Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Эдита, помидоры совсем не поздно сеять, они не то, что в теплице, даже в ОГ прекрасно вызреют. Так, что смело можно сеять.

Лиля, сфотать георгины не проблема, я так и не освоила как их выкладывать в альбом. Замачиваю в эпине для снятия стресса, ускорения корнеобразования. Георгины все пересмотрела, выбирала чтоб были с почками. Георгины кактусовые одна темно-красная, вторая розовая с желтоватой серединой, а бордюрная ярко-красная.Хорошо если не будет пересорта. Пион наверное посажу в горшок пока, позже высажу в грунт. Нужно заранее подготовить ямку, нужно большую, как под дерево.

Ссылка на сообщение

Цитата una

Эдита, помидоры совсем не поздно сеять, они не то, что в теплице, даже в ОГ прекрасно вызреют. Так, что смело можно сеять.

Даже и не сомневайся. Я когда-то для ОГ сеяла 1 апреля. Да и сейчас из-за медленной всхожести  ??? они у меня только повылазили, а часть ещё и не проклюнулись.

Можно ещё и в мае посеять для ОГ (сразу на месте)  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девоньки, спасибо огромное за встречу!

Как думаете, поздно для теплицы помидоры сеять? Чую я не отойдут мои паданцы  :'(

Претенденты:

де-барао розовый,

де-барао золотой,

де-барао черный,

Гибрид Тарасенко 2,

Перцевидный,

Черный принц.

Плоды у всех кроме Черного принца, небольшие - должны вызреть наверное  :-

Без изысков конечно, но не до жиру теперь  :dnt:

 

У Де барао  позднее созревание. С другой стороны, сейчас света побольше, чем зимой и расти должны быстрее. Может быть еще что-нибудь  раннеспелое посадишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

У Де барао  позднее созревание. С другой стороны, сейчас света побольше, чем зимой и расти должны быстрее. Может быть еще что-нибудь  раннеспелое посадишь?

Сегодня соберусь с духом и гляну что погибло. Надеюсь, из раннего, что-то да осталось.
Ссылка на сообщение

Персик под снегом в том году покупала, но не выжил. А помидоры спокойно можно сеять. Я в том году уже в мае рассаживала те, которые самосев .  совсем маленькие были. Но у них такой запас жизненный, догнали остальных быстро.

Ссылка на сообщение

Цитата Эдита

Сегодня соберусь с духом и гляну что погибло. Надеюсь, из раннего, что-то да осталось.

не торопись с посадками. Высадишь то что у тебя есть, как в рост пойдут, польешь навозиком. Пойдут пасынки. Пасынки пригибай и поливай. Через неделю готовый саженец с корневой. Урожайность с пасынков мне понравилась.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

не торопись с посадками. Высадишь то что у тебя есть, как в рост пойдут, польешь навозиком. Пойдут пасынки. Пасынки пригибай и поливай. Через неделю готовый саженец с корневой. Урожайность с пасынков мне понравилась.

Люда, спасибо!!! Отличный вариант!
Ссылка на сообщение
Упахалась я на даче, наверное в сл воскресенье на пмж пойдут в теплицу помидоры.
вот мои первоцветы.
надо срезать было, дома вспомнила только.
маргаритки,такое впечатление что они и зимой цвели, все в бутонах и листва не вымерзающая.  :D
лук Суворова
почки на розах в рост пошли.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Пойдут пасынки. Пасынки пригибай и поливай. Через неделю готовый саженец с корневой.

В прошлом мае и в начале июня пасынковала, хоть и регулярно, но всё равно не уследишь, а крупные пасынки жаль выбрасывать - в банки ставила с водой ( не нижние были) насадила потом в ведёрки майонезные - ещё все места заняты - куда? :dnt: Вдруг в конце июня идёт соседка, чуть не плачет, ищет рассаду - вся теплица погибла от бронзовости, или бурый клещ был :dnt: - от клеща пыталась брызгать, но... :(  Себе оставила штук 5, и ей остальные отдала. Так она потом говорила, что до осени ели, хотя и не очень большой урожай. Ну это и от ухода зависит.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

В прошлом мае и в начале июня пасынковала, хоть и регулярно, но всё равно не уследишь, а крупные пасынки жаль выбрасывать - в банки ставила с водой ( не нижние были) насадила потом в ведёрки майонезные - ещё все места заняты - куда? :dnt: Вдруг в конце июня идёт соседка, чуть не плачет, ищет рассаду - вся теплица погибла от бронзовости, или бурый клещ был :dnt: - от клеща пыталась брызгать, но... :(  Себе оставила штук 5, и ей остальные отдала. Так она потом говорила, что до осени ели, хотя и не очень большой урожай. Ну это и от ухода зависит.

