Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Я вчера нашла блоки по 3 руб, самовывоз.

"Загорелось" мне грибные блоки, т.к. прочла, что от слизней помогает лузга, которая в этих блоках. Но Людмила, говорит: :dnt: :dnt: :dnt:

Трава в виде мульчи мне не подходит именно из-за слизней >:(

Наталия, так ты передумала покупать блоки?

Лиля, у меня блоки были плотные, резала ножом и рубила топором, рвала как могла руками. получились булыжники. Т.е просветы земли были и слизни вылазили оттуда. Лузга под перекопку только идет для рыхлости глинистых почв, как мульча она не годится, она влагу не пропускает. Сама не пробовала толстым слоем, а отзывы на форумах давно читала что верх мокрый после сильного дождя, а под мульчей сухо. Полив шлангом думаю что пропустит. Советы в инете от слизней не работают, они и по опилкам и по хвое благополучно лазают. От них помогают только танцы с бубнами, типа ловушек из досок, мокрых тряпок, на сметану. Но это муторно. Буду Грозу в этом году пробовать, но когда корма много ( трава, помидоры) -это не особо эффективно. На всякий пожарный, мой опыт. Я семена огурцов только вышедшими сажаю, не обязательно рассада с настоящими листиками, просто семядольки. В один год так утром высадила, на сл. утро рассады не было. следов ворюги тоже. Так еще раз повторилось. Почитала инет, слизни. Следов их не было. Высадила опять с семядольками, засыпала все вокруг золой и огурцы тоже, траву вокруг убрала ( росли в тот момент сидераты-фацелия) и так опудривала золой пока нормальные листики не вышли.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Люда, ты ОСАГО обновила? Очередное имею ввиду.

нет, не делала, на машине проблемы с тормозами и ставить пока бесполезно пока не устраним поломку. А там много денежек надо.  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А ты "Атлетом" каждый год пользуешься? От него эффект  торможения роста хорошо заметен?

Лилия, третий год. Вроде бы заметен эффект. Сегодня всю томатную рассаду переселила на дачу  :mail2: (какое же это нервЕНное дело!).

Томаты самые высокие - 16 см (плюс стакан).

Цитата ЛилияЯ

Наталия, так ты передумала покупать блоки?

Вроде бы передумала  :-[ Не знаю уж, что они "делают" с азотом, НО перспектива заразить деревья как-то меня не прельщает.

Жалко, что радость поиметь много-много мульчи была преждевременной  :'(

Ссылка на сообщение

 

нет, не делала, на машине проблемы с тормозами и ставить пока бесполезно пока не устраним поломку. А там много денежек надо.  :-[

Цитата

А я "прошла" сегодня техосмотр на Орской.

Что дальше делать - не придумала. Росгосстрах в базу РСА меня не внёс  >:( . Пошла свериться - там человек 25 сидят в очереди к одной девице. Без очереди, ясное дело, не пускают. Такое бесилово!  >:( Принуждают к страхованию жизни. Блин, ну что за бардак в стране!  >:( Не поверю, что ЦБ и власти не в курсе  >:(

Искала предыдущую диагностич. карту (в РГС оплачивала). Развернула бумаженции, а там чистый бланк этой карты, но рядом договор на страхование 1-комнатной квартиры :P (у меня её и нет :hid: ). Т.е. полис дали на основе этой страховки!  :- Ну почему я такая ленивая - ведь прямая дорога со всем этим в суд!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я вчера нашла блоки по 3 руб, самовывоз.

Я так себе представляю, что чем дешевле эти блоки, тем больше они похожи на камни. Где-то даже вчера читала вопрос: а как их измельчать? Может, их размачивать нужно?

Я думала, что мешки мяконькие - руками туда зарыться можно (наверное, это относительно свежие, живые, которые по 20 рЭ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я так себе представляю, что чем дешевле эти блоки, тем больше они похожи на камни. Где-то даже вчера читала вопрос: а как их измельчать? Может, их размачивать нужно?

Я думала, что мешки мяконькие - руками туда зарыться можно (наверное, это относительно свежие, живые, которые по 20 рЭ).

дубовые они. Я забирала бесплатно с того места где их выращивают и эти булыжники еще и плодоносили некоторое время под клубникой пока дожди шли. И привозили мне подружки с Военведа в садах, они по 5 руб покупали там, такие же.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девы, а ирисы точно никому не нужны? У меня их  :hey:, а рассаживать пока некуда  :'(

Эдита, а какие у тебя ирисы :-[?

