Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старый фильм "Выращивание томатов"


Рекомендуемые сообщения

Старый Французский фильм (1930) по выращиванию помидоров. На томатовилле давали ссылку на него, мне очень понравился, может, и вам понравится  :)

 

La culture de la tomate

Ссылка на сообщение

Цитата Gvozdika

Старый Французский фильм (1930) по выращиванию помидоров. На томатовилле давали ссылку на него, мне очень понравился, может, и вам понравится  :)

 

La culture de la tomate

Спасибо! Весточка из прошлого. :) Смотрю, интересно. Но, звука нет. :-[

Просто потрясающе! :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Ира  ,  спасибо  за  фильм  .  Некоторые  моменты    в  выращивании  дошли  до  наших  дней  .  А  сорт    Микадо    уже  и  тогда  был  !  Поразительно.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Старый Французский фильм (1930) по выращиванию помидоров. На томатовилле давали ссылку на него, мне очень понравился, может, и вам понравится  :)

 

La culture de la tomate

Ирочка, огромное спасибо за такой чудесный фильм! И без звука все понятно, мне не хватило цвета, посмотреть какие томатики, да сорт Микадо оказывается такой древний, он у меня есть, буду сажать.
Ссылка на сообщение

Как они вытаскивают для пикировки...безжалостно...хотя если такие масштабы,то некогда миндальничать с ними... :)

Ссылка на сообщение

Посмотрела с таким удовольствием, даже без звука офигительно интересно :hat: Да... при таких масштабах  не церемонятся с рассадой :P :P :P И почву подготавливают так же как мы ;) ;) ;) ;) ;) Спасибо :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Посмотрела фильм, понравился :yep: :yep: :yep: :yep:, спасибо :thx: Без труда (титанического труда) ничего не бывает.

 

Лидуш, я почему то сразу подумала: столько раз нагнуться, удалить у каждого куста пасынок... :o :o Ведь даже горизонта не видно томатной грядки :o я уже бы валялась между ними :P :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Классный фильм  :yep:! Спасибо за ссылку. Мне очень понравились практически синхронные движения главных героев, все делают легко, быстро и умело  :appl:! 

Ссылка на сообщение

 

Лидуш, я почему то сразу подумала: столько раз нагнуться, удалить у каждого куста пасынок... :o :o Ведь даже горизонта не видно томатной грядки :o я уже бы валялась между ними :P :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Милочка, так это не один раз, а изо дня в день, такая работа с утра до ночи, это сейчас механизировано всё на таких полях. Интересно, а пасынки как :dnt: или сажают такие томаты у которых нет пасынков или я ошибаюсь, я просто не могу даже представить.

Ссылка на сообщение

Спасибо :appl: :thx: Классные кадры! Да уж, с рассадой не церемонятся, аж сердце дрогнуло когда как сорняки вырывают :D Интересно они их формируют ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Милочка, так это не один раз, а изо дня в день, такая работа с утра до ночи, это сейчас механизировано всё на таких полях. Интересно, а пасынки как :dnt: или сажают такие томаты у которых нет пасынков или я ошибаюсь, я просто не могу даже представить.

Лида, там показано, как женщина удаляет пасынки, я даже обалдела, когда увидела.
Ссылка на сообщение

Ириша, спасибо за интересный фильм,  сколько ручного труда... На своих участках это может и не так заметно, а вот в таких масштабах просто поражает. Даже несмотря на то, что фильм черно-белый видно, какие классные помидорки  :) Я кроме Микадо не поняла, что  это за сорта.  И что это за формировка такая, когда кусту макушки постоянно чикают...

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Ириша, спасибо за интересный фильм,  сколько ручного труда... На своих участках это может и не так заметно, а вот в таких масштабах просто поражает. Даже несмотря на то, что фильм черно-белый видно, какие классные помидорки  :) Я кроме Микадо не поняла, что  это за сорта.  И что это за формировка такая, когда кусту макушки постоянно чикают...

