Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман. Часть вторая.


larina

Рекомендуемые сообщения

Лариса! Я тоже присоединяюсь к поздравлениям - поздравляю с Новым годом! с Новым домиком! Желаю много здоровья, любви, счастья и огромных урожаев!!! :hey:

За снежинку - огромное спасибо, очень необычно и приятно :thx:

 

И пока есть минутка - тоже пару слов скажу о сортах:

 

Цитата larina

 

ОГ

 

Японский краб

 

ЗГ:

 

Big Zac

 

Бычье сердце оранж.

Веркины

Вова Путин

 

Малахитовая шкатулка

 

Минусинское бычье сердце

 

Полосатый шоколад

 

Шоколадное чудо

 

Японский Краб - растила в 2014, в теплице был самым поздним...на Аурии уже третья кисть спела, а он только первую окрасил...

Большой Зак - отличный сорт, рос в теплице..

Бычье сердце оранж.,Веркины,Вова Путин - хорошие сорта, росли в теплице, только ВП - рано завершковался...

Малахитовая шкатулка - отличный сорт, пошел в три стебля, в теплице на южной стороне очень урожайный был и вкусный...

Минусинское бычье сердце - у меня был от Светы-Семечки - в теплице отлично показал себя..

Полосатый шоколад - красавец, вкусный, рос в теплице...

Шоколадное чудо - рос в теплице, не дорос даже до 1,5м... я бы его в ОГ точно выселила..

 

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Лариса! С наступившим Новым Годом и с новым дневничком! Пусть в списке посадок окажутся только самые урожайные и вкусные томатики! Буду ждать отчетов и впечатлений, т.к. практически все эти сорта для меня -  незнакомцы.

спасибо, Алисочка!!!Для меня тоже почти все новые, так что очень интересный год предстоит)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Лариса, спасибо за новый дневник и за такую трогательную снежнику!

 

Спасибо, моя хорошая!!!Хотела чуток иначе сделать, но не успевала. надеюсь, простят мне мою недоделку))

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Ларочка - по паре слов буквально про тех, кого хоть немного знаю...

 

Спасибо, Сашенька за поздравления и за твои заметки!!! Очень полезно для меня!!! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Лариса! Я тоже присоединяюсь к поздравлениям - поздравляю с Новым годом! с Новым домиком! Желаю много здоровья, любви, счастья и огромных урожаев!!! :hey:

За снежинку - огромное спасибо, очень необычно и приятно :thx:

 

Спасибо!!!!! Скажи, а Шоколадное чудо на самом деле как можешь оценить??

Ссылка на сообщение

Ларочка, с небольшим опозданием, но от всего сердца поздравляю тебя с наступившим Новым годом! Пусть сбываются все желания! Ну, а если не все сбудутся , то самые заветные просто обязаны это сделать) Счастья тебе, любви, добрых и позитивных людей рядом.

Снежинка твоя - это что-то!!! Спасибо за нее  :thx: :-*

Ссылка на сообщение

  Лариса, с Новым годом тебя и всех твоих близких! Чтобы год для тебя был успешным во всем- и в личной жизни, и в работе, а на даче особенно!
  Твою снежинку в дневниках увидела- чудо! Спасибо, и свой ник приметила! :thx: :-*
Ссылка на сообщение

Ларис, вот выбирать сорта- это мука, но приятная :D С каждым годом их количество только увеличивается ??? У меня только 3 сорта перейдут с прошлых лет, а остольное-новые для меня.  По бельгийцам и я не знаю описаний ::) Многие сорта новые, еще мало кем испытаны :dnt: Парочку, думаю, попробую ::)

А вот черненькие очень мне нравятся :yep: Даже разочарований не было.  Из тех что растила вот очень понравились Cherokee purple, Черная груша ( он же Черный трюфель), Черное сердце Брэда. Очень Черный Крым хвалят. Если надо семян, скажи :) Про черненьких надо АлександраС спросить, он их много испытал;) И я бы послушала :)

Ссылка на сообщение

я нашла кое-что по бельгийцам:

 

Shadow Boxing-55 DTM. F2-F3 by Tom Wagner, Dwarf segregated by me to stability, around F4-F5. It tastes sour and sharp like most antho types. Pretty decent productivity, disease resistance, small plant size, and earliness make it worthwhile for me, although the flavor could use improvement. Shadow Boxing tomatoes are not big tomatoes but are larger than a cherry. These medium sized fruit ripen to its full potential both in production as well as taste.

Coeur De Surpriz -Indet., regular leaf plants. Medium round oblate fruits, dark red with green stripes on the outside and dark reddish-brown flesh. 3-6 oz. Very good balanced taste, more acidic than sweet.

Golden Gates- Indet. plants with wispy regular leaf foliage. Fruits are oval plums, yellow, with some faint stripes. 2-7 oz. Delicious sweet and rich flavor. 

Alice Egypt- indet., regular leaf, wispy foliage, medium size red fruits, shaped like fat plums or blunt hearts. Bright red meaty flesh with small seed cavities and very few seeds, typical for heart-shaped tomatoes. The flesh is juicy and not dry as in paste tomatoes. Outstanding sweet flavor. 6-12 oz.