Ссылка на сообщение

У меня со слизнями тоже проблема- тоже имеются энти гады. Наташа, ты вроде пользовалась Грозой, поделись опытом, как ты ее применяла и какой результат? Плииз. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

У меня со слизнями тоже проблема- тоже имеются энти гады. Наташа, ты вроде пользовалась Грозой, поделись опытом, как ты ее применяла и какой результат? Плииз. :hid:

"Грозу" и я от слизней использую. Ее нужно просто рассыпать по земле, в местах скопления слизней. Действует до первого дождя (намокания). На овощных культурах и зелени не использую, только по цветам.

Ссылка на сообщение

Людмила, а если лузгу от грибных блоков разбросать в качестве мульчи при капельном поливе? Она будет  влагу удерживать в нашу жару?

 

Цитата 123людмила

  Я семена огурцов только вышедшими сажаю, не обязательно рассада с настоящими листиками, просто семядольки. В один год так утром высадила, на сл. утро рассады не было. следов ворюги тоже. Так еще раз повторилось. Почитала инет, слизни. Следов их не было. Высадила опять с семядольками, засыпала все вокруг золой и огурцы тоже, траву вокруг убрала ( росли в тот момент сидераты-фацелия) и так опудривала золой пока нормальные листики не вышли.

Я огурцы точно такими же высаживаю, только с семядольками. Но при посадке с краю лунки обязательно прикапываю гранулы от медведки, по 2 шт. на лунку. Огурцы нормально вырастают, в прошлом году ни один не съели. Может, эти гранулы и слизней отпугивают? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что дальше делать - не придумала. Росгосстрах в базу РСА меня не внёс  >:( . Пошла свериться - там человек 25 сидят в очереди к одной девице. Без очереди, ясное дело, не пускают. Такое бесилово!  >:( Принуждают к страхованию жизни. 

Наталия, я перед Новым годом оформила ОСАГО на пл. Толстого. Стоимость полиса ОСАГО с дополнительно страховкой жизни (1.5тыс.) в сумме получилась такая же, как я сама посчитала в и-нете стоимость своей страховки ОСАГО без всяких доп.страховок. Как так мне сделали, не знаю? :dnt: Но я пришла, назвала сумму, за которую готова купить полис ОСАГО, мне девушка и "вогнала" стоимость двух полисов в цену одного :D. Могу дать координаты этой конторы ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Лиля, рябчик у тебя не цвел? Знакомым одновременно с тобой давала, у них цвел.

Эдита, нет, рябчики твои у меня не цвели :dnt: :(. Выросли совсем чуть-чуть, сейчас сидят, затаились. Надеюсь, на следющий год зацветут.

Ссылка на сообщение

Вот еще подкормки по рецептам от Борисовны:

 

 

Подкормка для клубники в самом начале цветения

200 грамм домашнего яблочного уксуса,200 грамм готовых дрожжей( на 5 литров воды 10 грамм сухих дрожжей и 5 ложек сахара должны постоять 3-5 дней) и 2 столовых ложки старого меда, это на 10 литровую лейку. 2 лейки на грядку размером 1.2  на 5.5.Оно даже на вкус и запах вкусненько получается и клубнике нравится.

 

Внекорневая подкормка для ягодных кустарников в самом начале цветения

2 столовых ложки меда и 10 таблеток янтарки на 5 литров воды по цветущим кустарникам всем внекорневую подкормку делаю. Черную смородину стали собирать ведерком , а не стаканом.А крыжовник и красную смородину 8-10 литров с куста, только их никто не любит :-[

Цитата

 

Подкормка бахчевых

А тыквы и огурцы обожают бражку по золе. Так же 200 грамм дрожжей на лейку, а под куст кабачка или тыквы стакан( у меня большой совок) золы и сверху бражкой.

В прошлом году огурцы на сухарях нас завалили урожаем. Мама в этом году всю зиму сухари сушила, а мы хлеб не едим, так хоть и стыдно, но я покупала вчерашний хлеб и буханку на ведро воды настаивала 3 дня, потом на 4 ведра делила настой и прямо с крошками выливала под огурцы.И что самое интересное, но через 2 дня крошек уже не было, вот кто их съедал? ???

