Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старый фильм "Выращивание томатов"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Лида, там показано, как женщина удаляет пасынки, я даже обалдела, когда увидела.

Алавия, я не поняла, а почему ты обалдела ;)

Ссылка на сообщение

    Селекционер  Мязина в средней полосе  тоже рекомендует прищипывать свои индеты после 5-6  кисти, чтобы томаты  на кусту созрели.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Селекционер  Мязина в средней полосе  тоже рекомендует прищипывать свои индеты после 5-6  кисти, чтобы томаты  на кусту созрели.

Я, в ог все чикаю в июле.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Селекционер  Мязина в средней полосе  тоже рекомендует прищипывать свои индеты после 5-6  кисти, чтобы томаты  на кусту созрели.

И у меня по-другому не получается получить урожай, если я не прищипну над 5-6 кистью в июле крупноплодники, не хотят они вязать и наливаться без этой процедуры.  Могут бесконечно долго/высоко расти и цвести, но не образовывать плоды.
Ссылка на сообщение

Вот мы сейчас пытаемся бережно пересаживать помидорки,а ведь пикировка подразумевает пересадку рассады с удалением части корня..Помню и бабушка меня этому учила...вот только не помню как она это объясняла-то ли чтоб корни расти сильнее начинали...И хорошо помню,что меня учила и сама пересаживала их 2 раза-один раз как раз с сильной пикировкой,из общих длинных ящиков на подоконнике в парник  со стеклянным снимающимся верхом и подогревом навозом изнутри и второй раз уже на ПМЖ на улицу,без всякого укрытия...-это был г.Магнитогорск,Южный Урал...

Ссылка на сообщение

Неличка, а я и сейчас так же- с пикировкой сеянцев и удалением 1/3 корня... Делаю так наверно всю жизнь. А моя тетушка в старые времена выращивала рассаду помидоров для продажи и точно так же выдергивала рассаду- и в корзинку без земли , несла на рынок. Зато сейчас все стали умными- что ни сеятель сажатель, то спец и у каждого своя технология... причем с объяснениями, что его технология самая правильная в свете ;D :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я, в ог все чикаю в июле.

Лидуша, я читала, что лучше не макушку отрезать, а все появляющиеся цветочные кисти после той, что решили оставить... Сама не пробовала. Интересно, что народ по этому поводу думает?

А в фильме показана формировка полудетов, по-моему. За фильм Ирочке большое спасибо. Очень впечатлил.

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо за замечательный фильм, нет слов, сколько труда и какой замечательный урожай, вообще не церемонятся с растениями,  мне аж дурно стало, как они их дергают, а потом сажают и все растет :appl:

Ссылка на сообщение

  Ирочка , и от меня спасибо за фильм . Сразу возникла мысль - там мужчина с женщиной вдвоем поле засадили , а мы на своих нескольких сотках падаем . Покрепче народ тогда был и к выращиванию помидоров попроще относился .Некогда было над ними трястись и создавать все условия. Создали необходимые , а остальное  - как природой дано .

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Алавия, я не поняла, а почему ты обалдела ;)

Обалдела, от огромного труда, каждый кустик оборвать, подвязать, у нас на полях в Тищенке томаты выращивают без пасынкования и подвязки, и то очень тяжелый труд.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А текст можно? Из какой это книги скан? Больше слов в студию, пожалуйста!

Это книга Н. Курдюмова Умный сад и хитрый огород. В этом году я так формировала низкорослый комнатный томат после пересадки в теплицу, чтобы не терять полезное пространство над ним. Очень понравилось.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А текст можно? Из какой это книги скан? Больше слов в студию, пожалуйста!

Текст из книги: деты вершкуются над 5-6 кистью, а кисти у них - через 1-2 листа. Супердеты вершкуют побеги над 2-4 кистью, а кисти у них - через лист, а то и подряд. Рост вершкующихся побегов детов и супердетов продолжается пасынками. Если нужно продлить побег, выбирается нужный пасынок, а все, что над ним, прищипывается над ближайшей кистью или листом. Пасынок берет инициативу на себя и становится главным, продолжая рост куста.
Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

  Ирочка , и от меня спасибо за фильм . Сразу возникла мысль - там мужчина с женщиной вдвоем поле засадили , а мы на своих нескольких сотках падаем . Покрепче народ тогда был и к выращиванию помидоров попроще относился .Некогда было над ними трястись и создавать все условия. Создали необходимые , а остальное  - как природой дано .

Я, наоборот увидела столько манипуляций и пикировка, и пасынкование, прополка, подвязка, формировка, опрыскивание, и все это в промышленном масштабе и все это почти 100 лет назад. Не все на своих участках так ухаживают за помидорами.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

 

Меня удивило другое, что в 30-е годы кисть на индетах образовывалась через 2 листа, а не через 3.

Я все же думаю, что там как раз показана формировка детов над 6 кистью и полудетов над 2, поэтому и кисти через 2 листа. Обязательно в следующем сезоне испробую этот метод.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я, наоборот увидела столько манипуляций и пикировка, и пасынкование, прополка, подвязка, формировка, опрыскивание, и все это в промышленном масштабе и все это почти 100 лет назад. Не все на своих участках так ухаживают за помидорами.

Для нас это хобби,а там показана работа..для денег..на работе ухаживать некогда..там масштабами берут

если бы у нас кто жил за счет томатов,то работали бы даже шустрее чем в этом кино  :)

проверить это несложно..достаточно приехать в деревню и зайти на ферму

скорость работы там офигеть просто ..конечно для городского жителя

Ссылка на сообщение

мои воспоминания, навеянные старым фильмом.

бабушка сеет помидоры не в грядку, а в траншею (у нас же жара)

траншею укрывает сеном, парники и теплицы запрещены, ходит милиция и проверяет.

рассада стоит ковром, она ее вырывает пучками, складывает в тазик, и мы идем на огород сажать рассаду в грядки.

я так понимаю, что сеяли семена стаканами, а мы штучками.

сеяли всегда низкорослые, не пасынковали, не поливали, важно было количество, а не качество.

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Кто понял, для чего там опрыскивание? От вредителей или подкормка?

Как я поняла (а мой хранцузский ужасен), прыскают какой-то гадостью с медью.
Ссылка на сообщение

Перенесите, наверное куда-нибудь ... Там же нашла,видео тоже 30-х годов

выращивание спаржи http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005602

Клубники http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005620

тыква http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005615

огурцы(корнишоны) http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005625

кресс-салат http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005626

тополя ( :o ) http://www.ina.fr/notice/voir/VDD09005614

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Как я поняла (а мой хранцузский ужасен), прыскают какой-то гадостью с медью.

Тогда это бордосская жидкость.
Ссылка на сообщение
Цитата madam

Огород Н.Курдюмова видела. Все 40 соток.

Бурьян выше меня ростом, может это и хорошо, но мне не нра. :dnt:

Оля, я не думаю, что он специально бурьян выращивает, слышала, что он долго и очень серьезно болел, врачи нечем не могли помочь, но он нашел в себе силы победить недуг.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...