Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

... Читаю про ваши 10-20 кустов и дивлюсь, что вы с ними такое делаете??? и спина нормальная.  :dnt:

Я сегодня сажала и была мысль провести хронометраж: сколько времени уходит на высадку одной рассадины "с нуля" (т.е. начиная с выковыривания лунки). Мне кажется, минут 15 я этим занимаюсь (аккуратненько же  :-[ ).

Ссылка на сообщение

Очередной раз не соблюла план виртуальных посадок (зимой в компе).

Если раньше в реале сорта местами меняла, то нынче - количество. Высадила через 30 см (вместо обычных 50 см). Зато влезло в 2 раза больше  :D (а куда деваться: и выросло во столько же больше).

Теперь скажите мне коротко: какой пасынок оставлять - перед или после первой кисти, или какой другой?  :-[  Обстоятельства (теснота) заставляют всё ж заняться пасынкованием и вести не "во все стволы"  :D >:(  (чую, останусь без урожая).

Ссылка на сообщение

Решила написать что сажать помидоры это тяжелое дело. Вчера закончила , спину не чувствую. Может я очень неправильная, но у меня выработанная система- копаю под каждый куст ямку, немного удобрения, вода, саженец, закрыла землей. К колу привязала этикетку. А этикетка это на стаканчике пишу сорт перманентной ручной ( 40 руб ) не стирается когда пикирую. Срезаю ножницами верх стаканчика с названием и привязыаю на верх кола. Эта так называемая этикетка не ломается, не выгорает, мне удобно.

Ссылка на сообщение

Я тоже лунки сразу не заготавливаю.

- Делаю лунку - конусом несколько раз вынимаю землю в ведёрко (Людмила, в твоё  :thx: ).

- Сыплю удобрения, теперь ещё и перья  ;D, немного земли, воду - перемешиваю длинным узким совком.

-Рассаду из стаканчика помещаю в лунку.

- Обсыпаю вокруг вынутой землёй, аккуратно  :-X

- Слегка поливаю.

- Снова подсыпаю землю.

- Прижимаю  :D

Бирку вешаю НАД на горизонтальную арматуру.

ВО КАК!

Ещё вокруг ставлю загородки от медведок (два уголка). В этом году не ставила (грядка до бортов засыпана землёй, да и раньше в коробах не замечала эту тварь; короче - думаю ещё).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, но я и в этот раз 80 штук за час высадила. Лунки не подготовленные были, совком выкапывала и сажала, и ни чего. Читаю про ваши 10-20 кустов и дивлюсь, что вы с ними такое делаете??? и спина нормальная.  :dnt:

А я тоже долго сажаю, подозреваю, что медленно уже двигаюсь :D.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

А я тоже долго сажаю, подозреваю, что медленно уже двигаюсь :D.

Я тоже  :( Правда, всегда была копушей  ::)

Скосила остатки газона: теперь так быстро! Срезала отцветшие тюльпаны, пока не опали лепестки (раздражают). Хорошо, что не захотелось опрыскать на временном пустыре одуваны и остатки травы - дождик пошёл. Купила вместо Раундапа (рука не поднялась отдать 140 рЭ за флакон, который всего на несколько литров разводится) какое-то средство другое (25 р на 5 л).

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

посажена 3 года назад и плодилась сама как хотела. Первый вариант=это выродилась, попала в тень,мы теплицами ее загородили и недополив. Склоняюсь к мысли что она стала сорной, как написала Наташа Катлея и пока видно какая не цветет, повыдергивать.  ;D

Людмила, несколько лет на одном месте - клубника просто изрослась, загустилась, плюс - затенение, недополив и дефицит питания, скорее всего.

Никакой сорной она не стала, рассаживать надо молодые, сильные розетки, заправить грунт и поливать хорошо, но это уже после плодоношения.

Сейчас можно проредить - убрать нецветущие, полить с удобрением, чтоб немного урожая получить.

Ну и жди конца мая - пришлю что-то ;).

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Хорошо, что не захотелось опрыскать на временном пустыре одуваны и остатки травы - дождик пошёл.

У меня сегодня правнучка двух лет гостила, понравилось ей срывать пушистые одуванчики, а прабабушка :-[ учила её  дуть на них, чтоб пушинки летали ;D. Рассеивали...

 

А на днях в нашем прудике веселились лягушачьи свадьбы, позавчера пошла с фонариком ;D, насчитала 22 штуки одновременно... Тепло пришло, однако...

