас на больничном. Хотела с одной болячкой идти, а тут резко другая вылезла: горло заболело, в голове треск стоит. :- Сегодня в больницу в половину восьмого приехала-народу уже тьма была. У меня психика эти очереди больничные не выносит, к тому врачу, к которому изначально собиралась-так и не попала.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Хорошо, созвонимся, я сейчас на больничном. Хотела с одной болячкой идти, а тут резко другая вылезла: горло заболело, в голове треск

А почему врача на дом не вызвала? Если нет температуры, то это ерунда. Вспомни школьные годы: градусник на батарею, парацетамол на стол. Врачу: была вот такая температура-тычешь в термометр, но вот таблеток наглоталась (тычешь в парацетамол или др.жаропонижающие), сбила сейчас.  :dnt:

Это лучше, чем целый день просидеть в очереди в больнице, да ещё и не попасть на приём. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

... я сейчас на больничном.

А я ещё хотела спросить, почему на форуме, а не на работе? Выздоравливай  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А почему врача на дом не вызвала? Если нет температуры, то это ерунда. Вспомни школьные годы: градусник на батарею, парацетамол на стол. Врачу: была вот такая температура-тычешь в термометр, но вот таблеток наглоталась (тычешь в парацетамол или др.жаропонижающие), сбила сейчас.  :dnt:

Это лучше, чем целый день просидеть а очереди в больнице, да ещё и не попасть на приём. >:(

 

Лиля :ogo:, я даже в школьные годы до такого не додумывалась. ;D  Буду иметь ввиду.  :hid: Нее, целый день по окнам выглядывать врача-это ещё хуже. В итоге, тоже может не придти. :P

 

Цитата Natsha/Наталия

А я ещё хотела спросить, почему на форуме, а не на работе? Выздоравливай  :thx:

 

Спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля :ogo:, я даже в школьные годы до такого не додумывалась. ;D

Да это же самое элементарное, начальная школа.  :D Вот в старших классах приёмы симуляции болезни перед контрольными были куда изысканнее. Но не буду тебя пугать. :D

Выздоравливай, мы ждём тебя в феврале ЭТОГО ГОДА в Ростов! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Хорошо, созвонимся, я сейчас на больничном. Хотела с одной болячкой идти, а тут резко другая вылезла: горло заболело, в голове треск стоит. :- Сегодня в больницу в половину восьмого приехала-народу уже тьма была. У меня психика эти очереди больничные не выносит, к тому врачу, к которому изначально собиралась-так и не попала.

 

Выздоравливай! Сейчас вирусов кругом... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я сегодня купила в Кастораме тепличку 2,7*0,9*0,9 под ранние помидоры (спасибо большое Лиля!). Еще купила семена колокольчиков: Колокольчик персиколистный и Колокольчик ротундифолиа (Дип лавендер). Оба многотетники.

Вот и славно! Тепличка пару сезонов прослужит точно (может и больше), а там и на стационарную теплицу созреешь ;)

Колокольчики когда будешь сеять?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...