Татьяна, так формируют томаты, самоограничивающиеся в росте, пасынок продолжает рост.
Ссылка на сообщение

Так это во Франции, там тепло  :)

Попробуй-как у нас так почикать макушки, ничего и не вырастет

поэтому они и обращаются так с рассадой,все равно ведь приживется

а под колышек бабушка в колхозе тоже сажала

у них там наверное нет проблемы воровства как таковой

вот у нас такое поле простояло бы ровно три дня после созревания урожая

всё бы сперли  :P

Ссылка на сообщение

        Надо же,  я помню такие парники и как женщины работали  там от забивки навозом и землёй до всей работы с рассадой. Только у них не решётка для посадки сеянцев использовалась, а широкаая доска со штырями длиной см 10 и  1см в диаметре. Есть даже фотография этих работниц у парников. После удаления выросшей рассады в парники потом сеяли огурцы. Такие же стеклянные рамыи камышовые маты.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        Надо же,  я помню такие парники и как женщины работали  там от забивки навозом и землёй до всей работы с рассадой. Только у них не решётка для посадки сеянцев использовалась, а широкаая доска со штырями длиной см 10 и  1см в диаметре. Есть даже фотография этих работниц у парников. После удаления выросшей рассады в парники потом сеяли огурцы. Такие же стеклянные рамыи камышовые маты.

В 1999 моя бабушка с дедушкой все еще делали по старинке, вот таким образом.  И меня этому учили, приобщали к томатам. А бабушку этому научила ее мама, а это были как раз таки 30-е годы прошлого столетия.  Мне бабулька об этом рассказывала перед тем, как Ира выложила ссылку. Так что я видео смотрела под впечатлением от бабушкиного рассказа. Я все допытывалась, где же можно было на селе, на отшибе, достать в то время разные сорта томатов не только для поля, но и горшков. Бабулька рассказывала, что очень редкие сорта выращивала возле дома в горшках, чтобы сорт не потерять и уделять больше внимания.  Вот бы хотелось хоть одим глазком взглянуть, как в конце 18-го столетия мои предки семьей из 4 человек обрабатывали свои земли, когда не было авто полива, механизации и прочего. Это был титанический труд.  Бабушка говорила, что вставали до рассвета, с рассветом в поле, а возвращались ближе к вечеру, и прабабка еще начинала готовить кушать, скотину кормить, по хозяйству бегать, маленькая бабушка от усталости засыпала, а мать ее будила словами: "Санька, проснить, поешь, а то изнеможешь", а той уже и есть не хотелось, только спать. Вот закаленное поколение было! Я уже не тот человек, нет у меня такой лошадинной силы и здоровья обрабатывать такие площадя, не пошла я в бабушку, таки город из меня сделал слабачку. Возможно я работаю больше, чем другие городские, но до селян/деревенских мне ооочень далеко... Хотя и на видео женщину на одном из кадров точит, думала, вот-вот упадет. Все таки, какие раньше были женщины, на них держалась земля в прямом и переносном смысле слова!
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Татьяна, так формируют томаты, самоограничивающиеся в росте, пасынок продолжает рост.

Нет, так формировали высокорослые томаты, пытаясь добиться более раннего урожая. Так по крайней мере перевел товарищ, у которого французский лучше, чем у меня))) Я вот целый день теперь над этим думаю, для меня это ноу-хау, хотя какая-то логика в этом прослеживается. Но при этом надо заметить, что они оставляли аккурат только 6 кистей, то ли на одном не резанном стволе, то ли на резанном.

 

Если поразмыслить.... Обрезал макушку через две кисти, в аккурат на второй кистью и куст начинает работать над наливом плодов. До того времени, как уже начинают наливаться 3-4 кисть, первые две уже сняты, все силы уходят на 3-4 кисть. Надо бы испытать, у себя и тот и другой вариант, почувствовать разницу. 

 

Меня удивило другое, что в 30-е годы кисть на индетах образовывалась через 2 листа, а не через 3.

Ссылка на сообщение

А навание сортов у них простые. Как у нас "народные": красный крупный, вишня, груша. Сорт Микадо даже для Франции заявлен поздним. Формировка интересная, но я обязательно прозеваю. Я и пасынки не всегда успеваю удалить вовремя. В один ствол редко что получается.  :-[ Да... труд титанический! есть о чем подумать....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...