Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за теплый прием! Осваиваюсь, изучаю. Все очень интересно! Море полезной информации!

Немножко о себе. Я начинающий дачник. Раньше приходилось только помогать друзьям и родственникам немножко и чуть-чуть выращивать на балконе зелень и огурцы). И вот, наконец-то, начали осваивать свой участок, который за 30 лет зарос лесом (мы созрели :) ). Пилим деревья, на освободившемся месте (между пнями) сразу же раскапываю грядочку))) Прошлым летом купили тепличку 3х4, думала, что этого достаточно, уговорила мужа не покупать бОльшую. Купила рассаду огурцов и помидор. К концу лета поняла, что места не хватает.... Этой зимой сама стала выращивать рассаду. Не имея опыта и сноровки вырастила кустов 150!!! Что делать? Пришлось покупать теплицу для томатов 3х6. Рассады еще осталось на 3 грядки, которые и пришлось в срочном порядке обустраивать. Лета, к сожалению у нас не было, но помидорки все же поели. Учла свои прошлогодние ошибки, хоть и не все. Сейчас уже вся в планах и расчетах на следующий сезон. В запасниках более 50 сортов семян томатов, жду еще посылочку. А вот читаю ваши форумы, и ХОЧЕТСЯ-ХОЧЕТСЯ еще много всего)))) Муж смеется, говорит: еще одну теплицу покупать будем?)

Выращиваю все понемножку.  Даже капусту - белокачанную, кольраби, брокколи, цветную. Баклажаны, перцы, кабачки, морковку, репу, редьку, редис, картошку,всю зелень, лекарственные травы. ..плодовые кусты и деревья (по 1-2 штучки уже купили).  Очень хочется хорошей клубники. Пока только сама вырастила  землянику из семян покупных, да соседи кустами поделились. Вот так коротенечко, но все-же длинно о своих посадках. Успехи пока не очень хорошие. Оба моих дачных сезона сопровождались холодным летом... Надеюсь, что, общаясь с вами, узнаю для себя много полезного.  :thx: А будущие урожаи станут более внушительными  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ludaost

Муж смеется, говорит: еще одну теплицу покупать будем?)

А ты говори =Будем-будем,пока он в хорошем настроении,надо ловить момент  :D

Ссылка на сообщение

Люда, очень бы хотелось послушать про выращивание лекарственных трав. Может тему подходящую открыть? А садовую землянику для Питерского климата нужно брать селекции Александровой, если что в личке могу посоветовать. :mail:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, любители томатов!

Томаты - мои самые любимые овощи, особенно свежие, я могу есть их тазиками! Выращиваю их давно, лет 10-12, и, казалось мне, что все у меня неплохо получается. Заходила на этот форум по некоторым вопросам, всегда находила нужную информацию. Заказывала даже некоторые сорта по каталогам форумчан. И только этой осенью начала читать дневники! И - всеее! Поняла, что очень многого не знала о томатах, об агротехнике и о современных сортах. Читала взахлеб дневники 14-15-16 годов, некоторые по 800 страниц, многие хозяйки дневников и их гости стали для меня уже почти хорошими приятелями, уютными и приятными. Вот и решила "выйти из тени" и общаться уже вживую.

Ссылка на сообщение

девочки, добро пожаловать :)

пусть этот форум будет для Вас источником не только полезной информации, но и позитивных эмоций :)

Ссылка на сообщение

Вот долго думала, как представиться на форуме, чтобы и в нескольких строчках, и – сказать- написать о себе главное. ??? Поэтому и  тянула с этой темой. Но – ничего на ум не пришло, поэтому что ждать то?

 

Меня зовут Наташа. В середине 2014 года в 50 лет я очень круто изменила свой образ жизни: вышла замуж  :-*, переехала в другую страну.

Здесь очень тепло и уютно, прочитать все нереально, зависаю часами в ущерб другим делам – но мне ужасно интересно. Короче, фанатею и заболеваю  :D. Мужу показываю фото с великолепными гроздьями, пытаюсь ненавязчиво «перешибить» устойчивую мысль, что сколько вырастит – и ладно, лишь бы сильно не напрягаться. 

:thx: :thx: :thx:

 

Наташенька, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

Наконец ты о себе рассказала!

Так увлекательно!

А, если не секрет, из какой страны переехала?

 

Все мы здесь на форуме в ущерб чему-то! Я вон Достоевского никак дочитать не могу, т.к. мой час перед сном занимает форум. Особенно известная тебе тема: Наука психология (Слава Богу вчера с ней с треском рассталась >:(

 

А на тему выращивания... Каждый сам выбирает для себя насколько ему напрягаться. Я тоже частенько могу расслабиться в ущерб урожаю... :P Особенно под конец сезона, когда силы уже кончаются :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Спасибо всем за теплый прием! Осваиваюсь, изучаю. Все очень интересно! Море полезной информации!

Немножко о себе. Я начинающий дачник. Раньше приходилось только помогать друзьям и родственникам немножко и чуть-чуть выращивать на балконе зелень и огурцы). И вот, наконец-то, начали осваивать свой участок, который за 30 лет зарос лесом (мы созрели :) ). Пилим деревья, на освободившемся месте (между пнями) сразу же раскапываю грядочку))) Прошлым летом купили тепличку 3х4, думала, что этого достаточно, уговорила мужа не покупать бОльшую. Купила рассаду огурцов и помидор. К концу лета поняла, что места не хватает.... Этой зимой сама стала выращивать рассаду. Не имея опыта и сноровки вырастила кустов 150!!! Что делать? Пришлось покупать теплицу для томатов 3х6. Рассады еще осталось на 3 грядки, которые и пришлось в срочном порядке обустраивать. Лета, к сожалению у нас не было, но помидорки все же поели. Учла свои прошлогодние ошибки, хоть и не все. Сейчас уже вся в планах и расчетах на следующий сезон. В запасниках более 50 сортов семян томатов, жду еще посылочку. А вот читаю ваши форумы, и ХОЧЕТСЯ-ХОЧЕТСЯ еще много всего)))) Муж смеется, говорит: еще одну теплицу покупать будем?)

