Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ромовая баба- вкус из детства


Рекомендуемые сообщения

Ромовая баба – лакомство из моего детства, когда хлеб и сладкую выпечку продавали в булочных.

Сначала немного истории…

По одной из легенд рецепт этого блюда подарили волхвы, возвращавшиеся из Иерусалима, где они принесли свои дары младенцу Христу.

Чаще всего историю ромовой бабы связывают с именем польского короля Станислава Лещинского . Обожавший арабские сказки «Тысяча и одна ночь» Станислав  дал название новому десерту в честь одного из самых симпатичных героев — Али-Бабы. Согласно королевскому рецепту в сдобное тесто нужно было добавить шафран и изюм и пропитать его мадейрой. В 1725 году дочь польского короля Мария вышла замуж за Людовика XV. Через некоторое время к ней во Францию переехал отец, вынужденный отречься от польского трона. С собой Лещинский привез личного кондитера и рецепт ромовой бабы. Кондитер польского короля вместо мадейры предложил добавлять ром и придумал другую форму для десерта, напоминающую небольшой гриб.  Настоящую же популярность и даже новое имя ромовая баба приобрела во Франции благодаря Жану Антельму Брийя-Саварену Формой его блюдо по-прежнему напоминает то ли корону, то ли восточный тюрбан, но теперь сверху оно покрывается абрикосовым конфитюром. Его плотная текстура лучше сохраняет пропитку. Внутрь добавляются фрукты и взбитые сливки. А само блюдо называется просто «саварен» в честь знаменитого гурмана. Дальнейшему путешествию по Европе ромовая баба обязана очередному династическому браку.  В Неаполе ромовая баба быстро стала одним из любимейших блюд и сегодня в некотором смысле это кулинарный символ города. По форме неаполитанская ромовая баба напоминает кекс грибовидной формы. Она может быть и большой, и совсем крошечной на один укус.

В Россию рецепт ромовой бабы мог попасть несколькими путями и из Польши, и из Италии. В любом случае разнообразные рецепты «баб» появляются в поваренных книгах не раньше XIX века. По своей нежной текстуре и сдобному вкусу она ближе к пасхальному куличу.

В советские времена все разнообразные варианты муслиновых, ореховых, маковых баб практически исчезли. Зато долгое время прилавки кулинарий и школьных буфетов украшала ромовая баба с изюмом, покрытая сахарной или шоколадной глазурью и слегка пропитанная недорогим бренди.

 

Очень простой рецепт необычайно вкусного лакомства

 

Берем:

200 г теплого молока

3 стакана муки

4 яйца

6 ст. ложек сахара, щепотку соли

120 г сливочного масла или маргарина (растопить)

1 пакетик сухих дрожжей

1 пакетик разрыхлителя

1 пакетик ванильного сахара

 

Взбить яйца с сахаром, добавить соль, ванильный сахар, молоко. Просеять муку, на нее насыпать разрыхлитель и дрожжи, слегка перемешать и добавить к яйцам, туда же добавить сливочное масло, перемешать. Поставить подниматься на полтора часа в теплое место. Выложить в форму и еще на час оставить. Духовку разогреть до 180 градусов и печь 25 минут.

Сварить заливку из 200 г воды и 200 г сахара до растворения сахара и добавить ром или коньяк (100 г) можно и больше

Вынуть Бабу проколоть всю зубочисткой и полить не спеша ромовым сиропом. Чуть позже ей на макушку  добавить глазурь:200 г сахарной пудры вымешать с 2-3 ст. ложками воды.

Можно добавить в ромовую бабу мелкий изюм, предварительно замоченный в алкоголе.

 

Ссылка на сообщение

Я сделала ромовую бабу по этому рецепту несколько дней назад. Делала без изюма, хотя была мысль его добавить. Просится он в  ромовую бабу. Делала тоже в силиконой форме - кольце, только более ребристом. Получилась очень влажная, нежная, вкусная и очень РОМОВАЯ баба. Надо поискать правильные формочки , в виде небольшого, высокого и узкого куличика.

Ссылка на сообщение

Юлия, большое спасибо за прекрасный рецепт! С детства обожаю ромовую бабу. А самые вкусные они в Питере, у нас совсем не такие...

Ссылка на сообщение

С детства хочу попробовать ромовую бабу. В наших краях ее никогда не продавали, и никто не готовил. Увидела впервые на цветной картинке в журнале. Как она меня поразила! Особенно "дырка" в ней  :D. Тогда , в детстве ,просто представить не могла КАК это чудо готовится!

Теперь вот и форма такая есть и рецепт, но другой косяк :) . Алкоголь ни в каком виде не употребляю. Что можно добавить для аромата в сироп для заливки? Есть ли вариант для трезвенников, язвенников и детей?  :D

Ссылка на сообщение

    В старом Детском мире  вкусные были .Без отверстия ( с ним я  даже не встречала ) , по форме как перевёрнутый кексик .

Галя , можно в глазурь любую эссенцию добавить , просто будет тогда не " ромовая "

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

 

Теперь вот и форма такая есть и рецепт, но другой косяк :) . Алкоголь ни в каком виде не употребляю. Что можно добавить для аромата в сироп для заливки? Есть ли вариант для трезвенников, язвенников и детей?  :D

 

Пропитывать можно любым вкусным лимонадом: Буратино, Крем -сода, Дюшес, какой больше нравится. Я для пропитки не использую алкоголь, т.к. едят дети.

Удобно глазурь не поливать сверху ложечкой, а просто в мисочку с глазурью окунать, тогда лишних подтеков не будет.

Выше в рецепте указан разрыхлитеь, не описка ли? Как то впервые столкнулась , когда в дрожжевое тесто добавляют разрыхлитель.  :dnt: .

Ссылка на сообщение

Анжела! В рецепте не описка. Все правильно и дрожжи, и разрыхлитель. Я тоже удивилась, но решила делать точно по рецепту. Получилось хорошо. Так что смело кладите и то, и то. Для пропитки не надо брать никакие лимонады. Просто делаете сладкий сироп из сахара и воды по рецепту. И добавляете именно ромовую эссенцию.Количество капель читайте на упаковке эссенции. Ромовая эссенция есть везде, это самая ходовая эссенция.

Ссылка на сообщение

Юленька, спасибо тебе за такой труд , так хорошо описала процесс:appl: :appl: :-* :-*  Только у меня вопрос: не много дрожжей на 3 стакана муки :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

В  глазурь эссенцию добавлять не надо, ее достаточно добавить в сироп и вся баба будет иметь ромовый аромат. А нейтральная сахарная глазурь будет оттенять.

Ссылка на сообщение

Милочка! Получается идеально, всего в меру. Ни дрожжи, ни разрыхлитель не чувствуются. Я сама не люблю их ощутимое присутствие. Может быть фасовка пакетиков бывает разная. Сейчас посмотреть не могу какая у меня расфасовка, мне кажется все закончилось. Попозже спущусь на кухня гляну.Если есть пакеты еще - то напищу.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Мила! Я посмотрела 7 гр дрожжей и 15 гр рахрыхлителя

 

Вот, вот Юляш.... :D :D Я бы захреначила 11 гр. пакетик :P :P :P :P :P, у нас продаются именно с таким весом :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...