я пыталась корневую нарастить пасынками, метод Маслова. потом макушку оторвать и типа корни будут. Ага, прикапываешь, там листья, макушку обдираешь и прут пасынки из пасынков. Вообщем рассадила я их в ог, все дырки ими закрывала, и в патиссонах-лопухах росли. Раньше пасынковала, весь букет в лунку прикапывала и травой закидывала. Как макушки из травы торчать начинали, значит корни пустили. Тогда рассаживала. В этом году просто втыкала, поливала-сверху лист лопуха или пучок чистотела.  ;D Многим ог не понравилось, а многие очень даже ни чего выросли.

 

Люда, в мартовском номере Пророста, там статья о протравителе для картошки. Агроном советует в капельный добавить или лунки полить при посадке огурцов-помидор. В плодах не скапливается, чисто циркулирует по листьям. Я давно читала о таком, Актара, но нам другую не много Актару продают. Вообщем насекомое кусает растение и бьется в конвульсиях, дохнет. Помидоры-огурцы защищает от тли, переносчика вирусов, белокрылки. Я купила, но у меня это будет крайняя мера, боязно все таки. Я им деревья опрыскать хочу, пусть там листовертки бьются в конвульсиях. Срок выхода 50 дней. В теплице все таки почва не промывается, вот и боюсь лишнее там применять. А купила, не правильно прочитала, думала от медведки средство. А оно от медведки картошку только защищает. Как вариант буду гладиолусы и георгины им опрыскивать перед посадкой. Это я для твоей соседки от бронзовок и клещей написала, пусть дохнут на лету.  ;D

 

Копала лунки сегодня, виноград высаживать уже можно. Опа, уже медведки в земле проснулись, заразы.

Собрала первый урожай сегодня, мяту опять дергала, уже ботву нарастила. В теплице надо было раундапом по ней пройтись пока помидор нет.

Ссылка на сообщение

Я мне нужно умудриться (погода  :P ) на дачу съездить и слить воду из наружной трубы водопроводной. Саму воду перекрыла, а труба может треснуть (вдруг действительно -5 будет?).

А ещё у меня возник вопрос по поводу закручивающихся корней рассады томатов на дне стакана. Читала здесь, что это - прям караул как плохо. На практике ничего "ужасного" не наблюдала. Но любопытно другое:

что будет, если эту корневую спиральку подрезать?  :P (обычно я её иногда слегка растягиваю перед высадкой).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

 

 

Копала лунки сегодня, виноград высаживать уже можно. Опа, уже медведки в земле проснулись, заразы.

Собрала первый урожай сегодня, мяту опять дергала, уже ботву нарастила. В теплице надо было раундапом по ней пройтись пока помидор нет.

 

У тебя уже настоящая весна. А у меня наполовину еще все спит

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я мне нужно умудриться (погода  :P ) на дачу съездить и слить воду из наружной трубы водопроводной. Саму воду перекрыла, а труба может треснуть (вдруг действительно -5 будет?).

А ещё у меня возник вопрос по поводу закручивающихся корней рассады томатов на дне стакана. Читала здесь, что это - прям караул как плохо. На практике ничего "ужасного" не наблюдала. Но любопытно другое:

что будет, если эту корневую спиральку подрезать?  :P (обычно я её иногда слегка растягиваю перед высадкой).

Я думаю что если ее обдерешь при посадке, то будет еще лучше.

 

Цитата Каттлея

У тебя уже настоящая весна. А у меня наполовину еще все спит

сама не ожидала увидеть маргаритки цветущие. Ветер жуткий, холодина с дождиком, промерзла, сижу отогреваюсь дома, а там почки везде. Опять мои окулировки не прижились. почки набухшие на деревьях, а привитые-сухие. Опять осенью мучить деревья буду.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Люда, в мартовском номере Пророста, там статья о протравителе для картошки. Агроном советует в капельный добавить или лунки полить при посадке огурцов-помидор. В плодах не скапливается, чисто циркулирует по листьям. Я давно читала о таком, Актара, но нам другую не много Актару продают. Вообщем насекомое кусает растение и бьется в конвульсиях, дохнет. Помидоры-огурцы защищает от тли, переносчика вирусов, белокрылки. Я купила, но у меня это будет крайняя мера, боязно все таки. Это я для твоей соседки от бронзовок и клещей написала, пусть дохнут на лету.  ;D

 

Люда, спасибо, я тоже такое покупала, но не пользовалась - опасаюсь. Не жук-бронзовка, а Бронзовость есть вирусная и есть ещё поражение ржавым клещом - тоже на солнце бронзовым отливают растения. От клеща брызгали, а это может была болезнь. Я всегда опасаюсь от неё чего-нибудь занести, то белокрылка у неё, то бронзовость...

