Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

помимо Лучков-пучков еще пара семейная из Саратова вроде ведет там свой канал. Тоже сажают все, потом готовят из из этого. Органисты.

Вот они сегодня клубнику и сажали. А вчера тыквы ели  :D

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро, ростовчане!

Как пережили снежную ночь?  :o

Сейчас на работе все делятся впечатлениями о ночном снегопаде, фотки демонстрируют, у кого сугробы были больше :- Ужас...

Сегодня, по прогнозу, переходной период из зимы в лето, такая  однодневная "мини-весна", а потом - жара и суховеи...

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, у меня есть грядка, одна сторона -дорожка, а другая -забор. Тень от соседского дома после 4 часов дня. Хочу посадить туда помидоры и перцы. Что мне высаживать к дорожке, а что к забору.? Помидоры- деты, все без подвязки будут.

 

А от забора тень есть? Я в прошлом году высадила часть помидоров в сад, тень не сплошная, разреженная, но урожай был очень плохой, всё-таки помидоры любят солнце.

 

В Ростовском регионе внезапный снег 24 апреля вызвал коллективное песнопение  ;D

 

В наших краях не было снега :hid:, пол-дня было солнышко, к вечеру пошёл дождик смирный вполне, быстро закончился. Мама из Москвы звонила вчера, спрашивала не затопило ли нас. У меня были вот такие глаза  :ogo:. Оказывается по ТВ показывали затопленный Ростов, а я ничего не знала...

 

Буду, наверное, в ОГ помидоры высаживать, что-то они мне мешаются в теплице, холода уже вроде не будет.

А травищи от дождей наросло! :hey: :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Сейчас на работе все делятся впечатлениями о ночном снегопаде, фотки демонстрируют, у кого сугробы были больше :- Ужас...

Сегодня, по прогнозу, переходной период из зимы в лето, такая  однодневная "мини-весна", а потом - жара и суховеи...

 

Лиля, привет! А по-моему уже сразу лето началось. :D Весна у нас была в марте... :- 

 

Убегаю в огород, у меня там кстати, снова засилье жуков-стригунов, замучилась их выкапывать из нор. :(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

В наших краях не было снега :hid:, пол-дня было солнышко, к вечеру пошёл дождик смирный вполне, быстро закончился. Мама из Москвы звонила вчера, спрашивала не затопило ли нас. У меня были вот такие глаза  :ogo:. Оказывается по ТВ показывали затопленный Ростов, а я ничего не знала...

Что-то у тебя ни града, ни ливней с ураганами.... Ты как не из ростовского региона :hid: Хорошо, хоть родственники держат тебя в курсе наших погодных катаклизмов :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Что-то у тебя ни града, ни ливней с ураганами.... Ты как не из ростовского региона :hid: Хорошо, хоть родственники держат тебя в курсе наших погодных катаклизмов :D

 

Та у нас всегда с осадками проблема,  мы в аномальной зоне живём, безосадочной. Весной это радует, летом-не очень. :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, привет! А по-моему уже сразу лето началось. :D Весна у нас была в марте... :- 

 

Убегаю в огород, у меня там кстати, снова засилье жуков-стригунов, замучилась их выкапывать из нор. :(

Привет -привет! ;)

У меня в огород сейчас не влезешь, там ну очень грязно от 2-х дневного ливня нон-стоп :-

Тебе опять дождей не досталось....

А меня до ливней жуки-долгоносики донимали. Надеюсь, смыло их ливнями, а вчера еще и снежком запорошило, для надежности  >:(  :D

Ссылка на сообщение

У нас снега не было, только ливень, ветер и холод. Очень надеюсь, что всё это счастье уже закончилось. Рассада томатов стоит в неотапливаемом помещении - вроде все нормальные, правда, некоторые подсохли и начали опускать листья. Боялась, но полила. Сейчас пойду смотреть - таких всего штук 5 было, даже если что - некритично.

Ссылка на сообщение

Снега у нас не было. Ливень и ураганный ветер. А сегодня СОЛНЫШКОООО :mail2: :mail2: :mail2:

Мои томаты, паданцы, большей частью пришли в себя. Загнулось штук десять всего. В выходные планирую досадить их в теплицу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

. В выходные планирую досадить их в теплицу.

В выходные уже в ОГ будем все высаживать! Если, конечно, прогноз оправдается. Пока жару обещают. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

В выходные уже в ОГ будем все высаживать! Если, конечно, прогноз оправдается. Пока жару обещают. ::)

Да я б давно уже в теплицу все досадила, да чахлая рассада была. Салаты еще не сеяла  :-

Мелиссу сегодня копать буду - на отдать коллегам. В прошлом году позволила ей семена кинуть, так она расстаралась  :hey:

Ирисы желтые на отдать коллегам в четверг копать буду.

Место себе разгребаю под цветочки  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Место себе разгребаю под цветочки  :-*

Много новых планируешь сажать?

У меня в этом году цветочков перебор  :- Тоже место нужно изыскивать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Много новых планируешь сажать?

Не, новых не сажаю. Сажаю горячо любимые старые!

