Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

В 24.10.2023 в 18:47, Внук Мичурина сказал(а):

это сорт Дружба... будто в рот положил ложку настоящего свежего цветочного меда.

Саша! Да! Это мой самый любимый сорт!!!

После него уже все не вкусно! 

Удаляю Ливию и Преображение, которые занимают ценное место в теплице, а ем Я только Дружбу из ОГ. :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 minutes ago, Марин@М said:

Саша! Да! Это мой самый любимый сорт!!!

После него уже все не вкусно! 

Удаляю Ливию и Преображение, которые занимают ценное место в теплице, а ем Я только Дружбу из ОГ. :08thanks:

Марина, а вы мне можете Цираваса дать пару череночков? Купил прошлый год вроде у известного (не буду называть имя) подмосковного виноградаря всего 5 сортов по 2 черенка. Укореняемость составила менее 50%. Если б я был новичком. Конечно списал бы на свои коивые ручки... но этой весной укоренил от разных виноградарей более 20 сортов! Прмчем укореняемость превысила 100%, так как на пробу резал однопочечковые черенки, которые также успешно уклренились. 

Итого - Циравас - из 2 купленых - 0 укорененных. Я бы и купил... но блин уже как то и не очень хочется тратить деньги. 

Марина, вы на Блестящий посмотрите, который в ОГ в Мск обл прекрасно растет- чем то во вкусе сходи с Дружбой. Ягодка ток крупнее минимум в 2 раза. И гроздь так же

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Марина, вы на Блестящий посмотрите

Блестящий тоже был) не вышел из зимы на 2-год...

Я уже после Дружбы искать перестала, нашла свой сорт)))

Циравас срежу), только сегодня обрезала виноград, ругалась на супруга, что он всю лозу собрал в костер. Специально отложила несколько лоз, но не углядела...

Принесу, Саша, у меня Циравас 2 куста. :01mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

 а ем Я только Дружбу из ОГ. :08thanks:

Марина, а когда Дружба созревает у вас в ОГ? У меня растет в теплице, в этом году был первый урожай. Очень вкусный. Вот думаю, может попробовать кустик в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Добрый вечер, всем! 

Циравас у вас лично трещит?

У меня этот сорт около 10 лет, ни разу треска не было. Для  меня из суперранних-это самый вкусный сорт. Лиепаяс после него не катит), на удаление...

 

 

А пары череночков Циравас Аграа для меня тоже не найдется? :smile51:

В том году посадила - есть подозрение, что после зимы не выйдет. В августе только почка открылась. Одна. 

А очень его хотела... 

Ссылка на сообщение

Дружба вкусная очень. Но у меня третий год очень плохо нарастает. В ОГ.  Сантиметров на 30 лоза тонкая и все... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 minutes ago, kolibri said:

Дружба вкусная очень. Но у меня третий год очень плохо нарастает. В ОГ.  Сантиметров на 30 лоза тонкая и все... 

Александра, попробуйте на крайнюю меру - на обратный рост обрежьте, ну и виноград, учитывая вашу нерпобивную глину, как я понял, все таки надо готовить и хорошо заправлять яму посадочную, ну или хотя бы подкормки до июля азотом или фублей надо. Я саженцы "разгонял" так: вокруг посаженного осенью саженца рыл "шурфы" глубиной и диаметром шты лопаты где то. От центрального побега где то в см 30 . 4 штуки, и забивал их травой сдабривая мочевиной, и "рубя" той же лопатой штыковой траву. она естественно оседала, трава добавлялась, в середине лета шурфы засыпались на осевшую траву сгребенной ранее землей. Саженцы, посаженные поздней осенью (в ноябре) за год всегда выдавали минимум 2-3 м лозы, из которых потом с помощью монофосфата калия с июля, вызревало минимум метра полтора лозы толщиной больше карандаша. Но саженцы - не вегетирующие, как вы поняли, а от Полянина, Красохиной, Фурсы - они изначально сильные. Может, вам поможет. Просто у меня почва на даче крайне бедная, и проблемы с разгоном кустов без таких ухищрений есть.. 