Выращиваю все понемножку.  Даже капусту - белокачанную, кольраби, брокколи, цветную. Баклажаны, перцы, кабачки, морковку, репу, редьку, редис, картошку,всю зелень, лекарственные травы. ..плодовые кусты и деревья (по 1-2 штучки уже купили).  Очень хочется хорошей клубники. Пока только сама вырастила  землянику из семян покупных, да соседи кустами поделились. Вот так коротенечко, но все-же длинно о своих посадках. Успехи пока не очень хорошие. Оба моих дачных сезона сопровождались холодным летом... Надеюсь, что, общаясь с вами, узнаю для себя много полезного.  :thx: А будущие урожаи станут более внушительными  :)

 

Людмила, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ну вот, вырвалась из Питерской Артели на секундочку, хоть остальным о себе рассказала ;) :D :D

У тебя там угодья ОГОГО!!! Сколько всего наворотить можно! Только с лесом справиться.... А это, конечно, еще тот труд! :hey:

Успехов тебе и удачи!!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tanюшка

Здравствуйте, любители томатов!

Томаты - мои самые любимые овощи, особенно свежие, я могу есть их тазиками! Выращиваю их давно, лет 10-12, и, казалось мне, что все у меня неплохо получается. Заходила на этот форум по некоторым вопросам, всегда находила нужную информацию. Заказывала даже некоторые сорта по каталогам форумчан. И только этой осенью начала читать дневники! И - всеее! Поняла, что очень многого не знала о томатах, об агротехнике и о современных сортах. Читала взахлеб дневники 14-15-16 годов, некоторые по 800 страниц, многие хозяйки дневников и их гости стали для меня уже почти хорошими приятелями, уютными и приятными. Вот и решила "выйти из тени" и общаться уже вживую.

 

Танюшка, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!

А откуда ты?

 

С тазиками ты бы поаккуратнее. Я тоже в 2014-15 году тазиками ела. Заработала аллергию на них!  >:(

Вот так, сапожник без сапог теперь :'( :'( :'(

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Я живу в Октябрьске Самарской обл. 2 года назад мы купили дом с участком 15 соток и теперь я осваиваю огородную науку. Семья у нас большая - я муж и четверо детей, поэтому хочется чтобы росло все само и много. Детей второй год приучаю к овощам,выращенным на своём огороде.

Ссылка на сообщение

всем новичкам,вышедшим из тени,Добро пожаловать!!пусть вам тут будет так же уютно,как и всем форумчанам..

Ссылка на сообщение
Цитата

 

А на тему выращивания... Каждый сам выбирает для себя насколько ему напрягаться. Я тоже частенько могу расслабиться в ущерб урожаю... :P Особенно под конец сезона, когда силы уже кончаются :-

Ой,как правильно :appl:.Я раньше до потери пульса,до темноты в огороде...А в этом году и на травку сквозь пальчики,и на полив...подождет!И без урожая не остались.

Ссылка на сообщение

К _Таня ,добро пожаловать на форум,чтоб детки радовали,а в огороде все  посаженное давало урожай! :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

К _Таня ,добро пожаловать на форум,чтоб детки радовали,а в огороде все  посаженное давало урожай! :thx: :thx: :thx:

Наташа, мы с Мариной в реале дружим  ;). Это она меня на форум и привела.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

А я почему-то это поняла :hid: , МАрина плохого не посоветует!  :) :thx: :thx: :thx:

 

Наташ, я же Самару на встречу никак не соберу, а теперь каждая наша с Татьяной пьянка встреча будет приравнена к встрече форумчан  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Наташ, я же Самару на встречу никак не соберу, а теперь каждая наша с Татьяной пьянка встреча будет приравнена к встрече форумчан  ;D

вы уж все равно аккуратнее там приравнивайте,Самарская обл. большая,форумчан-то много по области... :D

Ссылка на сообщение
Цитата К Татьяна

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Я живу в Октябрьске Самарской обл. 2 года назад мы купили дом с участком 15 соток и теперь я осваиваю огородную науку. Семья у нас большая - я муж и четверо детей, поэтому хочется чтобы росло все само и много. Детей второй год приучаю к овощам,выращенным на своём огороде.

 

Татьяна, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Как здорово, что такая большая семья!!!! :yep:

А возраст у деток какой? Сколько мальчиков и девочек?

И почему приручать приходится к своим овощам? Они же вкуснее магазинных ???

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

вы уж все равно аккуратнее там приравнивайте,Самарская обл. большая,форумчан-то много по области... :D

 

Наташ, так не хочет никак область собираться! Я уж сколько раз предлагала, даже жители Самары и то никак... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Люда, очень бы хотелось послушать про выращивание лекарственных трав. Может тему подходящую открыть? А садовую землянику для Питерского климата нужно брать селекции Александровой, если что в личке могу посоветовать. :mail:

Я думала, что такая тема уже есть, пока еще не все изучила) Насчет земляники - конечно, рада любой полезной информации!  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Я думала, что такая тема уже есть, пока еще не все изучила) Насчет земляники - конечно, рада любой полезной информации!  :appl:

Если есть подходящая тема, то обязательно напиши в неё про свой опыт выращивания лекарственных трав, ну и использования их тоже. :yep: И меня в тему зови, пообсуждаем травы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...