С ягодными кустами мы уже пролетели с такой подкормкой, а вот все остальное еще успеем. У меня клубника как раз начала цвести.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

так в блоках я понрмаю что солома перепревшая......... В с/х на полях используют в последние годы биодеструкторы, или по старинке амиачная селитра и сразу заделка в почву .  В домашних условиях  можно  попробовать использовать  Триховит(Триходермин) ,  тоже в определенных условия как биодеструктор работает, да еще и всякую полесень убивает, только вот где грибы (выращиваете) нельзя, их тоже "скушают" микроорганизмы с Триховита

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Людмила, а если лузгу от грибных блоков разбросать в качестве мульчи при капельном поливе? Она будет  влагу удерживать в нашу жару?

Я огурцы точно такими же высаживаю, только с семядольками. Но при посадке с краю лунки обязательно прикапываю гранулы от медведки, по 2 шт. на лунку. Огурцы нормально вырастают, в прошлом году ни один не съели. Может, эти гранулы и слизней отпугивают? :dnt:

Лиля, пробуй, у каждого свои грабли. Как бесплатная мульча мне блоки годились, а ты можешь съездить, купить 1 блок, на месте его распотрошить в пакетик и посмотреть, годится ли тебе такое.

Гранулы от медведки не отпугивают слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

С 21 по 23 выставка в Ботаническом саду комнатных и декоративных растений. 

Я на аналогичной выставке была в Ботанике лет 15 назад  :o Думала, с тех пор Ботаника захирела :(

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

У меня со слизнями тоже проблема- тоже имеются энти гады. Наташа, ты вроде пользовалась Грозой, поделись опытом, как ты ее применяла и какой результат? Плииз. :hid:

Результат отличный! Ни что такого результата не даёт. Это единственное реально действующее средство.

 

Цитата ЛилияЯ

Действует до первого дождя (намокания). На овощных культурах и зелени не использую, только по цветам.

У меня действует и после дождя или полива.  Наблюдала: слизни не просто случайно до гранул дотрагиваются, а целенаправленно на него ползут.

Вроде действующее вещество - метальдегид - токсичен. Не знаю... Руки "по локоть" и "шею" не мою после контакта с ним.  Пользуюсь. Все живы-здоровы (ттт).

Экологичные способы борьбы (типа выхода в ночь с фонариком) - слишком уж хлопотное дело. К тому же эффективность в большинстве случаев - как мёртвому припарка  :pom:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, я перед Новым годом оформила ОСАГО на пл. Толстого. Стоимость полиса ОСАГО с дополнительно страховкой жизни (1.5тыс.)

В Росгосстрахе "страховка" жизни - 5 тыЩЩ (почти 100 % от самого ОСАГО). Оборзели вконец, ...  >:( У меня осталось 8 дней в запасе.

А как твоя СК называется? Сейчас о страх.жизни менее 2,5 т. не слышала.

Ссылка на сообщение
Предупрежден - значит, вооружён спасён (Шойгу). А вдруг правда? Сейчас прогноз обещает  :P этими ночами +9...16 ;D
Ссылка на сообщение

Девы, в теплице начали крутиться макушки у помидоров. Листики во внутрь заворачиваются. Не все. Живности нет! Сорта разные. Недолив исключен-проверила. Что это? Как лечить?

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девы, в теплице начали крутиться макушки у помидоров. Листики во внутрь заворачиваются. Не все. Живности нет! Сорта разные. Недолив исключен-проверила. Что это? Как лечить?

тут много вариантов. Корма не хватает, микроэлементов и тля.
Ссылка на сообщение

Была в ашане, распродажа началась, только не чего распродавать. На северном подружка была, там все сухое, на Горизонт я смоталась, там только Флоксы. Прикупила какое-то странное удобрение Универсальное называется, фирма Вырастай-Ка. стоит 3-90. Такое же для рассады 6 руб, состав идентичный. Порошок типа Кемиры водорастворимый с микроэлементами и вес 50г на 50л воды.  :ogo:  На выхи полью, посмотрю, а может для цветочков оставлю, безопаснее как-то.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Предупрежден - значит, вооружён спасён (Шойгу). А вдруг правда? Сейчас прогноз обещает  :P этими ночами +9...16 ;D

посмотрела прогноз вроде +7-13 по ночам по яндексу, завтра холодина +12.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девы, в теплице начали крутиться макушки у помидоров. Листики во внутрь заворачиваются. Не все. Живности нет! Сорта разные. Недолив исключен-проверила. Что это? Как лечить?

Может быть перекорм. Кормила их чем-нибудь?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...