В теплице вообще нельзя применять гербициды, погубить можно даже через год посадки.

Цитата Natsha/Наталия

А ещё у меня возник вопрос по поводу закручивающихся корней рассады томатов на дне стакана. Читала здесь, что это - прям караул как плохо. На практике ничего "ужасного" не наблюдала. Но любопытно другое:

что будет, если эту корневую спиральку подрезать?  :P (обычно я её иногда слегка растягиваю перед высадкой).

  Если корни крепкие, толстые - зачем их отрезать? Я обычно просто растеребляю эту "закрутку" и сажаю.
Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте сорт вишни урожайный, неболявый и не сильно рослый - до 3м.

Очень люблю вишню и хочу чтобы ее мнооооогоооо :hey: было  :yep:

По описанию очень понравился сорт Чернокорка, но смущает то что он самобесплоден.

Ссылка на сообщение

'Эдита, у меня поросль, накопанная у знакомых плодоносит намного обильнее, чем купленная сортовая вишня. И это при том, что я под неё и компост закапываю, и удобрений подливаю, и полив щедрый, а деревья, что выросли из поросли растут за забором и почти никакого ухода за ними нет.

Так что может тебе поискать по соседям? Только нужно брать корнесобственное дерево. Я в прошлом году очень много отводков выкопала - если тебе будет нужно, маякни, но это летом и ближе к осени.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

'Эдита, у меня поросль, накопанная у знакомых плодоносит намного обильнее, чем купленная сортовая вишня. И это при том, что я под неё и компост закапываю, и удобрений подливаю, и полив щедрый, а деревья, что выросли из поросли растут за забором и почти никакого ухода за ними нет.

Так что может тебе поискать по соседям? Только нужно брать корнесобственное дерево. Я в прошлом году очень много отводков выкопала - если тебе будет нужно, маякни, но это летом и ближе к осени.

У меня такой дичок уже посажен осенью, спасибо))). Хочу сорт. Может потом и пожалею :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

У меня такой дичок уже посажен осенью, спасибо))). Хочу сорт. Может потом и пожалею :dnt:

 

У меня растут вишня "малышка" и черевишня. Малышка не большая, вкус тоже не плохой. Черевишня на вкус не очень да и болела все лето. Скорее всего буду ее убирать. А вот за забором растет вишня - дичок. Бабушка, у которой я дачу купила, сказала, что это ей дали поросль. Очень вкусная. Вкуснее всех моих сортовых.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

По описанию очень понравился сорт Чернокорка, но смущает то что он самобесплоден.

Чернокорка - 2 дерева растут уже лет 20 ( пора уже менять) именно из поросли, вишня бесподобная - вкусная, почти чёрная, очень обильная. Никакого специального опылителя не сажали, один минус - вырастает высокая. Поросли лет 7 не давала. Купила ещё другую несколько лет назад в магазине (сорт забыла), но практически никакая по сравнению с Чернокоркой, место занимает :dnt:-.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Чернокорка - 2 дерева растут уже лет 20 ( пора уже менять) именно из поросли, вишня бесподобная - вкусная, почти чёрная, очень обильная. Никакого специального опылителя не сажали, один минус - вырастает высокая. Поросли лет 7 не давала. Купила ещё другую несколько лет назад в магазине (сорт забыла), но практически никакая по сравнению с Чернокоркой, место занимает :dnt:-.

Может оттого и высокая, что на собственных корнях...А Чернокорка когда спеет? Мне нужно на компот, а  по описанию она вроде как ранняя.
Ссылка на сообщение

У меня вишни 4 дерева. 2 были выкопаны у тети в саду из поросли - получились разные. Одна кустарникового типа с пониклыми ветками, невысокая- самая ранняя, другая выросла высоким деревом со вкусными, но не очень обильными плодами. А две куплены сортовые, привитые- Чернокорка и Шоколадница. Только я забыла где какая ;D. Одно дерево очень высокое и самое плодовитое (собираем с нее ведрами). А второе невысокое, очень акуратное, симпатичное деревце - с нее самые сладкие вишни, но не так обильно, как с первого. Я для себя решила, что высокое- Чернокорка, а второе Шоколадница. Кстати, обе плодят в июне.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...