Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Урал_4ever

Здравствуйте всем! Набрела на этот форум в поисках ответа, как определить, что тыкву пора снимать.. и вот вторую неделю читаю "тыквенную" тему :). Пожалуй, нигде не встречала столько дельных советов по тыквам, а также информативных комментариев по сортам тыкв.

"Томатный" раздел.. туда даже смотрю пока нечасто, чтобы совсем не пропасть. Пора горячая, самый сбор урожая и борьба с ним, никак нельзя "пропасть" в томатных темах)

Я с Северного Урала, Свердловская область. Зовут меня Люба.

И я с Северного Урала Свердловской обл., но он такой бооольшой, что хотелось бы знать откуда вы. Может мы соседи по дому :hid:.
Ссылка на сообщение

 

Всем старожилам и новичкам форума долго здравствовать - физически! Помидорками, и вообще садом-огородом болеть счастливо и удачно. Разрешите представиться, прежде чем в качестве новичка заходить в форум. Меня зовут Наталия, я из Эстонии. В Эстонии мы живем с 1978 года. Дачка - 6 соток, с 1985. Выращиванием томатов занимаюсь давно и очень-очень это люблю. Сейчас читаю странички форума и много нужного и полезного нахожу для себя. Спасибо, что делитесь опытом, своими впечатлениями о сортах. Я искренне рада, что теперь тоже могу здесь находиться и еще больше буду рада, если кому-то смогу быть полезной.

Ссылка на сообщение

Наталия    ,  добрый  день  и  Добро  пожаловать  в  наш  дружный  коллектив!      Очень  интересно  будет  узнать  о  ваших  томатиках  и  других  ваших  увлечениях.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо за теплые слова! Очень признательна! :thx: Сортов томатов у меня немного, особого выбора нет. Вернее, я попробовала много сортов, но они не впечатлили. Чаще это были гибриды и эстонские сорта. А теперь у меня есть три сорта без названия (к сожалению), которые меня неизменно радуют. Их сажаю каждый год обязательно. Остальные - как дополнение. Нынче это Бычье сердце, Воловье сердце, Торбей F1, Киржач F1, Хурма. Теплица у меня стеклянная 4Х10.

Очень много места на моем участке занимают цветы. Большая коллекция флоксов, лилий, астильб.

Ссылка на сообщение

ну  вот    ,  начало  уже  есть    :).  Наши  форумчане  охотно  обмениваются  друг  с  другом  семенами  ,  так  что  ваша  коллекция  может  пополниться  ,  при    желании. ;)  Цветы  тоже  почти  все  выращивают    с  удовольствием    ,  а  как  же  без  них  ?

Ссылка на сообщение

Оля, Люба, Маша, Наташа, добро пожаловать! :thx: :thx: :thx:

Пускай благодаря форуму ваша садово-огородная жизнь станет более интересной и разнообразной)) Форум действительно "затягивает", и это здОрово! ;)

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо! К сожалению, на обмен могу предложить только эстонские сорта - Виса, Мато, Эрк и т.д. Если кто-то будет заинтересован - с удовольствием. Или свои любимые - но без имен...  :-[ Девочки и мальчики, если что-то надо из наших провинций - буду рада помочь.

Ссылка на сообщение

 

Лена, спасибо! К сожалению, на обмен могу предложить только эстонские сорта - Виса, Мато, Эрк и т.д. Если кто-то будет заинтересован - с удовольствием. Или свои любимые - но без имен...  :-[

Цитата
Девочки и мальчики, если что-то надо из наших провинций - буду рада помочь.

Наташа, ты уже можешь поставить фото своих сортов в альбом. Да и для предложений нужно в другую тему идти. А-то не ровен час погонят отсюда,(из Добро пожаловать) ;). Вообще можешь писать хоть у кого в дневничке,(кто тебя заинтересует), или в общих темах подходящих для твоих сообщений. Можно, конечно и здесь, модераторы поправят если что, и отправят по адресу.
Ссылка на сообщение

Ух ты! Сразу две соседки! Маша и Наташа! Как здорово, что вы с нами!

Люба, да и ты не далеко. Земля маленькая. На форуме это заметнее. Только вот погода разнится. Вы там от жары маетесь в этом году, а нас залило по самые уши. Но ничего, прорвемся!

Ссылка на сообщение

Ой-ёй! Нет-нет, я ничего не предлагаю. У меня и нечего предложить. Как раз об этом я и хотела сказать. Спасибо, девочки, за теплый прием! Всем удач в делах огородных, всем удачи на даче!  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, заходи на Огонек к соседям. К нам тоисть. (Псковской вече) Есть что обсудить, погоду, к примеру  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия

Ой-ёй! Нет-нет, я ничего не предлагаю. У меня и нечего предложить. Как раз об этом я и хотела сказать. Спасибо, девочки, за теплый прием! Всем удач в делах огородных, всем удачи на даче!  :thx:

Наташа, ты чего так испугалась? Здесь все всем рады без всяких предложений, но фото безымянных томатиков хотелось бы увидеть. Понимаешь, ведь безымянные, это возможно довольно старые сорта. А многие пишут: Помню вкус с детства... . Короче,  ностальгия по детству :D, и всем хочется окунуться в детство хоть на мгновение. Пусть даже с помощью помидора. :thx:

  Забыла добавить, здесь есть и твои соседи с дневничками Радуга в моем саду и Плодово-ягодный роман.

