Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук на зелень



Рекомендуемые сообщения

Вот и я про то же, хотя и не очень верю всяким сказкам продавцов, но вот по срокам на пакетике всегда придерживаюсь, ну или на недельку пораньше посажу. А батун действительно рекомендуют в грунт и притом в июне, предполагается, что урожай в следующем году собирать. Но ведь Алена хочет пораньше, в этом же году, так что можно и рассадой мне думается.

Ссылка на сообщение

Ален, вот разведешь, а потом только делением куста будешь сажать. У меня луку в деревне лет 12 точно, еще тетушки сажали. Кусты огроменные :hey:. Зарастают травой. Я весной их пропалываю, частично выкапываю, рассаживаю в другие места, всем соседям близким и далеким раздаю, всю весну едим, а к осени опять огроменные кусты. И вновь рассаженные уже у употреблению готовы. И листья широкие, даже на старых кустах, сочные и не очень горькие. Но вот что я делаю летом, так все стрелки выламываю, много их очень, и прямо между кустами и оставляю. Они и дозревают и появляется под осень молодая поросль. Ее кстати тоже можно рассаживать. Но я ее весной при удалении травы тоже удаляю, размножаю только делением куста.

Ссылка на сообщение
Мой лук на зелень(шутю) :P. Стоит в темном углу на пианино и зелененький. К 23 февраля срежу на салат. Отрастет еще раз к 8 марта. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Мой лук на зелень(шутю) :P. Стоит в темном углу на пианино и зелененький. К 23 февраля срежу на салат. Отрастет еще раз к 8 марта. :niam:

 

 

какая прелесть!!! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Мой лук на зелень(шутю) :P. Стоит в темном углу на пианино и зелененький. К 23 февраля срежу на салат. Отрастет еще раз к 8 марта. :niam:

 

Леночка, раз он у тебя в темном углу такой зеленый, мы с Аленой Андреевой не утерпим, и, несмотря на отрезвляющие увещевания Нинули, посадим прямо завтра!!! :P :P :P

Ссылка на сообщение

Я ни разу не сажала из семечек. Это-репка. У него в луковице целый запас для роста. Он даже после срезки еще успевает нарастить такую же зеленую массу. Это вообще не нынешние, а прошлогодние луковицы. Жалко было выкинуть, вот и рассадила в плошечки. Это красный скороспелый лук.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо, что написала!  :thx: А я на полном серьезе опять собралась пораньше посадить! А у меня семечки! Откладываю посадки!

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Я ни разу не сажала из семечек. Это-репка. У него в луковице целый запас для роста. Он даже после срезки еще успевает нарастить такую же зеленую массу. Это вообще не нынешние, а прошлогодние луковицы. Жалко было выкинуть, вот и рассадила в плошечки. Это красный скороспелый лук.

Я тоже всё время мелочь так сажу зимой. И заметила,что у красного зелени больше и он быстрее зелёную массу набирает. Я сажу шалотт.

Ссылка на сообщение

Многолетний лук у меня как бордюрная зелень, полезно и красиво. С одной стороны слизун с другой батун. Особенно красиво когда цветут, а пчел огромное количество.

Ссылка на сообщение

девочки, когда можно будет рассаживать из плошки лук батун, посаженный семенами, сейчас это маленькие распямряющиеся закорючки и вообще надо ли рассаживать?

Ссылка на сообщение

Цитата shtipa

девочки, когда можно будет рассаживать из плошки лук батун, посаженный семенами, сейчас это маленькие распямряющиеся закорючки и вообще надо ли рассаживать?

Я тоже один лук сеяла семенами, типа слизун, но я семена сажала в ОГ, немного, но вырос. Ирочка я думаю надо рассадить, он у тебя в горшках. Так ему посвободней будет. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

девочки, когда можно будет рассаживать из плошки лук батун, посаженный семенами, сейчас это маленькие распямряющиеся закорючки и вообще надо ли рассаживать?

Ира, дай луку подрасти, хотя бы листочков 3-5 чтобы нарастил, а потом рассаживай. Если, конечно, он у тебя густо растет.  если не густо, так зачем рассаживать. Пусть лето все и живет в одном горшке, а в августе уже разделишь по разным

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Мой лук на зелень(шутю) :P. Стоит в темном углу на пианино и зелененький. К 23 февраля срежу на салат. Отрастет еще раз к 8 марта. :niam:

Мы тоже так мелочь, которая в погребе начинает прорастать садим на зелёнку зимой.

Хорошо получается и лучок свежий и места много не занимает. Периодически заменяем головки.

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

так...значит стоит подождать пока они начнут толкатся, но ведь корневая спутанна у них потом будет..ничего переживут? ???

Ирин, переживут! А потом польешь посильнее и осторожно разъединишь. Ведь в ОГ батун такими кучами  :hey:растет. Когда делю, то лопатой прямо выкапываю весь куст и раздираю на отдельные гроздочки, сажаю правда не по одной, а по 2-3 вместе, рассаживаю даже бывает и в июне, и ничего, приживается, поливать только почаще, и к осени уже зелень можно срезать.

Ссылка на сообщение

И еще парочка лука-порея - укоренились пеньки из покупных. Кстати, хорошо укореняются салат, петрушка-сельдерюшка, базилик, тоже из покупных, в маленьких черных пластиковых стаканчиках (наверное с гидропоники?). В прошлую зиму-весну сажали в цветочный ящик пеньки этих культур - большинство успешно укоренились, дали зелень к столу.  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да,я так салат садила, действительно хорошо укореняется все.

Купила семена лука на зелень. Хочу в теплицу посеять в середине марта. Ни разу еще такое не садила. И по срокам как то не ориентируюсь.

Ссылка на сообщение

Подскажите, лук на зелень,который семенами,сеют вместе с пореем? Я в том году пробовала в теплице на рассаду посеять,поздно.Вырос уже ближе к августу.

Ссылка на сообщение

Галя, я его рано и не жду. Чтоб рано зеленого лучку поесть- нужно головками в теплицу посадить. Так и зелени больше будет и быстрее. Семенами он действительно только в августе вырастет в настоящую зелень. Но ведь в августе уже зеленого лука нет, на репку который растился уже убрали, батун жесткий. Я для такого вот осеннего урожаю хочу посадить.

Ссылка на сообщение

Меня,наоборот,в августе уже не устраивает зелень.Есть уже порей и репчатый лук сладкий.Хочется зелени пораньше.Попробую посажу на рассаду дома.Только не знаю в какие сроки его сеют.

Я почему-то не люблю зелень от луковиц.Кажется очень острой.Мы и Эксибишен не заценили в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Посадите Двухъярусный лук. Всегда будете с зеленым луком. У меня на огороде и сейчас с под снега выглядывает зеленый лук. Небольшой, но свой и зеленый.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...