Каждый год сажаю ночную фиалку и досееваю алиссум - пчелок зазываю на участок, да и сама обожаю их запах  :-*

Ссылка на сообщение

Я тоже в выходные цветы буду сажать и надеюсь томаты в ОГ. Они у меня совсем переросли. Такие джунгли на окне! И как это на дачу вывозить :dnt:?

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я тоже в выходные цветы буду сажать и надеюсь томаты в ОГ. Они у меня совсем переросли. Такие джунгли на окне! И как это на дачу вывозить :dnt:?

В ящики или коробки с высокими бортами. Я мамину рассаду в эту пятницу тоже этапировать ей на дачу буду.

Наташ, как дицентра, прижилась?

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

В ящики или коробки с высокими бортами. Я мамину рассаду в эту пятницу тоже этапировать ей на дачу буду.

Наташ, как дицентра, прижилась?

 

До субботы она замечательно простояла у меня дома. В субботу я ее пересадила на даче. Может быть завтра-послезавтра буду там. Напишу потом.

 

Я про пластиковые ящики для рассады тоже думала. В субботу попробую начать вывозить

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Девочки, кабачки и тыквы уже можно семенами в ОГ сажать или рановато?

Если ты прямо сейчас хочешь это делать, то рано! Повременил хотя бы до выходных, пусть земля прогреется.

Ссылка на сообщение

Цитата Каттлея

Я тоже в выходные цветы буду сажать и надеюсь томаты в ОГ. Они у меня совсем переросли. Такие джунгли на окне! И как это на дачу вывозить :dnt:?

У Лидии описано и сфотографировано, как она вывозит такую за 100 :o км. Каждый стакан лёжа заворачивает газетами в трубочку и - в ящик. Ничего не мнётся и не ломается. Всё это проделывает с вечера... утром грузит и ...
Ссылка на сообщение

А я мы снег не видели, дождь лил. Сегодня подлезла в свою круглую грядочку, а там жара, мои помидоры маются , пить хотят, а я боялась, что они там замерзли. Пленку сняла , под укрывным проветрились и опять на ночь пленку накинула. Хочу туда подсадить перец болгарский и острый, много с бутонами, хотя я обрывала. За 5 лет моего огородничества у меня ни разу не было такой переросшей рассады и цветущих перцев. Я очень удивлена. :ogo:

Ссылка на сообщение

только зашла в дом, укрывала на ночь парники одеялами сверху. Холодина, не смотря на солнечный денек, руки замерзли. У нас утром на траве был иней, живем в низине, в балке. Сегодня наверное тоже мороз будет.

Ссылка на сообщение

Сегодня после работы съездила на кладбище, между Леруа и Ашаном дорожка через поле. Думала что вылезу оттуда по колено в грязи. А вышла идеально чистой, утоптано так на поле  :o А потом съездила в Щепкино к родне, севернее от моей дачи на 10 км. Там ночью заморозок был, утром иней лежал.  :ogo: и холоднее как-то чем в Ростове.

Цитата Каттлея

Я про пластиковые ящики для рассады тоже думала. В субботу попробую начать вывозить

перед поездкой не поливай рассаду. когда политая, она сочная и легко ломается. а когда ком суховатый, легко вынимается из стаканчиков и слегка вялая, т.е мягкие ткани, их поломать сложнее. Приезжай ко мне, я тебе коробками машину закидаю.  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сегодня после работы съездила на кладбище...

Я тоже собиралась, но увидев пробку и представив, что там дальше творится, свернула на дачу (завтра поеду).
На даче очень сыро, но с виду всё целое. Цветёт черешня, на вишне-саженце немного бутонов нераскрытых  :mail2: Айва только-только выпускает.
Поразила чёрная смородина (кстати, серых жучков уже не было). Таких гроздей давно не было (фотка плохая - с телефона): Понравилась ей наша весна  :D (Надо вспомнить, что я с ней делала осенью. По идее, борофоской удобряла).
Всё в тюльпанах и почему-то только красных  :o Куда подевались мои попугайчатые, бахромчатые, да и розовые? Ну, да фиг с ними (не страдаю по луковичным).
Цветёт вовсю арабис, флокс шиловидный. На древовидном пионе 9 бутонов. Горчица сочная и жирная. И мокрица не хуже  :P
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

... перец болгарский и острый, много с бутонами, хотя я обрывала.

Вот-вот: и я один раз 2 шт оборвала, потом от безделия - ещё несколько. Пока не тюкнуло: ты ж собиралась оставить по одному сорту с коронным цветком (чтобы семена с них собрать) - что ж ты их щиплешь?  >:( :-

Остаётся надеяться , что остались и нетронутые шаловливыми ручонками.

 

У меня тоже прежде сладкий перец никогда не цвёл в рассаде, горький - изредка.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Приезжай ко мне, я тебе коробками машину закидаю.  ;D

 

Спасибо огромное.У меня есть несколько пластиковых ящиков. Если их не хватит, то я к тебе в гости приеду. У меня на работе сейчас такой дурдом! Приходиться и в обед трудиться, а так хочется на дачу!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...