Пы.Сы = все поливы тож через эти шурфы, они получаются одновременной поливом и подкормкой азотом. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Александра, попробуйте на крайнюю меру - на обратный рост обрежьте, ну и виноград, учитывая вашу нерпобивную глину, как я понял, все таки надо готовить и хорошо заправлять яму посадочную, ну или хотя бы подкормки до июля азотом или фублей надо.

Да, с питанием у меня не очень на участке для любых растений. На все не хватает и сил, и травы. 

Из всего посаженного винограда Дружба одна из очень плохо нарастающих. Также не особо хорошо нарастают Довга, кишмиш 342, Коринка русская, Виктория (изначально слабый саженец был). Чуть лучше Эйнсет сидлис, но не намного. Сомерсет, Маркетт - средне. Хорошо наросли Загадка Шарова, Супага, Паланга, Юодупе, Гайлюне, Зилга, Вэлиант, Алешенькин (этот от корня в этом году отрастил больше чем на два метра три лозы). Наконец-то приемлемо в этом году нарос Солярис. Кристалл и Бианка в этом году от корня. 

Навскидку. :smile390:

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Урожай в этом году нормальный на Загадке Шарова, Супаге, Маршал Фош. Отдельные кисточки - Солярис, Кристалл, Гайлюне, Вэлиант. 

Все под все заморозки попало неукрытое. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛенаК сказал(а):

когда Дружба созревает у вас в ОГ?

Где-то конец августа, сентябрь. В августе он съедобный, есть кислинка, при этом шкурка сладкая, а уж в сентябре и сахар и мускат - отличные. Даже  косточки не напрягают. Единственное, что напрягает у Дружбы - это вызревание лозы. У меня,правда, куст сильно растянут, поэтому каждую весну волнительно ждать просыпание почек. Надо второй сажать)

12 часов назад, kolibri сказал(а):

А пары череночков Циравас Аграа для меня тоже не найдется?

Саша, я постараюсь найти.

Как уже писала, не успела отложить в закрома лозу после обрезки. :01mail:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 hours ago, Марин@М said:

Дружбы - это вызревание лозы.

С этим соглашусь, на Аркадии тоже такая же проблема. Но из-за эталонного вкуса, что одну, что другую люблю нежно, и не откажусь от них никогда. 

5 hours ago, Марин@М said:

Надо второй сажать)

Тоже об этом подумываю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Александр @Внук Мичурина, добрый день , подскажите пожалуйста, чем вы обрабатываете виноград от милдью и оидиума?

 

Ссылка на сообщение

24 minutes ago, ОльКа said:

Александр @Внук Мичурина, добрый день , подскажите пожалуйста, чем вы обрабатываете виноград от милдью и оидиума?

 

Ох, у меня с этим делом туго)) только начну вылезать с опрыскивателем- сразу кричат - тут клубника зреет!!! Или а тут огурцы пошли!!! И прогоняют, поэтому следы осенней милдью можно видеть на черенках. В это год достал и буду опробывать милдикат от милдью - трехкомпонентный препарат, новый по идее должен быть - огонь! От оидиума Тиовит Джет, Строби. В общем ничего сверхъестественного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу укоренения черенков. Все зависит от размеров "королевства" и желания. Считаем, что в среднем в 2-3 недели виноград может "освоить" поллитра грунта. И немножко в нем "пересидеть". На укоренение отсчитываем тоже - в среднем 3 недели. К этому стоит добавить есть ли возможность "приучить" вегетирующие саженцы к солнышку. 

Поэтому, отсюда отсчитываем каждый сроки начала укорения поод свои возможности.

Есть возможность перевалить пару раз до 2-3 литров, и потом аккуратно адаптировать к солнышку - можно к укоренению приступать 23 февраля, если нет возможности - лучше позже начать. 

