Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук на зелень



Рекомендуемые сообщения

Андрей,спасибо.Но это на будущее.А в этом году буду разбираться с луком шалот и семейным.Про двухъярусный даже не слышала.

Ссылка на сообщение

Цитата
Про двухъярусный даже не слышала.

Это вещь. Зеленый лук постоянно. С ранней весны до морозов. Мне кажется растет на любой почве. У меня в 2010 думал, что весь вымерз. Ничего, оклемался и продолжил дальше расти. На зиму не убираю.

Ссылка на сообщение

А мне ещё объясните про многоярусный лук ;) . Его семенами сеют или луковками садят? В магазинах он часто встречается? В какое время его покупать в общем :) .

И в условиях Сибири он зиму переживёт?

Я нашла вот такие сорта многоярусного лука: Одесский зимний 12, Ликова и Грибовский 38. Как самый хороший считается?

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Надо Андрея (Лорда) попросить. Пусть летом семян со своего лука двухярусного соберет!  :) Ведь вряд ли он гибрид!

Ссылка на сообщение

Сергей Дубинин - Седек.

Как не допустить стрелкования?

Виной в такой ситуации распространённая ошибка: покупая лук-севок, огородники зачастую выбирают крупные луковки. А чтобы получить более хорошую луковицу, нужно останавливать свой выбор на мелком севке. Он редко идет в стрелку и дает более большую луковицу, нежели крупный. Крупный севок часто стрелкуется.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня растет многоярусный лук, но семян у него нет. Он размножается воздушными луковками и делением куста. В июле - августе у меня будет много посадочного материала, а именно: воздушных луковок. В Сибири растет хорошо, ни разу не вымерз.

Ссылка на сообщение

Ира, сегодня попробую в магазин зайти, по дороге правда один только ::) .

 

Я тут нашла у знакомой его. И мне она уже пообещала, летом привезти с дачи, если не найду. Хочется всё-таки побаловаться ::) .

 

Вера, значит спрошу луковок сегодня, потому что севок я у них уже точно видела.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня такой лук есть. Не вымерзает, успевает дать третий ярус.  Как головки образуются по втыкаю их на пустое место или в грядку с викторией, поздней осенью свежий лучок, который выдираю с корнями.

Пробовала садить зимой дома на зелень, не понравилось, семейный лучше растет.

Как завяжутся головки могу выслать.

Ссылка на сообщение

Маришка (простите, называю по нику), не ищите по магазинам многоярусный лук, я Вам его весной накопаю и передам - у меня сын живет в Новосибирске.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Сергей Дубинин - Седек.

Как не допустить стрелкования?

Виной в такой ситуации распространённая ошибка: покупая лук-севок, огородники зачастую выбирают крупные луковки. А чтобы получить более хорошую луковицу, нужно останавливать свой выбор на мелком севке. Он редко идет в стрелку и дает более большую луковицу, нежели крупный. Крупный севок часто стрелкуется.

Вот правильная рекомендация, я это знаю, лук из севка каждый год выращиваю, и севок тоже. А еще я за месяц или дней 40 до посадки севок перебираю, весь засохший, заболевший выкидываю, а который на посадку к батарее поближе помещаю, на прогревание. И эта процедура тоже предохраняет от стрелкования. Особенно этот прием необходим для покупного севка. Ведь фирмы его хранят обычно при низких температурах.

Ссылка на сообщение

Цитата vepa061

Маришка (простите, называю по нику), не ищите по магазинам многоярусный лук, я Вам его весной накопаю и передам - у меня сын живет в Новосибирске.

Вера, спасибо большое. А я против ника ничего не имею, это моё настоящее имя))))

В магазине всё равно не нашла и в магазине состроили удивлённые глаза, что такой вообще бывает)))

Ссылка на сообщение
вот такой голандский лучек приобрела в овощном отделе, на зелень...может его рассадить, мучается бедный..от гидропоники.



Ссылка на сообщение

Лук под зиму-ранней весной на зелень на улице.Сажали осенью....чтоб мог слегка укорениться.Затем засыпали слоем опилок.Весной..как начинал сходить снег...снимали слой опилок и накрывали агроволокном.Помню ....хорошая была зелень.Правда ....сажали очень дружненько друг около друга впритык.Это так мы сажали...когда в теплицах работала.

