Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Была у нас на рынку, торгуют рассадой дар заволжья, новичек, волгоградский без стаканчиков--7-8 рублей, рассада не большая, примадонна в стаканчиках-15 рублей. капуста ранняя июньская по 8р. купила себе за 50 р. горшочек с розмарином. В землю высаживать не стала, пересадила в больший горшок. Сегодня половину помидоров высадили в грунт, ничем не накрывали, пусть выживают. Высадили рассаду огурцов. У меня гости приехали, заниматься огородом некогда теперь. Только успеваю готовить.

Ссылка на сообщение

С 1 Мая нас всех :thx: :thx: :thx:! Счастья  :hey:, здоровья :hey: и всех других радостей жизни тоже :hey:!

Активно отмечаю праздник трудом - тяпаю сорняки, кое-какие цветы высаживаю, готовлю грядки на вечер - первые томаты собираюсь высадить.

Мила, если можно, поставь меня в очередь на тюпановидную пеларгонию :-[!

 

Ссылка на сообщение

Видать все встречают праздник ударным трудом. А я с гостями в утра в музей "Танаис" скаталась, потом дома шашлыки. Гостей отправила в центр на концерт, а сама отдыхаю, лапы ноют и хвост отваливается. :D

Ссылка на сообщение

Наталья, вот и у моих соседей гости и шашлыки. Решила им вид своей огородной позой не портить и высадку томатов перенести на завтра :D. Сегодня только цветочков немного посадила, огурчик свой 1,5 метровый в ОГ отправила, а то он у же всё окно завил, Иван-чая тоже чуточку на постоянное место высадила.

Танаис хорошее место :yep:! В студенческие года очень любила туда ездить и бродить по окрестностям.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Была у нас на рынку, торгуют рассадой дар заволжья, новичек, волгоградский без стаканчиков--7-8 рублей, рассада не большая, примадонна в стаканчиках-15 рублей. капуста ранняя июньская по 8р. 

Очень хорошие цены!  :yep:

В субботу на рынке в Рабочем Городке цены на рассаду были такие: помидоры из ящика  (ранние) - по 15 руб, перцы сладкие, из ящики - по 15 руб, томаты в 200гр стаканчиках - 20 руб. Рассада красивая, крепенькая, темно-зеленого цвета. Покупали. Цену на капусту, огурцы- не спрашивала. Видела, мужик торговал кустами помидорными, высотой 1.5 м, с плодами и цветами. И даже такие покупали. Началась рассадная пора :)

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

Девушки, а вы подушки только под томаты закапываете или и под другие растения? 

По результатам прошлогодних закапываний подушек перьев, в конце сезона была информация, что больше всего перья любят сладкие перцы. :D

Я вчера не пожалела перьев именно под них. А вот помидоры могут начать жировать, если много перьев насЫпать.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Рекомендую перья из наперника не вытряхивать, а сразу намочить, налить воды внутрь подушки и потом доставать жменьку мокрых перьев иначе весь огород будет в перьях. ;D Да и из лунки ветром сухое перо выдувается. :- :-

А у меня вчера утром воробьи интенсивно таскали перья из лунок >:( И ладно бы одно-два пера взяли и улетели. Так нет, прилетела целая стая и давай скакать в лунки, набирать горстями в клюв >:( (Это я с вечера приготовила/заполнила лунки для утренней посадки, перья сухие были). Пришлось в 7 утра бежать сажать томаты, пока все перья не сперли. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  сосед очень удивился, что я траву выбрасываю. Начал мне рассказывать про прелести компостной кучи  :P В результате я его осчастливила своей мокрицей, одуванчиками, пообещала впредь всё отдавать  :mail2:

Корни одуванчика, вроде, не перегнивают в компосте :-X

 

Цитата Natsha/Наталия

Какую ж ты под них лунку рыла, чтобы это всё впихнуть?  :D

Обычную лунку, всё это добро очень компактно в лунке помещается. В этом году у меня туда еще и рыба отправилась :D. Главное, что бы соседские коты не пришли территорию обнюхать  :-

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

В субботу на рынке в Рабочем Городке цены на рассаду были такие: помидоры из ящика  (ранние) - по 15 руб, перцы сладкие, из ящики - по 15 руб, томаты в 200гр стаканчиках - 20 руб. Рассада красивая, крепенькая, темно-зеленого цвета.

Ой, я щас скажу и можете отобрать у меня партбилет гнать меня с этого форума, НО... Сколько было приложено трудов, сколько переживаний, сколько пришлось таскать ящики на улицу и обратно в дом, что... лучше бы я просто купила эту рассаду!

Сколько времени, сил и нервов было бы сэкономлено! А ведь каторга огородный сезон только начинается! Как много радостей ещё нас ждёт: вредители, поливы, пасынкование :-.