Кто не хочет терять год можно делать так - разгонял до 2,5 метровой лозы за год. 14 февраля достаем черенки, вымачиваем сутки полностью в тазике с водой, если хранился "сухим" способом то я подрезаю нижний срез. Если "влажным" способом, то тут внимательно смотрю, в моих условиях черенки часто имеют каллус!! Поэтому никаких в таком случае подрезаний. Укореняю - сажаю в пивной стакан - как стакан оплели корни - переваливаю и в 2 литровую обрезанную бутылку только такую, ну раньше "сиськи" пивные по 2.25 были - чтобы ровный был целиндр - не как у коллы- фигуристая. Да, обязательно ставим палочку рядом - когда виноград "чует" опору, он охотнее и быстрее растет, нежели "бултыхающимся" сам по себе.

Так вот, доводим в 2-2,5 литрах до сроков выращивания рассады, потом я переваливаю в обрезнанные 5-6-7 литровые бутыли из под воды и ставлю чтоб не мешалась в угол теплицы к томатам. Подкормки азотными регулярно до начала июля, потом плавно переходим на фосфор-калий. Таким образом за год получаем вполне себе здоровенный саженец, который в середине сентября отправляется на постоянное место жительства. Это так сказать, вариант у кого условия есть, и вырастить надо немного саженцев.

У кого нет возмжностей и места - лучше не начинать укоренение раньше середины марта. Так как в грунте малого объема корневую проще простого залить/высушить, а нарастает она крайне быстро. Я не мудрю - поставил в темную емкость (бутылки из-под кваса) например по 4-5 черенков, маркированных сортом сразу, наливаю воду см 3 и подливаю по мере испарения - все. Никакими клонекс гелями и прочим не пользуюсь. Все укореняется отлично, даже однопочечковые черенки (когда сорт редкий или дорогой делаю так)

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Виктория же чисто женский сорт и значит ему нужен опылитель. а если я хочу посадить виноград в теплицу, то какой сорт лучше рядом посадить, чтоб и опылял и чтобы не жалко на него теплицу было?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Если "влажным" способом, то тут внимательно смотрю, в моих условиях черенки часто имеют каллус!! Поэтому никаких в таком случае подрезаний.

Александр, а что за "влажный "? И еще вопрос- черенки на хранение какие оставляешь? Я как обрезаю, так и оставляю и на 4 , и на 5, и даже на 6 почек.  Ведь в погребе закопаны в песок, сколько куча позволяет. А на проращивание сколько почек оставляешь?Я и 3 и 4 оставляю, у меня саженцы длинными получаются, в машине везу верхним рядом, зеркало заднего вида закрывают:grin:. Задумываюсь- может на 2 резать? Тогда нижняя почка будет корнями, а росток только из верхней?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 hours ago, марципанка said:

Виктория же чисто женский сорт и значит ему нужен опылитель. а если я хочу посадить виноград в теплицу, то какой сорт лучше рядом посадить, чтоб и опылял и чтобы не жалко на него теплицу было?

Виктория да, женщина надо рядом сажать. Самыми лучшими опылителями считаются кишмишные сорта. Любые. 

А уж если речь идет о хорошей стационарной теплице, то порекомендовал бы (рискнул) попробовать заморочиться с Кишмишем Лучистым. Он считается хоть и капризным, но эталонным по вкусу. Одно могу сказать, что известный виноградарь, а также селекционер Ирина Ивановна Фурса, несмотря на то, что опробывает ежегодно десятки новых сортов и гибридов, а всего прошло через ее руки, гораздо я думаю больше 500 сортов и гф (если не тысячи) держит этот сорт до сих пор, не собирается от него отказываться. А это говорит о многом. Просто в ОГ - Лучистый даже не стоит морочиться. Однозначно нет- и болячки хватает и не успеет вызреть. 

 

А так в принципе любой обоеполый сорт тож годится. Она пыльцу принимает хорошо , в плане опыления не капризничает. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Ninulia said:

Александр, а что за "влажный "? И еще вопрос- черенки на хранение какие оставляешь?

Влажный- во влажной тряпочке и пакете на дверце холодильника. 