Ссылка на сообщение

Тоже долго высаживаю. Еще надо найти все 2-4 стакана одного сорта, чтоб рядом высадить. Иногда не найду, место оставлю, потом высаживаю. Быстро лунка не копается, грунт тяжелый. Хоть копай лопатой до этого, хоть не копай, начнешь сажать, с совком намучаешься....ямку делать. Быстрее высаживать, если канавку на весь ряд прокопать. 

 

Наташа, оставляй пасынок после первой кисти, в этом случае первая кисть должна хорошо завязаться.

Ссылка на сообщение

Помидоры посадила, перец и огурцы высаживала уже с бутонами, не знаю что с ними будет, но держать их в горшках и таскать туда сюда уже сил нет. После всех посадочных работ я теперь точно знаю где у меня расположен каждый позвонок на спине, болят страшно. Осталось ещё посадить целые кучи флоксов, сальвий, гвоздик и другой мелочи. Вот скажите ЗАЧЕМ надо было все это сеять и теперь метаться по клумбам не зная куда все это пристроить? :(. Дамы у меня такой вопрос, вы у баклажан обрываете пасынки? У меня в теплице выросли какие то монстры с огромными лопухами листьями и из пазухи каждого листа растут кусты пасынков  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата electra471

Осталось ещё посадить целые кучи флоксов, сальвий, гвоздик и другой мелочи. Вот скажите ЗАЧЕМ надо было все это сеять и теперь метаться по клумбам не зная куда все это пристроить? :(.

Золотые слова, только произносим мы их именно в мае, когда высаживаем все, посеянное в феврале-марте-апреле. Я такая же :-[ Обилие выращенной рассады летников пугает, даже браться за выращивание страшно, т.к. места в саду уже нет. :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня в этом году тоже одуванчиков - море. В прошлом году было несколько штук всего. Но у меня мама их любит, и когда она приезжает к нам, одуванчики выдергивать строго запрещено :D. Поэтому борюсь с ними, пока одна на даче. :-X 

Кстати, вчера видела у Борисовны рецепт одуванчиковой растирки-настойки: 400 цветков одуванов на литр спирта. Куда это употреблять - не поняла. :dnt: А еще я в молодости варила варенье из одуванчиков :o Сейчас бы меня под дулом пистолета никто не заставил это делать. А тогда ездили с мужем за город, в экологически чистые поля, там собирали мешки этих одуванчиков, дома мыли их, потом варила-цедила :-, жуть :D Эх, молодость-молодость ::) ::) ::)

Лиля, привет! У меня тоже в этом году даже не море, а океан одуванчиков. Просто тихий ужас. Варенье , кстати, сварила :D :-[. Мы называем его "мед из одуванчиков".  Реально помогает при проблемах ЖКТ и поджелудочной . Заставляю своих есть)).

Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер ручным опрыскивателем брызгала рассаду Бомбой, а потом цветы-Актарой. Времени потратила 3часа, рук не чувствую. :(  Поняла, что хочу нормальный опрыскиватель, на 5 литров, наверное, что бы не тяжело таскать. Какой купить? Девочки, кто каким опрыскивателем пользуется?

Ссылка на сообщение

 

У меня тоже в этом году даже не море, а океан одуванчиков. Просто тихий ужас. Варенье , кстати, сварила :D :-[

Цитата
. Мы называем его "мед из одуванчиков".  Реально помогает при проблемах ЖКТ и поджелудочной . Заставляю своих есть)).

Привет, Женечка! Да-да, варенье из одуванчиков называют мёдом. Оно ведь очень сладкое получается. А я и не знала, что оно ещё и  полезное.  ::) Женя, так ты из своих одуванчиков его варила или куда-то выезжает на сбор цветов?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Привет, Женечка! Да-да, варенье из одуванчиков называют мёдом. Оно ведь очень сладкое получается. А я и не знала, что оно ещё и  полезное.  ::) Женя, так ты из своих одуванчиков его варила или куда-то выезжает на сбор цветов?

Из своих :-[. Дети собрали головки, по рецепту нужно 400 и более цветков. Полезное на самом деле. У дочки дискинезия желчевыводящих путей, как пропьет (поест :D) этот мед- живот до следующего сезона не болит, не тошнит.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

  Поняла, что хочу нормальный опрыскиватель, на 5 литров, наверное, что бы не тяжело таскать. Какой купить? Девочки, кто каким опрыскивателем пользуется?