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

вот такой голандский лучек приобрела в овощном отделе, на зелень...может его рассадить, мучается бедный..от гидропоники.

А мне нравится такое производство. Никаких отходов от производства лука - все покупателю. Пусть сам думает, что с корнями делать. Что для сохранности я понимаю.

Ссылка на сообщение

А у меня вопрос: в то лето был посажен лук на репку. Но в силу моей неопытности, ну и скудности почвы он у меня вырос с 5-рублевую монету. В этом году стоит его же садить на репку или только на зелень? Я вот думаю может дед из сказки про репку так и садил каждый год, и я потом буду всё семейство звать вместе с кошкой на уборку урожая лука :)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Т

А у меня вопрос: в то лето был посажен лук на репку. Но в силу моей неопытности, ну и скудности почвы он у меня вырос с 5-рублевую монету. В этом году стоит его же садить на репку или только на зелень? Я вот думаю может дед из сказки про репку так и садил каждый год, и я потом буду всё семейство звать вместе с кошкой на уборку урожая лука :)

 

Елена, если лук был выращен из семян, то не стоит его садить  (крупноват)- уйдет в стрелку - на зелень можно.

А если из севка, то можно садить. Луковица будет крупнее или еще поделится, если он многозачатковый. (при условии, что хранение лука было сухим и при температуре не ниже +18 градусов).

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Елена, если лук был выращен из семян, то не стоит его садить  (крупноват)- уйдет в стрелку - на зелень можно.

А если из севка, то можно садить. Луковица будет крупнее или еще поделится, если он многозачатковый. (при условии, что хранение лука было сухим и при температуре не ниже +18 градусов).

Да из севка, спасибо буду пробывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Да из севка, спасибо буду пробывать.

Подскажите название фиолетового лука, по моему его ещё салатным называют? И на зелень и на луковицы.

Ссылка на сообщение

доброго дня! Увидела в продаже вот такой гибрид лука :-[-Сережа F1 - это гибрид лука батуна с луком репчатым. Он аккумулировал все лучшие товарные качества этих видов. Высокие, крупные, голубовато-зеленые  листья лука  полуострого вкуса  передадут  свою силу, и сочность любому блюду-  :-[ Может кто то выращивает подскажите стоит попробовать или нет?

Ссылка на сообщение

Юля, в прошлом году он у меня очень плохо взошел и в рассаде потерялся. В этом году замочила до проклевывания (наклюнулось не более 20% семян, и то недружно), посеяла, еще не вылез.

Насчет гибрида репчатого с батуном что-то сомневаюсь, сдается мне, что это семена лука сортотипа Ишикура (разновидность батуна, которую выращивают в однолетней культуре, ухаживая, как за пореем (ради толстой сочной белой "ноги"). С другой стороны баночки разложила семена лука Ишикура вайт лонг, которых тоже мизер наклюнулся (так же СеДеКовский).

Ишикуру когда-то выращивала из Джонсоновских семян, весьма понравился. У меня муж любит белую часть от зеленого лука, а этот был довольно толстенький. В общем, дай Бог вырастить, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение

 

доброго дня! Увидела в продаже вот такой гибрид лука :-[-Сережа F1 - это гибрид лука батуна с луком репчатым. Он аккумулировал все лучшие товарные качества этих видов. Высокие, крупные, голубовато-зеленые  листья лука  полуострого вкуса  передадут  свою силу, и сочность любому блюду-  :-[

Цитата
Может кто то выращивает подскажите стоит попробовать или нет?

 

Есть у меня такой лучек,только это не гибрид  батуна с репчатым,а семейный лук,хороший,крупненький для семейного и в гнезде много (до 7 шт)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Есть у меня такой лучек,только это не гибрид  батуна с репчатым,а семейный лук,хороший,крупненький для семейного и в гнезде много (до 7 шт)

 

Ваш называется - "Сережка", он от Садов России наверно?

Хотя у меня он не вырос обещанных размеров. Так мелочь.

А у меня свой как у вас наверно - от4 до 9 (у подруги больше) в гнезде.

Иногда вырастает очень крупный (крупнее куринного яйца). Но название я у него не знаю.

Хочу в это лето посадить на чернушку, чтоб форумчанам развести его. Всё забываю посадочные луковицы в холодильник положить. А то он стрелок не даёт. В холоде полежав, да в сырости - может даст?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...