Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук на зелень



Рекомендуемые сообщения

Я была очень удивлена, узнав о луке на зелень.

Оказалось он бывает разный и сортов оказывается много.

Пусть у него тоже будет своя тема. Вдруг кому пригодится.

 

Цитата Юлия

Маришка попробуй лук на зелень Параде- мне понравился

Вчера нашла Параде, будем сеять теперь)))

 

В общем вот какой у меня теперь список такого лука вот какой:

"Зелёное перо" от Гавриша

"Параде" от Плазменных семян

"Чернушка" от Урожай удачи (причём написано - лук на перо, просто название такое).

"Лучок на пучок" от АСК

 

Потом, отпишусь обязательно о результатах :) .

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

А у меня на зелень идут многолетние. Шнитт, Батун, Многоярусный, душистый и слизун.

Мы на зелёнку всегда использовали обычный лук, который для репки посажен. Когда севок пророщенный.

Батун тоже садим.

 

А вот на работе попросили купить лука на перо, купила заодно и домой, попробуем вырастить, я так поняла особенность в нежной ботве и практически отсутствующей головке.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Верочка, а слизун как на вкус, острый?

 

У меня не острый. Нравится, что многолетний и безпроблемный. И симпатичный (мне напоминает листья густо посаженных нарциссов). Цветет сиреневыми зонтиками.

Ссылка на сообщение

В 2010 году под зиму посадила лук на зелень. Весной и летом ели многоярусный лук и лук-выборку. А с этой грядочки лук не рвала, с нее ели лук всю осень и зиму. Выкопала я его вместе с корнями и ,не отряхивая землю,  убрала в пакеты и в холодильник. Лук получился очень нежный. У голландских сортов совсем не было луковицы, а лука на зелень от фирмы Седек у одного сорта были маленькие круглые луковички, а у другого вытянутые. Перо у них было толще, а у голландского очень тоненькое перо. Эксперимент оказался настолько удачным, что обязательно повторю. А лучок с этой грядки можно было бы есть и летом, необязательно осенью.

Ссылка на сообщение

Я уже где-то писала, что сеяла в прошлом году от Биотехники Нагаока Кинг. Мы с ним не подружились. Было всего три - пять перышек, грубые, и вкус от обычного зеленого лука отличается. Ну и вырос он поздно. Уже можно было с севка перо щипать, а этот стоял с двумя небольшими перышками.

В этом году сею Красный салатный от фирмы Удачные семена (она же Гавриш).  Хочу попробовать рассадой вырастить. На пакете написано "раннеспелый", а на картинке сбор урожая указан "июль-август"  ???  Может быть что-то еще куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Наташа, спасибо! :thx:

 

:-[

Сеяла "Слизун" семенами сразу в ОГ. Может, по этому первый сезон были тоненькие ниточки (ни о каком его использовании не могло быть и речи). А уже со второго года набрал силу, и теперь уже такая грядочка небольшая получилась. А у знакомых эти будылки не очухались после зимы...

Это я к тому, что можно у кого-нибудь взять "кусочек" готовый, или купить. А может нужно его сначала на рассаду сеять - не помню...

Ссылка на сообщение

Рената, в прошлом году сажала красный салатный от Гавриш рассадой, классный, крупные вытянутые луковки до Нового года хранился дальше не знаю, съели.

Ссылка на сообщение

Нелля, зачем выращивать самой, если соседи предлагали, он так хорошо приживается, в это лето будешь уже его кушать. Разрастается отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Нелля, зачем выращивать самой, если соседи предлагали, он так хорошо приживается, в это лето будешь уже его кушать. Разрастается отлично.

 

Можно посадить рассадой, и вокруг семенами.

Ссылка на сообщение

 

Девочки купила Батун , его хочу на зелень, чтоб уже  этой весной щипать :-[

Цитата
.

 

Когда на рассаду посадить?

Ален! И где ты только место находишь для всех своих растюшек :hey:  :D. Ведь высадить рассаду в открытый грунт сможешь не раньше конца апреля наверно? Вот и рассчитывай сколько он сможет у тебя в плошке просидеть?И лук в рассаде будет довольно мелкий- вот не знаю весной сможешь ли? А в начале лета думаю он наберет уже силы и по несколько листиков сможешь и съесть. А к концу лета он уже и делиться начнет. И в следующем году весной точно будет нормальный лук и на пироги и на салаты и на окрошку :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И в следующем году весной точно будет нормальный лук и на пироги и на салаты и на окрошку :)

 

Ниииночка! Зачем ты вспомнила про окрошку!!! Я так сильно её люблю!  :niam: :niam: :niam:

 

Я вот тоже борюсь с желанием посадить лучок на зелень рассадой! Сегодня буду замачивать порей и унесу его на работу, там подоконники большие, замаскирую под цветы. Думаю, может и на зелень лук посадить пораньше и на работу унести?!

Ссылка на сообщение

Девочки! Что то рано вы все сажать начинаете. Все луки на рассаду для средней полосы ведь рекомендуется в марте высаживать, или даже в апреле. И если рано посадить, то томиться будут растюшки до высадки. Замечала, что у рано посеенных луков начинают отмирать первые листья.

Ссылка на сообщение

Нинуль, тАк долго его ждать >:(. нее не мой вариант, надо быстрее , что то ...советуй, посажу тогда в середине марта.

Ссылка на сообщение

Ален, хочешь пораньше- посади в самом начале марта, а конце апреля сможешь высадить в грунт.

Ссылка на сообщение

Нин, какой хороший совет ты дала. Сейчас достала семена, читаю: Лук порей Коламбус готов к уборке через 85 дней (я почему-то считала, что порею надо 180). а лук батун Грин Баннер вообще поняла так, что желательнее посадить прямо в грунт.    :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...