Ссылка на сообщение

Валентина, я испугалась, что меня обвинят в меркантильности. А именно этого я больше всего не хочу.  :( А фото своих неизвестных я сегодня опубликовала. Хотела в личный альбом, а оказалось, что в общий. Неграмотная пока. Надеюсь научиться.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Ой-ёй! Нет-нет, я ничего не предлагаю. У меня и нечего предложить. Как раз об этом я и хотела сказать. Спасибо, девочки, за теплый прием! Всем удач в делах огородных, всем удачи на даче!  :thx:

Наташа,я только хотела сказать  добро пожаловать к нам на форум,пригласить к нам на беседы,а ты  нет-нет-всем удачи,всем пока!нет уж,проходи,располагайся,будем беседы беседовать и учиться друг у друга...... :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибочки! Вы уж не судите строго, я пока научусь, привыкну - много шишек набью. В переносном смысле. И хорошо, если только себе. Девочки, а вы спрашивайте, если что интересно. На вопросы отвечать легче.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Валентина, я испугалась, что меня обвинят в меркантильности. А именно этого я больше всего не хочу.  :( А фото своих неизвестных я сегодня опубликовала. Хотела в личный альбом, а оказалось, что в общий. Неграмотная пока. Надеюсь научиться.  :)

Ну вот и на месте все твои фото :yep:.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Лена, дача у меня на юго-западе Подмосковья. Я начинающий тыквоман:) На форум пришла через яндекс в поиске информации про сорта, но вижу здесь массу другой полезной информации. Приятно присоединиться к теплой компании единомышленников:)

Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена. Здесь всякой информации :hey:, на любой вкус.

Ссылка на сообщение

Доброе время суток!

Меня зовут  Виктория, друзья зовут Виталя.  Я из Донецка.

Читаю форум больше года. Зарегистрировалась весной. Пока только читатель, писать времени не хватает. 

Очень многому научилась у форумчан, но многому еще надо учиться. Спасибо, что делитесь опытом выращивания растюх и впечатлением по сортам.

С прошлого года я начинающий огородник.  Начала осваивать участок рядом с домом.  Он небольшой 15*20 метров, но на нем еще останки развалин старого дома, груда камней и сорняки многолетники. Та земля, что есть, после дождя превращается в бетон.

С прошлого лета, пока не наделала грядок  ( кучу камней пришлось пересеять через крупное сито, врываясь в глубь на два штыка лопать, да еще корчевать глыбы камней) выращивала огурцы и помидоры в мешках. Низкорослые томаты, рассада была куплена на рынке, 6 разных сортов. И огурцы, пара сортов. Для начинающего огородника урожай порадовал, хоть и боролась все лето с тлей,  паутинным клещом и болячками.

С этого года, обладатель шести грядок по 3.4м. разной ширины, на которых вырастила полторы сотни томаты, двадцати разных сортов(был и пересорт)Многие не понравились, но есть и те которые понравились. Семена покупала в магазинах, первые попавшиеся и рассаду выращивала сама.

И в наличии полсотни 30 литровых бочек, в которых выращиваю огурцы, а заодно и компост.  Болячки были и есть. Клещ и тля тоже в наличии. Борюсь с ними биопрепаратами, химию не использую.

 

Программа минимум, подобрать вкусные и урожайные сорта огурцов и томатов, которые выдержать нашу жару и минимальный полив.  Ввода по счетчику, сильно не разгонишься. 

В наличии козий навоз с подстилкой, кроличий навоз с подстилкой. Куриный помет. Этим  все у соседей разжилась. Недалеко от дома сквер, в котором косят траву и по осени оттуда навозила листвы. Мульчи хватает. Компост заготавливается с помощью ЭМочек.

Освоюсь на форуме, начну вести дневник.  Фоток в этом году наделала. Появится больше времени, выставлю их в альбомы.

 

Ссылка на сообщение
Виталя  ,дак  у  тебя  всё  не  плохо  получается    ,  главное    , стремление  есть  !  а  опыт  -  дело  наживное  .  С  эмочками  я  тоже  работаю  .
  Добро  пожаловать    на  наш  форум  !!!
 
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Виталя  ,дак  у  тебя  всё  не  плохо  получается    ,  главное    , стремление  есть  !  а  опыт  -  дело  наживное  .  С  эмочками  я  тоже  работаю  .
  Добро  пожаловать    на  наш  форум  !!!

Спасибо за теплые слова!



Стремление есть, лишь бы здоровье не подвело.
Мама на своих грядках, уже лет семь работает с биопрепаратами, и я у нее учусь. Да вот беда, их у нас сейчас мало в продаже. Хотя кое-чем сумела запастись весной, когда моталась в Днепропетровск и Киев, но у них срок годности маленький, уже почти все на исходе. А весной будем думать, что где брать ;) 
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...