Я себе 2 или 3  года назад купила аккумуляторный на 6 литров, кажется "Комфорт" называется, если  не забыла. Очень удобно, надо на зарядку поставить, кстати, а то в том сезоне плоховато держал уже зарядку. На новом хватало зарядки на 5 бачков.

Зато никаких накачиваний, или "Иди мне  подкачай" - нажал на кнопочку и ...тамводкасколбасой  ;) :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Я себе 2 или 3  года назад купила аккумуляторный на 6 литров, кажется "Комфорт" называется, если  не забыла. Очень удобно,

Аккумуляторные-дорогие. Я хочу бюджетный вариант, а это-помповые. Смотрела на Жуков, отзывов много разных: от "ах какое чудо за скромные деньги" до "фигня совдеповская"...., в общем, как всегда.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, кто каким опрыскивателем пользуется?

Для деревьев - бак из нержавейки на 30 л, с манометром, трубкой метров 25  :-, телескопической штангой. Накачивается компрессором. Опрыскивать легко, только следить за этой трубкой-шлангом, чтобы цветы не посносить.
Ручных - два вида.
Один - "Туман" (долговечный, купила ещё второй на Тургеневской рублей за 200), накручивается на бутылку пластиковую и вешается на шею  :D.
Второй - Кёрхер на 1,5 л. Для неспешной прогулки среди посадок и приятного пшыкания (подкачал и вперёд, распылитель меняет угол). Уже года 4 у меня.

Подобного типа дешёвки из Леруа хватило на сезон.
Ссылка на сообщение

 

Из своих :-[

Цитата
. Дети собрали головки, по рецепту нужно 400 и более цветков. Полезное на самом деле. У дочки дискинезия желчевыводящих путей, как пропьет (поест :D) этот мед- живот до следующего сезона не болит, не тошнит.

Женя, как хорошо, что такое простое средство так хорошо помогает!  :yep: Лечитесь и не болейте! :thx:

400 одуванчиков на своём участке насобирать, это круто! Я вот сегодня все, что на глаза попались, выдрала с корнями. Ну от силы  2 десятка  набралось. Мне за одуванчиками  для настойки прийдется за город ехать. Интересно, они там ещё цветут?

Ссылка на сообщение

Нужно высаживать перцы (просто караул!). Места на все 18 шт нет.

Как вы думаете: если посадить особо ценные ("Горос", например) в цветочные горшки литров по 5...6 - мало объема? Да и пересыхать будут быстро  :( Зато можно перетаскивать (прятать от града)...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Нужно высаживать перцы (просто караул!). Места на все 18 шт нет.

Как вы думаете: если посадить особо ценные ("Горос", например) в цветочные горшки литров по 5...6 - мало объема? Да и пересыхать будут быстро  :( Зато можно перетаскивать (прятать от града)...

Не надо перцы в горшки, тем более 5л-мало, поливать нужно будет 3 раза в день. Лучше посади 2в лунку. Только не Горос, его отдельно, как маленькое дерево, судя по отзывам  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Не надо перцы в горшки, тем более 5л-мало, поливать нужно будет 3 раза в день. Лучше посади 2в лунку. Только не Горос, его отдельно, как маленькое дерево, судя по отзывам  :D

 

Девочки, добрый день! А Рамиро можно по два в лунку?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Для деревьев - бак из нержавейки на 30 л, с манометром, трубкой метров 25  :-, телескопической штангой. Накачивается компрессором. Опрыскивать легко, только следить за этой трубкой-шлангом, чтобы цветы не посносить.

Какая интересная система.

Но мне нужно что-то простое. Я ещё смотрела на ручные, типа велосипедного насоса, качать который нужно, а хвост его в бутылку или ведро опускают. Интересно, такого на сезон  хватит ?

Опрыскиватель типа кувшин у меня есть, даже нескольк разных, часть не работает уже. Вчера брызгала новым Жуком такого типа, в Проросте на Тургегевской осенью покупала. Хватило его только на вчера, сдох опрыскиватель после 3-х часов интенсивного опрыскивания :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, а ты перцы высадила? Сижу в доме - замёрзла чего-то.

Наталия, я сладкие и полуострые  высадила 1мая. Острые , в таком же количестве, как у тебя, ещё мучаются в стаканчиках. А я уже 5-й день не могу себя заставить их высадить. Не знаю, что происходит? :dnt:

Твой Маркони отправился в грядку весь в цветах и с перцем  ;)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...