По поводу почек на черенке. Если черенок с короткими междоузлиями, но допустим, тоненький, то могу и 6 почек оставить (чтобы было больше питательных веществ в черенке, чтобы их хватило для укоренения) . А бывают длинные междоузлия- тогда стараюсь не больше 2- так как корни в нашем регионе развиваются преимущественно в верхнем горизонте- до 30-40 см. Поэтому есть дажа тема у нас на виноградном - о посадке в "глупые ямы" я тоже противник "глупых ям". Так вот и длинные черенки сажаю наклонно - 45 и больше градусов. Чтобы корешки появились по все длине и при  этом хотя бы одно междоузлие оставалось ниже почвы(это запас спящих почек, на случай плохой зимы).

Посадка длинных саженцев- и еще вертикально часто тормозит развитие куста на год- так как он корнями оказавшимися в холодной земле на глубине плохо питается и год тратит на то чтобы наоастить корневую в более теплом горизонте

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну посадить под углом в 45 градусов могу только уже в яму в грунт, а черенком то в бутылки сажаю, которые 1,5-2л, там особо не разбежишься с наклоном и корни в основном в нижней части черенка нарастают... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Ninulia said:

Ну посадить под углом в 45 градусов могу только уже в яму в грунт, а черенком то в бутылки сажаю, которые 1,5-2л, там особо не разбежишься с наклоном и корни в основном в нижней части черенка нарастают... 

Не, ну я про посадочную яму и имел в виду. А черенки высаживаю когда в емкости, то наоборот - сажаю лишь бы не падал. В таком "левитирующем" состоянии стоят. Практически корень черенка всего в паре-тройке см от верха. Корневая нарастает быстро и он буквально за 3-5 дней "схватывается", и уже норм стоит. А то часто видел, что вегетирующий саженец, чуть не в трехлитровой емкости, - место занимает вагон, земли ушло - полведра, а по факту объем корневой, как у менЯ в 0,5 пивном разовом стакане.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 20.11.2023 в 17:54, марципанка сказал(а):

Виктория же чисто женский сорт и значит ему нужен опылитель. а если я хочу посадить виноград в теплицу, то какой сорт лучше рядом посадить, чтоб и опылял и чтобы не жалко на него теплицу было?

Виктория,вообще очень капризна и требовательна,моя радовала меня шикарным урожаем три года,а потом пошёл сброс и горошение,осы её обожают,не успеваю мешки одеть,один год даже отдыхала,у меня она с 2014 года ,если и в следующем году так будет,удалю её.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
On 12/2/2023 at 9:16 PM, Nik said:

Виктория,вообще очень капризна и требовательна,

У кого как :dnt: у меня самая беспроблемная, и уж несколько зим зимует пришпиленная к земле... проблема с нагрузкой - не попадал на дачу пару лет, под перегрузом грозди-растрепы, и ягоды мельче, а так в плане капризности вообще ничего такого нет. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 24.10.2023 в 16:29, Мария Суворова сказал(а):

Александр,а из бессемянных какие порекомендуете?мои 342 очень любят,что бы еще прикупить такого ?)Светлану Красохину в вк нашла,попробую написать ей.может на весну они принимают заказы?сейчас уже наверное поздно сажать?

Аватар какой красивый на фото...и дорогой.вкусный наверное)

Рилайнс Пинк Сидлисс, кишмиш Юпитер

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.11.2022 в 21:47, Марин@М сказал(а):

А чего же молчал? Спросил бы теме, я уже одарила бы давно черенками) У меня 2 куста Циравас Аграа. Это тоже моя любовь)))

И Лиепаяс Дзинтарс есть, но его буду убирать, наверное) После Циравас он уже не вкусный)

Не убирайте Лиепаяс Дзинтарс, это же чудо, а не сорт! Это просто сокровище, а не сорт!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Fotinia сказал(а):

Не убирайте Лиепаяс Дзинтарс, это же чудо, а не сорт! Это просто сокровище, а не сорт!

Я не спорю, сорт хороший, особенно для нашей климатической зоны. Но по вкусу сильно проигрывает Циравас Аграа.

Я получила черенок Лиепаяс Дзинтарс много лет назад от Пузенко. И тогда тоже удивилась более, чем скромному отзыву об этом сорте. Решила для себя, что в Волгограде есть и повкуснее сорта, поэтому Лиепаяс не ценят. А когда у меня появился Циравас, то я тоже перестала восхищаться вкусом Дзинтарса. :)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...