Ananas Bleu- This gorgeous tomato comes from a breeder in Belgium by the name of Jose`Antoine.  A cross between Ananas and OSU blue.  It has the pineapple taste of Ananas Noir but with a mild sweetness. Perfect little salad size masterpieces. This is worth growing just for the beauty of it. Unique and a must grow for the true tomato aficionado

Black Shadow - midseason, indet.,regular, blue,round,small,salad

 

У меня есть Черное сердце Брэда, Арбузные, буду сажать Chocolate Pear и Tim's Black Ruffles.

Ссылка на сообщение

Ларочка, доброе утро! Прочитала твой внушительный список! Есть сорта, которые я тоже наметила к посадке, есть совершенно незнакомые названия, хотя за последнее время очень много читала по сортам в разных томатных базах. Было интересно узнать побольше о любимых помидорах. Я пока еще не определилась окончательно с выбором. Решила увеличить расстояние между растениями, поэтому сажать буду меньше и надо меньшее количество сортов, а хочется всех посадить. Черные мне нравятся( не скажу,что самые любимые). У меня в прошлом году Шоколадный созрел первым в 20-х числах июня и плодоносил до последнего. Был сладкий и сочный. В этом году посажу сортов 8 черных. Глядя на вас с Тамарой решила я посадить томаты на улице, не знаю только что из этого выйдет...Вы живете на 500 км континентальнее, у вас нет туманов, ветра и такого частого дождя. Купила тоннель 6м, но он невысокий. Сорта есть Снежная сказка,Таймыр, Утя, Акварель, Дмитрий Донской, Каштанка, Кубышка и Мамин- Сибиряк. Все высотой 40 -50 см. Буду просить у вас совета  по всем этапам посадки и ухода. Было бы интересно послушать человека, живущего как и я на побережье Балтики, но я таких пока на форуме не видела. Подруги мои никто в ОГ не выращивает.

Ссылка на сообщение

Юленька, меня сподвигда на выращивание Ирина из Висагинаса. Я всего 2 год это делала. результат меня ошеломил!!

А тоннель я делала сама: купила трубку пластиковую сантехническую жесткую, нарезали на куски ее. Потом взяла агропленку 50-ку, сшила ее по длине грядки ( узка была, всего 1,20), сделала в ней кулиски ии в них продела трубки. Получился почти "Подснежник" ( это такой парник продается в сети), только в разы дешевле.

Правда, использовала его для перцев, а над помидорами у меня только навес был. У меня в альбоие есть мои эти конструкции)

В теплице у меня много места, там свободно будет, несмотря на 80 кустов)

Ссылка на сообщение

У Иры тоже климат получше, она на границе с Белоруссий живет. Лариса, а томаты вызревают в грунте или ты зелеными их снимаешь, до фитофторы? Сорта садишь и высокие тоже, главное,чтобы ранние были?

Ссылка на сообщение

Ларочка! На каких зарубежных сайтах ты проверенно заказываешь семена? Надо мне тоже попробовать найти варианты заказов.В Англии в садовых центрах кроме цветов не хотелось покупать никакие глянцевые пакетики, попробовав их сорта в магазинах и на фермах.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

У Иры тоже климат получше, она на границе с Белоруссий живет. Лариса, а томаты вызревают в грунте или ты зелеными их снимаешь, до фитофторы? Сорта садишь и высокие тоже, главное,чтобы ранние были?

 

Я снимаю зелеными только в крайнем случае. Стараюсь, чтобы вызревали. А по сортам... Вот что я растила в прошлом году в ОГ:

Поцелуй Герани ( в горшке) не впечатлил

Монгольский карлик

Весенние заморозки   

Лось     

Настенька

Сибиряк  первый  ( и почти единственный, вместе с Рябчиком) подхватил ФФ

Тяжеловес Сибири

Гpунтовый 3 

Японский краб 

Буденовка

Хурма            не впечатлил             

Рябчик          подхватил ФФ

Шоколадный зайчик

Эм- чемпион

Сибирское застолье

Болото      МШ гораздо вкуснее

Лотарингская красавица    не впечатлил

 

Ссылка на сообщение

Я скорее всего попробую посадить в этом году низкорослые ранние из тех, что у меня есть. Утю( Утенка все хвалят). Выну из упаковки тоннель и критически его рассмотрю. Если что магазин сантехники через дом, куплю трубки и пленку, сошью как у тебя. Буду учиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Я скорее всего попробую посадить в этом году низкорослые ранние из тех, что у меня есть. Утю( Утенка все хвалят). Выну из упаковки тоннель и критически его рассмотрю. Если что магазин сантехники через дом, куплю трубки и пленку, сошью как у тебя. Буду учиться.

 

Я тоже буду утю сажать. В прошлом году пересорт был.

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Лар, а как тебе лось? Раздумываю посадить его или нет


Леночка, Лось был урожайным точно. Особо ранним не вышел, потому как сама помнишь холодный июнь, да и сажала я его наравне со всеми. Но сорт очень неплохой для ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Леночка, Лось был урожайным точно. Особо ранним не вышел, потому как сама помнишь холодный июнь, да и сажала я его наравне со всеми. Но сорт очень неплохой для ОГ.




Ларис, а на вкус он как? кислый, сладкий?
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Шоколадный зайчик какого роста был в грунте? Он у меня есть. Может стоить попробовать  в ОГ...


ШЗ отличный кустик и отлично рос в ОГ. И, хотя кустик был высокий, это совсем не мешало ни ему, ни мне))

Ссылка на сообщение

Лариса, а чем тебе приглянулся Черный рифленый Тим?

Я снежинку только сейчас разглядела. Видела что там что-то написано, но сайт плохо работал. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...