Решила, что посажу строго 30 высоких, 20 детов. А рассады 7 ящиков стоит: как выбрать??? И куда девать лишнюю? Продать особо не вариант - она у меня разная по размеру и не настолько образцово-красивая. А отдавать даром жалко :'(!

Ссылка на сообщение

Приползли мы с дачи, вспоминала нашу Наталию и приколом про долбанный огород.  ;D Огород мне доставался урывками, толком ни чего и не сделала. 2,5 дня была у мужа на побегушках. Подай-принеси-замерь. Варил теплицу. Сегодня начали накрывать, не получилось. Я вопли подняла, что крыша слабая, снег не выдержит.Крышу сделали односкатную, потому что с одной стороны дом свет закрывает полностью. И угол наклона получился маленьким, снег слетать не будет. Поэтому и крышу хочу крепкую. Крыша крепкая, вот только поликарбонат проломит, поперечины не делали. А металла на поперечины не хватило. Вообщем огурцы не высадила, пристроила на опеку на неделю соседке. Помидоры в ог затолкала. В лунки ни чего не клала, просто забыла,  сажала пока муж шашлыки жарил.  ;D Между рядками потом накидала нитроаммофоски и слегка зарыхлила. Рассады хватило. Еще и пасынков кучу насобирала и поставила на укоренение. От медведки ни чего не насыпала. Клубника вся в мокрице, малина в чистотеле и еще каком-то сорняке по колено, выдергивается плохо. Одуваны вырвала, чтобы соседям не мозолили глаза, остальное все осталось.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

Ой, я щас скажу и можете отобрать у меня партбилет гнать меня с этого форума, НО... Сколько было приложено трудов, сколько переживаний, сколько пришлось таскать ящики на улицу и обратно в дом, что... лучше бы я просто купила эту рассаду!

Сколько времени, сил и нервов было бы сэкономлено! А ведь каторга огородный сезон только начинается! Как много радостей ещё нас ждёт: вредители, поливы, пасынкование :-.

Решила, что посажу строго 30 высоких, 20 детов. А рассады 7 ящиков стоит: как выбрать??? И куда девать лишнюю? Продать особо не вариант - она у меня разная по размеру и не настолько образцово-красивая. А отдавать даром жалко :'(!

50 штук можно было и купить, через неделю 2-3 рубля будет. Зато своя вкуснее.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Обычную лунку, всё это добро очень компактно в лунке помещается. В этом году у меня туда еще и рыба отправилась :D. Главное, что бы соседские коты не пришли территорию обнюхать  :-

Не трогают они рыбу.

мой котов опять караулил вечерами. Зажрались, все шашлыки жарят, коты попрошайничают, перебирают еще гады.

Я сегодня валерианку дергать пыталась урывками, раньше ( 20 лет назад) копать кошаки ее пытались, сейчас и это не привлекает.

Ссылка на сообщение
вот так мой развлекался, сварил мачту и туда ролики и мы вчера торжественно поднимали флаг и дружно пели гимн.  ;D На 9 мая у нас уже другой флаг заготовлен.  ;D Муж мечтает о флаге Веселый роджер, он ему видится как в мультике про кота Леопольда с 2-мя мышами.



Зашла в теплицу, гадина какая-то ярко-зеленая метнулась. А у меня ящерица в трубе там живет( трубы стоят в виде основания теплицы). Пусть слизней жрет и сверчков заодно.  :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Зато своя вкуснее.  :thx:

Вооот! На этом то вся замануха в огородное рабство и строится :D! Вкуснее, полезнее, сорта интереснее...

А как прихватит в каком месте - сразу думаешь, да лучше купить! Даже не рассаду, а сразу помидоры :pom:!

Сегодня мало успела, спина постоянно "чувствуется". Посадила в грядку 11 томатов высокорослых. Завтра отбор будет продолжаться...Это ужасно выматывает, так хочется впихнуть всё! Но система полива опять не отлажена, а полив ведёрками не предполагает большого количества.

Начали цвести белые нарциссы, которые лет 5 не цвели. Этой весной я окончательно решила их все выкопать и выкинуть, а они взяли и выпустили бутоны :ogo:. Вылез топинамбур - не знаю зачем мы его растим: чистить его сложно, маме вкус не нравится, а я из него оладьи делаю, но окончательно выкопать и съесть мне его не дают, потому что он полезный и вдруг когда-нибудь понадобится :P.

Дельфиниумы уже второй день в клумбе - посадила в полу-тень, вроде полёт нормальный.

 

Ссылка на сообщение

В лунки томатам сыпала по маленькой горсти золы+пригоршня перепревшего навоза (птичий+козий).

Этикетки сделала 2 видов: нарезала пластиковую бутылку на квадраты и взяла крышки от 5-литровок. Затем раскалённым шилом сделала отверстия, маркером написала названия и дешёвой 20-рублёвой пряжей привязала к опорам. Посмотрю как будут сохраняться, покупных пластиковых бирок всё-равно не напасёшься.

Ссылка на сообщение

Я привязывают этикетки к стволику томата. Названия сортов изначально клею на стаканчики скотчем. При посадке отдираю от стаканчика и между свободными  концами скотча прокладываю кусочек проволоки для подвязывания. Склеиваю скотч(проволока внутри) и вешаю на куст. Если кому интересно скину фото в ватсап.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

Вооот! На этом то вся замануха в огородное рабство и строится :D! Вкуснее, полезнее, сорта интереснее...

А как прихватит в каком месте - сразу думаешь, да лучше купить! Даже не рассаду, а сразу помидоры :pom:!

Сегодня мало успела, спина постоянно "чувствуется". Посадила в грядку 11 томатов высокорослых. Завтра отбор будет продолжаться...Это ужасно выматывает, так хочется впихнуть всё! Но система полива опять не отлажена, а полив ведёрками не предполагает большого количества.

Начали цвести белые нарциссы, которые лет 5 не цвели. Этой весной я окончательно решила их все выкопать и выкинуть, а они взяли и выпустили бутоны :ogo:. Вылез топинамбур - не знаю зачем мы его растим: чистить его сложно, маме вкус не нравится, а я из него оладьи делаю, но окончательно выкопать и съесть мне его не дают, потому что он полезный и вдруг когда-нибудь понадобится :P.

Дельфиниумы уже второй день в клумбе - посадила в полу-тень, вроде полёт нормальный.

тебе ведь нравится цветочки комнатные выращивать,кучи названий и всех любишь. а мне помидоры,кучи названий и не съедобные покупные.  ;D Выращивай,кушай, отдохнешь от оконного рабства.  :D

От топинамбура фиг избавишься.Если не едят, отпрыскай его сейчас Раундапом и через 2 недели скажешь что попал, медведки сожрали. ;D

 

А меня напрягла клубника. Молодые кустики, вроде нормальные по размеру, но нет цветов. Выкинуть и забыть??? или так и надо?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Корни одуванчика, вроде, не перегнивают в компосте :-X

Да, их, наверное, только в бочку заквасить.

Высушить - семена созреют, разлетятся. Я одно время пыталась срывать головки с семенами и в печку, а сей год что-то их опять много стало.

 

Цитата Оксана ЮФО

... лучше бы я просто купила эту рассаду!

Решила, что посажу строго 30 высоких, 20 детов.

Оксана, надо было сразу определиться с количеством и ящиков меньше-бы пришлось таскать :D.

А покупная рассада - не наш вариант.

Я тоже считала в компе - все сорта по одному посадить, а стала сажать - жалко, мало, хочется побольше.

Навысаживала :ogo:.

 

Людмила, понравилась ваша мачта с флагом, молодец муж!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

А меня напрягла клубника. Молодые кустики, вроде нормальные по размеру, но нет цветов. Выкинуть и забыть??? или так и надо?

Когда была посажена? Или слишком поздно осенью, или мелкие усы были?
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

50 штук можно было и купить, через неделю 2-3 рубля будет. Зато своя вкуснее.  :thx:

По 2-3 рубля? А где такие цены? Я в том году пот 25 Де барао брала. Самые дешевые были по 10. Это на Центральном рынке.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

А меня напрягла клубника. Молодые кустики, вроде нормальные по размеру, но нет цветов. Выкинуть и забыть??? или так и надо?

 

Я читала, что если нет цветов, то надо выкорчевывать, т.к. вместо цветов она активно выкидывает усы и заполняет вокруг себя все такими же нецветущими кустами.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я читала, что если нет цветов, то надо выкорчевывать, т.к. вместо цветов она активно выкидывает усы и заполняет вокруг себя все такими же нецветущими кустами.

Жена моего брата всегда сажала молодую клубнику в сентябре после 15, и весной она у неё практически не плодоносила, только через год. То есть, лишний сезон только за ней ухаживала и без урожая.

Два года назад прислушалась всё-таки, летом первые усы укореняла в баночки и рассаживала в начале августа на ПМЖ. Урожай весной сразу хороший получила, теперь уже так и делает.

При осенней посадке кустики не всегда закладывают цветоносы, вот и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

По 2-3 рубля? А где такие цены? Я в том году пот 25 Де барао брала. Самые дешевые были по 10. Это на Центральном рынке.

Ты покупаешь помидорную рассаду? :ogo: :ogo: :ogo: :D

У меня есть мешок семян с вкусных Де Барао. Что же ты молчала, я бы тебя снабдила этими семенами. Покупка рассады на рынке - такая лотерея... ::)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...